Размер грибного блока и урожайность

Старый форум "Вешенка"
delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение delfin »

Думаю вопрос HEMENа был направлен не в сторону уменьшения плотности, а в сторону "поиграть" с габаритами блока. Кстати, тоже весьма интересно. Тем более везде пишут что с уменьшением массы субстрата увеличивается относительный выход гриба.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

HEMEN писал(а): А вот есть ли линейная зависимость урожайности блока от уменьшения диаметра с 23 см до 17(допустим)?
Длину блока оставим без изменений -75-85 см.
:D В таких пределах вряд ли будет заметна существенная разница.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение delfin »

ПРО, а есть ли у вас какие нибудь данные на эту тему? Уверен что в свое время вы с этим тоже "игрались" :)
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение Армсойн »

Там, где я живу продают только полипропиленовые мешки, из под муки. Полиэтиленовых нема. Но есть завод, где производят двойную полиэтиленовую пленку (рукав). В понедельник я должен окончательно сделать заказ и определиться с шириной. Юзаю пшеничную солому. Сначала я хотел 30 см. Но у меня помещение не очень большое и дочитав тему Размещение блоков, решил сделать 25 см. Температура помещения регулируемая, то есть без проблем. Что посоветуете? Я видел видео на Youtube, женщина в Индии набивает соломой именно такой мешок, шириной 25 см. Там она показывает куда ставить мицелий, где потом прокалывать иголкой, для того чтоб дышал. Потом при переносе на плодоношение, показывает где делать надрезы лезвием. Просто вчера меня так предупредили, что стремно прямые ссылки давать, даже на видео в Youtube. Боюсь обвинят в рекламе индийских грибоводов. :mrgreen:

На счёт длины блоков. Кто нибудь пробовал делать блок 2 метра. При 25 см ширины, 90 микрон толщины и субстрате из соломы, двухметровый блок думаю не будет очень тяжелым. Его можно подвесить с потолка, а нижняя часть будет опираться об пол. При таком раскладе а) нагрузка на потолок небольшая б) не будет кружиться как гирлянда в) нет мороки со стеллажами. Или не подвешивать, а нанизывать на арматуры, как на шампур. :?:
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение nibiru »

Двух метровый блок, похоже ты блоков не делал не приходилось наверное еще :D . два метра это ОЧЕНЬ неудобно забивать (ну если у тебя рост три метра да руки по два метра то нормально, нанизывать на арматуру ? лично считаю что из двух метровой арматуры лучше зделать горизонтальные стеллажи , и удобнее будет и экономически выгодно :D рукав бери не 25 мы не в Индии живем. а бери 30-35 см и длину реж по метру , блоки будут самый то.
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение Армсойн »

Ага, точняк! Первый раз пробую вырастить. Ну на счёт забивания я бы не сказал. Посередине съемный зажим, с одной стороны забиваешь, завязываешь. Снимаешь зажим и забиваешь с другой стороны. То есть делим и получается 1 метр.

Поищи в youtube "Вести-Хабаровск. Грибной бизнес", там на 16 секунде видно, блоки с человеческий рост. Сомневаюсь, что там все карлики :mrgreen: . И не в подвальчике каком нибудь, а крупное производство и выращивают вешенки отменно.
Кстати, там на 52 секунде перфорацию делают, может что посоветуешь. Нормально так на инкубацию?

На счёт 30 см ширины думаю ты прав. Доживем о понедельника). Спасибо, что откликнулся!
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

Демьян
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 21:15
Откуда: Очаков
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение Демьян »

Считаю такое расположение самым оптимальным, размер полиэтилен. мешка 45*90, получается блок 29 в диаметре и длиной 60
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение Армсойн »

Демьян писал(а):размер полиэтилен. мешка 45*90, получается блок 29 в диаметре и длиной 60
:shock: 29 :?: А куда делись 16 см с диаметра мешка? Или я что то не догоняю?
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

Демьян
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 21:15
Откуда: Очаков
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение Демьян »

Ширина мешка 45, а когда набить субстратом то получишь диаметр 29

Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение Армсойн »

Демьян писал(а):Ширина мешка 45, а когда набить субстратом то получишь диаметр 29
Аа.. ну да, всё правильно. Только что проверил на военном вещмешке, он тоже 45 см. Получилось не 29, а 33, но это уже неважно. Выходит если я закажу 25 см, у меня получатся блоки 18 см. :oops:

Спасибо, что предупредил, я то я как то об этом не подумал. Значит надо заказать как минимум 35 см. Еще раз спасибо!
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

Демьян
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 21:15
Откуда: Очаков
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение Демьян »

Если точно хотите знать диаметр, то ширену мешка умножте на 2 и разделите на 3.14 (число рi), а с 25 получится 15.9 а не 18

олєг
Житель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 16:14
Откуда: киевская обл.
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение олєг »

Демьян писал(а):Считаю такое расположение самым оптимальным, размер полиэтилен. мешка 45*90, получается блок 29 в диаметре и длиной 60
А как у тебя держатся блоки на трубе?

Демьян
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 21:15
Откуда: Очаков
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение Демьян »

Это не труба а полоса 5*40мм, мешок на нее намотан

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Армсойн писал(а): На счёт длины блоков. Кто нибудь пробовал делать блок 2 метра. При 25 см ширины, 90 микрон толщины и субстрате из соломы, двухметровый блок думаю не будет очень тяжелым. Его можно подвесить с потолка, а нижняя часть будет опираться об пол. При таком раскладе а) нагрузка на потолок небольшая б) не будет кружиться как гирлянда в) нет мороки со стеллажами. Или не подвешивать, а нанизывать на арматуры, как на шампур.
Читаю и тащусь. Или люди никогда о технологии, о регламенте, о технологических стандартах не слышали ? Может, лучше подучиться, а потом начинать "ваять" ? А то потом денег жалко будет. Нет техпроцесса - деньги на ветер :lol:

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение Игорь »

Демьян писал(а):Считаю такое расположение самым оптимальным, размер полиэтилен. мешка 45*90, получается блок 29 в диаметре и длиной 60
По размеру маленькое уточнение.Такой размер хорош для соломы,если будете работать на шелухе подсолнечника то лучше брать пакет 35х....
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Демьян
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 21:15
Откуда: Очаков
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение Демьян »

И при 45* работали на шелухе, нормально, только сейчас шелуха слишком дорого обходится, перешли на солому с люцерной 3 к 1

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение Игорь »

Демьян писал(а): перешли на солому с люцерной 3 к 1
И как по урожайности в сравнении с шелухой? Я понимаю,что такое "нормально",а вот ПРО скоро "кондратий хватит" :D не по рыгламенту это :D
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение Армсойн »

Демьян писал(а):И при 45* работали на шелухе, нормально, только сейчас шелуха слишком дорого обходится, перешли на солому с люцерной 3 к 1
Я тоже где то читал, что делают субстрат соломой в смесси с люцерной или эспарцетом, бобовые вобщем. Есть возможность заиметь люцерну, даже посеять. Оно того стоит?
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Демьян писал(а):И при 45* работали на шелухе, нормально, только сейчас шелуха слишком дорого обходится, перешли на солому с люцерной 3 к 1
:D На НОРМАЛЬНО приготовленном субстрате можно и больше. Но всё же, диаметр в пределах 180-230 мм работает лучше. А главное - рассчитан "на дурака".

Демьян
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 21:15
Откуда: Очаков
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение Демьян »

По урожайности разницы нет, а на инкубации большой плюс - мешки не горят, при Т=20 в помещении в блоке 25-26

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение Фoмa »

перешли на солому с люцерной 3 к 1
Впервый раз слышу что бы на соломе было бы выгодней. К примеру на лузге мы двоем с рабочим до 2 часов успевали делать 50 блоков по 12,5кг, мицелий новый на эти блоки, перетащить новые блоки и утащить из теплицы старые(в одного рабочий). Я после 2 часов уже гонял балду и занимался своими делами ну и контролировал осальное там заливал, сливал, переключал - но физически после 2 часов уже не работал. А вот на соломе писец полный - делаем 36 блоков на том же оборудовании, работаем вместе до 4 или 5 вечера, а после я еще бегаю пол ночи переключаю все и контролирую(хотя это и на лузге делать надо), но сил уже просто не остается. Не считая того что урожайность всегда на соломе была меньше, как не крути, хоть тут могут и написать что больше, но у меня так. И цена соломы в 2 раза выше, плюс ее резать надо не 5 минут и не ножницами, плюс стоимость люцерны заоблачная, по крайней мере у нас.

Беркут
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 18:29
Страна: Украина
Город: Очаков
Телефон: 0677567766
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение Беркут »

В грибоводстве мелочей не бывает,есть главное и самое главное.В зависимости от субстрата (мелкая фракция или крупная )будет менятся плотность загрузки блока,значить нужно менять и его размер либо на инкубации (играть скоростью воздуха и температурой) чтобы блок мог сбросить лишнюю влагу (продышаться).

Жора
Житель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 11:45
Страна: Украина
Город: Полтава
Телефон: 066 706 1611
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение Жора »

Наш вес блоков около 9кг. 35х70 если не ошибаюсь. первая волна 20% и больше(слабая уязвимая климатическая система в выростном) при хороших погодных условиях.
Ne discere cessa!

SanekAngel45
Житель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 15:51
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение SanekAngel45 »

подскажите пожалуйста сколько выйдет грибных блоков из1 тонны сухой лузги вес блока 15 кг? какое соотношения сухой и увлажненной лузги?? какой примерно выход будет из 15ти кг блока??? заранее спасибо большое

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение delfin »

SanekAngel45 » Пн апр 09, 2012 2:31 pm писал(а):подскажите пожалуйста сколько выйдет грибных блоков из1 тонны сухой лузги вес блока 15 кг? какое соотношения сухой и увлажненной лузги?? какой примерно выход будет из 15ти кг блока??? заранее спасибо большое
Это лень или банальное не знание математических действий 5-6 класса общеобразовательной школы?
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей