Размер грибного блока и урожайность

Старый форум "Вешенка"
Жора
Житель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 11:45
Страна: Украина
Город: Полтава
Телефон: 066 706 1611
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение Жора »

1 тонна сухой - 2,5-3 тонны влажной, если я не ошибаюсь. сколько блоков..... дели множ вычитай. мое мнение - блок не должен быть тяжелее 10 кг, хотябы из соображений эргономики
Ne discere cessa!

Аватара пользователя
kanter777
Новичок на форуме
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 8:08
Откуда: Кампучия/Cambodia
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение kanter777 »

Мешки по 2 кг, в горизонтальном положении, выход грибов через два кольца по разные стороны мешка.
Субстрат на основе опилок: 100 кг опилок (в сезон до 50 % шелухи фасоли) + 10 кг муки из отрубей риса + 0,5 кг известь + 0,4 кг сухих удобрений + (90-100) л воды.
Мешки в стопках по 10 штук на подвесе, подвесы рядами. В одном блоке 2-2,5 тыс мешков. Закладываю 1 блок в месяц. У меня 4 блока.
Чередую загрузку/выгрузку помесячно. Мешки выбрасываю по мере усыхания/загнивания.

Учёт выхода грибов веду по блочно, с одного кг готового субстрата.
В 2010 году 23-31 %
В 2011 году 25,78 - 26,55 %
В 2012 году пока на уровне 23 -25 %, был "косяк" со штаммом в начале года.
Купил мицелий гриба, который уже через 10-14 дней после закладки давал плодовые тела (жена уболтала),
но урожайность оказалась очень низкой - грибы мелкие и лёгкие.

С покупного мицелия выход всегда меньше, чем с собственного.
Но вынужден иногда закупать для разнообразия, не умею пока работать со спорами.
Последний раз редактировалось kanter777 Вт май 01, 2012 14:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение Ёжик »

А фото ваших блоков можно увидеть?

Аватара пользователя
kanter777
Новичок на форуме
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 8:08
Откуда: Кампучия/Cambodia
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение kanter777 »

Ёжик » Вт май 01, 2012 7:38 pm писал(а):А фото ваших блоков можно увидеть?
На старом форуме я выкладывал и фото цеха и фото различных штаммов грибов с их характеристиками.
На новом посмотрите здесь http://www.veshenka.com.ua/forum/viewto ... &start=125

Или так Изображение
Это два блока в старом цеху, в ближнем 1500 мешков, в дальнем 2500, за счёт другой конфигурации рядов.

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение Саша81 »

А можно вернуться к теме беседы? Вот у меня например все работают на чистой лузге и н6екоторые доказывают что намного продуктивнее мешок из пленки шириной 30 см, нежели 35. Может у кого-нибудь есть опыт экспериментов? Кстати из пленки шириной 30 делают мешок 6-7 кг, а из 35-й 10 кг. Пожалуйста, подскажите, очень важный вопрос. Мешков выходит в два раза больше, а стоит ли оно того незвестно.

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение nibiru »

Лично я заметил что блок 6-7 кг даёт урожая больше чем блок на 10кг . от массы субстрата конечно, но правда, это я заметил по соломе :drinks:
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение delfin »

За неимением нормальных мешков, последние партии забивал в мусорные. Выход действительно больше. Вот только мне кажется гриб более крученый идет. Хотя... скорее всего это просто жара... Субстрат- лузга
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение Ёжик »

Саша81 » Чт июн 14, 2012 6:35 am писал(а):а стоит ли оно того незвестно.
Это только опытным путем можно определить. Слишком много факторов влияют на экономику. А урожайность, однозначно, повышается.

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение Саша81 »

И все же, может у кого есть конкретные данные по урожайности? Вот мои результаты: блок весом 6 кг- первая волна 1,35 кг ( партия 375 блоков). Блок весом 10 кг - 2,05 с блока за первую волну ( партия 225 блоков). Вторую волну посчтитать не удалось.
Кстати блоки размещаются горизонтально, так что влага должна распределяться равномерно, как я понимаю. А влияет ли длина блока на процент урожайности в данной ситуации?

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение delfin »

Саша81 » Чт июн 14, 2012 3:26 pm писал(а):И все же, может у кого есть конкретные данные по урожайности?
а чем это не данные?
Саша81 » Чт июн 14, 2012 3:26 pm писал(а):Вот мои результаты: блок весом 6 кг- первая волна 1,35 кг ( партия 375 блоков). Блок весом 10 кг - 2,05 с блока за первую волну ( партия 225 блоков). Вторую волну посчтитать не удалось.
Плюс три (свежих) отзыва о том что это действительно так. Плохо конечно что вторую не посчитать, но хоть какие то данные уже есть.
Саша81 » Чт июн 14, 2012 3:26 pm писал(а): Кстати блоки размещаются горизонтально, так что влага должна распределяться равномерно, как я понимаю.
Вот тут немного не понял: всегда рассматривал блок как единый организм. К тому же замкнутый в некоем водонепроницаемом контуре- то есть влажность внутри блока должна быть более менее постоянной в разных его частях. Мало вероятно, что, допустим, низ будет с "конденсатом", а верх будет иметь практически сухое состояние...В любом случае должен существовать какой то механизм транспортировки питательных веществ от одной части организма к другой. Может ошибаюсь?
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение Саша81 »

грубо говоря в моей ситуации вопрос такой. видно, что урожай с маленького блока выше, но бегать в два раза больше по лестнице( у меня подвал) ради этого наверное не стоит... Или стоит. Смотря насколько грибов больше.
И вот еще вопрос. Длина блока также влияет на урожайность как и диаметр? Или же масса это масса в любом случае независимо от того изменили ширину пленки или длину?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение Фoмa »

Лично я заметил что блок 6-7 кг даёт урожая больше чем блок на 10кг .
Ну а у меня 12кг. Сравним? При переноске я унесу 2 блока по 12кг - ты 2 блока по 6 кг. - это в 2 раза эффективней мне. Нужно в 2 раза больше полок для размещения - тебе :) . Никаких фактов доказывающих что маленькие блоки гораздо урожйнее я за все годы не нашел, зато прослеживается факт что запаса воды у большого блока намного больше и они устойчее к климату, т.е маленькому блоку нужна идеальная влажность на стадии примордий, да и вообще - что тоже лишние затраты. По крайней мере я к таким выводам пришел - но можно их опровергнуть если что :) .

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение Саша81 »

Фома, а сколько у тебя дает блок 12 кг за первую волну?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение Фoмa »

А какая разница, интересует минимум или максимум :) ? Маленькие блоки в тех же условиях вообще ничего не дают толком - так что показания моего первого урожая здесь ничего не дадут. Сначало гадал почему маленькие блоки плохо плодоносят - потом заметил такую особенность что и написал выше. Но у меня теплица - в помещении в любом случае нет таких колебаний климата. Блоки после первой волны в помещении вообще в весе не теряют, посравнению с теплицей.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей