Тепловыделение субстракта/грибов

Старый форум "Вешенка"
Ответить
Morden
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 22:32
Откуда: Киев
Контактная информация:

Тепловыделение субстракта/грибов

Сообщение Morden »

Ребята, подскажите пожалуйста какое примерно влаго- (г/час) и тепловыделение (Вт) на одну тону субстракта, при организации процесса выращивания вешенки на разных стадиях: инкубация, плодообразование и плодоношение. Или где эту информацию можно найти. Гугл молчит ((( Заранее благодарен.

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: Тепловыделение субстракта/грибов

Сообщение Depech »

Morden писал(а):Ребята, подскажите пожалуйста какое примерно влаго- (г/час) и тепловыделение (Вт) на одну тону субстрата, при организации процесса выращивания вешенки на разных стадиях: инкубация, плодообразование и плодоношение. Или где эту информацию можно найти. Гугл молчит ((( Заранее благодарен.
Очень бы просил участников форума не начинать издеваться над Morden за слово СУБСТРАКТ ( правильно субстрат), ведь человек задал вопрос, который больше волнует в промышленном производстве вешенки. А из личной практики-
1. Тепловыделение на стадии инкубации зависит от состава сырья, его влажности ( конечной), способа обработки, размещения блоков, воздухообмена.
Основной показатель интенсивности тепловыделения разница температур между центом блока и в помещении.Дельта может быть и 1-2 С ( солома) и 20 С( лузга).
На обогрев камеры плодоношения в 25 т субстрата и 1 кВат ный обогреватель и 25 кВат ный котел.
В основном берется средняя величина 0.5 к Вт на 1 т субстрата
Влагопотеря на стадии инкубации зависит от влажности в камере, площадь перфорации. Эта величина в среднем 2.5 % от массы субстрата.
2. На стадии плодоношения тепловыделение блоков незначительное.
Влагопотери- на каждый 1 кг гриба блок теряет при влажности воздуха 95 % 1 кг воды, при 85 % 2 кг воды.

Morden
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 22:32
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Тепловыделение субстракта/грибов

Сообщение Morden »

Спасибо большое за показатели.

Получается

Код: Выделить всё

Q_обогр = P_обогр* КПД_обогр = Q_потерь(отток) - Q_субстракта   (без учета инфильтраций)

P_обогр = 1кВт / 25 т = 0,04 кВт / т (в вашем случае)
Q_субстракта = 0,5 кВт / т в средднем
P_обогр - мощность обогревателя
я Вас правильно понял?
На обогрев камеры плодоношения в 25 т субстрата и 1 кВат ный обогреватель и 25 кВат ный котел.
Хочу еще уточнить, относительно кондиционирования в летний период, в вашем случае. Какой мощности кондиционеры ставятся или какой холодо-подвод на охлаждение камеры плодоношения в среднем (если учитывать что помещение и теплоизоляция такие же как и в предыдущем случае)?

Код: Выделить всё

Q_конд = P_конд * КПД_конд = Q_потерь(приток) + Q_субстракта   (без учета инфильтраций)
Спасибо.
Последний раз редактировалось Morden Пн апр 04, 2011 16:39, всего редактировалось 1 раз.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Тепловыделение субстракта/грибов

Сообщение гриб »

Depech,буквально вчера расчитывал мощность котла на камеру с загрузкой 24т.Получилось 35Квт.При условии,что свежего воздуха будет подаваться 100 куб.т,остальное рецеркуляция и дельту по температуре закладывал в 45 гр. ,т.к. планировалось увлажнятся водой в климаткамере,а не паром.Интересно Ваше мнение.Вы написали 25,думаю Вы собирались увлажнятся паром,или я не прав?

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Тепловыделение субстракта/грибов

Сообщение ЖУК »

А подскажите и мне: сколько СО2 выделяют грибы на стадии плодоношения, допустим в час на одну тону субстрата, и какую концентрация СО2 необходимо поддерживать?

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Тепловыделение субстракта/грибов

Сообщение ЖУК »

Что, никто не знает?
Даже Микопром Не знает? :)
Ну ПДК по СО2 для грибов я уже узнал, а вот сколько они его выделяют - так нигде и не нашел :(

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Тепловыделение субстракта/грибов

Сообщение Гюго »

ЖУК писал(а):А подскажите и мне: сколько СО2 выделяют грибы на стадии плодоношения, допустим в час на одну тону субстрата, и какую концентрация СО2 необходимо поддерживать?
Сколько на тонну выделяется на память не помню, а ПДК по СО2 держи 800. Хотя я порой наглею и до 1050 поднимаю. Ну это когда к качеству особо не придираются, а вот количество подавай.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Тепловыделение субстракта/грибов

Сообщение ЖУК »

Гдето так и держу (1000ррм это ведь 0,1%?). Попробую както выщитать, из количества подаваемого свежего воздуха, но сомневаюсь, что получиться более менее точно :(

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Тепловыделение субстракта/грибов

Сообщение DimLug »

Наверное будет ну очень примерно, т.к. зависит от температуры, штамма и наверняка еще каких-то факторов

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Тепловыделение субстракта/грибов

Сообщение ЖУК »

температура +14,5, штам к12, лузга, влажность 95%. Какие еще даннные нужны?

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Тепловыделение субстракта/грибов

Сообщение ЖУК »

Да мне хотя бы порядок числа узнать - килограм, десять килограм или сто грам на тону субстрата в час....

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: Тепловыделение субстракта/грибов

Сообщение Серж »

ЖУК писал(а):Да мне хотя бы порядок числа узнать - килограм, десять килограм или сто грам на тону субстрата в час....
Скока вешать в граммах? © :)
Вы как то с заднего конца подходите, зачем Вам знать эти цифры? Есть же величина ПДК по ней и ориентируйтесь.

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Тепловыделение субстракта/грибов

Сообщение ЖУК »

Ну почему с заднего конца? я и так ориентируюсь на ПДК, однако теперь мне надо знать, сколько надо СО2 менять на О2, чтоб обойтись без вентиляции. Пока это больше теоретический, чем практический интерес, но если что получиться - отпишусь :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Тепловыделение субстракта/грибов

Сообщение Гюго »

ЖУК писал(а):Ну почему с заднего конца? я и так ориентируюсь на ПДК, однако теперь мне надо знать, сколько надо СО2 менять на О2, чтоб обойтись без вентиляции. Пока это больше теоретический, чем практический интерес, но если что получиться - отпишусь :)
Менять надо ровно столько на сколько надо снизить ПДК.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей