Что делать с обычными домашними мухами?

Старый форум "Вешенка"
Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Что делать с обычными домашними мухами?

Сообщение Гюго »

У меня вот вопрос. На дворе уже средина декабря, время летать белым мухам, а у меня полно обыкновенных черных. :( Это что, типа шатуны? Они и на зиму спать не залягут. Как-то исчезли на несколоко дней, а потом опять появились. Наверно смена поколений. Может кто знает, эти неправильные мухи не будут жрать мицелий в блоках:?: Если кончно они моим грибочкам не повредят, то хрен с ними, пусть летают.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Что делать с обычными домашними мухами?

Сообщение rakhimovrustam »

Гюго, не волнуйся, домашние мухи (Musсa domestica) для грибов и мицелия абсолютно безопасны.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Что делать с обычными домашними мухами?

Сообщение Фoмa »

эти неправильные мухи не будут жрать мицелий в блоках:?
А че они когда то жрали его :) ? Вообще мухи откладывают личинки в блоки незаросшие - а те портят блоки. С чего вообще появились опасения что мухи будут жрать мицелий :) ?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Что делать с обычными домашними мухами?

Сообщение Гюго »

Ну слава богу, что мухи безопасны для грибов и мицелия.
В здании у меня действительно тепло. После переделки вентиляции и установки автоматики в инкубаторах стабильно 22град. Да и во всем здании не ниже 22-23град. Грибница то на другой территории. А насчет чистоты это Вы зря. У с этим порядок. Dim-Lug не даст сбрехать. Но мухи реально достали. Откуда-то лезут и лезут. Может и правда яйца откладывают в незаросшие блоки. Дома ведь их нет. Пошел на рынок купить липучки от мух. На меня посмотрели как на придурка. А что мухи в декабре бывают, спрашивают. Что им про грибы что ли расказывать :roll:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Что делать с обычными домашними мухами?

Сообщение rakhimovrustam »

Гюго писал(а): Может и правда яйца откладывают в незаросшие блоки.
Гюго, ни в коем разе! Только в органические остатки, а точнее в дерьмо. Ищи, где-то есть органическая грязь, возможно, остатки мяса. Ну, или труп плохо зарыли... :lol:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Что делать с обычными домашними мухами?

Сообщение Фoмa »

Может и правда яйца откладывают в незаросшие блоки. ...Гюго, ни в коем разе! Только в органические остатки, а точнее в дерьмо
Я то ли больной то ли не выспался, мухи откладывают личинки в теплое и не обязательно пахнущее дерьмом - если в блоке есть личинки мух то основным признаком будет заростание блоков в последнюю очередь около прорезей - что никто никогда такого не видел что ли особо на лузге хорошо видно т.к она черная?. Т.к личинки по мере заростания блока продвигаются к выходу из блоков а т.е к прорезям. И на полу около блоков будут валяться маленькие коричневые пустые коконы размером с головку спичек, пустые потому как с них недавно вылупились мухи, если не пустые то значит через сутки двое вылупяться.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Что делать с обычными домашними мухами?

Сообщение rakhimovrustam »

Фома, мухи не люди и о своем потомстве заботятся на генетическом уровне: яйца откладывают в тот субстрат, который потом подойдет для питания личинок. В блоки, инокулированые, откладывают яйца только грибные мушки, а личинкам домашней мухи там нет питания.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Что делать с обычными домашними мухами?

Сообщение Гюго »

Фома, блин, хорошо, что я еще не успел пойти бродить по инкубаторам. Спасибо Рустаму, остановил. Но что они у меня жрут? Девченка убирает с хлоркой каждый день, без выходных. В здании запах только легкий субстрата на первой стадии заростания, когда накапливается углекислый газ. Может это он приманивает мух
и плюс тепло. Тогда надо уплотнить двери и проверить чтобы инкубаторы были или при нулевом, с выключенными вентиляторами, или при отрицательном давлении с работающими. Тогда в коридор ничего не попадет. На выхлопах у меня стоят обратные клапана, а воздухозаборники закрыты заводскими разборными фильтрами. Там не то что мухи, до 90% пыли задерживается.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Что делать с обычными домашними мухами?

Сообщение Фoмa »

яйца откладывают в тот субстрат, который потом подойдет для питания личинок.
Согласен - поэтому и откладывают в блоки :) С чего Вы решили что именно этот запах им не понравиться - Вы у них спрашивали или как :) ? А понравиться именно с навозом или еще там с чем. Но теоретически под зиму они не должны это делать, хотя все же летают вопреки всему.
Но что они у меня жрут? Девченка убирает с хлоркой каждый день, без выходных.
Причем здесь девочка убирающая полы :) ? Мухи личинки откладывают в блоки - запах который им нравиться предугадать нельзя, мне так кажется. Не думаю что после ферментации им не понравиться запах для проживания. Но это лишь мое мнение - и я его менять не собираюсь, т.к проводил дни и ночи разглядывая как зарастают блоки в инкубаторе, чем пахнет субстрат до и после посадки, и как пару мух может откладывать личинки за считанные минуты потому как поленился сбегать за дихлофосом. Убеждать что у вас всех качественный субстрат который не нравиться мухам вы конечно можете - можете так же себя этим успокаивать по ночам :) А вот как увидите плохо заростающее место на блоке около прорезей так внимательно и присмотритесь к блоку - а мне некогда рассуждать и убеждать кого то в такой элементарности :).
Последний раз редактировалось Фoмa Чт дек 16, 2010 0:48, всего редактировалось 2 раза.

andrew
Житель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 3:15
Страна: Ирландия
Город: Dublin
Телефон: 00000
Откуда: Ирландия Dublin
Контактная информация:

Re: Что делать с обычными домашними мухами?

Сообщение andrew »

Фoмa писал(а):
яйца откладывают в тот субстрат, который потом подойдет для питания личинок.
Согласен - поэтому и откладывают в блоки :) С чего Вы решили что именно этот запах им не понравиться - Вы у них спрашивали или как :) ? А понравиться именно с навозом или еще там с чем. Но теоретически под зиму они не должны это делать, хотя все же летают вопреки всему.
не думаю,что откладывают яйца вообще,зима для них-период спячки.
и зимуют они в температуре ниже их жизнедеятельности-на чердаках,в щелях тамбуров,за утеплителями-их там -миллионы...
те,которые имеют возможность вылезть в тепло(даже через самую маленькую дырочку)-это делают,и никакая хлорка им не помеха!
зы:Гюго-если есть чердак ,залезь и посмотри там... :lol: (привет мухам!) :D

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Что делать с обычными домашними мухами?

Сообщение Гюго »

Фома, я никого насчет блоков не переубеждаю, просто сам хочу понять, что за напасть. А блоки все таки белые и пятен просто нет. Конечно они не зарастают строго супер равномерно, но неравномерность мизерная и к 8-10 дню они полностью белые. Вот если весной в помещение прорвалась мошкара, которая жрала мицелий вокруг отверстий, то да было. Но как только я принял элементарные стандартные меры, ее у меня нет до сих пор. Зато мухи мотаются туда сюда. Просто рабочие выносят блоки при отгрузке через коридор который сообщается с тамбуром в который выходит уличная дверь и дверь в котельную. Там тепло и рабочие там обедают и хранят свои стоячие носки :mrgreen: Вот может они просто тупо оттуда влетают и потом разлетаются по всему зданию. Но тогда над дверью из коридора в тамбур надо ставить воздушную завесу, как в магазинах. Там она с подогревом, а тут надо просто вентилятор посильнее. Думаю тогда можно будет работать нормально. Весной особенно пригодится от мошкары с улицы.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Что делать с обычными домашними мухами?

Сообщение ssv2001 »

Фома прав, есть такое явление, у меня было один в один, валялись коконы... такое бывает на плохом субстрате - после гидротермии, например, с большим содержанием сердцевины на шелухе подсолнечника...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Что делать с обычными домашними мухами?

Сообщение Фoмa »

такое бывает на плохом субстрате - после гидротермии
Откуда Серега ты знаешь на плохом субстрате или хорошем - если сажал по гидротермии всего 2 раза небось :) и каким образом от сердцевины не понял какой правда может быть плохой субстрат ? Что подразумевается под этим? И что в плохом субстрате появляется мясо привлекающее мух для откладки яиц, судя по заявлению Рустама судя по тому что им нужен только органические остатки ? И я тогда не понял тут одно время все толпами размышляли где достать Димилин - я так и не понял тогда нафига он вам нужен был :)
Самки откладывают яйца на различные гниющие органические вещества, навоз, помет и другие субстраты. Яйцо мух беловато - сероватого цвета, овально - цилиндрической формы, размер - 1,2 мм. За свою жизнь комнатная муха может отложить до 600 яиц, кучками по 100-150 шт.
1 летающая муха может запороть блоков 50 теоретически при определеных обстоятельствах, т.к одна личинка ползает по всему блоку. Я зачастую с этим сталкивался - поэтому при посадке стоит дихлофос, бъю точечно по каждой мухе им - что бы не дышать дихлофосом. Говорить глупо о том что в хорошем субстрате мухи не отложат яйца - ну нет так нет :) то же самое что говорить что мухи едят только грязный хлеб, а чистый на столе они не трогают т.к он слишком хороший для них :)

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Что делать с обычными домашними мухами?

Сообщение rakhimovrustam »

Фома, ssv2001, Ваши наблюдения, что плохой субстрат может привлекать комнатных мух откладывать в нем яйца, совершенно справедливо. Но, очень важный момент – личинки комнатной мухи не наносят вреда растущему мицелию, потому, что на субстрате такого качества мицелий толком не растет: это переувлажненный субстрат с большим количеством разлагающихся компонентов.
И второе, способ питания лярв комнатной мухи коренным образом отличается от такового у лярв грибных мушек.
Вот, сравните.

"Навоз, фекалии, различный мусор — вот те отбросы, где развиваются личинки комнатной мухи. Личинки комнатной мухи, как и других высших мух, не имеют головы. Они разжижают пищу, выпуская на нее пищеварительные соки, такой способ пищеварения носит название внекишечного. В результате вся колония личинок мух оказывается плавающей в разжиженной полупереваренной среде, которая ими постоянно заглатывается. В результате пища используется с удивительной экономией. В одном литре конского или коровьего навоза или в таком же количестве кухонных отбросов может одновременно развиться от 1000 до 1500 личинок мух, а в свином навозе — до 4000."

Мицелию и плодовым телам грибов основной урон наносят лярвы (личинки) совершенно конкретных видов мух. Это - Leptocera Fly, Cecid Fly, Phorid Fly and Sciarid Fly.
Вот выдержки об устройстве аппарата питания и способе питания у лярв этих мушек.

Leptocera larvae have a slender head which is equipped with mouth hooks - Лярвы Лептоцеры имеют аккуратную головку, снабженную ротовыми крюками.

Cecid larvae pierce and tear growing hyphae, sucking out the content - личинки cecid проникают и рвут растущие гифы , высасывая содержимое.

Phorid larvae - …the head is characterized by a pair of "mouth hooks" with seven teeth - голова характеризуется наличием пары "ротовых крюков" с семью зубами.

Sciarid -…”these larvae then feed on the running mycelium as well as compost, which is broken down into a foul smelling, soggy mass, totally unsuitable for spawn growth.” – лярвы этой мушки питаются растущим мицелием, а также и компостом, превращая последний в в разрушенную осклизлую дурно пахнущую массу, совершенно не пригодную для роста мицелия.

Потому на вопрос Гюго: будет ли вред от комнатных мух и был ответ – нет, не будет.
Да и субстрат у него приготовлен так, что комнатную муху он не привлечет. Потому мое мнение, что причина большого количества комнатных мух на его производстве кроется в чем-то другом.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Что делать с обычными домашними мухами?

Сообщение rakhimovrustam »

Фома писал:
И я тогда не понял тут одно время все толпами размышляли где достать Димилин - я так и не понял тогда нафига он вам нужен был :)
[/quote]

Фома, простите, но вынужден еще раз обратить Ваше внимание - не мухи наносят вред, а их лярвы!
Именно лярвы питаются растущим мицелием и некоторые виды - проникают в плодовые тела.
Димилин нарушает стадию развития личинки - лярва не переходит в куколку, а следовательно, не развивается до половозрелой особи. Потому и нужен Димилин - это один из препаратов, предотвращающий развитие грибных мушек в количествах, опасных для грибного производства.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Что делать с обычными домашними мухами?

Сообщение Фoмa »

Но, очень важный момент – личинки комнатной мухи не наносят вреда растущему мицелию,
Они его весь изрывают - что значит не наносят вред :) мицелий при этом отмирает. Все будет зависеть от количества отложенных яиц.
личинки комнатной мухи не наносят вреда растущему мицелию, потому, что на субстрате такого качества мицелий толком не растет: это переувлажненный субстрат с большим количеством разлагающихся компонентов.
Нормальные блоки пригодны для питания личинок мух - я уже устал повторять, че я никогда грибы не выращивал что ли. Блоки с партии дают и по 20% урожаю - что это разлагающийся субстрат что ли?
Фома, простите, но вынужден еще раз обратить Ваше внимание - не мухи наносят вред, а их лярвы! Именно лярвы питаются растущим мицелием
Често сказать я так и не понял то Вы пишите не питаются - следующий топик питаются. Какая мне разница чем они там питаются - они изрывают весь блок если не предпринимать мер и пускать в инкубатор или инокуляционную мух - согласен при плохом субстрате это будет гораздо быстрее т.к запах от него сильнее для привлечения мух. При случайном попадании мух в инкубатор иногда откладываются мало личинок и блоки успешно зарастают - но признаки обнаружения я написал.
Первым кто предположил что мухи не трогают субстрат хорошего качества это Киреев на форуме у себя. Мне все интересно как Вы и Киреев определяете что непригоден для проживания личинок мух? Вы изучали этот вопрос конкретно - на научном уровне или как? Как Вы можете утверждать что запах который нравиться Вам не понравиться мухам :) ? Органы обояния мух и человека имеют что то общее ? Были изучены повадки привычки обычаи мух? :)

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Что делать с обычными домашними мухами?

Сообщение ssv2001 »

ну вообщем у меня часто субстрат по холодной с большим содержанием крошек семечки пр горении очень неприятно пах 2-3 дня... думаю для мух - самый нужный запах... по гидротермии - не помню - было это лет 10 назад... но личинки мух выпадали из блоков именно по гидротермии но не много..

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Что делать с обычными домашними мухами?

Сообщение rakhimovrustam »

Фoмa писал(а):Често сказать я так и не понял то Вы пишите не питаются - следующий топик питаются...... Мне все интересно как Вы и Киреев определяете что непригоден для проживания личинок мух? Вы изучали этот вопрос конкретно - на научном уровне или как? Как Вы можете утверждать что запах который нравиться Вам не понравиться мухам :) ? Органы обояния мух и человека имеют что то общее ? Были изучены повадки привычки обычаи мух? :)
Фома, прежде всего, уточним – мы говорим о мухах вообще или о грибных мушках.? Я считаю, что обычная комнатная муха (Musca domestika) не нанесет никакого вреда блокам. Возможно, мое убеждение связано с тем, что я никогда не видел (и не читал), чтобы в блоках развивались лярвы домашней мухи. А зная принцип питания (см.выше), я понимаю, почему они не могут нанести вреда растущему мицелию.
Второе, я никогда не говорил, что субстрат хорошего качества не привлекает грибных мух. Более того, я убежден, что любой субстрат привлекает их, и потому, я согласен с Вами, что если в камере появляются единичные грибные мушки, то все может обойтись. Но всякий «обвал» начинается с малого.
Имеют ли органы обоняния у мух и человека что-то общее? Не знаю, но привычками и обычаями мух занимается целый отдел биологической науки – инсектология – на эту тему есть много работ, часть из них я читал. Особенно, после того, как у меня появилась эта напасть. Тогда изучал этот вопрос досконально.
В общем, чтобы закончить – мое мнение: комнатная муха, точнее ее лярвы, не наносят вреда зарастающим блокам. Тогда как грибные мушки, точнее их лярвы ( они хорошо известны, и я привел их примеры выше), наносят зачастую огромный урон.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Что делать с обычными домашними мухами?

Сообщение Фoмa »

уточним – мы говорим о мухах вообще или о грибных мушках.?
У меня нет грибных мушек, и я даже не знаю что это и как они выглядят :) но вроде лет 8 назад что то видел подобное. Я говорю о домашних мухах, о простых. Они откладывают видимо яйца - их я не видел :) , из них вырастают червяки белые длиной примерно 6-8мм, которые лазиют по блоку и мицелий отмирает, че они там его едят или еще чего я не знаю, но там где лазиют, а лазиют они не останавливаясь и видимо даже не спят :) и мицелий отмирает, и именно если их много блок может пропасть вообще. Здесь видимо влияет тот факт что мухам неудобно в прорези на поверхность субстрата откладывать много яиц т.к прорези в вертикальной плоскости и субстрат трамбованный. Когда их мало в блоке и рост мицелия сильный то блок успевает зарости и личинки продвигаются к прорезям и именно около прорезей будут незаросшие пятна субстрата.
В общем, чтобы закончить – мое мнение: комнатная муха, точнее ее лярвы, не наносят вреда зарастающим блокам.
Спор поможет разрешить видимо только Якушенко - если другие не сталкивались с этим, судя по тому как все молчат.
но личинки мух выпадали из блоков именно по гидротермии но не много..
Сомневаюсь что любой субстрат упакованный почти наглухо (грубо говоря) в пленку сохраняет свой изумительный запах который был при посадке при посадке, если таковой и был. Гюго к примеру изучает прибором наличие аммиака. Вероятно что бы его почти не было. Вот это почти понятие растяжимое - судя по тому что обояние у мух вероятнее всего нехуже чем у собак :) Так вот если все таки изеряется - значит он все такие есть этот запах аммиака.

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: Что делать с обычными домашними мухами?

Сообщение Depech »

Гюго, подушил свою тещю распросами, специалиста по муски доместики. У Вас где-то трупик крысы, мышки и не один валяется. Вот там и питомник их. Ищите труп. Крюгера точно не трогали?

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Что делать с обычными домашними мухами?

Сообщение sandro »

обычная комнатная муха (Musca domestika) не нанесет никакого вреда блокам.
Если речь идёт о здоровых блоках, то да. Если блоки с бактериозом, а это всегда вонь, тепло и переувлажнение - мухи тут, как тут. Просто нормальные грибоводы такие блоки сразу утилизируют, вот у них и нет мух. В остальном я солидарен с Рустамом. :D

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Что делать с обычными домашними мухами?

Сообщение Фoмa »

Если речь идёт о здоровых блоках, то да. Если блоки с бактериозом, а это всегда вонь, тепло и переувлажнение - мухи тут,
Промолчу. Ну пусть будет так. Правда не пойму причем тут переувлажнение, если бактериоз идет по любой технологии нестерильной даже по ксеротермии с минимальной влажностью, любой субстрат выделяет свойственный ему запах - любой. Любые бактерии это и есть переработка субстрата в гнилье - или вы думаете что ваши термофилы волшебные и выделяют запах одекалона морской волны? Кто сказал что мухи любят только когда гнилье воняет на всю улицу? Блин сговорились что ли все :)

Во вторых сами личинки скорее всего способны выделять какие либо ферменты или еще что которые способствуют дальнейшему гниению субстрата предназначеного для их обитания - иначе быть не может, так делают все черви и так устроено все. И сомневаюсь что бы у мух было слабое обояние что бы лететь только на кучу навоза. В первую очередь они летят на все теплое и на запах. Сомневаюсь что вы своим носом можете учуять субстрат в которые мухи по той или иной причине захочат отложить яйца. Не а так мне без разницы - хочите сажайте в помещение с мухами, хочите пусть они летают в инкубаторе.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Что делать с обычными домашними мухами?

Сообщение Фoмa »

Читал форум случайно наткнулся, прошу заметить что по холодной с известью и белизной нет запаха вообще при посеве никакого особо напоминающию что то, белизной блин курей отбеливают тухлых даже...
studiosum писал(а): Мицелий настолько бешенно рос, что поедал всех опарышей: так как сеяли по холодной, то летние мухи щедро удобряли питательный субстрат личинками через- они сначала мирно поедали шелуху, но когда мицелий постепенно окружал их под пленкой (они его не ели), то съедал их, выдав место пиршества только жирным пятном мицелия. А что вы хотели - белок в чистом виде!
.
Ну кто то будет утверждать еще что домашние мухи не опасны, а Фома обкурился? :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Что делать с обычными домашними мухами?

Сообщение Гюго »

Да, полемика серьезная. Вчера днем лазил по всем инкубаторам. Червяков и личинок нигде не нашел. Блоки в разных стадиях роста. Вначале пахнут приятно свежим субстратом. Потом, по мере накопления СО2 появляется запах непроветриваемого подвала. Потом запах исчезает, блок интенсивно зарастает и постепенно появляется приятный почти медовый запах мицелия. Это все, что я могу сказать по запахам. Аммиак я иногда проверяю, но только во время ферментации. В хорошем субстрате для вешенки его не должно быть вообще. зашел сегодня в бытовку рабочих, которая через тамбур сообщается с технологическим коридором. Там у них на столе свинарник и они в этом свинарнике сидят и обедают. Кругом грязная посуда. остатки жратвы. Наверно они мух любят. Вот и думаю, что может это и есть источник питающий мухами все производство. Да и то сказать, что скорей не все, а те помещения, что ближе всего к
тамбуру. Если так, то завтра засев, а вот послезавтра я в эту бытовку в понедельник кину инсектицидную шашку. Мне ее вояки презентовали, а потом пройдусь по инкубаторам с дихлофосом. Так блоки все вроде в норме, на плодоношение выходят по графику. Может и в самом деле единственный источник это бытовка.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Что делать с обычными домашними мухами?

Сообщение sandro »

бактериоз идет по любой технологии нестерильной даже по ксеротермии
Я уже писал об этом в 1917г:
В нормально приготовленном субстрате допускается присутствие бактерий, но только в виде их трупов. У вешенки при старте не должно быть конкурентов, если, конечно, Вы не применяете секретную технологию, когда вешенка выращивается в совместной культуре с определёнными бактериями или грибами.
( они его не ели)
Обратите своё внимание, Фома, личинки домашних мух мицелий не ели, героически померли от голода, а уж потом их трупы съел мицелий.
Фома обкурился
Тут я с Вами согласен. :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей