Вешенка и селенсодержащие препараты

Старый форум "Вешенка"
Aspergillus
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 12:43
Контактная информация:

Вешенка и селенсодержащие препараты

Сообщение Aspergillus »

В бытность свою в аспирантуре я изучал действие селенсодержащих препаратов на рост мицелия базидиальных грибов и контаминатной микрофлоры ( в тч. триходермы). Так вот вещества содержащие неорганический селен давали прекрасный стимулирующий эффект на мицелии вешенки и шампиньона( до 20% ) но в стерильных условиях т.е. на агаре и зерновом мицелии. Органические соединения (я выявил один препарт как самый оптимальный) селективно подавлял триходерму и стимулировал рост мицелия вешенки. На плодоношение также данный препарат воздействовал благоприятно - прибавка во вторую волну 10-15% процентов при это не было отбраковки по триходерме в опытных вариантах, а в контроле до 30%. Накопление селена (жизненно необходимый элемент) в плодовых телах на уровне дикорастущей вешенки(10-12 мкг на кг сухого веса, контроль -1-2 мкг).
Если у кого есть серьезные предложения готов их обсудить. С уважением, Павел.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

А aspergillus нигер как-то реагировал на Ваши наблюдения? :lol:

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Была где то научная работка по влиянию селена на мицелий и выход грибов. Я пробовал и ничего не заметил. Вы с каким именно селеном работали?

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Александр Афтаев писал:
Была где то научная работка по влиянию селена на мицелий и выход грибов.
Александр, это статьи из Микологии и Фитопатологии за 2000 год, авторы А.Ф.Блинохватов и соавт.
Рустам.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

А aspergillus нигер как-то реагировал на Ваши наблюдения?
Кстати о птичках, недавно узнал что с помощью этого аспегрилиуса нигера делают лимонную кислоту, а пару лет назад я писал что по ксеротермии у меня блоки заростали паутиной и из прорезей аж нити торчали с черными точками на концах, так вот я эти блоки вытащил прямо на солнце(другого места не нашел) . И какого было мое удивление когда блоки заросли вовремя - непонятно как ни в чем небывало превратясь в блоки вешенки, и дали прекрасный урожай. Все это конечно наблюдения но все же-но почитав как все здесь шитаке с добавлением лимонной кислоты выращивают призадумался.

Aspergillus
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 12:43
Контактная информация:

Сообщение Aspergillus »

Александр Федорович Блинохватов был мой научный руководитель светлая ему память. Он же занимался синтезом селенопирана - селенорганического препарата сейчас это в любой аптеке как селенактив продается или селенес. А на грибах в 2000 году испытывался селенат натрия - отсюда и статья в Микологии и Фитопатологии. Этот препарт эффективен только в стерильных условиях - его рекомендуют для стимуляции мицелия на агаре или зерновом мицелии. Эффект от его применения есть однозначно как на вешенке так и на шампиньоне. Но в России селенат купить проблема, а кроме того, небходимо повозится с стимулирующими конценрациями -в каждом болоте свои пузыри.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

прибавка во вторую волну 10-15% процентов
Оригинальный способ измерения действия препарата :) - Вы хоть в курсе сколько это 10% на второй волне и как Вы измеряли эти граммы прибавки урожая от 200 грам второй волны.
Но в России селенат купить проблема, а кроме того, небходимо повозится с стимулирующими конценрациями
Тогда какой смысл от темы? 3 раза плюнуть на мицелий - тоже прибака в урожайности есть - самое главное верить в это :)

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Я помучался поискал этот селенат. Попробывал, ничего особенного не заметил. И забросил это дело.

Aspergillus
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 12:43
Контактная информация:

Сообщение Aspergillus »

А что, собственно. вы хотели увидеть? Если можно осветите методику опыта с селенатом.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Aspergillus писал(а):А что, собственно. вы хотели увидеть?
Статистику! И только статистику! На 100 т субстрата с селеном урожайность увеличилась на 0,5% по сравнению с контрольными партиями субстрата без селена. Тогда возможны "серьезные предложения" :)

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Я особо уже не помню, но есть записи. Помнится мне прислал эту работу rakhimovrustam (за что огромное спасибо как и за др. интересные материалы). Потом я нашел подобные работы если не ошибаюсь у Гарибовой Л.В. они там с шампиками химичили.

Я нашел Селенат натрия, развел его вводе, когда агар агар был еще теплый прогонял воду с селенатом через микробиологические фильтры и добовлял в теплый агар, и взбалтывал, потом выливал в чашки петри. Также делал контрольный агар тойже партии но без селената. Были несколько партий чашек петри. В одной партии был контроль, в другой селенат натрия в третий я брал разрезал попалам агар с селенатом и без и менял местами, тем амым получал в одной чашке половина агара с селенатом половина кнтроль и засевал. Ничего интересного небыло замечено!

Мож у меня не селенат был, но продали мне как селенат натрия.

Alexander
Житель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 9:05
Контактная информация:

Сообщение Alexander »

У меня вопрос к Aspergillus: что у Вас сохранилось из литературы по этому вопросу: статьи, патенты на применение препаратов. Если есть возможность, то вышлите мне в личку. Кто-нибудь на практике это использует (селеносодержащие препараты) или только все осталось в научных разработках?

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Вот нашел ссылку: http://ru-patent.info/21/35-39/2136141.html

Alexander
Житель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 9:05
Контактная информация:

Сообщение Alexander »

Спасибо, Александр, за ссылку. Но, может, Aspergillus еще что-нибудь добавит из публикаций, особенно из примеров конкретного применеия, т.е. использования пролонгированного (продленного) активного состояния такого мицелия при его засеве в условиях промышленного культивирования грибов (а не самого мицелия). Есть ли такие работы не только с шампиньонами, но и с вешенкой и др.?

Aspergillus
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 12:43
Контактная информация:

Сообщение Aspergillus »

Скорее всего продавцы вам продали селенит, или биселинит - они более доступны или бог весть что. Методика кудрявая - селенат не боится стерилизации. Одно зерно с мицелием в центр чашки-агар пшеничный, учитывать лучше не скорость роста, а ростовой коэффициент. Соответственно термостат, на 23-25 градусов и замеры через равные промежутки времени. В шампиньонный субстрат селенат добавлять можно, а вот в субстарт для вешенки нельзя - он прекрасно стимулирует триходерму. Мы в одном тепличном комбинате пробовали на жидкой культуре - триходермы накачивалось на 20% больше чем в контроле. Даже патент по этому поводу есть. Таким образом селенат можно использовать только в стерильных условиях или если субстрат селективен. Для неселективных условий более подходят органические производные селена. А высылать литературу или приводить статистику в лом - нет стимула доказывать то что уже доказано. Про бисер все уже сказано в одной очень известной книге.

Alexander
Житель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 9:05
Контактная информация:

Сообщение Alexander »

Я имел в виду несколько другое. Не внесение соединений селена в грибной субстрат (понятно, что и триходерма с другими плесенями от него должны простимулироваться), а сравнение интенсивности колонизации субстрата обработанным этими соединениями мицелием и необработанным, т.е. есть ли продленный эффект обработки (проведенный на агаре или в зерне) или нет. Или фишка обработки мицелия заключается только в ускорении его роста на агаре и в зерновом субстрате (скотрость роста здесь важна в основном для производителей мицелия), а в грибном субстрате и на урожае грибов это может и не отразиться?
Из выше приведенных комментариев (были аспирантом) я не совсем понял, Вы диссертацию на эту тему защитили? Если да, то ведь должен быть у Вас список литературных источников в электронном виде, можно бы и поделиться наиболее интересными. К стати, а за рубежом такие работы проводились или Вы были пионерами?
И проинтерпретируйте фразу "про бисер все уже сказано в одной очень известной книге", пожалуйста.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Alexander писал(а): И проинтерпретируйте фразу "про бисер все уже сказано в одной очень известной книге", пожалуйста.
Это иллюстрация широко известной проблемы в научном мире. На эстраде такое называют "звездной болезнью", а в публицистике - "отрыв науки от народа".

Aspergillus
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 12:43
Контактная информация:

Сообщение Aspergillus »

По поводу этой фразы все очень просто - разок мы хотели убедить одного руководителя фирмы по производству мицелия ( не буду ее называть) что эта штука работает, привели все данные, все разлохматили, провели пробные эксперменты в этой фирме, он даже признал что "селенат стимулирует но не значительно" (15-20% а наверно ему надо было 200%). В итоге потеряли кучу времени, нервов и ничего более.
Почти аналогичная ситуация была и с триходермой в жидкой культуре. Поэтому если есть желание самим проверить это в производстве я могу, правда не сразу (селенат мы сами синтезировали, а я давно этим не занимался) послать пробную дозу, методики разведения, и соответствующую литературу-от вас результаты испытаний и желание продолжить сотрудничество.
Мицелий активизированный селеном, лучше переносит различные стрессовые условия, а соответственно урожай как правило выше чем в контроле. Вообще селен это антистрессовый элемент и хорошо себя проявляет когда организм находится в стрессе - будь это быстрый рост, температурные перепады и тд.
Тема моей диссертации "Влияние селенорганических препаратов на урожайность вешенки устричной". Однако там все посложнее будет чем с селенатом и не так однозначно поэтому на суд ее выносить пока не хочу.
За рубежом ничего подобного не было, а вся эта идея с использованием селена - заслуга профессора А.Ф. Блинохватова.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Это были не продавцы, а знакомые химики они умыкнули это с работы и на банке было написано Na2SeO4. Я не заметил никаких особых различий как на скорость роста, так и на ростовой коэфф. Так как нигде не нашел термостабильность даного вещества решил его внести стерильным способом.

Вы с какой целью завели этоту тему? Можно еще раз попробывать, подскажите где можно купить сленат, я попробую добыть, провести эксперемент и результат выслать Вам.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Aspergillus писал
Тема моей диссертации "Влияние селенорганических препаратов на урожайность вешенки устричной". Однако там все посложнее будет чем с селенатом и не так однозначно поэтому на суд ее выносить пока не хочу.
Иными словами, на суд Ученого Совета Вы свою диссертацию пока не выносили?
Рустам.

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Сообщение studiosum »

Aspergillus писал(а):Цель очень простая - немного заработать... ...Так вот (информация для размышления).
Да такое сейчас: везде сплошь и рядом!
Фуфло лепят, физиологически настроенное..

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

про селенат - тут еще какая фигня может быть...

помнится в далеком детсве читал, что гдето в лагерях люди мерли на лесоповале ужас как... ну там какой то врач попросил людям давать в сутки скока-то сливочного масла... и ситуация значительно выправилась... в лагерях то тогда еще надо было и план давать...

но вот жирующему олигарху, который никогда сливочное масло даже и не пробовал (утрируем ситуацию)... дайте 20 грамм в сутки того масло... и что вы думаете получите? наверное по шее от охраны...


так во тож может быть и с селенатом... зачем здоровому, красивому, мощному, процветающему во всех отношениях мицелию еще и селенат?

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Я работаю и с ЧП, и с глубинкой и с шампиком и вешенкой. Так что попробывать стоит. Мне очень хочется проверить одну теорию, мне как то дали супер препарат, который стимулирует вешенку, что за весчь мне не сказали, но по описанию действия он очень похож на селенат.

Alexander
Житель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 9:05
Контактная информация:

Сообщение Alexander »

Aspergillus, спасибо за ответ. Я, чувствую, вопросами к Вам спровоцировал расширенную дискуссию с привлечением самых продвинутых умов форума. Я хотел бы посотрудничать с Вами по этому напрвлению. Достать селенат натрия оказалось непросто. Нашел селенит (Na2SeO3), а вот селената не было. Летом был в Москве, зашел на химфак МГУ, там только в одной лаборатории на 2 этаже нашлась селеновая кислота, мне отлили 50 мл. Вот надо будет получить из нее селенат. Тем более у меня есть в помощниках студентка. Можем с Вами спланировать схему опыта, объекты и т.д. Если будет удобно, то можете написать на mail avlavlinsky@rambler.ru.
Как я понял, в обзоре литературы у Вас в основном ссылки на отечественные публикации по данному вопросу, хотя Владимир видел где-то ссылки на публикации немцев. В общем, жду Вашего сообщения по сотрудничеству. К стати, после безвременной смерти Вашего шефа кто там у Вас стал заниматься этой тематикой?

Aspergillus
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 12:43
Контактная информация:

Сообщение Aspergillus »

К сожалению ничем обрадовать не могу. Селенопиран еще обсасывают как БАД кое-какие эксперименты с ним ставят. А по грибной тематике кроме моей работы ничего путного я не видел. Сейчас пытаюсь вернее уже почти вышел на механизм действия селенорганики на грибы. Дело за "малым"- полномоштабными экспериментами, останавливает материальная сторона, собственно поэтому эту тематику и затеял- вдруг какой-нибудь производственник с головой клюнет. У меня вопрос- вы затеваете эксперимент с научными целями (в принцыпе по селенату все разлахмачено и если вас что-то интересует конкретно попробую это выслать) или у вас производственные интересы?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей