Размещение блоков

Старый форум "Вешенка"
Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Размещение блоков

Сообщение Фoмa »

А на 1 трубе 17 мм блоки хоть нормально стоят - удобно, устойчиво?

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Размещение блоков

Сообщение Игорь »

Фoмa писал(а):А на 1 трубе 17 мм блоки хоть нормально стоят - удобно, устойчиво?
Там у меня пролет на 6 блоков 1.4 метра,стоят нормально,правда бывает если мощная друза выпадает,было несколько раз,надо чуть больше наклон делать.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Размещение блоков

Сообщение Игорь »

jktu писал(а):Игорь, какое у тебя расстояние между вертикальными стойками между рядами?
Метр,но это маловато,частенько цепляю грибы.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Размещение блоков

Сообщение Гюго »

Фoмa писал(а):У Гюго я так понял из дерева. Интресно было бы посчитать на сколько выгоднее делать из дерева и из железа, если вообще выгоднее. Во сколько обойдеться интресно 3 м стелажей из железа и дерева - кто бы посчитал :)
Фома, дешевле, даже у нас в степном районе, где с деревом напряг. Ну и доску надо правильную выбрать. чтобы и внешне не сильно страшно было и вместе с тем дешево.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Демьян
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 21:15
Откуда: Очаков
Контактная информация:

Re: Размещение блоков

Сообщение Демьян »

У меня висят на полосе 5*35мм пролет 1.2м, между рядами 1.2м
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Размещение блоков

Сообщение Микопром_old »

Игорь писал(а):
Фoмa писал(а):Интересно уже не столько полки, а как ты догадался :) ? я не шучу.
Ну не художник я :D,17х17 и 20х20 размеры в мм
Материалоёмко и не экономично с точки зрения использования площади и объёма помещения. Сколько блоков и какой массы размещаются на 1 м2 в один ярус ?
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Размещение блоков

Сообщение Игорь »

Микопром писал(а):Материалоёмко и не экономично с точки зрения использования площади и объёма помещения. Сколько блоков и какой массы размещаются на 1 м2 в один ярус ?
О как!
Помещение 20 кв.м,объём-50 куб.м,на стеллажах размещено 192 блока по 8-9 кг(четыре яруса).
А теперь Вы покажите что то более удобное и экономичное(верёвочки не предлагать! :D )
А на счёт материалоёмко-да,но они у меня уже семь лет работают и нас с Вами наверное переживут.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Размещение блоков

Сообщение Микопром_old »

Игорь писал(а):
Микопром писал(а):Материалоёмко и не экономично с точки зрения использования площади и объёма помещения. Сколько блоков и какой массы размещаются на 1 м2 в один ярус ?
О как!
Помещение 20 кв.м,объём-50 куб.м,на стеллажах размещено 192 блока по 8-9 кг(четыре яруса).
А теперь Вы покажите что то более удобное и экономичное(верёвочки не предлагать! :D )
А на счёт материалоёмко-да,но они у меня уже семь лет работают и нас с Вами наверное переживут.
:D Помещение 20 м2. Объём 54 м2. 285 блоков по 8-10 кг. Материалоёмкость приблизительно в 5 раз ниже. Показать могу только за деньги. Попутный вопрос: а чем Вам не нравятся "верёвочки" ? С "верёвочками" материалоёмкость будет ниже раз в 10. Только "верёвочки" по уму делать надо. :wink: Не знаете как ? Спросите у меня :D
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Размещение блоков

Сообщение Игорь »

Микопром писал(а): :D Помещение 20 м2. Объём 54 м2. 285 блоков по 8-10 кг. :D
Ну теперь ещё скажите насколько удобно там передвигаться(за сбор гриба я молчу),и как вот это всё вентилировать?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Размещение блоков

Сообщение Микопром_old »

Игорь писал(а):
Микопром писал(а): Вентиляция это совершенно другая тема и никак не зависит от способа установки блока.
Как много нового и интересного я сегодня узнал,..
При одинаковом объеме помещения,без разницы,что 100 блоков,что 300 вентилировать,очень интересно. :roll: :roll: :roll:
:?: Объёмы подачи свежего воздуха увеличиваются пропорционально. При чём здесь СПОСОБ размещения ?
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Размещение блоков

Сообщение Микопром_old »

Игорь писал(а):
Микопром писал(а): При чём здесь СПОСОБ размещения ?
Ой,как то трудно стало с Вами общаться.
От СПОСОБА размещения зависит ПЛОТНОСТЬ загрузки помещения.Так понятней?
...........а от плотности загрузки зависит ОБЪЁМ подачи свежего воздуха. Поэтому
Игорь писал(а):и как вот это всё вентилировать?
действительно КАК вентилировать без разницы. Разница в производительности вентилятора. Т.е., разница в том СКОЛЬКО вентилировать. На ЕДИНИЦУ МАССЫ субстрата объём подачи свежего воздуха одинаков. Хотя КАК вентилировать вопрос тоже интересный. Наши технические решения позволяют достичь экономии энергии до 30 %. Гарантированно 15-20 %. Но это уже совсем другая тема. Для нас проблем с воздухообменом не существует. Всё скушано и выкакано. Что на вешенке что на шампике. Что, собственно смущает ? Плотность загрузки помещений в 1,3-1,6 раз выше. При этом на 100 % сохраняется эргономичность и технологичность. Материалоёмкость в 5-10 раз ниже (в зависимости от вариантов решения). Что не устраивает ? Если Вы не знаете КАК этого достичь, это не значит, что это не достижимо. :D
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Размещение блоков

Сообщение Игорь »

Микопром писал(а): :D Вам , может быть, и нет. Но Вы в своём желании выращивать грибы Вы далеко не одиноки :D Может, кому то будет полезно.
Может,но такая плотность требует ой какой климатики.Специально всю ветку еще раз перечитал.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

apollo11

Re: Размещение блоков

Сообщение apollo11 »

То же замучили верёвочки, крючки. Ооочень не производительно. Сейчас попробовали вот так, колонной. Плотность увеличивается почти в двое. С вентиляцией не проблема. Сейчас чуток переделаю рукава, форсунки, и обдув будет везде. Пробовать надо. Пока понравилось быстрота укладки, и плотность увеличенная. В колоннах из блоков торчат верёвочки. Это всё от старой технологии, к этой ни какого отношения не имеет. Блоки просто уложены вокруг вертикальной стойки-трубы, без всякого крепления.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

apollo11

Re: Размещение блоков

Сообщение apollo11 »

и ещё
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Размещение блоков

Сообщение ЖУК »

Это инкубация, или уже выгонка?
Судя по цвету блоков вроде инкубация. Мне кажется они будут перегреваться в таком положении. У меня блоки по 4,5кг, и то они иногда перегреваются и не заростают в местах касания.

apollo11

Re: Размещение блоков

Сообщение apollo11 »

ЖУК писал(а):Это инкубация, или уже выгонка?
Судя по цвету блоков вроде инкубация. Мне кажется они будут перегреваться в таком положении. У меня блоки по 4,5кг, и то они иногда перегреваются и не заростают в местах касания.
Это выгонка. На инкубации такие точно перегрелись бы. Сейчас блокам 8 дней. За сутки замеров, температура по всей высоте в блоках не поднимается выше 25С. Правда температура в вырастном +10-12С. Больше не поднимается - подвал однако.

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Размещение блоков

Сообщение ЖУК »

По моему рановато вы их на выгонку вынесли. Они хотябы побелеть должны, а вообще лучше дождаться примордий.

apollo11

Re: Размещение блоков

Сообщение apollo11 »

Да, не много рановато. Просто хотелось сначала попробовать, как они будут стоять в колонне. Их установка занимает 5 минут с переноской из инкубатора. Так, что возможно сегодня отнесу на доинкубацию. Нужно просто было увидеть воочию, как будут стоять колонны, какой проход, как обустроить вентиляцию. А так же хотел измерить динамику температуры внутри блоков.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Размещение блоков

Сообщение Федор »

apollo11 писал(а):Да, не много рановато. Просто хотелось сначала попробовать, как они будут стоять в колонне. Их установка занимает 5 минут с переноской из инкубатора. Так, что возможно сегодня отнесу на доинкубацию. Нужно просто было увидеть воочию, как будут стоять колонны, какой проход, как обустроить вентиляцию. А так же хотел измерить динамику температуры внутри блоков.
А что будете делать с грибами которые вырастут в нутри колоны???? Да и при таком расположении если нормально зарастет субстрат гриба товарного будет очень мало. И еще если у вас нормальный субстрат и мицелий то простояв в такой колоне сутки в блоках на 8 день инкубации температура должна подскочить выше 30 гр. а через двое дойдет до 40 даже при температуре в помещении 10 -12 градусов. НЕ экономьте на стелажах. Блоки с геометрией как у вас прерасно складываются на стелажах и плодоносят на обе стороны.

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Размещение блоков

Сообщение HEMEN »

Односторонняя перфорация не есть хорошо. По крайней мере на первой волне недоберете, может на второй- третьей догоните. Такие колодцы хороши на доращивании 4-5-6 волны, без особого климата , но колодцы ниже.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Размещение блоков

Сообщение Фoмa »

Более худший вариант придумать сложно
:) действительно.
Односторонняя перфорация не есть хорошо. По крайней мере на первой волне недоберете,
хм, на каком основании были сделаны выводы? Если Вы просто сделали односторонюю перфорацию то блоки возможно и задохнулись и на этом и были сделаны выводы. Вторую сторону надо проперфорировать для дыхания блоков микроперфорацией, к примеру клише из гвоздиков в деревяшке - молотком :) , в стопке пакетов перед набивкой.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Размещение блоков

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Фoмa писал(а):хм, на каком основании были сделаны выводы? Если Вы просто сделали односторонюю перфорацию то блоки возможно и задохнулись и на этом и были сделаны выводы. Вторую сторону надо проперфорировать для дыхания блоков микроперфорацией, к примеру клише из гвоздиков в деревяшке - молотком :) , в стопке пакетов перед набивкой.
Микроперфорация несёт в себе риск завязывания примордиев под плёнкой. У одних завязываются, у других нет. Как повезёт. Не нужно копировать технологические элементы у шампиньонщиков.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Размещение блоков

Сообщение Фoмa »

Микроперфорация несёт в себе риск завязывания примордиев под плёнкой. У одних завязываются, у других нет. Как повезёт.
Пусть завязываются. Одностороняя перфорция делается на плоских блоках, если ям субстрата под перфорацией нет то они ни кому не мешают - и так же используются грибницей для питания. Развится грибы не могут т.е для этого и делаются одностороние прорези что бы делать двойные ряды, и микроперфорацией стоят друг к другу, там нет ни воздуха ни света как такого для их развития. Зато экономия площади колосальная.
Не нужно копировать технологические элементы у шампиньонщиков.
Я не видел в жизни ни как шампиньоны выращивать ни даже шампиньонщиков :) что бы у них что то копировать...

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Размещение блоков

Сообщение HEMEN »

Хм, Фома вот здесь как раз тот случай что микроперфорация *гвоздиками* не катит.
Не искушайте народ. Примордия под пленкой не развиваются, но завязываются, потом они погибают в блоке, а гадить а блоке сдохшим белком -наверно не очень. А если мешки прозрачные-задолбаешся прорезать и выпускать их на волю, да и потом они ущербные, растут неважно. Сам пробовал. Зарекся. :oops:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Размещение блоков

Сообщение Фoмa »

Хм, Фома вот здесь как раз тот случай что микроперфорация *гвоздиками* не катит.
Что не катит то? У меня катит, у Вас не катит значит не катит, какая мне тогда печаль :)
Не искушайте народ. Примордия под пленкой не развиваются, но завязываются,
Немен, Вы вообще в курсе что во всем блоке завязуются эта грибная масса а потом переходит в гриб? Хотя 20% на первой волне есть - то какая разница что там завязуется а что нет, ко второй волне ни следа не остается от этих тел под пленкой - если бы они гнили то было бы видно, а так грибница ими и питается, вспомните как раз то что на очистках грибов без субстрата в пакете растут примордия, и не просто примордия а гиганские примордия - у Сереги СНВ модератора спроси, он писал, и я сам видел, Киреев тоже об этом писал либо что то подобное...
Интересно, кто первый "притянул" микроперфорацию из шампика в вешенку ?
По крайней мере на этом форуме я был первый :) кто написал, т.к пришлось делать одностороние прорези на плоских блоках. Сначало делали вилкой :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей