% выхода.

Старый форум "Вешенка"
Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: % выхода.

Сообщение Depech »

Федор. Отличный результат!!!!. Только не сильно обижайтесь , я Вас подправлю.Выход не более 22%. Первоначальный вес блока не менее 4,5 кг. При выгонке гриба на каждый 1 кг живого веса уходит около 1 литра воды :D . Получите еще своих 400 гр грибов со второй волны, и не уходите с форума пожалуйста :P .

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: % выхода.

Сообщение нестер »

Depech писал(а): При выгонке гриба на каждый 1 кг живого веса уходит около 1 литра воды :D . Получите еще своих 400 гр грибов со второй волны, и не уходите с форума пожалуйста :P .
Мои блоки(где на первой супер выход был) на второй выдали мизер. :( Чудес не бывает,...а жаль.Может у Федора получится лучше.Имею в виду,что влаги в его блоках хватит на хорошую вторую.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: % выхода.

Сообщение Федор »

Depech писал(а):Федор. Отличный результат!!!!. Только не сильно обижайтесь , я Вас подправлю.Выход не более 22%. Первоначальный вес блока не менее 4,5 кг. При выгонке гриба на каждый 1 кг живого веса уходит около 1 литра воды :D . Получите еще своих 400 гр грибов со второй волны, и не уходите с форума пожалуйста :P .
Depech вес блока после инкубации именно 3.5 и потерял блок всего 600 грамм. Так вот я еще весной задался вопросом а обязательно ли вода должна уходить только из блока???
Я пока не знаю что покажет вторая волна но обязательно проверю влажность самого гриба.

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: % выхода.

Сообщение ЖУК »

нестер писал(а): Мои блоки(где на первой супер выход был) на второй выдали мизер. :( Чудес не бывает,...а жаль.Может у Федора получится лучше.Имею в виду,что влаги в его блоках хватит на хорошую вторую.
Если во влаге дело, так а что, большая прблема сделать блоку несколько иньекций стерильной воды? А если еще туда и питательных веществ добавит? Так ето ж можно с одного блока хоть вечно урожай собирать :D

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: % выхода.

Сообщение Игорь »

Ну да Вы еще гуммат попробуйте,ага про Байкал не забудте,и музона им побольше. :lol:
ЖУК,перечитайте форум.
ИМХО-глупости это все,Вы наукой хотите заняться или ...
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Эльмар
Житель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:07
Страна: Россия
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: % выхода.

Сообщение Эльмар »

Таки Федор же поил грибы. Сейчас, правда, молчит как партизан. Наверно, получилось. :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: % выхода.

Сообщение Фoмa »

Да почему молчит - вот фото недавно 30% выкладывал в пакетах маечке - небось их поил чем нибудь, типа глюкозы или сахара. Я вот забыл ему сказать что нужно патокой(исходя из формулы) поить, а он небось не догадался сам :)

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: % выхода.

Сообщение Федор »

Эльмар писал(а):Таки Федор же поил грибы. Сейчас, правда, молчит как партизан. Наверно, получилось. :)
Сегодня собрал с других блоков. На некоторых результат по хуже но есть блоки где больше 1 кг. Фотографиорвать не стал таккак мне уже не интиресно :D
Эльмар на первой волне я их еще не поил только постояная влажность 90-92% и свежий воздух . а вот для второй приготовил им пару бутылочек.
спасибо всем за заботу о моем здоровье. с ним все нормально так как таскаю блоки по 4 кг. а не по 12 :D

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: % выхода.

Сообщение nibiru »

А правда нет :?: :oops: , гдето читал что после первой волны блоки на5 или10 сек мокают в раствор карбамида мочевина в народе если я не ошибаюсь и пропорции там написанны, не кто ни делал так случайно? я так понимаю добавка озота вроде штоли :oops:
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: % выхода.

Сообщение Depech »

nibiru писал(а):А правда нет :?: :oops: , гдето читал что после первой волны блоки на5 или10 сек мокают в раствор карбамида мочевина в народе если я не ошибаюсь и пропорции там написанны, не кто ни делал так случайно? я так понимаю добавка озота вроде штоли :oops:
Ага. Помокайте 4000 блоков .Чисто физически. :mrgreen:
Ну если в блок , то водички можно долить пару литров.Повышает урожайность. Проверено. А если еще в воду добавите 5 гр фруктозы на 10 л, то можно сразу на форум Киреева :D

Валентин
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 21:48
Откуда: Украина Киев
Контактная информация:

Re: % выхода.

Сообщение Валентин »

Доброго времени суток Ув. Грибоводы. Подскажите кто-то делал зимой заморозку блоков после сбора 1-2 волн.
Поделитесь впечатлением потому как из источника который я нашол по данному методу многократной заморозки возможно получить до 100-150% от первоначальной массы блока.
Информация взята из книги Н.Б. Шалашова "Культивирование съедобных грибов" 2007г стр70.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: % выхода.

Сообщение Федор »

Валентин писал(а):Доброго времени суток Ув. Грибоводы. Подскажите кто-то делал зимой заморозку блоков после сбора 1-2 волн.
Поделитесь впечатлением потому как из источника который я нашол по данному методу многократной заморозки возможно получить до 100-150% от первоначальной массы блока.
Информация взята из книги Н.Б. Шалашова "Культивирование съедобных грибов" 2007г стр70.
Я этой зимой вынес блоки в замороженое помещение --уже 2 недели как разморозил начинают плодоносить но пока слабо ...подождем.

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: % выхода.

Сообщение Ledenev »

100-150% наврят ли , но 95-96 реально :mrgreen:
"И это пройдёт"

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: % выхода.

Сообщение Александр Белый »

Господа, не умничайте.
Скорее всего речь идёт по сухому субстрату.
Маркетинговый ход, или развод лохов, если по человечески, назвать.

Валентин
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 21:48
Откуда: Украина Киев
Контактная информация:

Re: % выхода.

Сообщение Валентин »

Цитирую информацию из книги выше указанного автора.
Метод заключается в следующем. После сбора урожая с первых двух волн плодоношения (3-ю и 4-ю волны обычно не ждут) субстратные блоки (мешки) выносят в мороз (от-5 до -20 и ниже) на 1-3 дней. Затем с замороженных блоков снимают пленку и устанавливают их в помещение для плодоношения. Холодные голые блоки активно конденсируют на своей поверхности воду из влажного воздуха и постепенно впитывая ее, как губка. "Насытившись" водой во время оттаивания, субстратные блоки начинают обильно плодоносить. После сбора с них урожая (1-2 волны) блоки снова можно заморозить, если позволяет погода, и еще собирать урожай плодовых тел вешенки. В северных регионах России, где зима долгая и морозная, многие грибоводы методом многократного замораживания субстратных блоков получают урожай вешенки до 100-150%(!) от первоначальной массы блока. Бесплатное использование природного холодильника - зимы - очень привлекательно и полезно для значительного увеличения выхода грибов с субстратных блоков вешенки. Использовать для замораживания блоков искуственные камеры дорого, поэтому предварительно нужно провести экономические расчеты и сделать заключение о целесообразности такого использования.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: % выхода.

Сообщение гриб »

Хочу поделится своим опытом.Те блоки ,которые я выносил после второй волны в летник в октябре,благополучно замерзали и начинали плодоносить только в конце марта.Честно сказать процентность не мерял,но на глаз было впечатление,что лезет первая волна.

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: % выхода.

Сообщение HEMEN »

Валентин, ответ в цитате. "В северных районах России". В условиях Украины с оттепелями и т.п. вариант этот нереален. Не забудьте о том что процесс " напитывания блока" не однодневный. Если суть технологии в этом . Есть мнение уважаемого знакомого форумчанина что суть заморозки- это типа отдых мицелия.Да и процесс сдирания пленки с теплого блока какой-то варварский что ли :D
Тем более с 2012 года за мороз в Украине налоговая наверняка будет насчитывать налог :(

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: % выхода.

Сообщение Depech »

С 2007 на 2008 зимой поизголялся, вынеся около 14 000 блоков, все после третьей волны, рядом в лес ( 15 метров от предприятия) . В апреле -мае переработчикам около 11 т гриба отвез.

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: % выхода.

Сообщение Ledenev »

"Все после 3-тей."
Зря я смеялся над этой идеей тогда :)
Выходит что с блоков которые выкинуть надо - по весне ещё процентов 8 снять можно. Класс.
"И это пройдёт"

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: % выхода.

Сообщение ВАСЯ »

Женя а Депеш не шутит это действительно так. только ставить в тень в сырое место процент не считал но принцип верен. а вообще блок даёт грибы до 9 месяцев проверено лично в процентах не считал но счас есть возможность пощитаю так как площади позволяют пока поэкспериментировать
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: % выхода.

Сообщение Гюго »

Я как-то с мартовского блока в августе собрал за один раз 2,6кг Сам неделю удивлялся :D
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: % выхода.

Сообщение rakhimovrustam »

ВАСЯ писал(а):... это действительно так. только ставить в тень в сырое место процент не считал но принцип верен...
И что самое интересное - грибы по внешнему виду идут гораздо качественнее, чем в камерах. Ну, такие же как у Фомы на фотках :D

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: % выхода.

Сообщение Гюго »

Грибы любят свежий воздух, а этого добра вне стен сколько угодно, а питания в блоке побольше чем в чурбаке, вот грибы и веселятся :D
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: % выхода.

Сообщение ЖУК »

А у меня почемуто не получилось. Три дня назад я вынес в сад три блока третей волны с примордиями, и положил под дерево в тенёк. А сегодня заглянул к ним - а примордии по засыхали.

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: % выхода.

Сообщение Mihail »

В том то и дело, что свежий воздух это не только урожай, но и три, четыре залета на один урожай. Все зависит от, в данном случаи, от погоды. А для грибов как правило, весной, нет погоды, один только суховей. Хот в лесу, хоть за домом. В субтропиках хорошо, там влажно. :lol: :lol: :lol:
От так вынесешь тыщу блоков, а они возьмут и высохнут.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей