Какой штамм выбрать для зимы?

Старый форум "Вешенка"
Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение Микопром_old »

ЖУК писал(а):
Демьян писал(а):К-17 идентичный К-12 но устойчив к резким перепадам температуры, Штамм осенне-зимне-весенний, выращивание при температуре не выше 20, но лучше всего при 15-18, влажность около 90%, инкубация при температуре в мешке не выше 30
помоему выделеное наиболее соответствует действительности :)
у кого это зимой 15-18 градусов? У меня сейчас +16 +17 в выростном. А зимой у меня к12 рос при 9-11 градусах, и я не скажу что меньше, или хуже, скорей наоборот, правда дольше...
Оба штамма нормальные. Дают устойчивые и очень предсказуемые результаты. При температурах +15-+17оС на плодоношении ведут себя очень хорошо. Требовательны к свежему воздуху. По отношению к влажности в принципе "как все".
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение Игорь »

Микопром писал(а):Оба штамма нормальные. Дают устойчивые и очень предсказуемые результаты. При температурах +15-+17оС на плодоношении ведут себя очень хорошо. Требовательны к свежему воздуху. По отношению к влажности в принципе "как все".
Вот еще вопрос.Работаю на НК 35.Под него все настроено,возможности оперативно перестраивать климат пока нет.Хочу попробовать К 17,тем более последние отзывы за него более чем положительные.Так вот,что следует изменить(увеличить-уменьшить) на выросте,и есть ли какие то особенности на инкубации(а то К12 пер под пленку,при том что нк35 шел четко в прорези).
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение Фoмa »

Хочу попробовать К 17,тем более последние отзывы за него более чем положительные.
То что положительные это хорошо, вопрос только ли адекватные :) не первый штамм который хвалят, все штаммы новые всегда почти хвалят, вопрос времени - помню и А300 хвалили вопрос только куда он делся.
Так вот,что следует изменить(увеличить-уменьшить) на выросте,
А что там вообще можно поменять если не секрет ? Воздух идеальный влажность 85-90 подходит любому штамму. Ну купи тогда себе весы новые :)
и есть ли какие то особенности на инкубации
А какие там могут быть особенности? 4 стены и двери :) температура в центре блока в пике 26 град. для всех штаммов даже африканских. Ну поставь тогда еще патифон пусть слушают :)
(а то К12 пер под пленку,при том что нк35 шел четко в прорези)
Правильно делает что пер, проблема решается-а вот транспортабельность НК не очень. Легче решить проблему примордий чем решать проблемы с вентиляцией и охлаждением грибов и как их акуратно упаковать что бы доехали - вложений на это раз в 200 больше надо.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение Игорь »

Фoмa писал(а):То что положительные это хорошо, вопрос только ли адекватные :) не первый штамм который хвалят, все штаммы новые всегда почти хвалят, вопрос времени - помню и А300 хвалили вопрос только куда он делся.
Спасибо за отзыв,Сергей,ты как всегда по делу.А у тебя сейчас какой штамм?Сколько пересевов?Маточник свой или как?Ну таки за к17 очень сурьезные люди отзываются,вот отсюда и вопрос..
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение Фoмa »

А у тебя сейчас какой штамм?
К12, 2 пересева без агара если, маточные сам делаю, за год ушла всего 1 чашка(банка) мицелия на агаре -у меня их 20 :) в конце года выкидываю, делаю новые с последних грибов сезона, храняться в холодильнике +5+10град.
Ну таки за к17 очень сурьезные люди отзываются,вот отсюда и вопрос..
Штамм проверяется годами, первые впечатления как всегда обманчивы :) К12 тоже моросячий, но НК хотел вернуть - вырастил 10 блоков и перекрестился, ну это для теплицы, возможно в помещении такого и не будет эффекта.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение Игорь »

Фoмa писал(а): но НК хотел вернуть - вырастил 10 блоков и перекрестился, ну это для теплицы, возможно в помещении такого и не будет эффекта.
Спасибо,как решил проблемы с пожелтением?Почему перекрестился?Что не так?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение Фoмa »

цвет коричнево неприятный, и не мясистые, т.е хрупковатые по отношению к К12.
как решил проблемы с пожелтением?
молимся :) щас пробую известь на столе добавлять в субстрат малехо.
Проблему с пожелтениями не решил, осенью ее не было, щас опять надвигается т.е учащается появление таких примордий.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение Игорь »

Фoмa писал(а):] молимся :) щас пробую известь на столе добавлять в субстрат малехо.
Проблему с пожелтениями не решил, осенью ее не было, щас опять надвигается т.е учащается появление таких примордий.
Молюсь с тобой!!!Так в чем причина?Штамм?Почему на столе добавляешь известь а не в воду?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение Фoмa »

В воду я уже добавлял :) это сколько надо ее добавить на 2 куба воды что бы что то изменить? Да и если добавлять в субстрат и в воду то будет еще больше влажность субстрата а мне это не надо - решил испробовать так - и дешевле в 10 раз. на столе добавляю пушонку 6 ложек на 2 ПП мешка - заодно влагу лишнюю убирает, по результатам отпишусь ежели поможет.
Первый раз я получил желтые примордия чисто по эксперименту. заметил что чем ниже тем.ферментации тем мощнее примордия. Вот я и снизил до минимума 45-48град, а так как это бак то низ бака возможно и до 43 опустился. В результате мощные примордия с последущим пожелтением - блоки идеально белые были тогда. Потом начали появляться и просто такие примордия, потом и блоки чуть желтеют со временем. Начинается все это в период отопления инкубатора, я уже и все трубы удлинил от угарного газа отоплений и баков. 2 инкубатора - в 1 инкубаторе вообще плющит все блоки - как мистика какая то, причину понять не могу... Я и проветривал его и вентилировал и увлажнял и нет - пофигу, осенью весной все в норме.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение sandro »

учащается появление таких примордий.
Начинается все это в период отопления инкубатора
Фома, а где у Вас начинается выход примордий, в инкубаторе или в культиваторе? :roll:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение Фoмa »

В инкубаторе. Естественно подозрения и на это падают, но поделать ничего не могу, если выносить без примордий то в лучшем случае примордия полезут через неделю, в худьшем через 2. Был случай когда переклинило весь первый тот глючный инкубатор прошлой зимой, блоки так сказать остекленели(типа строма но прозрачная) все почти, и выхода примордий не было. Что бы не занимать инкубатор я и вынес в теплицу блоки. Какого было удивление что примордия вышли нормальные и не пожелтели - что было редкость в прошлом году. Т.е. если выносить на плодоношение без примордий то проблемы возможно и не будет, но тогда будет проблема с местом на выгонке :) Есть подозрение на теплые полы - хотел еще отопление другое сделать, но не успел. А так блоки стоят на полу и по морозам низ блока разогревается, возможно поэтому и не хватает кислорода блокам в отопительный сезон. Хотя проблема имеет место не только у меня, вот недавно с рабочими соседнего цеха разговаривал они тоже с такой проблемой сталкивались. И кстати первые такие блоки на экспериментах я получил осенью когда еще не отапливалось ничего. Но раньше хоть блоки белые были, а щас картина усугубляется - с 10 до 15 день блоки идеально белые, как только начинают лезть примордия появляется желтоватая вода на блоках, после первой волны блоки опять белые, вторая волна обычно без проблем, далее блоки белые после и 3 и последующих волн. Но меня любые отклонения не устраивают, даже малейшее пятнышко на 1 блоке, т.к я не знаю причину. Можно и мицелий здесь обвинить, но не пойму как я умудряюсь делать мицелий который глючит именно в отапливаемое время года :)

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение Федор »

Фома на сегодняшний день это одна з самых актуальных проблем которую ни кто не берется решить.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение Фoмa »

А у кого она еще процветает эта проблема ? Ну просто интересно, приятно осознавать что не одинок в беде :)
Была проблема примерно аналогичная лет 7 назад, но тогда после выхода примордий блоки желтели, давали первую волну худо бедно и безвозвратно пропадали от бактериоза видимо, еще больше желтея, желтых примордий не было. И вообще отмирание примордий я как понял это легкая стадия проблемы озвученой топиком выше. Раньше было мнение что просто не хватает питания, но не хватать питания может так же если его кто то забрал :) Явно выражены свойства белесых примордий и шляпок грибов в переходящей стадии, есть блоки растут тут же рядом(правда в инкубаторе) где примордия и мелкие грибочки идеально чисты - и налицо факт что их рост выше. Это я к тому что тут писали что изучали этот налет и это мицелий как выяснили они. Как то тут не сходится.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение sandro »

блоки желтели
По моему ИМХОительному мнению, желтизна на блоках - это эксудат, т.е. у Вас проблемы с обработкой субстрата, а причиной пожелтения примордий и плодов является чрезмерное испарение (да ПРостит меня владелец скрижалей :D ). Вообще-то, это не самая лучшая идея для вешенки - баня с раздевалкой через дорогу, т.е. инкубатор и культиватор в разных помещениях. Как минимум это приводит к потере урожайности. Гораздо лучше, когда инкубация и последующее плодоношение происходит в одной камере, а "играешься" только климатикой. :roll:

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение HEMEN »

Камерная система (однозональная) требует клонирования минимально 6-ти шт. и тщательного планирования. Иначе то заваль то шиш. И еще есть ньюансы...

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение Федор »

sandro писал(а): желтизна на блоках - это эксудат, т.е. у Вас проблемы с обработкой субстрата, а причиной пожелтения примордий и плодов является чрезмерное испарение (да ПРостит меня владелец скрижалей :D ).
То что эта проблема связана каким то боком с движением влаги в блоке и в плодовом теле разговоры ведутся давно.
Но мне приходилось слышать что причиной может быть наоборот не достаточное испарение. Версия с проблемой приготовления субстрата маловероятна так как приходилось наблюдать подобное на блоках с субстратом приговленным различными способоми(кроме гидротермии). По поводу не достатка питания.? возникает вопрос а почему на второй волне этого нет?? ну конечно состав питания в блоке к второй волне меняется но не на столько же.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Фёдор,существует как минимум три причины данного явления и все они тесно связаны. Причём взаимодействие этих факторов в одних случаях синергично, в других антагонистично. Но есть надёжный способ избавиться от проблемы не вдаваясь в "научные глубины" проблемы. Просто работать по СТАНДАРТНОЙ технологии и не заниматься изобретательством "велосипеда". Как, например, работают шампиньонщики. Единая стандартная технологическая схема. И все проблемы, кроме цены на солому и другие компоненты, исчезнут. Да и эта проблема станет значительно мягче. А попытки угадать или найти бесплатную "панацею" обречены на провал.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

HEMEN писал(а):Камерная система требует клонирования минимально 6-ти шт. и тщательного планирования. Иначе то заваль то шиш. И еще есть ньюансы..
Классическая двухзоналка. 1:2 или 1:3. В обеих случаях количество камер лимитируется имеющейся площадью. Т.е., минимальный завершённый модуль для того, чтобы не было "то густо то пусто" должен быть либо 3:6 либо 2:6. Эт да. Но если "на безрыбье", то пойдёт и 1:2 и 1:1. В этом случае проблема "густо-пусто" не решается, но в любом случае, двухзоналка по сумме параметров лучше, чем однозоналка.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Вот эти "пожелтения" и другие "заразы"
Одна из минимум 24 "зараз" называется переувлажнение субстрата. Для того чтобы увидеть остальные "заразы" нужно составить матрицу 24 х 24 внести в неё по горизонтали и вертикали триады: 1)температура на инкубации (триада - норма, пониженная, повышенная), 2)температура на выгонке (триада), 3)влажность воздуха (триада), 4)содержание СО2 (триада), 5)движение воздуха (триада) 6)влажность субстрата (триада), 7)содержание NPK (триада), 8)соотношение площади перфораций и объёма блока (триада). На пересечении ячеек за исключением одноимённых и с сочетанием "норма-норма" (нулевые сочетания) Вы увидите все возможные варианты "зараз", которые могут вызвать явления которые объединяются под одним названием "увядание примордий и молодых плодовых тел" :D Их будет очень много. Меньше чем 576, но достаточно много :D И, если Вы сто процентно уверены, что ни одно из не нулевых у Вас не имело места в момент наблюдения этого явления, то Вы открыли новую тему для фундаментальных исследований. Если в результате этих исследований будет выяснена иная причина явления, то это как минимум тянет на Госпремию. И учтите, что перечислены далеко не все возможные факторы. Только "ключевые". А если включить в матрицу и фоновые......... :shock: :D За 20 лет ни на одном предприятии, которое строго соблюдает технологические СТАНДАРТЫ, не было замечено ни единого случая увядания (пожелтения, ослизнения и прочей лабуды). Так что вряд ли стоит рисовать матрицы и гадать на кофейной гуще. Достаточно привести условия выращивания в соответствие с требованиями технологических стандартов.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение ostapov »

За 20 лет ни на одном предприятии, которое строго соблюдает технологические СТАНДАРТЫ, не было замечено ни единого случая увядания (пожелтения, ослизнения и прочей лабуды). Так что вряд ли стоит рисовать матрицы и гадать на кофейной гуще. Достаточно привести условия выращивания в соответствие с требованиями технологических стандартов. И не морочать голову себе и другим :D
Глубоко уважаемый ПРО! Ответьте мне на один простой вопрос ...Успешные предприятия 20 лет на рынке Украины !
Даже с учетом дефолта в 90 х и не давнего кризиса за 20 лет успешной работы эти предприятия путем эволюционирования и не сложной математической прогрессии должны были стать флагманами Аграрного рынка в грибоводческой отрасли .Где они и как их зовут? :wink: Судя по Вашей осведомленности Вы имели непосредственное отношение к этим коллективам ))и в курсе их дел иначе как Профессионал Вы не могли бы себе позволить утверждать об их 20 летнем успехе голословно и имеете непосредственное отношение к их технологическим СТАНДАРТАМ .
Немного конкретики ...в начале этого сезона я обратился к Вам с целью приобрести у Вас ноу-хау технологию для 5 ти тонного тоннеля ,даже не видя его Вы сказали что для успеха надо купить у вас проект под ключ за 5000$ и будет мне счастье а лучше два ,техстандарты по режимам работы Вы опубликовали на сайте !!!! Изъявив желание купить у Вас форсунку Вы ответили что продается только комплект!!! Скажите зачем мне два компрессора ???(один у меня уже есть )

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

:D Речь идёт не об "успешных предприятиях" вообще. И не о предприятиях которые работают непрерывно в течении 20 лет. Было написано: За 20 лет ни на одном предприятии, которое строго соблюдает технологические СТАНДАРТЫ, не было замечено ни единого случая увядания (пожелтения, ослизнения и прочей лабуды). Извините, в слове "соблюдает" ошибся. Правильно "соблюдало". Пока "соблюдало" проблем не было. Как только "не соблюдало" так сразу было SOS и мы выезжали, разгребали то дерьмо, которое они не известно зачем наворотили через год , полгода и т.д. после окончания сопровождения.
Что касается Вашей дальнейшей "тирады" : держите свои эмоции при себе :D Я Вам ничего не должен.
Что касается форсунок - только комплект (компрессор может быть Ваш, если наши спецы после соответствующих расчётов решат, что он подходит) согласно нашей спецификации. И монтаж только по нашему ТЗ и под нашим контролем :D Чтобы потом не было " .... а у меня ЭТО не работает....".... По поводу этой фразы "техстандарты по режимам работы Вы опубликовали на сайте !" я не совсем понял. Я вроде бы по поводу ноу-хау и стандартов ничего не публиковал. Или дайте ссылку. Что касается $5000 и "двух проектов", нужно внимательно слушать, когда говорят, а если не понятно переспрашивать :lol: Но это уже не тема для открытого обсуждения.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Федор писал(а):Профи так всетаки как называется эта болячка :wink: примордии становятся желтыми но не умирают а медленно растут.
:D "Болячка" в 99 % случаев связана с нарушением питания и дыхания. Причины см. матрица 24х24. 1 % - это пока не подтверждённые данные (на уровне гипотезы) что один из факторов - бактериальное поражение группой Pseudomonas и др. Однако даже это развивается только на фоне нарушений параметров рН и проблем газообмена, влажности субстрата и нарушении питания в следствии недостатка транспирации.

Гриб2011
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 22:21
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение Гриб2011 »

Вчера был в одном хозяйстве Донецкой области, в камере плодоношения два штамма 2191 и К-17, температура 11 градусов, посажены в один день, 2191 на момент сбора грибов обогнал К-17 на 9 дней. А чего стоит в такой мороз обогревать лишних девять дней выростное помещение, наверное, все знают. Поэтому однозначно 2191!!!

O.A.
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 6:36
Страна: Украина
Город: Донецк
Телефон: 098 08 80 980
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение O.A. »

Объективности ради должен поддержать предыдущего оратора по поводу М2191. Лично наблюдал рост грибов при температуре 10градС (Днепропетровская обл).В аналогичных условиях происходит плодоношение в Макеевке,Константиновке,Славянске. Очень довольны М2191 грибоводы Запорожья,Никополя,Николаева,Одессы,Винницы и др городов. Все эти грибоводы приобретали мицелий по моей рекомендации. С многими меня связывает давнее сотрудничество и по мицелию, и по технологическому(в меру сил и возможностей) сопровождению. Словом и делом. А экономия энергоресурсов действительно получается существенная,что играет главную роль в нынешнем ценовом раскладе. И некоторые грибоводы уже сделали правильный выбор в пользу М2191 в сочетании с новым подходом к организации системы микроклимата на выращивании.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Гриб2011 писал(а):Вчера был в одном хозяйстве Донецкой области, в камере плодоношения два штамма 2191 и К-17, температура 11 градусов, посажены в один день, 2191 на момент сбора грибов обогнал К-17 на 9 дней. А чего стоит в такой мороз обогревать лишних девять дней выростное помещение, наверное, все знают. Поэтому однозначно 2191!!!
Странно, что К-17 при такой температуре вообще не загнулся.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя