Размер грибного блока и урожайность

Старый форум "Вешенка"
Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

митя писал(а):Почти во всех источниках по литературе написано - пакеты 75см на 35 см. С шириной понятно..., а вот почему длину рекомендуют 75см, а не 120см или не 50 см???
А вот мне как раз непонятно откуда такой стандарт ширины взялся? У меня пленка 40см (диаметр 25см).
А длина пофигу. Какая удобная - с такой и работай.
Вопрос к форумчанам: "А у кого какие размеры пакетов для блоков, и кто какое сырьё использует???"
Я работаю на чистой соломе. Блоки разные: 17-22кг (чемоданы), 12-14кг (сосиски), сейчас остановился на варианте 5-7кг, но это обусловлено моими стеллажами.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

митя писал(а):Почти во всех источниках по литературе написано - пакеты 75см на 35 см. С шириной понятно..., а вот почему длину рекомендуют 75см, а не 120см или не 50 см???
Вопрос к форумчанам: "А у кого какие размеры пакетов для блоков, и кто какое сырьё использует???"
Думаю будет интересно всем друг о друге побольше узнать!!!
Фома, ssv2001, grover, ёжик, и остальные активные участники форума надеюсь вы не будете отмалчиваться :razz:
Кстати можно и о урожайности пару слов...
У Меня пакеты 100см на 32см, блоки на лузге, урожайность 20-25% за две волны. С оклунков только первая волна вылазит.

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Сообщение Vladimir_K »

Фoмa писал(а):А по лузге нельзя определить?
Например, если это смесь, от нескольких лущильных агрегатов, накапливающаяся в одном бункере, то по осмотру лузги определиться будет невозможно.
Могут быть и другие нюансы, которые мы себе пока и представить не можем.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Размер грибного блока и урожайность

Сообщение aftaev »

митя писал(а):Есть ли у кого похожий опыт... или какие мысли. :roll:
Я уже писал подобое но мало кто отрагировал. Одну и тужу партию готового субстрата, перемешали с мицелием. Часть набили в мешок ширина пакета была 30 см, а другую часть в пакет по шие 38 см. В итоге первый блок получился около 15кг, а второй 22. Вроде второй должен был дать грибов больше, но дал в 2 раза меньше. То есть если первый дал 3.5кг, то второй дал 1.2. Мы сделали тогда блоки по 3.5 кг и на первой волне получили 1кг.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

митя писал(а):Почти во всех источниках по литературе написано - пакеты 75см на 35 см. С шириной понятно..., а вот почему длину рекомендуют 75см, а не 120см или не 50 см???
Вопрос к форумчанам: "А у кого какие размеры пакетов для блоков, и кто какое сырьё использует???"
Мы пришли к выводу что длина, диаметр блоков очень сильно влияет на урожайность. Можно обсуждать эту тему долго, стоить разные теории, но практика показывает другое. Сделай проще, возми свой подготовленный субстрат, перемешай с мицелием, получишь одинаковый субстрат и одинаковую норму посева и вот из этой кучи сделай несколько блоков разных по диаметру и высоте. Мы именно так и сделали, и очень удивились.

На длинных блоках в верху друзы маленькие и обычно засыхали, чем ниже тем лучше росли, так как внизу больше влажности.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Я уже писал подобое но мало кто отрагировал...Мы сделали тогда блоки по 3.5 кг и на первой волне получили 1кг.
Ну Александр, у Мити вроде лузга подсолнечника а у Вас хлопок - на лузге в 3 кг. боюсь вообще ничего не выйдет, мне кажется она не то что высыхает быстро - она вообще воду отталкивает или выталкивает из себя, не знаю как правильно сформулировать. Блоки в 3 кг. на ней не спрессуешь (нереально)она пышная дюже - а потом еще и воду вытолкнет из себя и на этом все закончится. Блоки по 10кг на ней еще реально спресовать за счет массы самого блока тем самым увеличив ее влагоемкость за счет спрессовки.
Если была бы такая зависимость как Вы описали то я сомневаюсь что кто нибудь из здесь присутствующих ее бы не заметил - тоже не один год все выращивают, поймите правильно - случайно или интуитивно, но наткнулись бы. Следовательно видимо зависимость есть, но она зависит либо от субстрата либо от технологии приготовлении субстрата - либо от обоих факторов вместе взятых.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Фoмa писал(а):
тем самым увеличив ее влагоемкость за счет спрессовки.
Камрад,Вы ужасно увлеклись и впали в грех словоблудия.Если субстрат имеет какую-то определенную влажность,то сколько его не возьми,она такой и останется. :smile:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Если субстрат имеет какую-то определенную влажность,то сколько его не возьми,она такой и останется.
Дык, не понял ничего. Какое отношение влагоемкость (влагоудерживаемость по временем,ну не знаю короче)имеет к влажности субстрата на лузге? Я ничего не писал про влажность. Чем пышнее тем лузга быстрее осушается куда то. 3 кг. блоки не спресуешь вручную. Не, ну пол часа подолбаться то может быть :)

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

aftaev писал(а):На длинных блоках в верху друзы маленькие и обычно засыхали, чем ниже тем лучше росли, так как внизу больше влажности.
Про влажность, сомневаюсь, хотя не замерял, но вот т-ра в
верхней части блока на пару градусов выше при высоте 75 см.,
при вертикальном блоке на инкубации.
Нестер, я тебе на форуме ШГ как-то писал: слепи на одном субстрате
блоки разных размеров и форм, а ты меня, кажися к Лобачевскому послал. :lol: :lol: :lol:

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Александр Белый писал(а):
Нестер, я тебе на форуме ШГ как-то писал: слепи на одном субстрате
блоки разных размеров и форм, а ты меня, кажися к Лобачевскому послал
. А.Б.,Размеры разные сами-собой получаются.Мешки беру в цехе переработки втор.сырья.Зачастую у них размер рукава гуляет.Да и остатки субстрата бывает жаба давит выкидывать.Получаются коротенькие блочки....Только я не понял, а зачем мне это.Вроде скульптором никогда не мечтал стать. :smile: А зависимость урожайности и загрузки помещения на шампиках давно просчитана.Те выводы и на вешенку распространяются. :wink: Или Вы что-то другое в виду имеете.?......А Лобачевский это откуда грибник.? :smile:

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Фoмa писал(а): Если была бы такая зависимость как Вы описали то я сомневаюсь что кто нибудь из здесь присутствующих ее бы не заметил - тоже не один год все выращивают, поймите правильно - случайно или интуитивно, но наткнулись бы. Следовательно видимо зависимость есть, но она зависит либо от субстрата либо от технологии приготовлении субстрата - либо от обоих факторов вместе взятых.
На форуме в Саратове эту тему поднял один грибовод, один известный консультант объяснил что чем меньше блок тем больше КПД, но выше трудозатраты. Потом такая дискусии поперли мол нас (кто покупают субстрат) обкрадывают те кто делает этот субстрат, и мол надо их заставить делать блоки поменьше, но платить также за тонну зарощенного субстрата, короче, тема ушла в другое русло.

Я думаю можно долго предпологать, и не посылать АБ, к Лобочевскому, а просто взять и попробывать, мы так давно сделали, была бы лузга, и для нее проверили, что стоит взять и сделать блоки разных размеров из одной и тойже композиции субстрат+ мицелий???

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

а просто взять и попробывать,
Да а чем эксперименты на оставшихся полублоках плохие - я чтот не пойму? Каждый день оставались когда работал - не один ничего не давал толком. Или я вообще не о том? Не знаю у меня 12 кг. больше дают чем 9,5кг. Я не знаю как у вас там у всех. Однако все на этом форуме делают в основном 15кг. блоки - остается вопрос почему? Сомневаюсь что они не делали 10 кг. и не заметили бы разницу.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

писал(а): Я уже писал подобое но мало кто отрагировал... . Вроде второй должен был дать грибов больше, но дал в 2 раза меньше. То есть если первый дал 3.5кг, то второй дал 1.2. Мы сделали тогда блоки по 3.5 кг и на первой волне получили 1кг
А что реагировать? У меня маленькие блоки на лузге подсолнечника вообще не плодоносят как надо – поэтому могу предположить что зависит от субстрата и технологии его приготовления и т.п. иначе многие отследили бы эту зависимость, а так остается только гадать. А пакеты в 37 см. по ширине в основном все делают т.к. такие блоки легче набивать и все. А вот 30 см. и длиной в метр(может что путаю) как Вы пишите я ума не приложу как набивать вручную, ага солому нерезаную :)

Владимир
Житель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:19
Откуда: Никополь Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Субстрат из гранул лузги

Сообщение Владимир »

Здравствуйте форумчане
прошу прощения может немножко не в тему но такой вопрос
когдато работал по гидротермии смесь солома шелуха примерно 50на50
мешки 45на80 под завяку веревкой вес получался 27-29кг блок лишняя влага не наблюдалась но урожайность такаяже как и у блоков весом по 15 кг может ктото обьяснить

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Субстрат из гранул лузги

Сообщение rakhimovrustam »

Владимир писал(а): вес получался 27-29кг блок лишняя влага не наблюдалась но урожайность такаяже как и у блоков весом по 15 кг может ктото обьяснить
Владимир, Вы хотите сказать, что на разных по весу блоках количество грибов у Вас получалось одинаковым? Если так, то урожайность у блоков в 15 кг выше. Объяснять это долго - примите как данность.

Аватара пользователя
юрик
Житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 11:59
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Субстрат из гранул лузги

Сообщение юрик »

Владимир писал(а):Здравствуйте форумчане
прошу прощения может немножко не в тему но такой вопрос
когдато работал по гидротермии смесь солома шелуха примерно 50на50
мешки 45на80 под завяку веревкой вес получался 27-29кг блок лишняя влага не наблюдалась но урожайность такаяже как и у блоков весом по 15 кг может ктото обьяснить
Спорить не буду,но в мешок 45 на 90,лузги больше 19-20 кг не набьешь,как у Вас получалось набить в мешок (45*80) 27-29 кг,для меня загадка... :shock:

Владимир
Житель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:19
Откуда: Никополь Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Субстрат из гранул лузги

Сообщение Владимир »

смесь была соломы и шелухи,звучит сам понимаю очень фантастически но был когдато блок и 32кг.Может воды много впитывал субстрат,может солома была необычная, незнаю
но это было.Сам когда носил думаю чтото тежеловато,взял померял вес офигел,думаю во урожайность бутет.Тот год первый раз работал на двухкомпонентном субстрате, до этого только лузга по гидротермии тоже увесистые блоки получались но не настолько.Но офигенной урожайности небыло,а вот руки тянуло долго

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Субстрат из гранул лузги

Сообщение rakhimovrustam »

Владимир, извините, право, но об этой проблеме очень много говорено на Форуме - "погуляйте" по нему самостоятельно. Найдете много сообщений, в которых говорится, что с уменьшением веса блока до 4 кг прямо пропорционально растет урожайность. При условии, конечно, что субстрат приготовлен правильно. Кстати, азиаты (Корея, Япония, Китай и Вьетнам) и вовсе субстрат упаковывают в литровую тару. Работают, правда, при этом "на первой волне".

Syngl
Новичок на форуме
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 20:53
Откуда: г. Кременчуг
Контактная информация:

размеры блоков и урожайность

Сообщение Syngl »

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос,я работаю на шелухе,блоки делаю сейчас размером 90*45см.(было 90*48)все 23-24 кг.Нот вот проблема с выходом грибов - она колеблется от 2,5-3,5(10 - 14 %) кг, по срокам в среднем 12-14 день,но бывает и на 20-й.Несколько раз снимал за первую волну по 5,5(23%) кг,я вообще работаю только на первой волне.Мне на старте моего грибного бизнеса один технолог посоветовал делать большие блоки,мол типа лучше один на 24 кг чем три по 8 кг.по логике, чем больше субстрата - тем больше грибов.и одна фирма,которая занимается запуском грибных производств посоветовала делать 70*35 см.Что бы Вы посоветовали по этому поводу?

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение nibiru »

А это кому как :D :D по мне так лучше 3 по 8кг. но у меня солома, :D
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

олєг
Житель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 16:14
Откуда: киевская обл.
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение олєг »

работаю на соломе размер блока 60*28 вес 18 кг. врожайность 14% на первой волне. Решили зделать експеремент зделать блоки поменше 55*22 на 10кг но врожайность осталась прежняя.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

олєг писал(а):работаю на соломе размер блока 60*28 вес 18 кг. врожайность 14% на первой волне. Решили зделать експеремент зделать блоки поменше 55*22 на 10кг но врожайность осталась прежняя.
Чем меньше блок, тем выше выход с единицы массы блока. Это аксиома. То, что Вы в своём "эксперименте" не получили разницы может иметь следующее объяснение:
1.Существует некий "порог" условий выращивания, при которых играет роль размеры и масса блока. Если условия хуже, то заметной разницы не будет. Т.е., при строгом соблюдении требований регламента разница ощутимая. Если допускаются грубые нарушения тех или иных требований, разницы не будет. Судя по всему у Вас технология далека от совершенства. 14% это не урожайность.
2.В одинаковых ли условиях находились блоки ?

олєг
Житель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 16:14
Откуда: киевская обл.
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение олєг »

Я работая на покупном субстрате,в партии из 600 больших блоков было несколько с маленькими. Условия у всех были одинаковие. 14% это ещо нормальная врожайность, было и 10%, как только другой штам мицелия так сразу врожайность меняется. к-12 была 10% и вторая волна идёт с браком,нк-35 14%,а сейчас начал собирать с 1500 так с первых блоков даёт 20%

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Значит 100 % п.1. Повторяю: 14 %, а тем более 10% это не урожайность. 20% это кое что. Штаммы здесь ни при чём. У Вас явно очень серьёзные нарушения в технологии. У кого берёте мицелий ?

олєг
Житель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 16:14
Откуда: киевская обл.
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение олєг »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а): Значит 100 % п.1. Повторяю: 14 %, а тем более 10% это не урожайность. 20% это кое что. Штаммы здесь ни при чём. У Вас явно очень серьёзные нарушения в технологии. У кого берёте мицелий ?
И причём здесь технология когда на одном мицелию нормально а на другом нет. Сам производитель субстрата отказалса от к-12 потому что у других ситуация была ещо по хуже.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей