На какой день должны вылазить примордия?

Старый форум "Вешенка"
Беркут
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 18:29
Страна: Украина
Город: Очаков
Телефон: 0677567766
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение Беркут »

ТАБУ здесь никокого нет,в Одесском селикционном штамм 21-14 на ксеротермие режишь грибы на 12-13 день.

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение nibiru »

:shock:
Беркут писал(а):ТАБУ здесь никокого нет,в Одесском селикционном штамм 21-14 на ксеротермие режишь грибы на 12-13 день.
:shock: :shock: А я думал что температурные режимы и не только , влияют :shock: :shock:
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

nibiru писал(а)::shock:
Беркут писал(а):ТАБУ здесь никокого нет,в Одесском селикционном штамм 21-14 на ксеротермие режишь грибы на 12-13 день.
:shock: :shock: А я думал что температурные режимы и не только , влияют :shock: :shock:
:D Температурный режим безусловно влияет. Но также многое зависит от штамма и способа обработки. Естественно, влияет и норма внесения. Но нормальный мицелий не требует "ударных" доз внесения. 2,5-3,0 % должно хватать выше крыши. Всё правильно человек пишет. :D

Андрей 11
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 19:52
Страна: Украина
Город: Луганск
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение Андрей 11 »

Всегда забивал на холодную примордия появлялись на 17-19 день !!!!а вот забил 5 февраля и посей день примордиев нет !!блокам месяц уже :shock: !!мицелий К-17 с этой же партии забивал в январе было всё хорошо !!блоки хорошо обросшие а примордиев нет !!подскажите какие могут быть причины ???может связано с биоритмами ???я как то о них слышал !!

Андрей 11
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 19:52
Страна: Украина
Город: Луганск
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение Андрей 11 »

забивал всегда на холодную примордия появлялись на 17-19 день !!!работаю на мицелии К-17 !!а вот забил был 4 февраля примордиев посей день нет блокам месяц уже стоят просто белые хорошо обросшие ???может кто знает причину или что нужно им сделать ???

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение nibiru »

Андрей 11 писал(а):забивал всегда на холодную примордия появлялись на 17-19 день !!!работаю на мицелии К-17 !!а вот забил был 4 февраля примордиев посей день нет блокам месяц уже стоят просто белые хорошо обросшие ???может кто знает причину или что нужно им сделать ???
Попробуй снизить температуру :D в инкубаторе градусов на пять , примерно на день , а потом опять поднять.
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение Depech »

Андрей 11 писал(а):Всегда забивал на холодную примордия появлялись на 17-19 день !!!!а вот забил 5 февраля и посей день примордиев нет !!блокам месяц уже :shock: !!мицелий К-17 с этой же партии забивал в январе было всё хорошо !!блоки хорошо обросшие а примордиев нет !!подскажите какие могут быть причины ???может связано с биоритмами ???я как то о них слышал !!
Не держите мицелий в холодильнике!!!! Особенно такая картина с "разбадягой". Если все в одном помещении -снизить надо на пару дней температуру (+5). Или повстряхивайте их ( что-бы были микроповреждения. И будет у Вас счастье через неделю .

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение Фoмa »

Попробуй снизить температуру
У меня 2 инкубатора - один большой, другой поменьше. Так вот маленький меня задолбал второй год уже. В период отопления тупо не выходят примордия и все. Что я только уже не делал - и влажность повышал, и температуру опускал поднимал, и проветривал... Капец полный. Так и примордия лезть не хочат хоть ебей их - задержка 1-2 недели аж. Вот только сейчас перетащил блоки в большой инкубатор, раз уж такая петрушка. Т.е делаем и ставим блоки в маленький инкубатор, а как только освобождается место в большом то перетаскиваем туда - капец полный, по 10 раз туда сюда таскать...

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение nibiru »

Фoмa писал(а):
Попробуй снизить температуру
У меня 2 инкубатора - один большой, другой поменьше. Так вот маленький меня задолбал второй год уже. В период отопления тупо не выходят примордия и все. Что я только уже не делал - и влажность повышал, и температуру опускал поднимал, и проветривал... Капец полный. Так и примордия лезть не хочат хоть ебей их - задержка 1-2 недели аж. Вот только сейчас перетащил блоки в большой инкубатор, раз уж такая петрушка. Т.е делаем и ставим блоки в маленький инкубатор, а как только освобождается место в большом то перетаскиваем туда - капец полный, по 10 раз туда сюда таскать...
Фома может они в маленьком инкубаторе вылазить не хотят потому как там тесно ,воздуха мало , они ведь еще не знают что потом в выростное пойдут :D где всего предостаточно :D и воздуха и влаги.
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение grover »

Андрей 11 писал(а):блокам месяц уже стоят просто белые хорошо обросшие ???
Жди. Щас у всех какие-то аномалии со сроками выхода на плодоношение наблюдаются. К-17 может где-то с 40-45 дня только примордии выбросить...
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение Гюго »

grover писал(а):
Андрей 11 писал(а):блокам месяц уже стоят просто белые хорошо обросшие ???
Жди. Щас у всех какие-то аномалии со сроками выхода на плодоношение наблюдаются. К-17 может где-то с 40-45 дня только примордии выбросить...
Ага, или это говорит о том, что производители мицелия черпают исходники из одной подпорченной бочки :(
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение grover »

Гюго писал(а):Ага, или это говорит о том, что производители мицелия черпают исходники из одной подпорченной бочки :(
Гюго, вот как бы тебе объяснить... ты знаешь что такое ПРИРОДА?
Ты "технарь" - привык к точным уравнениям, но мы ж с органикой работаем, при чём с живой, а не с кирпичами. Это с кирпичами всё чётко и просто - столько-то кирпичей + столько-то раствора = столько-то стены. А с природой свои приколы...

Сейчас у всех грибоводов с кем я общался, на разных штаммах, на разном мицелии (в т.ч. Сильване) наблюдаются проблемы. А-НО-МА-ЛИ-Я!
Последний раз редактировалось grover Вс мар 04, 2012 11:06, всего редактировалось 1 раз.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение Фoмa »

Фома может они в маленьком инкубаторе вылазить не хотят потому как там тесно ,воздуха мало
Я же написал что и проветривал и увлажнял и подогревал, я даже там батареи поставил - думал напольное отопление как то влияет. Все что могу сказать когда не топлю(осенью, весной) еще и дверь открыта по пол дня то все нормально, вроде.
Ага, или это говорит о том, что производители мицелия черпают исходники из одной подпорченной бочки
Хм, ну у меня мицелий один и тот же, и каждый раз этот инкубатор моросит, это уже не просто совпадение - это четкая закономерность, и даже больше - это факт :) . У меня просто в голове не укладывается что может влиять еще - трубы на отопители и стерелизаторы я поставил, отопление сделал из батарей в инкубаторе, пробовал и увлажнять, и не увлажнять, проветривать до упаду и не проветривать, держать постоянную температуру без скачков...
Жди. Щас у всех какие-то аномалии со сроками выхода на плодоношение наблюдаются.
Ничего у меня не наблюдается в большом инкубаторе - никогда и ничего, все четко и по срокам за последние годы. Да и как допустим эти аномалии могут каждый раз совпадать с выходом примордий в одном и том же инкубаторе?
Честно сказать кроме отопителя и угарного газа в соседней комнате больше ничего не остается. Потому как в теплое время года при открытых дверях инкубатора таких явлений нет, но и в период отопление кратковременное и частое проветривание не помогает почему то блин.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение grover »

Гюго писал(а):Ага, или это говорит о том, что производители мицелия черпают исходники из одной подпорченной бочки :(
P.S. Ну, если ты считаешь, что виновата "бочка" откуда "маточники черпаются", то подскажи где другую взять? (хотя бы теоретически)
Понимаешь, производитель мицелия, в принципе, делает то же самое, что и грибовод - мицелий. Только грибоводы - субстратный и нестерильный, а у нас требования жестче. Всё. А если грибы плодоносить не хотят, то что мы поделать можем? Как повлиять (я имею в виду какие объективно у нас для этого есть ВОЗМОЖНОСТИ)?

Вот у тебя есть возможность: поменять производителя мицелия.
У меня: поменять маточник.
Но "причина проблем" прослеживается к исходнику маточника - к ПРИРОДЕ, а тут ни ты ни я ничего сделать не можем.

Ты лучше с аграриями пообщайся - они тебе расскажут, что такое аномалия и "неурожай". Я серьезно.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение Гюго »

Понимаешь, Гровер, исходник в музейной коллекции в жидком азоте скорее всего. Оттуда отщипнули мизер и сделали пробирку в том же Сильване, например. А что у нас идет дальше. Сделали они путём хрен знает скольких пересевов товарный мицелий и нам отправили. А мы его дальше пересеваем. А гибрид он и есть гибрид и не терпит бесконечных пересевов. Это первый фактор. Ну и в конце концов Сильван на поддержание свойств штамма тратит миллион евриков в год. Думаю их вполне законно и понятно жаба душит. Это всё равно, что пиратские копии дисков, что ломаные программы. Тут два пути. Или для отправки в неадекватные страны сделать больше пересевов мицелия и отправить нам мицелий похуже, чем своим в Евросоюзе, или чем-то обработать мицелий, чтобы один хрен не годился особо на пересевы. Все эти манипуляции могут конечно влиять и на качество самого сильвановского или иного фирменного мицелия, поставляемого к нам в Украину. Потому мы и имеем на Сильване подобные же тормоза с выходом примордий. Если бы наши вчёные думали не только о диссертациях ради самих диссертаций, то они возможно и занимались бы выведением гибридов не хуже Сильвана и прочих фирм, но кто будет это оплачивать. Государству на это на....ь, а частники это кто, в основном те у кого в кармане вошь на аркане, а производители мицелия чуток разве получше и их тоже жаба задавит за свои бабки заниматься селекцией и доморощенным мицелярщикам на шару раздавать. А по другому не получится, так как таков наш менталитет. Вот и выходит, что сидеть нам в этом дерьме пожизненно, как мокрушникам. В овощеводстве подобное уже давно идёт и люди не заметили как на крючок попались. Где те старые сорта картошки, помидор, огурцов, которые бабушки по сто лет выращивали, собирали с них семена и снова выращивали. А теперь в магазин идём, покупаем импортную семечку за 2грн штуку, один рах посеял,собрал, второй раз в лучшем случае пересеял, собрал урожай меньше, а ещё одного пересева не получится, надо снова в магазин за новыми семенами. Это называется бизнес, коммерция. Своё профукали, а за чужое теперь надо много платить. Кирпичами конечно проще заниматься, согласен и вот думаю не заняться ли. Но честно уже просто лень во что-то новое влезать.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение Пономарев »

Гюго писал(а): Ну и в конце концов Сильван на поддержание свойств штамма тратит миллион евриков в год. Думаю их вполне законно и понятно жаба душит. Это всё равно, что пиратские копии дисков, что ломаные программы. Тут два пути. Или для отправки в неадекватные страны сделать больше пересевов мицелия и отправить нам мицелий похуже, чем своим в Евросоюзе, или чем-то обработать мицелий, чтобы один хрен не годился особо на пересевы. Все эти манипуляции могут конечно влиять и на качество самого сильвановского или иного фирменного мицелия, поставляемого к нам в Украину. Потому мы и имеем на Сильване подобные же тормоза с выходом примордий.
100%!! У нас тоже есть пиво Хайнекен и Бекс,только в Европе это фуфло никто пить не будет,потому что общего у него с европейским собратом только этикетка.Более того,качество нашего когда-то отличного Черниговского и Оболони неуклонно снижается,можно сказать,что это уже и не пиво вовсе.
Но вот что интересно.У меня товарищ уже лет 15 сам варит пиво,так вот у него качество только улучшается..И дедушка уже лет 60 вино делает, и говно почему-то не получается,только хорошее или очень хорошее,а уж аномалий за 60 лет достаточно было.Наверное,потому что нет коммерческой составляющей.. :)

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение grover »

Гюго писал(а):Понимаешь, Гровер, исходник в музейной коллекции в жидком азоте скорее всего.
Так вот я ж тебе и пытаюсь объяснить, что дело, похоже, не в состоянии маточника, а в каких-то других факторах, которые влияют на плодоношение. Атмосферное давление или солнечная активность или ещё какая "фаза луны" - я даже предположить не могу что именно, но статистика показывает, что проблема какая-то общая для всех штаммов.
К тому же ты должен учитывать, что плодоношение - это репродуктивная функция мицелия (по стерильному зерну он зарастает без отклонений) и чтобы всё прошло как надо - должны быть созданы оптимальные условия. Это я к тому, что возможно при создании этих самых условий есть факторы, которые никто не учитывает или которые объективно не возможно контролировать. Вот тебе пример из моей жизни: я раньше учился в школе и у нас частенько бывали контрольные по алгебре, химии и пр. точным наукам (где думать надо). Так вот со знаниями у меня было хорошо и высыпался я перед важными контрольными тоже, но если утром было пониженное атмосферное давление, то я был вялый, думал с трудом и задачи решал медленно (не успевал уложиться в отведенное время). А в другой раз когда "вставал с нужной ноги", то задачи щелкал только так. Природа это.
Гюго писал(а):А гибрид он и есть гибрид и не терпит бесконечных пересевов.
У тебя претензии только у гибридным штаммам?
По моей информации сейчас наблюдаются задержки (больше или меньше) у всех штаммов подряд.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение Oxana »

Андрей 11 писал(а):Всегда забивал на холодную примордия появлялись на 17-19 день !!!!а вот забил 5 февраля и посей день примордиев нет !!блокам месяц уже :shock: !!мицелий К-17 с этой же партии забивал в январе было всё хорошо !!блоки хорошо обросшие а примордиев нет !!подскажите какие могут быть причины ???может связано с биоритмами ???я как то о них слышал !!
А в инкубационной температура была на том же уровне. Или из-за морозов ниже? Вы контролировали температуру в блоках? Как она развивалась, на какой день начинала подниматься?
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение Гюго »

Свежо придание, да верится с трудом. Мне кажется, что ребята за бугром принимают меры против пересевов их мицелия, а заодно и конкурентов будущих возможно попридушить. Ладно, поживём увидим. Через две недели получу ещё один результат. Если и там будет так, может и поверю в конец света.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение Ledenev »

С Бельгии маточник закажите и проверьте свои опасения насчёт Сильвана. :D
"И это пройдёт"

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение rakhimovrustam »

Гюго, извините, но я не верю вот в этот Ваш пассаж:
Тут два пути. Или для отправки в неадекватные страны сделать больше пересевов мицелия и отправить нам мицелий похуже, чем своим в Евросоюзе, или чем-то обработать мицелий, чтобы один хрен не годился особо на пересевы. Все эти манипуляции могут конечно влиять и на качество самого сильвановского или иного фирменного мицелия, поставляемого к нам в Украину.
А вот в то, что приличный маточник на территории бывшего СССР может превратиться в невесть что – скорее всего это только одна из причин.
И поддержу Гровера:
Атмосферное давление или солнечная активность или ещё какая "фаза луны" - я даже предположить не могу что именно, но статистика показывает, что проблема какая-то общая для всех штаммов.
У меня постоянно бывали два «всплеска» активности. Первый ежегодно приходился на первые числа мая: все блоки вперегонки плодоносили.
Второй – во второй половине сентября. Несколько лет подряд у нас летом стояла жара и дожди начинались лишь с конца августа. Во второй половине сентября в лесах все виды грибов, скажем так - летние и осенние, одномоментно «выстреливали». И вот в этот период у меня, в камерах с постоянным искусственным микроклиматом, начинался активнейший рост грибов на всех блоках. Через две недели «затихал» лес, и у меня на производстве все возвращалось к спокойному течению жизни.
А маточник из Бельгии, "правильная" лаборатория и лаборант с "руками лаборанта" - это хороший совет от Леденёва и от меня. :D

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение Федор »

Гюго писал(а):Свежо придание, да верится с трудом. Мне кажется, что ребята за бугром принимают меры против пересевов их мицелия, а заодно и конкурентов будущих возможно попридушить. Ладно, поживём увидим. Через две недели получу ещё один результат. Если и там будет так, может и поверю в конец света.

Активность и ее периоды есть.И это скажет любой более мене опытный мицилярщик. Один и то же материал но посеяный в разное время ведет себя по разному. Из моих наблюдений активность мицелия и как следствие и плодоношения наступала всегда когда----- мицелий имел не обычайно насыщеный и устойчивый запах(уже на стадии нулевых посевов). И дальнейшии пересевы из этой культуры вели себя очень прилично.

Гюго я убедился Сам что - мицелий из за бугра только для посева. даже пересевы и чистка культуры мало что дает.
гораздо активней ведет себя мицелий полученный из гриба чем мицелий из импортного образца. За маточныекультуры купленные там ни чего сказать не могу пока .Заказал но пока не дошли.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение Гюго »

Рустам, а сколько пассажей должна выдержать пробирка из Бельгии?
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение Фoмa »

Активность и ее периоды есть.
Если каждый день сажать то они особо не прослеживаются, кроме как из за тепловых колебаний - но эти колебания четко легко отследить, но это не активность и не пириоды, особо в теплице в период солнечных и дождливых дней, в инкубаторах для выхода примордий этих колебаний вообще никогда не замечал. А вот если сажать через день на 5 по 10 тонн то трудно представить какие наложения проблем могут происходить - но и каким образом это приписывать к активности, ведь там и без активности факторов меняющихся от прибавления такого количества блоков в инкубатор за 1 раз будет вагон, и они кстати еще не обсуждались здесь.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: На какой день должны вылазить примордия?

Сообщение Гюго »

Фoмa писал(а):
Активность и ее периоды есть.
Если каждый день сажать то они особо не прослеживаются, кроме как из за тепловых колебаний - но эти колебания четко легко отследить, но это не активность и не пириоды, особо в теплице в период солнечных и дождливых дней, в инкубаторах для выхода примордий этих колебаний вообще никогда не замечал. А вот если сажать через день на 5 по 10 тонн то трудно представить какие наложения проблем могут происходить - но и каким образом это приписывать к активности, ведь там и без активности факторов меняющихся от прибавления такого количества блоков в инкубатор за 1 раз будет вагон, и они кстати еще не обсуждались здесь.
Зачем такой инкубатор в который надо добавлять. Инкубатор должен быть на партию или партия может занимать два и больше инкубаторов, тогда удобно опыты разные с режимами ставить, партия будет одна, а режимы разные.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей