Болезни мицелия вешенки

Старый форум "Вешенка"
нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

rakhimovrustam писал(а):
Честно говоря, я бы на месте Александра просто категорически отказал заказчику и не стал поставлять мицелий в таких условиях.
Просто,как предложение по организации торговли.....Делать фотки отправляемого мицелия и в день отправки скидывать клиенту.А так можно до умопомрачения выяснять отношения и все равно у каждого будет своя правда. :smile:

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

нестер писал(а):Делать фотки отправляемого мицелия и в день отправки скидывать клиенту.А так можно до умопомрачения выяснять отношения и все равно у каждого будет своя правда. :smile:
Мицелий прийдет, скажет ты сделал фото другого мицелия.
Мицелий для АЮ лежал в холодильнике больше недели охлаждался при +2 он и меся пролежал бы при такой температуре и ничего бы нестало. Фото он запросил. Я сфоткал и выслал фото на его мыло того что отправил именно те саме 40кг. И самое фото я выложил в этом топике. К чему это привело видно, я отобрал для АЮ бракованный мицелий и послал. Как пишет АЮ раз бесплатно(замена) то ничего хорошего быть не может.

У меня был случай. Я консультировал одно крупное производство шампика. Мицелий брали они у меня, Киргизов, Сильван. Разницы большой небыло урожайность выше 8кг/м2 не подымалась. Проблем было много. Но руководство ждало однго, приедите технолог скажит пару волшебных слов и вуаля урожайность выросла.
Одна из проблем была климатика, а вернее ее полное отсутсвие. Тогда я забрал у них 12 мешков компоста засеянных в их условиях, а остальная часть компаста около 80 000кг осталась в их камерах.
Когда грибы полезли, я снимал на ВИДЕО сбор грибов и как их взвешиваю. Урожайность вмоей камере получилось около 18кг/м2. Когда я отправил СД с видео где были показаны условия выращивания шампиков и их урожайность и на видео было как я взвешиваю каждую волну на весах. Руководство отвветило, такого не может быть ты все на компьютере смоделировал. И это было ВИДЕО, а не фото.
А ты про фото толкуешь.

Могу сейчас показать фотки мицелия что охлаждается для Атыру. Фотика у меня нет, но могу сделать фото на сотовом, качество будет не ахти.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

aftaev писал(а):
А ты про фото толкуешь.
Ну тогда совсем не знаю,как горбатым помогать. :smile: ...А если истории начали рассказывать,то вот еще одна. :wink: ....Беру мицелий шии пять ящиков ,по заказу,Сантана.Перевозка у них налажена отлично,как и тара.Мицелий чуть белый с верху.Кладу у себя в холодильник,через недельку начинаю работать......Запаха какого-либо брожения нет,плесеней не видно,а каша-кашей.Не пушится ни на компосте,ни на зерне,ни на агаре.Все пошло в мусорный ящик.Вот и вопрос-фирма серьезная,тара,сами пакеты с мицелием,режимы перевозки отпадают,как причина. Кто,что думает. :?:

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

А если истории начали рассказывать,то вот еще одна
Я работаю с импортным мицелием и мне просто нечего рассказать, хотя и едет он и летом и зимой простым транспортом 500 вёрст, и ящики кидают так же, как и везде. :cry:

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Я купил как то у Сантаны мицелий шампика. Привез его поездом положил в холодильник по приезду. Посадил, а не ростет. Запаха кислого тоже небыло. Вез 3 дня в поезде, была осень. Когда брал отлично понимал что могу не довести.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

sandro писал(а): хотя и едет он и летом и зимой простым транспортом 500 вёрст, и ящики кидают так же, как и везде. :cry:
Отправляем мицелий вешенки и шампа (он по капризней будет) в АлмаАту 850км в пути 12 часов, доходит нормально зимой и летом жалоб не было чтоб сварился.
Отправляем Байканур, Караганда, Астана в пути сутки доходит нормально зимой и летом.
Отправляем поездом Костанай, Кокчетав в пути 1-2суток доходит нормально зимой и летом.
Отправляем в Актау,Атырау поездом 3 суток в пути. В самую жару не отправляем, может сдохнуть.

Работаем со всеми крупными городами Казахастана. Самый проблематичный Павлодар.
В Павлодар мицелий идет с пересадкой и не меньше 5ти дней. Когда тепло отправлять не будем.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

aftaev писал(а):
Посадил, а не ростет. Запаха кислого тоже небыло.
Ну вот и изложите версии,которые Вам в голову приходили. :smile: ...Я не насилую вопросами,а просто Вы-производитель мицелия и следовательно на голову выше в вопросах косяков при его производстве....Ну чисто чтоб задел сделать изложу,что мне в голову приходило в моем случае. :wink: Шии у Сантаны не основной товар.Культура маточная или промежуточная хранится долго.Или стареет без пересадок или хапнула заразу при хранении...Это мнение дилетанта от мицелия,а интересно Ваше мнение услышать о мицелии шампика. :?: Перегревы-не тема,я возил из Москвы,из Заречья на поезде осенью и ничего не случалось. :smile:

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

нестер писал(а): Перегревы-не тема,я возил из Москвы,из Заречья на поезде осенью и ничего не случалось. :smile:
еще какая тема я однажды в далеком 1985 ехал в июне в поезде из ташкента в москву :cry: теперь для меня в сауне 110 гр. холодно :lol:

Нестер я тоже возил из Заречья хороший получалось довезти через раз.

Рустам я тоже думаю что Афтаев сознательно и специально не мог бы вручить клиенту такое.

Sandro лукавите батенька нету в радиусе 500 км от Вас крупного
иностраного производителя(я не в счет :lol: ) разве что если только по морю :roll:

Фома дались тебе мои ворота у меня еще много чего есть гораздо дороже ворот а деньги я просто так не трачу слишком тяжело они зарабатываются что бы на них спорить да и не люблю я спорить давно вышел из этой весовой категории. :lol:

В продолжение темы --Кто знает есть ли такие индикаторы на подобе для контроля темп. при автоклавирование которые можно было бы размещать в таре в которой транспортируется мицелий .если во время транспортировки темп. не подымалась выше 30 гр. значит вопросы к производителю а если зашкалила за 35-40 -тоды ой

PS(последнея фраза исключительно для жителей Украины)
Последний раз редактировалось Федор Сб июн 19, 2010 9:38, всего редактировалось 1 раз.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

з Заречья на поезде осенью и ничего не случалось.
Да никто и не говорит что перегревы полезны, мицелий может подпортиться пожелтеть слегка мягким стать и т.п - но не разложиться же на атомы :)
Основной показатель маточных культур последнего пересева в 3 л банках у меня это хранение при положительных температурах примерно 20 град. - типа тест. Если стоит больше 2 недель без единой пятнышка и желтизны воды- значит худо бедно не плохой. Плохим показателем служит то что после заростания последнего кубика зерна мицелий начинает выдавать какие либо пятна или желтизну - т.е при его посеве мицелий с него вообще не будет хранится - а холодильников у меня нет. Что интересное пока хоть кубик зерна не зарос мицелий вообще не портиться. А как только последний мм дорастает - мицелий портиться на глазах. И независимо сколько даже мицелий зарастает по продолжительности. Пока растет заражение не выявляется - как только зарос - тут же банка желтеет и идут обычно черные пятна. Мне все интересно какая разница заражению на какой стадии проявляться - почему она ждет пока мицелий дорастет?

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

Фoмa писал(а): Мне все интересно какая разница заражению на какой стадии проявляться - почему она ждет пока мицелий дорастет?
Потому что мицелий обладает антигонистическими свойствами и большей скоростью заростания при росте на питательной среде сперва клетки мицелия осваивают територию и из агресивного состояния переходят в спокойное а если есть бактериальное загрязнение то оно всегда или почти всегда осваивает среду вслед за клетками мицелия . Микробиологи наверно бы распяли меня за такую терминологгию но я попытался простыми словами ответить на твой вопрос.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

сваивают територию и из агресивного состояния переходят в спокойное
Сам придумал? :) Мицелий в банках растет не 1 неделю. К концу банки скорость роста уменьшается - т.к воздуха уже не хватает при таком расположении. так вот верх банки уже давно заросший, а внизу пару кв.см еще нет. Каким образом вверху где заросло все 2 недели назад агресивное состояние мицелия? И вообще о состоянии мицелия я ниче не слышал - про фазы роста и прехода еще куда не шло.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

Фoмa писал(а):Сам придумал? :)
Думаю шо да :lol:

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

Фoмa писал(а): Мицелий в банках растет не 1 неделю. К концу банки скорость роста уменьшается - т.к в.
У меня мицелий в банке растет 6-7 дней и по всему объему заростает одинаково а если за это время не заростает то обязательно появляются бактериоз и прочая ерунда но скорость заростания завист от температуры в заростном но это ты и сам хоршо знаешь.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

В продолжение темы --Кто знает есть ли такие индикаторы на подобе для контроля темп. при автоклавирование которые можно было бы размещать в таре в которой транспортируется мицелий .если во время транспортировки темп. не подымалась выше 30 гр. значит вопросы к производителю а если зашкалила за 35-40 -тоды ой

PS(последнея фраза исключительно для жителей Украины)
Есть устройство для контроля температуры при транспортировке
и тех. процессах.
Небольшой термодатчик с автономным питанием и памятью.
Подключаеется через адаптер к компу, где считываются данные.
Также программируется цикличность считывания температуры.
Стоимость около 100 баксов (термодатчик, адаптер, прога).
Последний раз редактировалось Александр Белый Сб июн 19, 2010 10:46, всего редактировалось 1 раз.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Нестер писал:
Ну вот и изложите версии,которые Вам в голову приходили
Нестер, вряд ли кто из нас сейчас сможет дать какую-либо удобоваримую версию. На мой взгляд, более менее убедительно на тему различий в устойчивости мицелия к кислородному голоданию говорил В.Киреев, разбирая различные генеративные типы. Посмотрите в Форумах - его или в нашем - не помню точно.

tek2003
Житель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:36
Откуда: Новосибирская обл.
Контактная информация:

Сообщение tek2003 »

Я использую вычислитель Sayani от теплосчётчика. Он способен считывать 4 термопары в разных местах и 2 датчика давления, и аохивировать данные целый год. Потом по 4 проводам к компу или с помощью культа переноса данных. Цена его также примерно 100 долларов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
с Уважением Денисов Андрей

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение AV »

Федор писал(а): У меня мицелий в банке растет 6-7 дней и по всему объему заростает одинаково а если за это время не заростает то обязательно появляются бактериоз и прочая ерунда но скорость заростания завист от температуры в заростном но это ты и сам хоршо знаешь.
Что-то со стерильностью у Вас не в порядке. Как стерилизуете?

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

tek2003 писал(а):Я использую вычислитель Sayani от теплосчётчика.
Сильно круто такую байду в коробки с мицелием класть. Вариант с I-button, предложенный АБ, гораздо лучше. Таблетки эти можно и за $30-35 достать, а адаптер к компу самому спаять нефиг делать. Прогу производитель дает скачать бесплатно, имхо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Sandro лукавите батенька нету в радиусе 500 км от Вас крупного
иностраного производителя
Мне присылает из Киева местный дилер. :grin:
Теперь по теме порчи. Если бы у пассажиров поезда Москва-Владивосток на второй-третий день пути повзрывались бы консервы, я думаю, что директора консервного завода расстреляли бы на следующий же день. Я про 37 год. Потому что консервы - стерильный продукт со сроком хранения 5 лет вне холодильника. Понятно, что мицелий это не килька в томатном соусе, но и вонять чем-либо при вскрытии пакета он не должен!

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

но и вонять чем-либо при вскрытии пакета он не должен!
Ну да, не должен...Если "живьем" доехал...А если "сдох", так ведь в тепле белок разлагаться быстро начнет. Вот и вонь.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

так ведь в тепле белок разлагаться быстро начнет. Вот и вонь.
Рустам, кому-кому, ну Вам то точно известна температура сворачивания белка, но даже если предположить, что мицелий погибает при транспортировке от такой температуры, то что должно разлагать его? Ведь в пакете - стерильная среда! :roll:

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Sandro, погибшие клетки разрушаются в первую очередь собственными ферментами - лизис. Я это имел ввиду. :smile:
А почему наступила гибель мицелия - я не рассматриваю причину, но точно не от тепловой денатурации белка.
Так не пройдет тоже? :smile:

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

sandro писал(а): Ведь в пакете - стерильная среда! :roll:
Мы пакеты под мицелий покупаем с загранки. Фильтры надежные.
Но вот чтобы среда была стерильной пакет должен быть целым. АЮ не ответил на вопрос о герметичности данных бракованных пакетов. Потому я в письме и написал надавите на пакет, если пахнет кислым в мусорку. Если коробки с мицелием бросать то и часть пакетов порвется.
Если надовить на пакет, то фильтры относительно плохо пропускют воздух и запаха особо не будет. Если пакет порван, то и воздух сдуется, и запах выйдет и зараза туды залезет.

Когда АЮ впервые нам позвонил мы предложили транспортировку рефом или отправить богажны так дешевше, за счет клиента. Выбор клиента.
АЮ говорил будет покупать 1500кг (так все говорят, а берут намного меньше). Мы и 1 пакет рефрежератором отправим, нам это даже проще чем с богажниками бодаться. Рефрежератор будет стоить от 1000$ и 100кг гнать за такую сумму...

Mihail
Житель
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Mihail »

Aftaev, конструкция пакета, имеет большое значение! Недаром над этим работают крупные фирмы, усовершенствуют их!
Данные пакеты не предназначены для транспортировки в любой таре, нужна специальная. Да и это не исключает брак.
Пакет, сам по себе не может обеспечить нормальную транспортировку мицелия, ему нужна и тара проверенной конструкции.
Постоянные вибрации, приводят к постоянным микротравмам, гифы рвутся, как бы там ни было но, запускается процесс развития того что потом воняет.

И нет там, в пакете, полной стерильности, это точно! Ее и в космосе нет. И вообще, стерильно мыслить – вредно. :grin:

Аватара пользователя
АЮ
Житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 13:56
Откуда: Казахстан г. Павлодар
Контактная информация:

Сообщение АЮ »

Если бы пакеты лопнули, то я бы сказал. Тем более они 80 мик. И их врядли можно порвать, даже киданием в коробки.
Мы пакеты под мицелий покупаем с загранки. Фильтры надежные.
Но вот чтобы среда была стерильной пакет должен быть целым.
Я согласен что заграница, нам поможет. :mrgreen: Но мицелий - все таки Чимкентовский. :oops: В Степногорск мицелий доставляют с Польши. :!: И там нет проблем. С доставкой.
Когда АЮ впервые нам позвонил мы предложили транспортировку рефом или отправить богажны так дешевше, за счет клиента. Выбор клиента.
С Чимкента до Павлодара 1800 км. А с Воронежа 2500 км. ( и этот мицелий пришел в пакетах, намного меньше т.е. 60 мк.) все было так как отправлено ,так и получили. Но всему бывает предел - для покупки мицелия. У нас уже есть свои результаты.

А хочеться если продавали свою продукцию, чтобы не отсылали то что не кому не нужно. Сейчас все таки рынок, и за свои деньги хочется купить нормальный мицелий. А когда ты все про платил , результат продукции уже поставщика меньше всего волнует. Это уже головная боль заказчика.
Что то , получилось вроде как реклама для Афтаева.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей