Болезни мицелия вешенки

Старый форум "Вешенка"
rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

АЮ, в этой теме Вы подняли очень важный вопрос – Об ответственности производителей мицелия…Приложили убедительные фотографии. У меня к Вам несколько вопросов, может найдете время и желание ответить на них.
1. Эти фотографии пакетов мицелия одной партии?
2. Каков был объем этой партии?
3. В каком состоянии Вы получили остальные пакеты этой партии?
4. Как давно Вы сотрудничаете с данным производителем?
5. Сколько всего мицелия Вы купили у данного производителя?
6. В каком состоянии Вы получали мицелий от данного производителя?

Зная ответы на эти вопросы, можно будет ответить на Ваш вопрос, поставленный Вами в самом первом Вашем послании
Есть вопросик. Купил мицелий а он кажется больной ( на вид ) Даже и не знаю , зачем такой продают.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Федор, мне кажется, что если на первых трех фотках (SDC 11955; SDC 11956; SDC 11959) представлен явно «заваренный» мицелий, то на трех последних (SDC 10993; SDC 10998; SDC 11002) видно, что мицелий в пакетах кроме перегрева был «размят», перемешан.И по этой причине проявилась скрытая инфекция. Сказать убежденно, что явилось контаминатом только (по этим трем последним) фоткам сложно, но мне кажется, что это может быть Chaetomium globosum.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Федор писал(а): Возьмите ТУ на производсво мицелия и там очень хоршо описаны все требования к транспортировке мицелия.Писали ТУ не дураки.
У нас пакеты идут с микробиологическими фильтрами. По теории если мицелий перегрелся в дороге, он не должен скиснуть, он стерильный. Но вот когда я увидел как наша богажка и почта выгружает груз, стало ясно что они любую упаковку угробя.
Так как поезд на станциях стот 10-30мин, а выгрузить нужно пол вагона, то делается это так: подъжает телега и в нее просто сспаются коробки, не ложатся, а именно ссыпают.

Поэтому в прайсе написано что мы можем организовать доставку, но за нее не отвечаем.

В начале работы с госопдином АЮ речь была о партии 1500кг, такую партию багажным не отправим, поэтому и был у нас разговор отправка рефрежераторм, но больше 100кг заказа небыло.

Сейчас в Казахстан пришли со своим оборудованием иностранцы. В АлмаАте уже построен крупный комплекс по выращиванию грибов и заключен с нами договор на поставку мицелия. Доставку они организуют сами и именно рефами.
По их планам будет построенно 4 крупных комплекса по всему Казахстану. Иностранцы занимаются восновном нефтью, потому одно из производств решено построить в Павлодаре, производственной мощностью 1-3тонны гриба в день. Они работают с Павлодарским НПЗ, потому там и решено построить крупный комплекс.

Неоднократно на "живых" форумах грибовды спорили с крупными производителями мицелия в России. Бывало и так что купив импортный мицелий губили его в своих же холодильниках.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

rakhimovrustam писал(а):Федор, мне кажется, что если на первых трех фотках (SDC 11955; SDC 11956; SDC 11959) представлен явно «заваренный» мицелий
Рустам мне тоже так показалось но с таким симптомом мицелий не должен был выйти за пределы лабораторской мусорки. а я сильно сомневаюсь что в нормальной лаборатории кто то пустил его в дело. Из всех условий на лицо явно одно нарушение транспортировка
и все утверждения что всегда так пересылали и было нормально не правильные. Есть требования Транспортировка в спецтранспорте и все.
господин АЮ этого не выполнил и за это пострадал даже если виновата
лаба Афтаева или другая этого не доказать.Если там и была скрытая инфекция то при 2-3 гр. она бы и не проявилась и на 98% блоки заросли бы нормально вопрос вообще отпал.

Аватара пользователя
АЮ
Житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 13:56
Откуда: Казахстан г. Павлодар
Контактная информация:

Сообщение АЮ »

Здравствуйте господин "rakhimovrustam" время всегда есть, для ответа :!: и для тех кто только начинает заниматься этим бизнесом.

1.Эти фотографии пакетов мицелия одной партии?
нет , это фотографии последней и предпоследней партии.

2. Каков был объем этой партии?
последняя партия 40 кг. ,а предыдущая 200 кг.

А вот что писал Афтаев про свой мицелий

"Сам мицелий сидит в зерновке, и если он не зажарился он зарастет. Вы
привыкли видеть мицелий белый и плотный. Мы обычно не любим доводить до
такой кондиции мицелий, его потом сложно разминать перед посевом."


3. В каком состоянии Вы получили остальные пакеты этой партии?
Я уже писал, что с последней парии весь мицелий пошел на мусорку.

4.Как давно Вы сотрудничаете с данным производителем?
С прошлого года.

5. Сколько всего мицелия Вы купили у данного производителя?
Семьсот кг. + последняя партия 40 кг.

6. В каком состоянии Вы получали мицелий от данного производителя?

Как писал Афтаев
Вы слегка надавите на пакет и понюхайте
возле фильтра, если запах грибной то и они заростут, если кислый то порвана
упаковка и они не заростут.


Подождите недельку а потом если не зарастут на мусорку.

А насчет фотографий, было пояснение
На вид мицелий живой но потерли его хорошо. Сейчас каждая зерновка ринется в
рост. У нас поддерживается температура в лаборатории и мы регулируем рост. У
вас этого нет, и получится что мицелий возле фильтров обрастет и ниже нет,
не хватит воздуха чтобы мицелий вышел из зерновок.
Пакеты НЕЛЬЗЯ хранить там же где и грибы растут. Поставьте пакеты ровно
потянув слегка за уголки, чтобы сверху над зерном была воздушная прослойка.
Потом аккуратно в дне пакетов сделайте тонкой иголкой 5-10 проколов чтобы
низ мицелия тоже дышал. Так как мицелий был обросший он обрастет. ТОЛЬКО
пакеты должны стоять и вы их прокалываете. После прокола пока пакеты не
зарастут их трогать нельзя, также нельзя проколоть пакеты и переносить.
Пакеты должны стоять и вы прокалываете их, иначе насосет грязного воздуха.
Через 3-4 дня мицелий выйдет из зерновок на поверхность.
[/b]

Аватара пользователя
АЮ
Житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 13:56
Откуда: Казахстан г. Павлодар
Контактная информация:

Сообщение АЮ »

А это фото к выше сказаному
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
АЮ
Житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 13:56
Откуда: Казахстан г. Павлодар
Контактная информация:

Сообщение АЮ »

А это фото к выше сказаному
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
АЮ
Житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 13:56
Откуда: Казахстан г. Павлодар
Контактная информация:

Сообщение АЮ »

А это фото к выше сказаному
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

АЮ, простите, но я еще кое-что хочу уточнить.
Итак, последняя партия в 40 кг пошла на помойку.
Что осталось от предыдущей партии в 200 кг?
Какого качества был мицелий более ранних поставок – 500 кг (700 -200)
Как давно стоит (в инкубаторе?) мицелий на последней фотографии? Сколько времени прошло после того, как Вы его перетряхнули?
Этот мицелий (последние " фотографии) из какой партии? Последние 40 кг или..?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

господин АЮ этого не выполнил и за это пострадал даже если виновата
лаба Афтаева или другая этого не доказать.
Да легко можно доказать Федор это. Выбираете любого независимого участника форума - а я высылаю ему мицелий в июле месяце не в мае даже(ну следущего года). После он высылает фото - если буде получше на вид :) то ты мне высылаешь 300 баксов - меньше никак, слишком у тебя ворота дорогие что бы суетиться из за полтиника , идет :) ?
На вид мицелий живой но потерли его хорошо.
Кто его мог тереть на вокзале до такого состояния - кому делать нефик, че прикалуетесь :) да это перетаренный мицелий - че не видно, а терли его что бы он биомассу нарастил видимо :)
1.Эти фотографии пакетов мицелия одной партии?
нет , это фотографии последней и предпоследней партии.

2. Каков был объем этой партии?
последняя партия 40 кг. ,а предыдущая 200 кг.
Когда была получена предпоследняя партия? Ответ вроде был(но можно и уточнить) что тогда на улице было плюс 5. Какая связь между вопросами заданые автору?
Сам мицелий сидит в зерновке, и если он не зажарился он зарастет. Вы
привыкли видеть мицелий белый и плотный.
Мы обычно не любим доводить до
такой кондиции мицелий, его потом сложно разминать перед посевом."
Я щас уписяюсь :)

Аватара пользователя
АЮ
Житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 13:56
Откуда: Казахстан г. Павлодар
Контактная информация:

Сообщение АЮ »

Не кто не хочет, и нехает мицелий Афтаева. Просто когда оправляют надо это делать ответственно. А не доверять это рабочим. Им все до одного места. Просто раньше наверное все молчали (Я ТАК ПОНЯЛ ПО РЕПЛИКЕ ) . но я просто хотел чтоб не делали покупателей крайними,
так как Афтаев работает по предоплате , а после драки кулаками не махают. Наверное у Вас существует план 20 - 30 % засунуть брак, вдруг пролезет. на 20 кг. это не ощутима но при объеме это прилично.
Хотя мицелий у Афтаева есть даже хороший.
И не надо говорить , что у вас нету брака НЕ КТО НЕ ПОВЕРИТ.
Не надо обижаться на правду Вам ее не скажут потому что потребители зависимые от вас будут молчать.

и на последок ваш мицелий
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
АЮ
Житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 13:56
Откуда: Казахстан г. Павлодар
Контактная информация:

Сообщение АЮ »

и на последок ваш мицелий
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
АЮ
Житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 13:56
Откуда: Казахстан г. Павлодар
Контактная информация:

Сообщение АЮ »

и на последок ваш мицелий
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

rakhimovrustam писал(а):АЮ, в этой теме Вы подняли очень важный вопрос – Об ответственности производителей мицелия…
Рустам риски за доставку мицелия ложатся на клиента. О чем написано в прайст листе. Если я поеду в ШГ куплю у них мицелий Сильвана, он сдохнет, кто виноват? Например я не рискну при нашей жаре купить мицелий Сильвана, при том что поезд будет в пути 3е суток. В Павлодар мицелий отправлен был 07.06.10
Если судить по письму присланному АЮ 14.06.10 мицелий был в пути 7 дней.

1. Эти фотографии пакетов мицелия одной партии?
Последняя отправка была одной партии. Фото АЮ показывает с разных отправок.

2. Каков был объем этой партии?
Обычно 100кг

4. Как давно Вы сотрудничаете с данным производителем?
Приблизительно с осени.

5. Сколько всего мицелия Вы купили у данного производителя?
4-5 партий по 100кг

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

АЮ писал(а):А не доверять это рабочим.
Последние 40кг упаковывал и отправлял мицелий лично я. Так как отправить нужно было вечером, а рабочие до поздна не работают.
АЮ писал(а): Просто раньше наверное все молчали (Я ТАК ПОНЯЛ ПО РЕПЛИКЕ ) .
Если есть какие либо проблемы я прошу клиентов сообщать, чтобы была обратная связь.
Я бы мог тихо мирно промолчать, и не писать что это мой мицелий и все улеглось. Я знаю что я отправил и отправил хороший мицелий.
Павлодар мицелий идет дольше всех остальных городов. Раньше был прямой поезд, сейчас его нет.
АЮ вам видно сложно поверить в то что при +30 град при 7 дней траспортировки мицелий сдохнет. Возьмите надовите на пакеты в которые пропали и проверте герметичность упаковки. Думаю от бросания коробок сотрудниками богажки герметичность мицелия нарушена и говорить о стерильности не приходится.

АЮ писал(а):Наверное у Вас существует план 20 - 30 % засунуть брак, вдруг пролезет. на 20 кг. это не ощутима но при объеме это прилично.
АЮ если лаборатория будет поизводить 20-30% брака она долго не протянет.

Хотя мицелий у Афтаева есть даже хороший.
И не надо говорить , что у вас нету брака НЕ КТО НЕ ПОВЕРИТ.
Есть и у Сильвана есть.
АЮ писал(а):Не надо обижаться на правду Вам ее не скажут потому что потребители зависимые от вас будут молчать.
АЮ прежде чем было затевать тему нужно было разобраться что произошло. Я вам предлагаю несколько вариантов:
1й. Вышлите свой мицелий мне, я потом фото покажу здесь что с ним будет
2й Приежайте, я вам подарю мицелий, вы его посмотрите сфоткаем подпишем пакеты, вместе сдадим в багажку, и сделайте фото, выложите на форуме
3й. Купите импортный мицелий, вам его отправят поездом сделает фото как он дошел.
А то вы сравниваете с Барнаулом. До Барнаула наверно на машине за несколько часов съездили купили и привезли.

Я не единственный производитель мицелия в Казахстане.

Аватара пользователя
АЮ
Житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 13:56
Откуда: Казахстан г. Павлодар
Контактная информация:

Сообщение АЮ »

риски за доставку мицелия ложатся на клиента. О чем написано в прайст листе

При таких условиях, кто будет покупать. :roll: Если покупатель с дубу не свалился :mrgreen: И за полученный товар во всем
мире товаро - производитель отвечал за свою продукцию. :!: А так лучше деньги нищем отдать и то польза будет :grin: Если вам не хватает, так прямо и надо говорить... :cry: Со всего форума сбросятся,
но только не занимайтесь лахатроном. И сваливать на грузчиков, вагоны, на природные условия :cool: не надо. Если есть вина то и надо признать, все мы ошибаемся. А возмешать мусор на мусор не надо. ГОСПОДИН АФТАЕВ :!: :!: :!:

tek2003
Житель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:36
Откуда: Новосибирская обл.
Контактная информация:

Сообщение tek2003 »

Здравствуйте форумчане, г-н АЮ Вам нужно попробовать найти поближе производителя мицелия, и наращивать собственные мощности по его производству, Судя по Вашим фото у Вас есть потенциал, хоть не до хорошего, но для гидротермии вполне приемлимое качество ВАШЕГО мицелия. Я как то связывался с диллерами Сильвана в саратове, так они транспортируют ТОЛЬко своим транспортом, не доверяя никому, вот Это есть Гуд, а поезд или машина попутная Это плохо. Тут я брал у Лавлинского перед Новым годом мицелий 220 кг, так он, в отличии от Вашего поставщика позаботился об тёплой Фуре и тёплом складе, хотя и за мои деньги. Мицелий я незабрал перед сосклада неуспел и он там ещё до 11 января был, Коробки раскрыл а там всё ОК всё переложено, хоть прыгай на них, Блоки все целые и никакой заразы или бактериоза, Вот такая история.
с Уважением Денисов Андрей

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

Фoмa писал(а):
господин АЮ этого не выполнил и за это пострадал даже если виновата
лаба Афтаева или другая этого не доказать.
Да легко можно доказать Федор это. Выбираете любого независимого участника форума - а я высылаю ему мицелий в июле месяце не в мае даже(ну следущего года). После он высылает фото - если буде получше на вид :) то ты мне высылаешь 300 баксов - меньше никак, слишком у тебя ворота дорогие что бы суетиться из за полтиника , идет :) ?
Не Фома не идет- ты как минимум полтиник(и фото хорошего мицелия) отправишь в месте с мицелием :lol:


Года 4 назад я решил сравнить свой мицелий с Донецким заказал у одной Кишиневской фирмы которая доставляет его на перекладных как оказалось.Получил 2 пакета по 8 кг. один был так себе(свой в таком состоянии бы не посеял) а второй напоминал по запаху и состоянии зерна брагу для самогона. Как я могу объявлять что Донецкий мицелий фуфло -хотя именно это я и получил.

Фома и кипятком ссаць не спеши потерпи маленько. то что ты привык видеть зерна всегда обросшими не означает чтов мире существует только такой мицелий. Конечно рано или поздно он весь становиться белый но я видел мицелий на первый взгляд не обросший но с таким грибным запахом что до сих пор забыть не могу. Я не утверждаю что именно такой мицелий должен быть на этих фото. Но что то мне мало вериться что человек понимающий в производстве мицелия взял и сам себе за какойто полтиник решил нажить геморой.Не Фома че то не клеится.
Последний раз редактировалось Федор Пт июн 18, 2010 17:31, всего редактировалось 1 раз.

tek2003
Житель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:36
Откуда: Новосибирская обл.
Контактная информация:

Сообщение tek2003 »

Вот этот мицелий еехал уж не 7 дней. а намного больше. С Воронежа до Новосибирска в фуре 5 дней, потом на складе с 30 декабря до 11 января, потом на машине ещё 400 км к нам. И всё нормально!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
с Уважением Денисов Андрей

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

tek2003 писал(а):Вот этот мицелий еехал уж не 7 дней. а намного больше. С Воронежа до Новосибирска в фуре 5 дней, потом на складе с 30 декабря до 11 января, потом на машине ещё 400 км к нам. И всё нормально!


с 30 декабря до 11 января,

Аватара пользователя
АЮ
Житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 13:56
Откуда: Казахстан г. Павлодар
Контактная информация:

Сообщение АЮ »

Даже с такой фотографии, видно что тут все нормально :!: :!: :!:
Хотя я понял что , это теплой фурой доставлено в Новосибирск. И поставщик наверное все проконтролировал, и погрузку, и как написано доставку. :roll:
Коробки раскрыл а там всё ОК всё переложено, хоть прыгай на них, Блоки все целые и никакой заразы или бактериоза, Вот такая история.
:cool:
Скоро 1 Июля и общий таможенный союз будет. Все таки Россияне лучше по своей ответственности. Надо Брать пример с хорошего ВСЕГДА.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Возьмите надовите на пакеты в которые пропали и проверте герметичность упаковки. Думаю от бросания коробок сотрудниками богажки герметичность мицелия нарушена и говорить о стерильности не приходится.
Федор, (на той странице) ты это, ворота пока никому не обещай ладно, ты тоже наверное веришь что если проткнуть упаковку мицелия то мицелий испортится ? и будет вот таким http://www.veshenka.com.ua/forum/files/sdc10752_135.jpg
Я тащусь :)
Последний раз редактировалось Фoмa Пт июн 18, 2010 18:21, всего редактировалось 1 раз.

tek2003
Житель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:36
Откуда: Новосибирская обл.
Контактная информация:

Сообщение tek2003 »

АЮ, а зачем вам какойто поставщик мицелия, если у Вас получается самостоятельно его делать!!! Я как то считал себистоимость блока и гриба, так там львиная доля - стоимость мицелия.
с Уважением Денисов Андрей

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

АЮ писал(а):Даже с такой фотографии, видно что тут все нормально :!: :!: :!:
Хотя я понял что , это теплой фурой доставлено в Новосибирск. И поставщик наверное все проконтролировал, и погрузку, и как написано доставку. :roll: .
АЮ вы выдилил сообщение упустив самое интересное время года и температуру транспортировки.
Что значит теплая фура? Это теплоизолированный рефрежератор без включенной холодильной установки который ехал 11 января?

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

АЮ, если я правильно понял, то из 740 кг заказанного товара бракованным оказались последние 40 кг? И г-н Афтаев согласился Вам их заменить…
АЮ, скажите, Вы бракованные пакеты отправили обратно г-ну Афтаеву (разумеется за его счет)? Или хотя бы сфотографировали все бракованные, собранные в одно место? Иначе как требовать замены? Как предъявлять рекламацию!?
Скажите, а вот эти фотографии SDC10750; SDC10751; SDC10752 - это фотографии начинающего заново обрастать мицелия? А две последних – это чтобы показать, как Вы сказали «Хотя мицелий у Афтаева есть даже хороший.»
Если я правильно понял, то Вы согласились с условием договора, в котором сказано: "Но не несем ответственность за скорость и саму доставку(за порчу мицелия в дороге), так как это зависит только от грузоперевозчика."?
Что же еще? К кому претензии?

Федор, зная Афтаева, я абсолютно уверен, что в багажное отделение мицелий для АЮ был загружен именно того качества, которое на фотографиях Александра ( Чт Июн 17, 2010 4:40 pm мицелий.JPG) А вот что с ним происходило в дороге – трудно сказать. Честно говоря, я бы на месте Александра просто категорически отказал заказчику и не стал поставлять мицелий в таких условиях.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей