Вариант вентиляции помещения.

Все о вешенке
Ответить
ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение ЖУК »

не, ну грибы то растут :) вопрос в том, если переделать ветиляцию, то можно будет в 3 раза больше выращивать, или на пару процентов больше.
ща еще попробую фотки скинуть

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение Феликс »

ЖУК » 03 янв 2014 09:48 pm писал(а):не, ну грибы то растут :) вопрос в том, если переделать ветиляцию, то можно будет в 3 раза больше выращивать,
Ну эт ты загнул... :-)

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение ЖУК »

:) возможно. Если у кого есть опыт использования помещений такого типа - прошу поделиться им (опытом:))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение Феликс »

Установленная вентиляция бестолковая. Разве что использовать под вытяжку... Твоё " торнадо" в этом помещении не прокатит. А подачу делай из рукава. Определились, как будут стоять или лежать блоки , ну а дальше по ходу...

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение ЖУК »

Блоки будут стоять на стелажах примерно так, только еще в пару ярусов. А сейчас просто стоят на столах, которые были там. Не судите строго, просто все в спешке делалось, чтоб грибов на нг успеть вырастить
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение Фoмa »

Не судите строго, просто все в спешке делалось, чтоб грибов на нг успеть вырастить
Мне кажется сильно перерощеные грибы, хотя К12 позволяет так издеваться иногда, но ни по жаре, и не при пару ярусов еще сверху :)

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение ЖУК »

Перерощены? :) с чего ты взял, диаметр шляпок 5-10см. Блоки просто по 4 кг, может ты думал что они большие потому и показалось что грибы тоже большие :) А то что на некоторых блоках грибы в дудочки скручиваються, так это от того что на момент фотканья там вообще никакой вентиляции практически не работало

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение ЖУК »

а на счет еще пары ярусов - видел бы ты как у меня было, когда я год назад с помещения 5*6 метров почти тону грибов в месяц снимал:)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение Фoмa »

а на счет еще пары ярусов - видел бы ты как у меня было,
Исходя из расположения и стелажей этих блоков на фото - я даже боюсь представить что могло быть :)

Правда у самого после новогодних гонок за вооружение блоки на второй волне до появления примордий сложены штабелями в стены по 2-3 ряда высотой 1,5-1,7м примерно(для экономии места - хорошая мысля пришла посля - раньше лишнее приходилось на улицу выносить...). На улицу не вынесешь - перемерзнут, но они и без грибов, и что интересно возможно мне показалось урожайность второй волны выше стала, главное не прозевать когда примордия полезут, иначе если могут задохнутся особо снизу...
Перерощены? :) с чего ты взял, диаметр шляпок 5-10см.
Хм, ну ладно я мог ошибиться, а тут жена случайно фото увидела только что, и сказала что перерощенны и сильно , причем я ее не просил даже посмотреть случайно увидела, а ей видней - с ней не поспоришь :)

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение sandro »

ЖУК, шо это у Вас сверху на блоках налеплено? *SCRATCH*

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение ЖУК »

Правда у самого после новогодних гонок за вооружение блоки на второй волне до появления примордий сложены штабелями в стены по 2-3 ряда высотой 1,5-1,7м примерно(для экономии места - хорошая мысля пришла посля - раньше лишнее приходилось на улицу выносить...)
Вот я Фому почитал и сам пошел так делать :) , а то раньше выносил в другое помещение. Хотя вся эта возня - от недостатка места. Переезжая на новое место я мечтал, что блок будет стоять на одном месте, с того момента как его занесли с инкубатора, и до того момента как с него соберут 2-3 волны и вынесут навсегда. Надеюсь так оно и будет когда решу проблемы с отоплением и вентиляцией.
жена случайно фото увидела только что, и сказала что перерощенны и сильно , причем я ее не просил даже посмотреть случайно увидела, а ей видней - с ней не поспоришь :)
Ну может и перерощены *SCRATCH* , я наверно просто в этом не разбираюсь: спор не выбрасывают, в магазинах берут говорят что красивые. Я знаю, что огурцы когда переростают - то желтеют :) , а по каким критериям вы определяете что грибы перерощены?
sandro писал(а):ЖУК, шо это у Вас сверху на блоках налеплено? *SCRATCH*
Салфетка :)

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение Феликс »

Жук, а М-5 как насчёт транспортировки и хранения? Когда то его выращивал, правда не зимой а весной по жаре, так в ящики пока сложил их то получились одни лохмотья. Нежный и хрупкий он... После того раза больше на М-5 не смотрел, но тема актуальна... А зачем сверху салфетку клеить, вроде не по стерилке?

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение ЖУК »

Да, м5 более хрупкий, чем другие грибы. С ним надо акуратно. Конечно если его пересыпать с ящика в ящик - то будут одни лохмотья. А если акуратно слаживать в ящики и не сильно трясти их при перевозке, то он на вид от других грибов и не отличаеться. За то за счет его хрупкости у него лучше вкусовые качества.
А салфетки - чтоб мошки на субстрат не садились.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение Фoмa »

Ну может и перерощены
Ну вот, я сам немного переращиваю но на второй волне - так больше :) но они просто мясистей на второй, поэтому допустимо.
Жук, а М-5 как насчёт транспортировки и хранения?
М2191 скорее всего переходящая модель М5, чет я ступил ступил и насажал его, теперь за голову хватаюсь. Он у меня рос на улице нормально, в теплице стремно не хотел - светлый и мелкий, потом похолодало и он нормально вырос при плюс 12 без отопления. Ну я решил его и сажать по морозам - вот только не расчитал что он с отоплением расти не захочет - зараза опять светлый при плюс 10 даже т.к СО2 больше. Пришлось теперь топить до плюс 8град и повесить лампу ДРЛ :) ага в теплице (пасмурно уже 2 недели) - так хоть чуток темный и шляпку не раскрывает... Спороносит капец по полной.
спор не выбрасывают, в магазинах берут говорят что красивые.
Это К12 он не спороносит как такого, сильно, по отношению к другим, по сравнению с М2191 он вообще не спороносит :) .

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение Феликс »

[quoteМ2191 скорее всего переходящая модель М5[/quote]
Фома, вот не спеши, мне кажется что это не так. У М-5 , цвет коричневый и ломкий он, а вот как на счёт спор я не помню. Жук, как на счёт спороношения, что показывают вытяжные вентеляторы?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение Фoмa »

У М-5 , цвет коричневый и ломкий он,
Темный(коричневый) и ломкий это 2 вещи не совместимые, такого не бывает :) обычно.

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение Феликс »

Походе что бывает, вот смотри на фото у Жука, в подвале, ( солнечного света наверняка нет) а гриб тёмный, меня больше интересует его спороношение, ломкость, ну и урожайность...Может на М-5 подсядем? :-)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение Фoмa »

вот смотри на фото у Жука, в подвале,
Возможно фото не имеет ни какого отношения к тому что написал Жук -
Да, м5 более хрупкий, чем другие грибы. С ним надо акуратно. Конечно если его пересыпать с ящика в ящик - то будут одни лохмотья.
а на фото просто удачно выращеный блок при низкой температуре, который как он и писал рос 3 недели(вроде, чет я фото вообще не найду :) ) это не имеет никакого отношения к тому что он написал выше при выращивании для производственных целей... У меня тоже М2191 получались красавчики, вопрос только можно ли так выращивать их с постоянством - ответ нет, раз на раз не приходится, разок ночью СО2 зашкалит и все пиши пропало - побелели, распушились, хрен что сделаешь пойдет цепная реакция при больших объемах, спороношение самих грибов ее и вызовет...

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение Феликс »

за СО2 - так это можно так и любой штамм запороть, а вот М-5 вроде как и не требовательный к кислороду.

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение ЖУК »

Вот это я полемику поднял :) .
Феликс писал(а):
М2191 скорее всего переходящая модель М5
Фома, вот не спеши, мне кажется что это не так. У М-5 , цвет коричневый и ломкий он, а вот как на счёт спор я не помню. Жук, как на счёт спороношения, что показывают вытяжные вентеляторы?
да, на фото он самый м5, я на нем уже три года тихонько сижу :wink2: . Да восновном он коричневый, но в зависимости от условий может быть и синим иногда и серым и черным, ну и белым - чем ему лучше - тем темнее и плотнее.
Фoмa писал(а):
У М-5 , цвет коричневый и ломкий он,
Темный(коричневый) и ломкий это 2 вещи не совместимые, такого не бывает :) обычно.
На счет спороношения - это самый спороносящий из всех известных штамов! но, при низкой температуре, и если собирать вовремя (хотя Фома говорит что уже переросли *SCRATCH* ), то спор практически не будет, ветиляторы вытяжки и рециркуляции у меня пока без спорового налета.

да, чем темнее - тем менее ломкий.
разок ночью СО2 зашкалит и все пиши пропало - побелели, распушились, хрен что сделаешь пойдет цепная реакция при больших объемах
потому я и сижу на нем, потому что несмотря на свои недостатки, он наименее требователен к со2

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение Фoмa »

А за СО2, так это можно так и любой штамм запороть,
Естественно, но К12 сложно :) в моих условиях, не знаю там что у кого как...
потому я и сижу на нем, потому что несмотря на свои недостатки, он наименее требователен к со2
У меня в теплице он отказался расти, вернее растет, но не переростает и всегда мелкий с ноготок, очень урожайный, так вот он не переростает - он вместо переростания вянет :) Возможно это воздействие дневного света, но пришлось отказаться, как то не привычно срывать малюсенькие грибы, думаешь пусть подрастут, а они вместо того что бы подрасти - вянут, такого не с одним штаммов не было.
Вот это я полемику поднял :) .
Я могу ошибаться но М5 это очень мелкий урожайный штамм - на твоем фото очень крупный гриб для М5. Хотя опять таки блоки маленькие - поди разберись какие они :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение Фoмa »

Изображение
Вот в нете нашел М5 - ничего хорошего в нем нет. А то что Жука получается он какой то красивый и ровный - фиг его знает, возможно стечение каких то обстоятельств, но раскрытая шляпка однозначно означает обильное спороношение... Причем на этом фото выше с раскрытой шляпкой грибы уже 10 раз переросли, т.е их давно надо было обрывать...

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение Феликс »

Да, это он, коричневый и очень хрупкий... Я почему и заинтересовался тем что у Жука на фото, гриб более вызывает доверие.Возможно по одной перфорации на 4-х кг. блок, и дали одну мощную друзу, а цвет из за низких температур

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение Фoмa »

Я почему и заинтересовался тем что у Жука на фото, гриб более вызывает доверие.
Я вообще фото не доверяю ,иногда преукрашивает - иногда кривит :) причем даже если делать фото почти с одного ракурса. Пусть Жук сделает фото при дневном освещении, если не сложно, посмотрим :)

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение sandro »

А салфетки - чтоб мошки на субстрат не садились.
И где теперь им садиться? *SCRATCH*
Я вообще фото не доверяю
Народ грибной, а вы уверены, что говорите и пишете об одних и тех же штаммах. Как по мне, то на фото они разные. На одном ХЗ 06, на другом ХЗ 07 (по классификации НАТО). К гадалке не ходи! Ради интереса спросите у производителя мицелия происхождение штамма. Серьёзные лаборатории сопровождают продажу штамма соответствующй бумажкой. Нет такой бумаги - значит галимый пересев неизвестно из чего или дёшевый китайский мутант. :scenic:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей