ШНЕК

Старый форум "Вешенка"
Ответить
Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

набивает отлично!
Серьезная заявка. без конуса, шнек наполовину открыт(непонятно где). Трубу я еще не нашел - работать начали пока некогда т.к. я за второго рабочего канаю - в день делаем 40 пакетов мицелия объемом полная 3-х литровая банка(не знаю зачем :) ) и 40 грибных блоков. Но отвечаю ребята такой набивщик не может прессовать лузгу подсолнечника, не ну насыпать он насыпает :) . Итого Митя пресует в пакете прямо(обещал фото дать в виде фильма и пропал), еще один человек который говорил что пресует после разборов полетов выяснилось что лузга у них это лузга хлопка и по консистенции это что типа земли - она и без набивщика прессуется пару ударами пакуета об землю :) . Теперь 3 заявление еще и с открытым шнеком - я уверен и здесь есть объяснение логическое почему он отлично прессует - дайте отгадаю, ага прессуют Ёлки :) ? шучу

Аватара пользователя
alsah1
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 19:01
Откуда: Краснодарский Край, РФ
Контактная информация:

Сообщение alsah1 »

Дабивщик по сути это транспортер лузги. Он подает лузгу из кормозапарника в мешки. Это труба срезанная наполовину Короче смотрите не рисунок... :wink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Что значит лузга свободно падает потом ее трамбуют об пол :) Че тут все прикалываетесь?
Короче смотрите не рисунок
Ну а куда тогда смотреть если не рисунок :) ?

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Ну это не вариант набивки, надо чтоб сразу снял с трубы, разок встряхнул и завязал!

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение AV »

Фома, Вам конечно же виднее, но я думаю что, шнек все же должен прессовать, если хватает мощности мотора, то он должен толкать лузгу пока не уплотнится субстрат в мешке (не ну куда ей деваться, если она все прибывает и прибывает и конусы тут возможно ни к чему?), а дальше может просто лопнуть мешок, ну а для нормальной набавки может быть мешок надо нахлабучить на трубу гормошкой, ну как как колбасу делают?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

то он должен толкать лузгу пока не уплотнится субстрат в мешке
да я согласен - но я его удержать не могу, как бы я не старался нафик, уже надоело пробовать и гармошкой и ёлочкой и табуреткой :) Вот трубу найду еще и ее испробую порцию удержать бы что бы в трубе спрессовалось возможно после будет идти подпрессованная от трения об трубу блин, сказал аж самому смешно :) . Прессование бывает какое, на примере бетонных блоков и кирпичей? Прессом - тогда матрицы надо прочные, и зонное нагнетание - это аналог толкушки - насыпаешь слой и толчешь - так раньше стены из глины строили и земли. Сейчас аппарат сделали Русские качели. Так вот когда я палкой стучу то это тоже трамбовка - усилий ни каких особых но послойно все уплотняется, матрица не обязательно крепкая должна быть, так как в моем случае нагрузка идет только на дно и на столб субстрата направленный вниз. Как спрессовать блок в полиэтилене через весь столб неплотной лузги? Да никак. Все кто пишут что прессует я могу найти объяснения если они все расскажут поподробней. Вот это что на рисунке выше пресс? :) Другие прессуют лузгу ага только лузга хлопка - структурой земли в пакете сама прессуеться с набивщиком просто быстрей получиться как мне человек объяснил- кочерыжку к примеру вообще прессовать не надо проверял - насыпаешь через бункер в пакет и все. Осталось выяснить как Митя прессует, но у него ПП мешок лузги весит 30 кг. Отвечаю он столько не может весить, по крайней мере не встречал еще.

Аватара пользователя
Евгений23
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 15:25
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Евгений23 »

Ты народу обьясни внятно, ты что пресовать собрался? коэфициент 0,45 вообще в грибоводстве для чего? плотность субстрата в мешке для интенсивной технологии - ? рекомендован 0,4 - 0,5 если такой показатель не устраивает нафига выращивать на лузге? выращивай на бревнах там плотность 0,7-0,9(от породы древесины). Питательных веществ трамбовкой ты не добавишь, а в чем глубокий смысл не пойму?

У меня мешки 35*80 или в переращете около 31 литр или 25л рабочих так как мешок надо завязать, нормальная плотность набивки в данный мешок составляет 10-11 кг. Вот и все расчеты.
Народ если я не прав подскажите!

:oops:

Аватара пользователя
Том
Новичок на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 7:14
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Том »

Фома вот один из возможных вариантов в твоем случае :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Этот вариант я расматривал лет 8 назад, честно. Но что будет удерживать? Пружина? Так пружина все туже и туже будет к концу- да и где взять пружину длинной с блок? Дык я руками удерживаю изо всех сил и то не прессует - допустим можно на резине сделать но это нужен затвор и блин... Короче а если это удерживать руками то нафига это все? Вместо упора можно руку нарисовать :) какая будет разница.

Аватара пользователя
Том
Новичок на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 7:14
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Том »

За держать руками я неучитывал ,так как ты этот вариант испробывал ужо :smile: Раз с резинкай и пружинкай нехочеш, сделай принцып тренажора для продольной тяги . тоесть тросик ролик и груз . Так жду твоей критики :grin:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Да че тут критиковать, трубу найду отпишусь(есть лейка огородная такого диаметра но все время нет с таким тонким металлом возиться и дырки на нем варить от ручек и носика). Если будет прессовать то можно и о грузиках и пружинках говорить - но рукой быстрей, я так думаю, все пружинки и резинки надо будет фиксировать при отводе блоком этой приставки, а то отскочит и влоб, а у меня и так со здоровьем не ахти :) .

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Надо на выходе трубы сделать заслонку, труба по длине и по диаметру мешка, когда набьет трубу открываешь заслонку надеваешь мешок и пусть толкает эту колбасу уже сжатую в мешок. Но лучше всего ведро или лейка огородная.

Аватара пользователя
alsah1
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 19:01
Откуда: Краснодарский Край, РФ
Контактная информация:

Сообщение alsah1 »

Не понял почему все так помешаны на том, чтобы лузга выходила прессованой, че не судьба об пол пару раз стукнуть и завязать? Вам че надо чтобы плотость субстрата была такй, чтобы мешек лопался? Вот я в голову не возьму зачем такая плотность субстрата??? А как же газообмен в блоке и все такое? Кстати, я трамбую руками мешок, он у меня весит 9 кг, а у человека у которого видел такой набивщик блок весит 12 кг? Ну кулда вам еще больше прессовать надо не пойму?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Кстати, я трамбую руками мешок, он у меня весит 9 кг, а у человека у которого видел такой набивщик блок весит 12 кг?
Какой набивщик? Тот Что на рисунке? Так то насыпальщик - каким образом может получиться такая разница если насыпать шнеком или руками? Меня устроит 10кг в пакете 37на95см. Проблему я описывал - набиваю потом руками уплотняю и получаю пол блока. Потом что делать? Руками досыпать? Я не говорю о суперплотности - но там до набивки далеко.
Что написанно на Вашем рисунке набивщика? Блин либо я тупой либо чето точно не понимаю. Там написанно(так на всякий случай если Вы сами читали :) ) дословно - "лузга свободно падает в мешок, потом ее трамбуют об пол и завязывают" - писец я плакал :) . Вес мешка 10- 12 кг. Теперь Вы пишите что Вы трамбуете руками и у Вас блок весит 9 кг - а какая разница между этими 2 способами? В связи с чем уменьшилась масса в 3 кг? Какая разница между трамбовать руками и трамбовать об пол, об пол трамбуют что ногами :) ?

Аватара пользователя
alsah1
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 19:01
Откуда: Краснодарский Край, РФ
Контактная информация:

Сообщение alsah1 »

Разница в том, что человек, который использует этот набивщик (ну или если угодно насыпальщик) работает на кормозапаринике, где лузга немного измельчается и очень хорошо вбирает влагу в себя. А я просто заливаю лузгу извесьтью и выдерживаю сутки. Поэтому у него мешки тяжелее:
1. частичное измельчение лузги.
2. лучшее увлажнение.

Как хочешь, Фома, я себе хочу сделать нечно обще между твоим набивщиком и тем.ю что нарисован на моем рисунке. Получится бункер для лубстрата (как у тебя) и более длинный шнек с дозатором мицелия. Главное что он работает и человек за смену набивает 350 мешков. Лично меня такие объему более чем удовлетворяют.

Аватара пользователя
Том
Новичок на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 7:14
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Том »

Ну без обработки субстрата как у твоего знакомого . Тоесть в кормозапарнике, у тя так неполучится. И дело не в измельчении лузги, а в ее жесткости она после обработки паром мягче и соответственно лучше уплотняется.

Аватара пользователя
alsah1
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 19:01
Откуда: Краснодарский Край, РФ
Контактная информация:

Сообщение alsah1 »

Ну я думаю всяко килограммов 10 мешок весить будет, хоть и паром не обрабатывается...Этого думаю вполне достатьчно!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

И дело не в измельчении лузги, а в ее жесткости она после обработки паром мягче и соответственно лучше уплотняется.
Да лузга черная по ксеротермии - вода в нее вбита, возможно лопается и измельчается при перемешивании но не сильно. Проблема еще в том что у знакомого транспортерные ленты от кормозапарника и считай прямо в мешок. В другом варианте такого облегчения труда не получиться . И еще возможно у знакомого стерильная технология иначе бы влажность лузги должна быть в пределах 60% - а вот такая лузга не знаю будет ли сама уплотнятся от двух ударов об пол пакета. Возможно ее и не уплотняет уже никто кроме меня, ну ладно еще и Костецкого :)
Ну я думаю всяко килограммов 10 мешок весить будет
Логично, хотя наверное будет зависеть от размера мешка :)

Аватара пользователя
alsah1
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 19:01
Откуда: Краснодарский Край, РФ
Контактная информация:

Сообщение alsah1 »

Фома, я думаю, что если к желобу со шнеком приварить борта конусом, чтобы получился бункер, как у твоего набивщика, то можно лузгу из пропаренных мешков ПП высыпать прямо в этот бункер. ТОгда, мене кажется, процесс упроститься. И еще если к нему приделать дозатор, примерно как на моем рисунке показано, то инокуляция будет проходить автоматически.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

то можно лузгу из пропаренных мешков ПП высыпать прямо в этот бункер.
Ну я так и расчитывал.
то инокуляция будет проходить автоматически.
Ну и я хотел автоматически только без дозатора :razz: Высыпал да и все :) Просто каждый день сажаю - уже чувствую что получиться а что нет, мешок высыпал мицелий бухнул в длину бункера - палкой пошурудил да и хватит. А потом как надоест с палкой бегать - сделаю дозатор, а покаместь заставить бы его набивать хоть как нибудь :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Сегодня выходной у меня - пошел приварил трубу из лейки огородной подошла - пакет одевается нормально почти плотно но легко. Загерметил щели и загрунтовал, сохнет. Блин даже боюсь загадывать что либо. Если заработает то напишу завещание, ага тому кто первый это предложил завещаю этот набивщик, без стола :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Давай полтиник расскажу - блин кто то ж должен все эти дурацкие советы оплачивать :)
С соломой вообще клинит насмерть блин, сделал на чистой лузге тоже клину дает все в трубе - руками фиг выковыряешь потом. Обороты редуктора понизил до 20 в минуту чтоб мощя увеличить - пофигу. Он у меня смесител 2 куба таскал и то ничего. Но в таком виде шнек и так еле позет - такая скорость даже не прокатит. Те схемы что здесь давали для брикетов что прессуют там шнечек маленький - а здесь диаметр то большой - плече увеличенно то. Не ну я конечно торможу, могу не так сделать что то - но что здесь не так сделаешь то? Труба и кусок шнека - что тут перепутаешь?
Фома ты не один, держись! Я сегодня свой пепелац подключать буду, завтра по возможности фотки и результаты в студию!
Хотел узнать у брата по разму или по несчастью :) - как дела ?

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

Фoмa писал(а): сделал на чистой лузге тоже клину дает все в трубе - руками фиг выковыряешь потом.
Ага, таки прессует! И хорошо прессует. Токо движка не хватает. Значит, берем болгарку и начинаем отрезать от трубы по 10 см. С промежуточными испытаниями.
Или движок помощней.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Я же писал, что труба длинная не нужна.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Я же писал, что труба длинная не нужна.
Хм, я не слышал такого размера, а это сколько :) ? Советовали 50см вообще где то здесь , кто то, я нашел только 30. Но отрезать не проблема - на самом деле хоть по 5 см. отрезай что бы не прогадать, а то будет мало потом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя