триходерма???

Старый форум "Вешенка"
sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Фома, не опошляйте шедевр! Ясный пень, что фальшдно нужно понизить и использовать минимально возможное количество воды, в целях экономии эл.энергии. То, что темп. кипящей воды=100град. - факт, а то, что темп. субстрата такая же - не факт! Для этого и устанавливается автоматика (вкл\выкл). Фишка в том, что бак можно использовать и для мягкой стерилизации субстрата и для его ферментации, по настроению.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

и использовать минимально возможное количество воды, в целях экономии эл.энергии.
Че щас скажу :) - количество электроэнергии останется неизменным, для разжигания и горения дров она не используется. Шучу.
Ясный пень, что фальшдно нужно понизить
Да не всем в голову прийдет сделать фальшдно в 3 куба :) У меня бак 3 куба всего и то собираюсь пилить напополам. Большой для таких технологий не то, даже не спорьте. У меня один большой на 24 ПП мешка и один маленький на 12. Для больших нужны большие насосы и т.п. иначе все может пойти не так. В них большее пространство для разных температур и т.п. Разницы по скорости не будет, но качество можно улучшить. Это я применимо технологии Высоцкого - просто мой насос заполнять бак 3 куба будет долго, и при охлаждении как ни подавай ее теплое количество воды один фиг остается и ползет вверх, если это будет происходить медленно то я не думаю что это что то улучшит. Ну и при заливках теплой будут тоже минусы, я так думаю. Короче я решил пилить напополам :)
насчет шелухи в мешках - пока носим с хранилища в мешках но на будующее хочу механизировать подачу воздухом, нужно решить проблему в расстоянии около 50м
Ну подача вентилятором в бак это конечно круто - а что выгружать с 9 кубового бака лузгу Вы не собираетесь :) ? Либо в бак вентилятором из бака тазиками?

sash
Житель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 16:18
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Телефон: +380663607759
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение sash »

Евгений23 писал(а):Забыл! насчет шелухи в мешках - пока носим с хранилища в мешках но на будующее хочу механизировать подачу воздухом, нужно решить проблему в расстоянии около 50м , ну это потом.
У Вас уменьшится фракция лузги (т.е. лузга будет наполовину измельченная лопастями улитки) , следовательно увеличится температура блоков в инкубаторе , отсюда увеличатся затраты на электроэнергию для охлаждения. Кроме того возникнет вопрос зачем Вам лишний геморрой, разве текуших вопросов недостаточно для полной занятости ? :smile: :smile:

Нанять 1 человека для заполнения полипропиленовых мешков из-под сахара (без внутренного целофанового мешка ессно) , чтобы он набирал лузгу в мешки и носил к бакам. Цена 1 мешка около 1 грн. работают 20-50 циклов , вроде бы как. А загрузка и разгрузка в баки мешков в разы проще чем навалом , опять же мешки внутрь можно устанавливать термометры и мерять внутри мешков все что там творится , нагрели - охладили ( пролили ) , стекла вода , взяли 2-3-4-5-10 мешков (не в курсе сколько у Вас 1 засев) - отнесли в чистую зону отсеялись , следующие , и так далее.

З.Ы. Естественно это всего-лишь мое мнение.
Кто может - тот делает , кто не может - тот учит . :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Евгений притих :)
У Вас уменьшится фракция лузги (т.е. лузга будет наполовину измельченная лопастями улитки)
Че за бред :) ну поколется 2 штуки ну и че с этого? Я в порошок дробил, потом завязал ничего не получил существенного.
мешки внутрь можно устанавливать термометры и мерять внутри мешков все что там творится ,
Ага и написать программу на компютер для 50 датчиков :) . Воду надо заливать горячую что бы голова не болела когда едешь на мопеде. Евгений берите ручку и записывайте по Высоцкому - заливать надо водой 73 град. При наполнение бака на 1/3 воду надо слить, после продолжить заливку. На сегодня все :razz:

Аватара пользователя
Евгений23
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 15:25
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Евгений23 »

Да я не притих, просто инет на основной работе.Там наверное я опечаптку влепил ложное дно 2м3 а не 3м3. А воду я заливаю в пропорцианальной зависимости от заложеной шелухи. Принцип идеи заключался в минимизации энерго затрат так как 380 нет и не предвидится а 220 такой хреновый что пришлось повышающий трансформатор покупать а то у соседей свет тух если чтото начиноли включать около 1кв. Поэтому лишней воды не используем, строго расчет!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

sash Ну даже если и колется лузга (ну не в порошок же)то на горение это сильно не влияет, на горение больше будет влиять качество лузги(пленка или как ее, и зернышки) А здесь зернышки должны осесть кстати где нибудь - они тяжелые и не летучие. Наверное, но я не пробовал. Пробовали кукурузную полову веять так, но там зерно тяжелее. В любом случае горени бывает на пользу в плане отопления инкубатора, занимающую основную часть сезона.
ложное дно 2м3 а не 3м3
2-3 какая разница. Я так и не понял Вы просто орошаете лузгу водой подогретую снизу? Если да то это вообще не гидротермия. Гидротермия есть гидротермия - в тазике, заметьте всего в тазике с водой можно стекло ножницами резать - попробуйте сделать это под душем :) . Я приравниваю такую обработку чуть лучше чем обработка сухой лузги паром до 60 град - и не видел что бы такая технология работала где. Душ Ваш на 6 кубов как пет бутылка на мешок лузги. Если Вы конечно не сперли полевую оросительную систему. Сделайте по нормальному - не парьтесь. А вообще сами придумали такую фигню или кто посоветовал. Видели где? Сомневаюсь. А зачем замутили так? Я правда сам такой - знаю как делать, но никогда так не делаю :)

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

http://www.rusnauka.com/ONG/Biologia/6_ ... 0m.doc.htm про триходерму и как с ней борются...

Alexander
Житель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 9:05
Контактная информация:

Сообщение Alexander »

И опять мы приходим к идее селективности субстрата для нестерильной технологии. И все это уже было давно разработано и применено. Получается 2 выхода борьбы с триходермой: либо приготовление хорошего селективного субстрата, либо стерилка.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей