Утепление грибных помещений

Старый форум "Вешенка"
Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Гюго, я с тобой согласен. Полиуритановые сендвичи - это идеальный вариант. Но у Ежика всё упёрлось в финансирование.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Sergei312-57
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 8:39
Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан.
Контактная информация:

Сообщение Sergei312-57 »

Могу в качестве варианта предлжить высокому собранию арболит.
Утеплитель на основе опилок с добавлением цемента, извести, жидкого стекла и кое каких минеральных длбавок. Не горит, теплопроводнось в десять раз ниже чем у кирпича( минимум), влогоустойчив, морозостоек, не гниёт. Использовал для утепления собственного дома. Технологией могу поделиться. С дезинфекцией проблема. Сильно порист. Чем то придётся закрывать.

Sergei312-57
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 8:39
Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан.
Контактная информация:

Сообщение Sergei312-57 »

Удельный вес арболита от 300 кг/м3. Всё остальное зависит от направления использования, например- утеплитель или несущие конструкции. Плотность будет разная, т.к. будет меняться количество связующих и минеральных добавок на еденицу об"ёма.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Утеплитель на основе опилок с добавлением цемента, извести, жидкого стекла и кое каких минеральных длбавок. Не горит, теплопроводнось в десять раз ниже чем у кирпича( минимум), влогоустойчив, морозостоек, не гниёт. Использовал для утепления собственного дома.
А лузгу вместо опилок не пробовали?

Аркадий
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 10:20
Откуда: Узбекистан, г. Тошкент
Контактная информация:

Сообщение Аркадий »

AV писал(а): Давай делись :smile:
Посмотрите тут http://www.formbeton.ru/dobrolit2.html

Sergei312-57
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 8:39
Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан.
Контактная информация:

Сообщение Sergei312-57 »

Нет проблем , Господа. И так, мой собственный опыт в проблеме утеплителей.
Опилкобетон и арболит, вещи разные. Опилкобетон только для несущих конструкций. Он не утеплитель. Про него говорить ничего не буду, не использовал.
Что касается арболита. Семечку нельзя. Очень много органики. И никакими силами вы её из лузги до конца не выбьете. Главный враг арболита это сахар. И именно его из исходного сырья удалять и приходится. Хлористым кальцием.
Что касается пропорций и технологии.
Опилки желательно крупные. примерно 1см2.Лучше не менее. Желательно с сырой древесины. От сухой древесины крупные опилки не получаются. Могу заявить это совершенно определённо, т,к, у меня столярный цех и я делаю лестницы.
Расход цемента и связующих по минимуму в весовых частях:
На двести пятьдесят - тристо кг опилок столько же цемента.Минеральные добавки 5 % к весу цемента.Не считая негашеной извести. Её вводят отдельно. В количестве тех же пяти процентов. Если есть хлористый кальций то это супер.

Sergei312-57
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 8:39
Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан.
Контактная информация:

Сообщение Sergei312-57 »

Про технологию.
Десять кг. опилок, ( десять вёдер) надо засунуть в бетономешалку. Лучше в грушу. Следом гашеная известь 5 % по не гашеной. Гасить надо заранее, чем дольше, тем лучше. Чем больше 5 процентов, тем лучше. Известь в виде водного раствора. Мешать надо до тех пор пока раствор не начнёт пенится. Не перелейте воду. Влажность на отжим в кулаке. Если отжимается то значит более чем достаточно.
Раствор начнёт пениться примерно через десять иминут после начала смешивания. Перебрали с водой, добавьте сухих опилок. Минеральные добавки - хлористый кальций в смеси с жидким стеклом в пропорции 1 : 1 . В небольшом количестве воды. Готовый раствор в кулаке должен отжиматься с трудом. Минеральные добавки только после вспенивания. И лишь после этого цемент. В сухом виде. В бетономешалку. 1 : 1 по весу опилок. Для утеплителя.
Для несущих конструкций больше. Мешать очень тщательно. На руках не возможно.

Sergei312-57
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 8:39
Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан.
Контактная информация:

Сообщение Sergei312-57 »

При укладке необходима очень тщательная трамбовка. До отскока.
Опалубку снимать на треттий день после укладки, при температуре +15 и выше. Сильно высоко ( по температуре ) - плохо.
Будут вопросы - с удовольствием отвечу.
Сергей С.М.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

И именно его из исходного сырья удалять и приходится. Хлористым кальцием.
Хм, невъехал. Ну он дорогой писец это во первых, во вторых как Вы им удалите сахар. Хлористый кальций это бактерицидная добавка наверное, а минерализацию проводят известью несколько дней в куче - что бы цемент не расходовать и удалить сахара бактериями(типа ферментация) - насколько я понял. Так же минерализация бывает и грибками белой гнили, вешенка я так понимаю попадает под эту категорию - но информация об этом скудная. Тут кстати писали что вешенка нормализует и устанавливает свой PH, вот на этом и основанно экономия на извести что бы не расходовать цемент плюс удаление сахаров иначе будет плесень расти(аналогичный пример пере расхода цемента глиной, но если добавить известь в нее то все встает на свои места, иначе цемент нетрализуется кислотой глины - че то типа, если ниче не путаю).

Sergei312-57
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 8:39
Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан.
Контактная информация:

Сообщение Sergei312-57 »

Пять процентов к весу цемента не так уж и дорого. К тому же химически чистый хлористый кальций здесь не нужен. Можно обойтись одним жидким стеклом.
Вы правы. В куче известью сахар нейтрализуется хорошо. Просто это очень долго. И мешать надо часто.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Есть такой минерал бишофит. А проще природный хлористый магний.
Целые месторождения и относительно недорог. С него тоже что-то подобное делают.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Sergei312-57
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 8:39
Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан.
Контактная информация:

Сообщение Sergei312-57 »

Совершенно верно, Гюго. Хлористый магний равнозначен хлористому кальцию, просто в наших краях он отсутствует.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

ну не знаю - у нс в России бишофит считается лечебным... поэтому в аптеках продаетя по довольно дорогой цене - не для арболита... завод "Арболит" у нас в городе был и у нас работает бывший работник... пораспрашиваю...

Sergei312-57
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 8:39
Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан.
Контактная информация:

Сообщение Sergei312-57 »

Экзотика, всегда излишек. Достаточно обыкновенного тецевского молотого шлака. В любом регионе избыток. По весу к цементу один к одному. Теплопроводность несколько ниже. Но износостойкость и морозоустойчивость выше в разы.

Sergei312-57
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 8:39
Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан.
Контактная информация:

Сообщение Sergei312-57 »

Не забывайте про жидкое стекло.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей