влияние перегрева при инкубации на форму и вид плодовых тел

Старый форум "Вешенка"
Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

писал(а): Да, утром в первые сутки после инокуляции "пушение" вокруг зерновки около 5 - 7 мм, и далее идет быстрая колонизация.
Дык, ну по ферментации видел рост прикольный в первые сутки, но никогда не видел что бы блоки горели 12-14 дней. Максимум на 8 температура равняется температуре в инокуляционной. Я достал те штаммы что Вы и советовали там где и советовали – я не знаю чем они Вам нравятся но мне показалось что если и стоит их выращивать то только на Луне(не в обиду). В нынешнее время я не знаю даже для чего выращивать кстати штаммы которые выходят на плодоношение на 18 – 20 день с ростом мицелия в первые сутки 7мм. ? Если все остальные дают примордия на 12 и без такого горения.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Фома, когда по Вашей просьбе, я посоветовал Вам штаммы,которые на мой взгляд неприхотливы и урожайны, и лаборатории, где их можно приобрести, то я Вам сразу объяснил почему надо пробовать работать с разными штаммами:потому-что не все они одинаково растут и плодоносят в разных климатических зонах. И это несмотря на, вероятно,одинаковые условия на предприятиях.Видимо, влияет что-то еще, ...да хоть геомагнитные различия... Ну раз ни один Вам не подошел (о чем я узнаю 4 года спустя) что ж, примите мои извинения.
У меня, как я уже говорил, стабильно работает М2191 ( лаборатория Mycelia).По паспорту он должен выйти на плодоношение на 24 день и давать 18% за 2 волны; у меня - выход на 18 день и 24%, но главное - стабильно!
А то, что температура высокая, так и ладно, у меня это не вызывает никаких эмоций, скорее положительные.
Фома, Вы знаете, Ваше письмо мне напомнило ситуацию, когда на Форуме ШГ мы обсуждали полипропиленовые пакеты и фильтры. Я посоветовал те, что применяю сам уже с 2000 года - от фирмы SacO2, но в ответ выслушал массу критических замечаний, в основном от людей, никогда с этими пакетами не работавшими. Сейчас же, насколько мне известно, многие серьезные производители мицелия переходят именно на работу с пакетами от SacO2.
Рустам.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

Максимум на 8 температура равняется температуре в инокуляционной.
а насчет горения блоков ну или разогрева - у меня так же как у Фомы примерно...
Что-то, видно, пропустил в грибоводстве.
Надеюсь, не у всех Т-ра в блоке "...равняется температуре
в инокуляционной..."
У меня даже на отработанных блоках, с хорошей урожайностью,
всё-таки, как-то, хоть не на много, но выше...
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ, МАТЬ ВАШУ!

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

не - ну можно было и не передергивать, я вот например, написал - как у Фомы ПРИМЕРНО!!! понятно что температура в блоке не будет равнятся окружающей температуре.... хотя бы - как одна из нескольких причин - инертность блока - за сутки в теплице у меня температура скачит от +30 до +5.... да, кстати, есть такая шутка, что те часы, которые стоят - всеже 2 раза в сутки показывают точное время..... другая - всеже в результате жизнедеятельности при супер-постоянной температуре в помещении в блоке будет чуть выше... :)...

ну а если уж повнимательней вчитаться в посттФомы, может быть как раз это и имел ввиду ув. АБ - то температура в ИНОКУЛЯЦИОННОЙ (замте не инкубационной - но будем все же надеятся что Фома описался...) абсолютно не коррелирует с температурой в блоке ни каким раком... :(

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

писал(а): Надеюсь, не у всех Т-ра в блоке "...равняется температуре
в инокуляционной..."
Дык,ну там написано «примерно». А как всем известно чуть –чуть по русски не считается :) .Ну 2 град. разница – ну от меня в целом это не зависит,я то тут при чем? Поэтому на 10 день зимой когда в инкубаторе +15 ставлю все блоки вообще в кучу иногда накрываю пленкой что бы хоть как то поддержать температуру повыше. И первые 2 дня тоже плотно ставлю сверху пленкой накрываю – иначе температура равна инокуляционной. После 2 дня как начинается горение просто делаю проходы между стопками – таскать ничего не надо если стопка равна по ширине 5 блокам. Температура сильно отличается между инкубатром и блоком до 2 дня и после 8 при положительных температурах при +25 в инкубаторе. Если в нем выставить + 18 что самое оптимальное, и расставить блоки не соприкасаясь то в эти дни горение вообще отсутствует. А + 10 в инкубаторе для меня вообще это мороз – мицелий фиг растет – блоки фиг горят, урожайность падает - и это все если блоки вообще не расставлять почти без зазоров по 50 штук.
но в ответ выслушал массу критических замечаний, в основном от людей, никогда с этими пакетами не работавшими
Ну,я не думаю что кто то захочет выращивать штаммы которые выходят на плодоношение на 20 день после 12 если на вид вообще разницы почти нет,а даже если и есть то неизвестно какой еще лучше. Тем более колекция находится в Воронеже в таком месте где невозможно ее утаить, тем более ее никто и не собирался. Если в том же Воронеже появился достойный штамм ЧП то хватило пол года что бы пол города на него перешло. И это все происходило в одном институте если я не ошибаюсь. Насчет пакетов ничего сказать не могу - потому как в наше время я не встречал что бы их в автоклав сували :) Да и материал для фильтров сейчас в каждом строительном магазине продают - просто пока еще об этом никто не расказывал здесь. А я грибы не выращиваю - поэтому молчу :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

rakhimovrustam писал(а):еще через сутки она может быть выше 32 - 34 градусов.
Я даже когда пьяный такого не напишу :) У меня 6 градусников на 36кв.м. инкубатора и за 7 лет я не разу не встречал что бы заросшие блоки горели на 12 день :)
Я не думаю что один из нас ошибается – я думаю что один из нас не измерял.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

А у меня в каждом блоке по два Т-метра, электронных.
Планирую ещё по одному в каждый блок, в середину.
В планах каждый блок на комп вывести, правда, не знаю
как это сделать, но думаю будет прикольно.
Сидишь и за каждым блоком наблюдаешь.
А их 350-400 в день забивают.
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ, МАТЬ ВАШУ!

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Нет, Фома, Вы не правы. Я измеряю температуру в блоках и на 160 блоков я ставлю 4 термометра постоянно ( по одному на блок), и блоки эти расположены в разных точках инкубационной. Более того, ранее, у меня в один из блоков был вставлен датчик от системы подогрева воздуха в инкубационной и таким образом температура в блоках поддерживалась на уровне 26 градусов (плюс-минус 0.5) Но сейчас у меня изменился подход к этой проблеме. Если раньше я начинал паниковать при подъеме температуры до 28 градусов, то теперь и 34 не вызывает никаких отрицательных эмоций, потому что этот разогрев блоков никак не связан с тем процессом, который вы обозначаете термином "горят". Как я понимаю: "горят" - это значит активно развивается посторонняя конкурентная микрофлора, которая может задушить культурный мицелий. Ну, так вот, у меня этого нет. Кстати, за свои слова я всегда привык отвечать, врать не обучен.
Рустам.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

rakhimovrustam писал(а): Если раньше я начинал паниковать при подъеме температуры до 28 градусов, то теперь и 34 не вызывает никаких отрицательных эмоций, потому что этот разогрев блоков никак не связан с тем процессом, который вы обозначаете термином "горят".
Аналогично,правда после начала этого сезона и 40 страха не вызывают.Рустам,вот еще повод пиннуть академиков.Но тут момент интересный есть.Года четыре назад при перегреве в середине блока столб образовывался незаросший мицелием.Вернее что-то типа триходермы напополам с вешенкой.И урожайность с них практически близкой процентов к 5-10 была.Сейчас и перегрев есть,но зарастание полное.И вроде ничего особо не менялось.
Фoмa У меня 6 градусников на 36кв.м. инкубатора
Таки теперь понятно почему Вы меня градусниками(вернее их отсутствием у меня) в физу тыкали. :smile: Как я понял Ежик в прошлом сезоне уделил внимание инкубационной.Я в этом году немного поработал над ней.Как-то стало все срастаться и совет Якушенко по сухим разрезам стал не так актуален.Теперь все наоборот . :smile:

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Рустам,вот еще повод пиннуть академиков
Нестер, "я Вам один умный вещь скажу, только Вы не обижайтесь...": не пиннать надо, а читать больше. Вы же сами заметили, что не стало проявлений триходермы. И хотя Вы считаете, что делаете все также как всегда
И вроде ничего особо не менялось
, а поменялся, скорее всего, микробиологический фон исходного сырья.
Об этом у академиков есть много работ :)
Собственно, начиная обсуждение этого раздела я и думал поговорить на эту тему, да вот не задалось как-то...
С уважением.
Рустам.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

нестер писал(а): Аналогично,правда после начала этого сезона и 40 страха не вызывают.
Ладно, сегодня явно не мой день.
rakhimovrustam писал(а): Ну, так вот, у меня этого нет.
Вы хотите сказать что подъем температуры выше 34 связан с ростом мицелия который как Вы пишите разрастается всего лишь на 5мм.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

а почему бы не пнуть академиков? ну тех, которые книжки пишут. Везде сказано с разной степенью точности, что повышение температуры выше 30 градусов вызывает смерть мицелия вешенки. Когда я прошлой осенью на форуме ШГ паниковал - температура в блоках поднялась до +34, а в некоторых и до +36 - то все дружно мне говорили - что можно на свалку. Помоему Высоцкий привел из паспорта или еще чего то там для НК-35 - смерть наступает при 31,5. у меня как раз нк-35 был... но ничего - все обошлось.... а теперь все говорят что +36 и даже +40 - ничего страшного... как минимум еще бы нужно указать штамм с его паспортными данными...

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

rakhimovrustam писал(а):
а поменялся, скорее всего, микробиологический фон исходного сырья.
Об этом у академиков есть много работ :)
В не всякого сомнения и не только фон.А вот чисто по вершкам давайте проанализируем книги лет за пять последние.Имею в виду прикладные,для широких масс грибоводов.Раньше 28 градусов- писалосьпредел и дальше летальный исход.Года два назад уже стали писать 34-не смертельно.Теперь пишут что и крактовременное повышение до 40 не вызывает особого отрицательного влияния.Это просто по температуре и на одной технологической операции.Все остальное тоже существенно меняется.И возникает вопрос,а СЛОВО ли было в начале,как Вы писали.Ощущение,что все рекомендации академиков плетутся вслед за производственниками.Вот сами просто вспомните как и влажность и рН и параметры обработки менялось.А насчет серьезных книг по микологии....К сожалению должен признать,что переварить до конца,написанное академиками,ума не хватает.Ибо пишется не для того,чтоб понятно было,а для показа своей эрудированности.И чем больше будет латыни и забугорных слов-тем значит академик круче.Ну и желательно кучу ссылок на забугорных авторов,вроде с понтом, все изучено и прочитано. :smile: Хотя если воду слить можно некотрые статьи в пару предложений перевести.Не,Рустам,возможно рассуждаю именно с позиций колхозника,но вот Вы написали,что работа по дыханию и опыт Афтаева позволили Вам пересмотреть суждения и выстроить их в правильный логический ряд.И это помогло в практической работе.Ежели время позволит,то что именно улучшило.Я не для каких-то подколов,а просто из желания тоже может научиться делать какие-то правильные выводы для себя из прочитанного.Каждое правильное действие-лишняя денюжка в кармане,ну и наоборот.. :smile:

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

а почему бы не пнуть академиков? ну тех, которые книжки пишут
Дорогой SSV2001, те книжки, что Вы читали (мне так кажется) были написаны не академиками, а в лучшем случае популяризаторами от науки, и может быть не очень грамотными :)
Теперь по делу. Вы измеряете температуру в центре блока, не так ли? А Вы смотрели, какая при этом температура на глубине 0.5 - 1.0 см от пленки, т.е. почти на поверхности? В зависимости от температуры в инкубационной разница может быть до 10 градусов, ну так было у меня.
Рустам.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Нестер, простите, я ведь писал не для того, чтобы как говорят, "...образованность свою хочут показать...", а книги настоящих академиков не для простых производственников вроде нас с Вами, а скорее для людей типа Матершева, Тишенкова и Анны, т.е. для профессиональных биотехнологов, для тех, кого эти академики специально учили применять на практике полученные в институтах знания, причем учили именно с "прикладной" точки зрения. Поймите, страна, в которой нет академической науки всегда в ауте (скажем так), у нее нет и прикладных наук.
Я уже как-то говорил, что мне несколько легче, чем Вам, но видели бы Вы меня пред компом -вот уж точно, техника в руках дикаря... Но при этом я же не ору, что не понимаю на кой хрен придумали слова "сайт" ,"портал" "сервер" ну и много там всяких.
А то, что я обещал, я сделаю: постараюсь попроще написать,но чуть позже - сейчас меня ждет СМ1 и упаковочная машина.
Рустам.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя