Вопрос про маточную культуру?

Старый форум "Вешенка"
Аватара пользователя
Грибодел
Житель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:21
Откуда: г.Новошахтинск Ростовская область
Контактная информация:

Вопрос про маточную культуру?

Сообщение Грибодел »

Кто занимался производством мицелия из маточной культуры подскажите...Какое оптимальное количество кг можно насеять с одной пробирки маточника?

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение grover »

У меня одной пробирки должно хватать на несколько млн.тонн мицелия. Ну это в теории, на практике я еще столько не сделал :D
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Грибодел
Житель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:21
Откуда: г.Новошахтинск Ростовская область
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение Грибодел »

А если рассеивать так:
-Из пробирки на банки с зерном (пшеница, по 1кг в банке) -сколько таких банок выйдет с одной пробирки?
-Сколько раз потом получившийся мицелий можно рассеять?

tek2003
Житель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:36
Откуда: Новосибирская обл.
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение tek2003 »

Лучше пробирку разогнать на 3-5 баночек поллитровых, а потом их уже на 20-30 трешек.

Аватара пользователя
Грибодел
Житель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:21
Откуда: г.Новошахтинск Ростовская область
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение Грибодел »

Т.Е всего 2 рассева? С пробирки на банку 0,5л а затем на банку 3л я так понимаю? И можно на блоки сеять?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение Фoмa »

каждую трешку на пакеты потом - по 2 ложки на 2кг зерна стерильного. Больше не имеет смысла в кустарных условиях. Все что открывается(маточные) - больше не закрывается(вырабатывается). 1 банки 3л хватает на 20 пакетов по 2-2,5кг(оптимально). В банки много зерна не насыпать - после перетруски зерно пышнее ляжет - легче выгребать(структура лучше). Все остальное имеет смысл обсуждать после фота ламинара и, и ложки :)

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение ВАСЯ »

Фома продолжения пожалуйста и помедленней я записывю для меня это насущный вопрос а я в этом пень по практическому получению а насколько мы знаем в грибоводстве теория и практика оооооооооочень разные вещи и не могу определится с ламинаром и боксом размеры и конструкция наверное что нибудь такое а какой лучше Настольное исполнение.
Механизм подъема стекла позволяет фиксировать стекло в двух положениях и легко обрабатывать рабочую камеру и стекло с обеих сторон дезрастворами.
Отсутствие в рабочей камере крепежных элементов и выступов обеспечивает легкость дезобработки.
Фильтрующий элемент поджат с помощью пружин, что обеспечивает герметичность уплотнения фильтра на весь срок эксплуатации.
Внутренняя поверхность фильтра обеззараживается УФ-лампой.
Замена фильтра возможна через боковое установочное отверстие без разборки всего бокса.
Блок освещения вынесен за пределы рабочей камеры и не является дополнительным турбулизатором потока воздуха.
Окраска бокса производится порошковой эмалью, стойкой к обработке дезрастворами. Боковые стекла обеспечивают дополнительный визуальный контроль при работе.Основные технические характеристики БАВнп-01-"Ламинар-с"-1,2/1,5/1,8
Количество степеней фильтрации
2

Класс фильтра предварительной очистки по ГОСТ Р 51251-99
G4

Класс фильтра HEPA по ГОСТ Р 51251-99
H14

Класс чистоты воздуха рабочей зоны по ГОСТ Р ИСО 14644-1-2002

(по частицам 0,5 мкм)


5ИСО

Класс чистоты воздуха в рабочей зоне по ОСТ 42.510-98
А

Уровень звуковой мощности не более, дБА
55...57

Освещенность рабочей зоны, Лк
1000
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ВАСЯ Пт окт 08, 2010 0:27, всего редактировалось 1 раз.
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение ВАСЯ »

или такой лучше и какой удобней Эта модель сконструирована для размещения большего количества единиц лабораторного оборудования и принадлежностей внутри бокса.

Общая площадь рабочей поверхности бокса превышает в 2 раза площадь традиционной модели UVC/T-M ПЦР бокса, что обеспечивает более комфортное и удобное проведение работ.

UVT-S бокс поставляется в комплекте с
УФ-рециркулятором воздуха, который производит и дезактивацию ДНК изащищает пользователя от прямых УФ-лучей во время работы. Для полного обеззараживания рабочего пространства бокса, требуется предварительная дезинфекция спиртовым раствором или раствором перекиси водорода.

- Тип стекла Euroglass (Германия).
- Aвтоматическое отключение открытого УФ света при открытой дверце.

Прибор сертифицирован Министерством здравоохранения РФ.

Кат. №:
UVT-S-AR (230 V) BS-040107-AAA
T-4L BS-040107-BK



Спецификация
УФ лампа 2х30 Вт бактерицидная (Philips)
Тип излучения Ультрафиолет (253,7 нм), без озона
УФ-рециркулятор 1х 30 Вт (эффективность более 99% за цикл)
Лампа дневного света 1х TLD-30 Вт для освещения рабочей поверхности бокса
Спецификация стекла:
- Толщина боковых стенок 4 мм
- Толщина передней стенки 8 мм
- Толщина защитного экрана 5 мм
Тип УФ-защитной пленки 4 MIL CLEAR
Светопропускание 95%
Защита от ультрафиолета 96%
Таймер УФ облучения 0 - 24 ч
Размер рабочей поверхности 1200x520 мм
Cетевая розетка, внутри бокса 3 шт. 3 A, 230/115 В, 50/60 Гц
Питание 230 В, 50 Гц или 115 В, 60 Гц (150 Вт)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение Ledenev »

А мне понравилось как Фома написал - всё чётко, только поймёт его тот кто делал.
"И это пройдёт"

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение ВАСЯ »

Ledenev писал(а):А мне понравилось как Фома написал - всё чётко, только поймёт его тот кто делал.
А меня этот процес действительно интерисует без шуток просто при обсуждении всплывают ньюансы и маленькие грабельки которые лучше обойти
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение Фoмa »

А меня этот процес действительно интерисует без шуток просто
Не понял что именно :) ? Я не писал а дописал то что начал тek2003.
Но если все в кучу.
Пробирку рассеваем на 3 банки 700(семисотки) с зерном - стерильным естественно. Больше не имеет смысла для начинающего т.к маленькие кусочки агара легче запороть вытаскивая ее оттуда. Поэтому я делаю не в пробирках а в 700грамм банках агар под крышкой пластиковой и фильтром и сверху бумага - промежуточные банки тоже под такими крышками. Зерна много не насыпать что бы при перетруске оно поднимется и будет пышнее. Влажность минимальная - зерно только овес для маточных.
Далее с каждой маточной первого посева 700ки рассевается на 3 литровые банки с зерном маточных второго посева. Сыпиться 1 ложка на банку. Затем каждая 3 литровка уже идет на посевной мицелий который уже делается в пакетах. Сыпится уже 2 ложки на пакет 2-2,5 кг в котором. Маточные делаются только в банках - для лучшего визуального контроля и надежности герметичности. Все банки которые вскрываются для посева или пересева больше не закрываются на дальнейшее хранение - т.е вырабатываются. Исключение может составлять только пробирка. Это уменьшает риски все же. Потому как здесь особо ни у кого нет ни суперламинара ни суперстерильных помешений .

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение Федор »

сегодня Фома дело говорит.все о чем он писал действительно оптимальный вариант в кустарных условиях.
но я бы в начале с одной пробирки сделал бы еще десять. а потом с оставшегося в первой пробирке посеял бы на чашки петри и только потом из чашек петри нарезаные куски посел на зерно.и дальше по ФоМЕ. Но это только в том случае если в пробирке действительно маточный материал.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение ВАСЯ »

Извините а ложка столовая или кухонная с длинной ручкой она где то 1.5столовых или в принципе больше даже лучше а меньше нет? Фоме спасибо а все работы ведут в ламинарном потоке, боксе, духовке(читал и о таком варианте) или просто в чистом обеззараженном помещении
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение Александр Белый »

Я бы мог выложть свою методу производства мицелия, но, судя по опыту Высоцкого продажи своей технологии, чисто символически, ничего хорошего с этого не получилось.
Мой вариант, достаточно дешёвый, в плане оборудования, проверен временем, 10-лет, это срок. :D
Мицелий производился тока для себе, до 15 т./мес. гриба.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение ssv2001 »

АБ - выложить и продать это совсем разные вещи, извини что придираюсь к словам.. Высоцкий желаемую сумму получил, я его спрашивал, и он отчетливо понимал, что потом она разойдется дальше бесплатно... разошлась, но ажиотажа никакого... так что если есть желание ВЫЛОЖИТЬ, то почему не выложишь?

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение Александр Белый »

А почему...ажиотажа никакого...? По твоему мнению?

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение Александр Белый »

Или по другому спрошу, кто-то поднялся на технологии Высоцкого,
кому-то помогла инфа? Я, честно говоря, не знаком с его наработками.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение ssv2001 »

Александр - спроси Фому... безусловно, он ее модифицировал под себя, как ему удобно, но принцип основополагающий взят оттуда. Еще один форумчанин точно ее использует, кажется Костецкий, что-то его сейчас нету на форуме.. если бы я сейчас занимался грибами, то использовал бы эту технологию... а также планирую ее использовать для шии и королевской - получение блочков, еще получится вернутся к грибам в будущем.... насколько я знаю, Высоцкий ее долго использовал, Фома в том сезоне опробовал, в этом не отказался... Там действительно - набор для ее запуска - в $100 - уложиться очень легко. Насколько дешева для запуска я имеюю ввиду будет твоя технология? так, чисто оценочно, +- поллоктя?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение Фoмa »

Или по другому спрошу, кто-то поднялся на технологии Высоцкого,
кому-то помогла инфа?
Подняться и помогла это разные вещи :) Технология сама по себе мицелий делать не будет как я понял. На 40 пакетов по 2 кг у меня уходит - 1ч(двоем инокулируем мешаем завязуем) 30минут(двоем засыпаем в пакеты новое зерно) 40минут в одного клею фильтры. Итого 4 человека часа на производство 80кг мицелия в день. Что такое подняться я не понял - но обычно к вечеру только доползаю :) Но на тупейшем моем старом автоклаве мне такое и не снилось .

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение Фoмa »

Фоме спасибо а все работы ведут в ламинарном потоке, боксе, духовке(читал и о таком варианте) или просто в чистом обеззараженном помещении
Странный вопрос от человека который работает по стерильной :) я в ламинаре тот что на фото моей страницы мейловской.
а потом с оставшегося в первой пробирке посеял бы на чашки петри и только потом из чашек петри нарезаные куски посел на зерно.и дальше по ФоМЕ
Говорила маме тебе не пей водичку с лужицы - или эт ты обзываешься так :) ? Можно сеять и на петри с пробирок - но мне допустим смысла нет делать лишние посевы т.к пробирки у меня в виде банок 700 в нем 2см агару. Рассеваю тойже ложкой 1 банку агара на 10 банок 700ток с зерном маточных первого посева.
и только потом из чашек петри нарезаные куски посел
Ложка стоит в банке с раствором белизны. Агар цепляется ложкой - раз два и все - че торт нафик что ли резать его. Лишняя суета над маточными ни к чему хорошему не приведет.
Последний раз редактировалось Фoмa Пт окт 08, 2010 16:24, всего редактировалось 5 раз.

tek2003
Житель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:36
Откуда: Новосибирская обл.
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение tek2003 »

Развили тему быстро. Только я с Трёхлитровок сразу в блоки, Фома вы рекомендуете ещё пересев на пакеты, а это черевато подцепить заразу. Я стараюсь придерживаться последовательности: гриб - агар - ещё агар - 0,5л. банка зерна - 3л банка зерна - Блок. Пакеты я почемуто неприветствую В банках надёжнее.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение ВАСЯ »

у меня стерилка ближе к Высоцкому атмосферная инокулирую в чистой обеззараженной комнате но пи атмосферной есть предел питательности особенно по шии
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение Фoмa »

у меня стерилка ближе к Высоцкому атмосферная инокулирую в чистой обеззараженной комнате
нет у него такого в технологии насколько я знаю - невидел там никакой атмосферной инокуляции :)
Фома вы рекомендуете ещё пересев на пакеты, а это черевато подцепить заразу.
Что зараза полипропилен больше любит чем стекло :) ?
Пакеты я почемуто неприветствую В банках надёжнее.
Я написал уже, маточные делаю в банках - визуальность получше и прочность. Остальное для производства не приемлимо. Либо чем бы дите не тешилось - лишь бы не плакало, лет 6 назад тоже этим занимался. После стерилизовал в банках и пересыпал в пакеты - но суеты много, а толку мало.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение ВАСЯ »

стерилизация атмосферная но у неё и недостаток обеднённый субстрат
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение Игорь »

ssv2001 писал(а):Александр - спроси Фому... безусловно, он ее модифицировал под себя, как ему удобно
Фома,скажите пожалуйста,реально температура в пакетах,в самой толще какая?И чем меряли,а то у меня и при небольшом давлении порядка 0.3 атм и температуре ок.105 град за 6 часов и 90 не набирает(бочка чуток по другому сделана)
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей