Неоходимость кислорода для роста мицелия в субстрате

Старый форум "Вешенка"
Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Скорость роста заражений плесени типа триходерма и бактериозов на зерне гораздо больше чем на субстратном...Фома, если конечно, не секрет, как ты различаешь бактериоз от дрожжеподобных грибов, скажем рода геотрихум
Поправка.Скорость роста заражений плесени типа триходерма и бактериозов и дрожжеподобных грибов, скажем так рода геотрихум на зерне гораздо больше чем на субстратном. Так пойдет :) ? А зачем мне их отличать - я же не собираюсь их разводить. У моих соседей вон вода при 80 град. кипит и то ниче грибы растут :)

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

Фoмa писал(а):Поправка.Скорость роста заражений плесени типа триходерма и бактериозов и дрожжеподобных грибов, скажем так рода геотрихум на зерне гораздо больше чем на субстратном. Так пойдет
Конечно выше, особенно когда не умеешь автоклавировать, ну
или когда нечто, только тебе понятное автоклавом называешь.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Фoмa писал(а): сколько можно отвечать вопросами на вопрос?
Для чего я прорезаю блоки ? Для аэрации и выхода грибов видимо.
Артур, я просто хочу понять, насколько Ваши действия осмысленны. Очень часто причиной неудач является слепое копирование чьих-то ошибок. Если Вас что-то не устраивает в таком общении, я не настаиваю на его продолжении.
Значит грибы еще только будут в лучшем случае через две недели, а дырки для ордена Вы уже подготовили. А как Вы определяете, что только что засеянному мицелию нужна аэрация?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

или когда нечто, только тебе понятное автоклавом называешь.
Да Вы пишите пишите, только на автоклав мой не наезжайте :) . Нормальный автоклав - 2 атм. держит спокойно. А что он по Вашему еще должен делать? За пивом бегать :) ?
Артур, я просто хочу понять, насколько Ваши действия осмысленны.
А Ваши осмысленны? Что Вы ходите вокруг да около? Скажите нормально, а то я начинаю сомневаться что Вы сами ответ знаете. Грузанули по ферментации немного, потом про прорези и хламидии какие то. Об остальном догадайся сам. Я вроде не писал - загадайте мне загадку.
А как Вы определяете, что только что засеянному мицелию нужна аэрация?
А кому она еще нужна? Бактериям в субстрате? Ну нужна так нужна. Странный какой то у Вас блиц опрос :)

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Александр Белый писал(а):Сандро, неужели Вы это сообщение не прокоментируете:
... 75-100 С ..
.. Могу так же предположить, что любой процесс
остывания - гидро, ксеро и др. смешанные варианты термообработки
несут в себе элементы ферментации...
...Я работаю на Т 95-98С пара, субстрат увлажняется и до термообработки,
и после ...
... что инокулировать я могу

более экстеремальных условиях, в плане нестерильности.
...Стабильность технологии проверена и временем, и человеческим
фактором. ...
По просьбе трудящихся, как говорится.
Однако Вас приперло, если столько вопросов накопилось.

1.Температуры действительно разные. В воде=75 град. даже кофе не заваришь. Но я указал диапазон температур, убийственный для микрофлоры субстрата. Согласно используемой температуре определяется и время экспозиции.
2.,,Элементы ферментации,, это Вы круто! Надо себе в блокнот записать. На соседней страничке народ самолёты обсуждает, так Вы у них спросите, можно ли элементы фюзеляжа назвать самолетом.
Остальное комментировать не буду так, как не ясно о каких температурных режимах идет речь и в каких условиях остывает субстрат.
3.Мне тут чё? Радоваться вместе с Вами?
4.Этот вопрос на 5+! Целая отдельная тема. Я не смогу раскрыть её полнее и лучше, чем это сделал г-н Якушенко в своей статье (см. библиотеку форума).
Думаю, что здесь корректнее говорить не о стерильности-нестерильности воздуха, а о степени его микробиологической очистки.
5.Правильной дорогой идёте, товарищи!

Уважаемый Александр, позвольте мне в следующий раз самому решать, комментировать мне Ваши посты или нет.
С наилучшими пожеланиями,
тоже Александр.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя