Болезни мицелия вешенки

Старый форум "Вешенка"
Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

АЮ писал(а):Тем более они 80 мик. И их врядли можно порвать, даже киданием в коробки.
Там толщина стенки кажется 50 микрон, раз. И порвать их кидая можно аж бегом, два.
АЮ писал(а):С Чимкента до Павлодара 1800 км. А с Воронежа 2500 км. ( и этот мицелий пришел в пакетах, намного меньше т.е. 60 мк.) все было так как отправлено ,так и получили.
Тебе же уже объяснили, что проблема в транспортировке, а не в мицелии. Что ещё?
АЮ писал(а):А когда ты все про платил , результат продукции уже поставщика меньше всего волнует. Это уже головная боль заказчика.
Ошибаешься, Афтаева как раз интересует долгосрочная перспектива (партии по 1500кг), а не эта мелочевка.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Ребята ,я по секрету вам скажу что если проткнуть пакет заросшего мицелия то ничего кроме улучшенного воздухообмена в пакете с ним не произойдет - не хотя можете продолжать тут грузить друг друга :) а то у меня не разу пакеты с мицелием мыши не прогрызали.
И как то все забывают что на 2 странице есть фото мицелия пришедшего при 5 град тепла(ну фиг с ним путь даже преувеличили, не 5 а 20 град) - и они еще хуже чем при 37 град . Причина этому так же можно скидывать к усиленому отоплению почтового поезда в апреле месяце, ага что бы голуби почтовые не замерзли :)

Аватара пользователя
АЮ
Житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 13:56
Откуда: Казахстан г. Павлодар
Контактная информация:

Сообщение АЮ »

Господин grover
Тем более они 80 мик. И их врядли можно порвать, даже киданием в коробки.


Там толщина стенки кажется 50 микрон, раз. И порвать их кидая можно аж бегом, два.
Если Вы покупали у Афтаева , то должны знать - пакеты у него классные. Можете 42 175 м. кросс с ними. :mrgreen: С пакетами не чего а вот с Вами :?: Вот это и будет доставка из рук в руки :cool:
С Чимкента до Павлодара 1800 км. А с Воронежа 2500 км. ( и этот мицелий пришел в пакетах, намного меньше т.е. 60 мк.) все было так как отправлено ,так и получили.


Тебе же уже объяснили, что проблема в транспортировке, а не в мицелии. Что ещё?
Для особо одаренных повторю еще раз, если мицелий мусор
то и прийдет мусор. А если с одной парии до 30 % на свалку, а к остальному нет вопросов, то Афтаев сам все знает.
Я уже написал что это не лохотрон , чтоб 100 кг. бесплатно а 1500 кг. .....
Ошибаешься, Афтаева как раз интересует долгосрочная перспектива (партии по 1500кг), а не эта мелочевка.
Купи себе , а потом давай советы :cool: Только после своей оплаты.
а Если 100 кг. делать целый месяц, то заказчиков можно на три года расписать. :!:

Фома в своих условиях и без ШИКАРНОЙ лаборатории делает 500 кг. :lol: , и не рекламирует на сайтах :!:

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

AV писал(а):
Федор писал(а): У меня мицелий в банке растет 6-7 дней и по всему объему заростает одинаково а если за это время не заростает то обязательно появляются бактериоз и прочая ерунда но скорость заростания завист от температуры в заростном но это ты и сам хоршо знаешь.
Что-то со стерильностью у Вас не в порядке. Как стерилизуете?
AV Да все в порядке у меня со стерильностью и с мецелием слава Богу тоже. контроль без засева и месяц стоять может. Я просто Фоме писал что в моих условиях мицелий в банке заростает за 6-7 дней (при темп. 24 гр.) а унего за две недели. Но это не значит что мой или его чем то лучше или хуже.Если при моей технологии по каким ни будь причинам мицелий не зарос за 7 дней то это уже повод для беспокойства. Но это случаеться довольно редко и не в больших объемах.тьфу тьфу чтоб не сглазить.

Sandro а что бы вы сделали получив такой мицелий о котором идет разговор. Я получал и довольно часто поэтому и стал сам его делать.теперь стрелки не накого пероводить а иногда так хочется

:lol:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Фома в своих условиях и без ШИКАРНОЙ лаборатории делает 500 кг.
Не ну мой мицелий не причем тут, и я его не продаю - понимая насколько это серьезно муторно. Но вот как щас вспоминаю как смеялись с моего автоклава на кирпичах, и как с Афтаевым скублись за то что я его супертехнологию стерелизации после инокуляции разгадывал - где кидаешь мицелий вешенки и мицелий триходермы, про которую он расказал на форуме, а растет после одна вешенка. Пол года потерял, а то и больше на ее рагадывание - знать бы только зачем :)
моей технологии по каким ни будь причинам мицелий не зарос за 7 дней
За 7 дней мицелий может заростать если его бухать 50 на 50 с зерном на инокулянт. И то если равномерно перемешать - что тоже нереально долго и проблематично при большом объеме. Если делать в банках то вообще удары об крышку опасны сами по себе - если говорить о маточных банках - а я писал о маточных. Если говорить о посевном мицелии то повышеная норма инокулянта тоже постепенно накладно поперек горла становиться ... А куда мне спешить - я никуда не уезжаю :)
Не знаю для чего это делать - но мне это и не очень то интересно. Ну и второй вариант с применением жидкого мицелия скорее всего отпадает.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

АЮ писал:
Сейчас все таки рынок, и за свои деньги хочется купить нормальный мицелий. А когда ты все про платил , результат продукции уже поставщика меньше всего волнует. Это уже головная боль заказчика
АЮ, Афтаев в своем ответе ВАМ ( Чт Июн 17, 2010 4:40 pm ) привел такую выписку :

«Перед оплатой клиентам мы высылаем прайс где написаны условия:
Доставка:
Мы можем организовать отправку груза через багажное отделение ж/д или междугородние автобусы. Но не несем ответственность за скорость и саму доставку(за порчу мицелия в дороге), так как это зависит только от грузоперевозчика.

Кто согласен с условиями оплачивает, кто не согласен мы не заставляем у нас покупать.»

Эти строчки Вы не опровергли – следовательно, ВЫ с ними знакомы и были согласны с условиями производителя.
Объясните внятно: в чем проблема? Вы же согласились. Или надеялись что обойдется?!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Объясните внятно: в чем проблема? Вы же согласились. Или надеялись что обойдется?!
А на что расчитывал Афтаев делая мицелий на высокопитательной среде пшенице летом - что все обойдеться, и спишем на пункт в договоре :) ?
за порчу мицелия в дороге), так как это зависит только от грузоперевозчика
Как это может зависеть от грузопереводзчика при первой полученой бракованной партии при плюс 5 - 10град на улице в апреле - фото на 1 странице? Он че его жувал-феном грел, по вокзалу пинал...Че так все умалчивают про этот косяк с первой партией, раз 5 уже пишу - и как будто никто не замечает.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Почему наемники идут воевать за деньги, ведь убить могут. Каждый думает, что его не коснется. Убьют сослуживца. Так и здесь. Пресловутое авось. Перевозка, особенно издалека, всегда риск. Понятно,что используя спецтару, риск уменьшается. Но до поставки всегда знаешь в чем и как везут и сам решаешь рисковать или нет.
Я вообще привожу в китайских полосатых сумках в кульках. но у меня нестерильное производство и непоганый субстрат. Вот и рискую.
А сумки и кульки порой рваные приходят. Но это мои проблемы. Поставщик другого не обещал, увы. Однажды перевозчик поставил сумку на сумку 4шт. Каждая весом 45кг. Каково было мицелию в нижней сумке.Пришел горячий хоть яйца жарь на нем.Так что, мне на поставщика наезжать? Порешал вопросы с перевозчиками.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

несомненно что порче мицелия сопутствовало тепло, здесь никто не спорит. Но и данный мицелий его вообще, вообще не переносит - я промолчу почему, хотя многие и так догадуются :) . Я мицелий делаю в ящиках картонных и ящик ставлю на ящики. Храню все в тепле и часто ящики с датами теряються и находяться спустя пару недель. Температура между ящиками часто шкалит под 30. Между ящиками, а не в ящиках - в ящиках еще больше. Понимаю что тупо глупо - но нет у меня полок и холодильников. Одна мастерская с напольным отоплением и стал ящики ставить там на пол - температура пола 35 град под ящиком как оказалось, использовал 2 месяца. Пришлось отказаться от этого помещения - но и катастрофически особого ничего не заметил при этом.
Последний раз редактировалось Фoмa Вс июн 20, 2010 21:07, всего редактировалось 1 раз.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

но точно не от тепловой денатурации белка.
Совершенно согласен, потому как ферменты это тоже белок. :grin:
Но, если мицелий погиб не от температурного шока, то остаётся только одна причина - инфекция! А, на каком этапе это произошло - вопрос! :?:
Но вот чтобы среда была стерильной пакет должен быть целым.
А Вы уверены, что после автоклавирования в пакете не появляются микротрещины, через которые возможен проскок инфекции? Есть они или нет простым надавливанием на пакет не определить. :roll:
И нет там, в пакете, полной стерильности, это точно! Ее и в космосе нет.
Есть такое понятие, как техническая стерильность.Это такой показатель микробиологической чистоты, при котором возможно осушествлять процесс при удовлетворяющем Вас % брака. Если быстренько сделать мицелий быстроразвивающегося гриба, быстренько его посеять да ещё и в селективный субстрат, то на стерильность при производстве мицелия можно и наплевать - и так всё вырастет. А в остальном я с Вами согласен - для транспортировки мицелия нужна надёжная тара, и эту проблему должен решать производитель мицелия. :grin:
Sandro а что бы вы сделали получив такой мицелий о котором идет разговор
Я бы сделал всё, что бы его больше не получать. :grin:

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Я за смерть от удушья, хотя и стерильность на этих фото под вопросом.
Еще раз пересмотрел фото. Теперь я склоняюсь к мысли, что мицелий отравил себя своими же метаболитами. Его нагрели-стукнули, он начал активно расти и отравился в своих выделениях.

Афтаева мы давно знаем, и предположить, что он так мелко смотрит на жизнь, уже не можем.
Последний раз редактировалось Ёжик Пн июн 21, 2010 10:28, всего редактировалось 1 раз.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

sandro писал(а):Есть такое понятие, как техническая стерильность.Это такой показатель микробиологической чистоты, при котором возможно осушествлять процесс при удовлетворяющем Вас % брака. Если быстренько сделать мицелий быстроразвивающегося гриба, быстренько его посеять да ещё и в селективный субстрат, то на стерильность при производстве мицелия можно и наплевать - и так всё вырастет. А в остальном я с Вами согласен - для транспортировки мицелия нужна надёжная тара, и эту проблему должен решать производитель мицелия.
Вот и я о том же не совпадеие интересов. Различные технологии приготовления требуют и различной стерильности. Но еще не обсуждался вопрос стоимости мицелия -.Пишут что туда из Польши мицелий идет. сравните стоимость если она примерно одинакова то вопрос отпадает покупайте тот который по Вашему мнению лучше к Вам доходит.в моем регионе Украинский(донецкий) стоит дешевле чем мой но мои клиенты берут у меня по причине что быстро рядом и вроде надежно.

Я тоже склоняюсь что мицелий задохнулся в собственом д--ме.

Хотя Фома и против. :lol:

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Уважаемые коллеги, мы все столь активно сейчас обсуждаем проблему, причины возникновения которой мы можем только предполагать. К счастью, большинство из нас уверено, что Афтаев -порядочный человек и ни в коем случае не мог сознательно (или бессознательно) подсунуть брак в нормальную партию мицелия – в чем его подозревает и обвиняет неизвестный нам АЮ.
На мой вопрос относительно договора, АЮ не стал отвечать и это его право.
Эти строчки Вы не опровергли – следовательно, ВЫ с ними знакомы и были согласны с условиями производителя.
Объясните внятно: в чем проблема? Вы же согласились. Или надеялись что обойдется?!
Но может, АЮ, Вы ответите на более ранний вопрос
Скажите, а вот эти фотографии SDC10750; SDC10751; SDC10752 - это фотографии начинающего заново обрастать мицелия?
В каком состоянии именно эти пакеты теперь?

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Сообщение ВАСЯ »

Фoмa писал(а):
Его нагрели-стукнули, он начал активно расти...Хотя Фома и против.
Не не против что его стукнули и он куда то начал расти, и что мицелий как мы привыкли должен быть белый - ай нет, оказуется не всегда :)
я стараюсь белый не брать а беру скорее серый после 12-14 дней инкубации в лаборатории
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
АЮ
Житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 13:56
Откуда: Казахстан г. Павлодар
Контактная информация:

Сообщение АЮ »

Добрый день господин rakhimovrustam , не понял Вас :?: для того чтобы :cool:
обвиняет неизвестный нам АЮ.
стать известным , нет проблем шлите мне деньги :mrgreen: и тогда я для вас стану известным... :roll:
По поводу ваших вопросов или добросов
На мой вопрос относительно договора, АЮ не стал отвечать и это его право. Цитата:
Эти строчки Вы не опровергли – следовательно, ВЫ с ними знакомы и были согласны с условиями производителя.
Объясните внятно: в чем проблема? Вы же согласились. Или надеялись что обойдется?!
Если вас устраивает покупать мицелий партию :cry: , а в ней 30 % брака . Мне что? надо было согласиться с этим мицелием :wink:
Так лучше отправлять на 30 % мицелия больше, или цену уменьшать
на мицелий на 30% :!:
Против не кто не будет, и это будет правильно. А если менять мусор на мусор.
Или надеялись что обойдется?!
Если мицелий сам может ЛЕЧИТЬСЯ , то Вам господин rakhimovrustam при жизни можно памятник ставить.
В каком состоянии именно эти пакеты теперь?
Нормальные засеяли и получили урожай, те что не годные на мусорку.
А это фото для Вас rakhimovrustam лично с той же партии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
АЮ
Житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 13:56
Откуда: Казахстан г. Павлодар
Контактная информация:

Сообщение АЮ »

А это фото для Вас rakhimovrustam лично с той же партии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
АЮ
Житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 13:56
Откуда: Казахстан г. Павлодар
Контактная информация:

Сообщение АЮ »

А это фото для Вас rakhimovrustam лично с той же партии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
АЮ
Житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 13:56
Откуда: Казахстан г. Павлодар
Контактная информация:

Сообщение АЮ »

А это фотографии, хранения мицелия господина Афтаева
я думаю он на меня не обидется. Если что прошу прощения заранее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

АА, судя по Вашим фото и фото АЮ инокулянт зерновой
а не жидкий. Или я ошибаюсь?

Mihail
Житель
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Mihail »

В этом случаи и есть только один выход, выдвигать предположения, которые можно будет со временем проверить. Что – бы не повторить ошибочку.
Почему некоторые блоки пропали при транспортировке?
На мой взгляд такое могло случится, потому что мицелий отправили не подготовленный!
Часть пакетов с мицелием имеет более ранний срок проращивания. И это привело к тому, что мицелий сросся в монолит. А при транспортировке, соответственно гораздо сильней травмировался.
Мицелий для транспортировки должен быть подготовленным и сыпучим.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

а мне до сих пор, слово господин слух режет, все как то отсал от жизни, и считаю что всех господ еще в 1917 году......

вообщем, не пора ли заканчивать, а то еще немного - мне кажется, перейдем на личные оскорбления...

Я бы хотел, чтобы итогом дискуссии стало бы то, что Афтаев признал свою ошибку в том, что отправил эту партию мицелия на верную гибель - учитывая температуру и расстояние, и больше никогда, ни при каких бы заверениях клиентов, летом в жару не отправлял им мицелий в багажном отделении.. Есть желание летом получить - рефрижератор за счет клиента, или приехали сами, получили из рук-в-руки, написали расписочку, что претензий к качеству нет, и что с этого момента сами отвечаете за транспортировку, и готовы обеспечить условия, рекомендованные производителем.... хотя и тут может получится косяк, как у Нестера - в его случае я вообще не вижу, на кого можно повешать всех оставшихся собак....

по моему Александр был готов вернуть деньги за испорченный мицелий, и если обе стороны с этим согласны, то хорошо бы вопрос закрыть - по любому, я считаю, кто прав, кто виноват, мы сейчас вряд ли уже выясним, наверно АЮ больше никогда не купит мицелий у Афтаева, в свою очередь Александр ни за что не продаст мицелий АЮ. поидеи справедливо...

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

АЮ писал(а):А это фотографии, хранения мицелия господина Афтаева
АЮ я смотрю вы уже начали файлы с нашего обучающего CD диска распространять. Тогда возьмите правой мышкой щелкните на файле и посмотрите дату создания файла и увидите сколько им лет. За такое время модернизирован и холодильник и сменены сами пакеты, и переделана лаборатория.
Наш холодильник имеет решетчатые полки и рециркуляцию. Пакеты ставятся в холодильник стоя с зазорами для полного охлаждения. Когда пакеты охладятся, рабочие пакуют их в коробки перед отправкой и обратно заталкивают в холодильник. Раньше отправкой занимался только я. Приезжал, смотрел что и как упаковано, закрывали коробки и отправляли потребителю.
Любой мицелярщик скажет что вот так вот в коробках хранить долго мицелий нельзя.
Ниже фото холодильника АЮ с нашим мицелием. Я так понимаю это как раз те самые 40кг что пропали.

АЮ я вам предлагал отправлять мицелий рефрежераторм = ДА. Я конечно понимаю что 100кг отправлять рефом накладно. Если клиент просит отправить каким либо другим способом и это возможно, мы отправляем. Отправляем даже проходящими мимо Чимкента автобусами которые идут в 2-6 утра.
Мы не отправляем проводниками, так как милиция на перронах за это наказывает. Мы не отправляем груз по мелочи, а собираем грузы, так как доплачиваем багажникам чтобы наш груз затолкали первым. Об этом я писал вам в письме.
АЮ вы нам предлагали альтернативные способы доставки = НЕТ
АЮ вы нам предлагали упаковать мицелий каким либо другим способом, чтоб мицелий не терся или упаковать как хрусталь = НЕТ.АЮ я вас заставлял покупать мицелий у нас = НЕТ.
Я не вижу как доходит мицелий, если клиентам не нравится, пишут что им не нравится, по возможности мы делаем как они того хотят.
Вы пишите что нашим клиентам деваться некуда и они вынуждены покупать у меня. Ведь до нашего мицелия вы работали с Киргизским. Не нравится наш, перешли бы обратно на их мицелий. Видите что мицелий доходит плохо, или как вы пишите что мы спецом вам суем 30% брака, берите в хваленой Киргизии. А то получается пришла первая партия хорошо, вторая хуже, но вы все заказываете и заказываете. Зачем покупать хреновый мицелий ???????

АЮ вы все пишите про Воронеж и Польшу указывает километраж. Мицелий можно с Москвы довести поездом за 4суток и 3.5 часа самолетом, а расстояние будет практически одинаковое. Если вы пишите про доставки, так указывайте температуру, каким транспортом доставлялось, и сколько было в пути.
Про Степногорск, вы лично видели чтоб фура пришла из Польши или таможенные документы, лицензию на импорт?? Ведь сказать можно что угодно. Я отправлял мицелий в Степногорск и шампик и вешенку, если хорошо поискать могу сканы квитанций выложить.
В АлмаАте наш мицелий перепродают и тоже говорят он импортный. Сказать можно что угодно.
Своим клиентам мы не обещаем каких либо урожаев. Наш девиз, берите пробуйте. На пробу мы даем и бесплатно. Нравится работаем.
АЮ писал(а): я думаю он на меня не обидется. Если что прошу прощения заранее.
Знал бы что все так повернется, я бы вами грамма не продал, пусть бы у вас все дальше зеленело всеми цветами радуги.

Поехал я к китайцам, буду не скоро.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

фото присланые АЮ последней замененной партии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Александр Белый писал(а):АА, судя по Вашим фото и фото АЮ инокулянт зерновой а не жидкий. Или я ошибаюсь?
инокулянт жидкий. Вносится, разрастается, встрящивается пакет.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

ssv2001 писал(а):а мне до сих пор, слово господин слух режет, все как то отсал от жизни, и считаю что всех господ еще в 1917 году
Сергей мне тож господин не по деше.

вообщем, не пора ли заканчивать, а то еще немного - мне кажется, перейдем на личные оскорбления...
ssv2001 писал(а):Я бы хотел, чтобы итогом дискуссии стало бы то, что Афтаев признал свою ошибку в том, что отправил эту партию мицелия на верную гибель - учитывая температуру и расстояние, и больше никогда, ни при каких бы заверениях клиентов, летом в жару не отправлял им мицелий в багажном отделении..
Сергей не хотел я мицелий отправлять на гибель, и больше склонялся что не дойдет. Но обещал я АЮ выслать, и он мне об этом частенько напоминал.
ssv2001 писал(а):Есть желание летом получить - рефрижератор за счет клиента, или приехали сами, получили из рук-в-руки, написали расписочку,
Расписку я уже нарисовал, юристы помогли. А то даже местным отдаш мицелий. Посадят. Жара на улице под 40, блоки сгорят потом прибегают вы нам мицелий плохой дали.
Только сегодня приежают ГРИБОВОДЫ блин. Нужен мицелий шампа. У нас компост на площадке месяц пролежал + еще МЕСЯЦ в ферментере, нам срочно нужен мицелий - дай. Я у них спрашиваю, у вас в камера есть охлаждение как вы будите делать фазу СТОП?
Они мол, а что это такое? Что нам делать.
Мой ответ: выбросите компост и забудьте.
Они упорно, Да не мы так посадим дай мицелий.
Мицелий я им отказался делать. Они сказали ну пусть до осени в ферментере полежит прохладно станет мы в сентебре приедим за мицелием :mrgreen:
ssv2001 писал(а):по моему Александр был готов вернуть деньги за испорченный мицелий,
И это сделал бы уже, времени нет через пару часов поезд. До этого нужно было раскидать основные дела.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя