Ну что, поговорим о цене на вешенку? :-)

Старый форум "Вешенка"
Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Прогноз цены на вешенку

Сообщение Depech »

Уважаемые господа!На данный момент в нашем регионе почти остановились маслопеерабатывающие предприятия(высокая цена подсолнуха).Да на работающих почти нет оходов.С соломой не лучше ситуация.Машины за лузгой отправляем за 200 км. Да и "Кировоградолия" запускает новую котельную и мини-электростанцию.При выходе в 50 т в сутки лузги у них,приходится уже заранее договариватся об отгрузке.Наши соседи за ржаной соломой отправляют транспорт на черниговщену за 350 км.
Прогноз погоды не очень радует(затяжная весна,потом жара).В Киеве вешенка уже обходит по цене шампиньон(около 16 грн).До и ее почти нет даже на рынках.
Вчера звонил знакомый с Германии-вешенка 1.2 евро,шампиньон 0,9.
Летом Украина вступает в ВТО.Шампиньон уже не контробандой повезут в Украину."Верес" закупает бочковые китайские грибы и у себя фасует.Хотя специалисты с Агроогляду прогнозируют уменьшение цены на вешенку не только за счет дешевого шампиньона,но и попытки увеличения,новыми мелкими предприяниями обьемов выращивания.Но,думаю,это сезонный характер как весной 2007.Цена на вешенку должна удержатся не ниже 10 грн опт.У кого какие прогнозы на цену?

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Какие страсти! Какие цены! Нужно держать 12 грн. Если ниже, то явно - убыток! А вы кто? Марину и Анну знаете?

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Прогноз цены на вешенку

Сообщение grover »

Depech писал(а):В Киеве вешенка уже обходит по цене шампиньон(около 16 грн). До и ее почти нет даже на рынках.
Это опт или розница?
Вчера звонил знакомый с Германии-вешенка 1.2 евро,шампиньон 0,9.
Может всё-таки 12 и 9?
У них стоимость ручного труда куда повыше, чем у нас. А в грибах его много.
Цена на вешенку должна удержатся не ниже 10 грн опт.
Вообще-то она никому ничего не должна. Вешенку можно и по 5грн продавать оптом и иметь положительное сальдо.
Вопрос только в том, имеет ли это экономическую целесообразность?
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Я давно работаю с рынками. Одна торговая точка в день продает 10-20 кг. Перед праздниками или на бойком месте - 50кг. Мой экспедитор, в случае острой необходимости, может самостоятельно продать 100-150кг в день. Но это очень тяжелая работа. Объехать все торговые площадки города и обежать всех потенциальных покупателей с пакетами грибов в руках. Цена продажи, соответственно, должна быть оптовой. А экспедитору нужна з/п и бензин. Я думаю, что торговать нужно уметь по телефону и оптом.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение ostapov »

Да не о цене речь идет.
Дело в том чтобы вытянуть 3 т гриба в месяц необходимо 15-20 т субстрта, а это около 7т соломы в месяц
,на сезон +- 50т .
У меня на это уходит неделя при этом используется 2 пресс-подборщика типа "Киргизстан" ,4 чел на поле и 2 чел на складе .И все это при хорошей погоде . 1 т соломы -это 100-150 метров из двух покосов ,все зависит от травостоя , собрать граблями и погрузить вилами на "грузовичек " и "с наварчиком продать" при том что один из "парочки "дожен быть на кузове....Да ,чуть не забыл если с рабочими расчитываться водкой то после обеда работать будешь уже сам.

grover помнится тебя уже кто-то спрашивал сколько ты вырастил гриба .... Я поставлю вопрос по другому сколько ты заготовил соломы?
Если ты заметил то я ни разу не участвовал в темах о мицелии ,лабораторных работах и т.д. ПОТОМУ ЧТО я в этом не очень и нехочу забивать людям голову.
А теперь подумай сам (ты у нас аналитик) где правда и сколько миллионник кушает с одной точки в день .

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Прошлым летом я тоже приобщился к заготовке соломы. С тех пор не считаю, что цена в 300грн/т(60$) является нагло завышенной аграриями. Я бы эту солому дешевле, чем за 100$ никому бы не продал. :) Хозяевам поля заплати, за пресс заплати, за трактор заплати, трактористу заплати, за нитки заплати, грузчикам-разгрузчикам(6-8 человек) заплати, за грузовичок заплати. Плюс техника ломается и сколько денег уходит даже не на запчасти, а на доставку их и ремонт в полевых условиях. Плюс всех работников в поле нужно кормить (обычай такой, блин!). Плюс сторожить тюки ночью нужно, плюс заскирдовать грамотно! А если дождь? А сколько соломы в скирде сгнило до весны?

До прошлого года я работал "с колес". Позвонил - машина с соломой пришла. Выработал - звоню снова. Но старые колхозы бомбят и банкротят, вот и решил запастись на сезон. В этом году даже и не знаю, что делать. Опять ввязываться в этот "бизнес" абсолютно нет желания. :)

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

ostapov писал(а):А теперь подумай сам (ты у нас аналитик) где правда и сколько миллионник кушает с одной точки в день.
Забыл ответить. На старом форуме (ещё Уфимцева) был Женя из Днепропетровска. Он занимался выращиванием вешенки. А его отец владел сетью небольших супермаркетов. Так вот я был у него в гостях и знаю абсолютно точно сколько там тогда ещё продавалось вешенки за день. Уверен, сейчас объемы продаж только выросли.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Сообщение Depech »

Ну с машины торговать не проблема(в разрешенных местах-около 70 грн. день место,сан.паспорт на машину 126 грн,"дозвіл"СЭС 324 грн).
В Киеве на рынке"Шлях"в день,неособенно торговый,одна женщина продает с машины около 50-ти фруктовых ящиков шампиньонов и вешенку у нас берет около 100 кг.И очередь порядочная у нее.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

одна женщина продает с машины около 50-ти фруктовых
Это единственная точка на этом рынке? Просто когда был в Ростове там палаток 30 в ряд стоят с грибами один в один 5 ящиков шампиков и один с вешенкой - очередей не видел машин тоже :) 21 век все же кто разрешит с грязной машины торговать продуктами не картошка все же.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Не ну я сам возил с другом по предприятиям горгазу, спиртзавод,пивзавод,горсеть - реально 3-4 ящика за час распихивали,стадный эффект катил на полную. Но не будешь же им каждый день возить :) ,а у нас так и получалось. Рано или поздно такая лабуда заканчивается конечно,особенно когда зарплаты не повышали - первым отошел спиртзавод, потом горгаз,правда появлялись новые точки... Но поймите меня правильно это больше на идиотизм похоже - но начинать с чего то надо. В любом случае я бы не стал радоваться так - каждый год такие перемены что не знаешь чего ожидать даже.
Лично я не могу с ящиками бегать и предлагать всем подряд. Но что самое интересное иногда прокатывают такие варианты что никогда бы не подумал.Как то вытащили на пяточек 2 пятиэтажек за городом к остановке 2 ящика - реально за 20 минут распихали, после этого я в черта поверю с 2 ящиками вешенки на привокзальной площади.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей