Приготовление субстрата

Старый форум "Вешенка"
Аватара пользователя
alsah1
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 19:01
Откуда: Краснодарский Край, РФ
Контактная информация:

Сообщение alsah1 »

Интересно, еврокубы кто-нить использует для приготовления сусбртата?

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

alsah1 писал(а):Интересно, еврокубы кто-нить использует для приготовления сусбртата?
Трёхкиловаттные ТЭНы вмонтированные в теплоизолированную пластиковую кубовую ёмкость обеспечивают необходимый прогрев 200 кг субстрата (9 мешков увлажнённой лузги) в течение рабочего дня.
Общая масса всей конструкции около зоо кг. Это вместе с водой, для получения пара и ТЭНами.

Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Ксюша »

alsah1 писал(а):Для меня приемлимо все, что будет работать оптимально по энергозатратм, качеству и количеству забитых блоков. Как я уже грил 150 блоков за одну запарку, всего цех может вмещять 2000 - 2500 блоков. Вообще я набивал по 215 блоков за 3 дня через день, теперь хочу забивать по 150 штук через день, чтобы за неделю загрузить камеру и держть в ней одинаковый климат, короче хочу работать по однозональной системе. Для этого нужно увеличить производительность блоков и сократить брак. А брак кстати пошел у меня во-первых и-за того. что я перегрел мицелий, а во-вторых лузга грязная с пленкой. Поэтому блоки греются...
На 100-115 блоков расход газа 10-12 кубов, 5 часов пастеризации и 12 часов ферментации. Утром готовый субстрат, забивка до 12 часов и начинаешь процесс по новой. 100% результат. Вместо газа использовали года два назад дрова (КПД было выше: на пстеризацию уходило 3 часа), но соседям помешал дым. А чтобы не перегревались блоки, нужно иметь возможность удерживать температуру в инкубационной не выше 22 С. И если в шелухе много пленки и ядра, разбавлять нужно соломой или стружкой лиственных деревьев. Только пастеризация с ферментацией дает 100%-ный положительный результат. Все остальное 50/50. Проверено временем и опытом.
грибы любят оптимистов

Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Ксюша »

Про сам бак забыла написать. Года 3 назад был двух кубовый - на 50 шт блоков. Сейчас 5-ти кубовый (бочка)- на 100-110. Фальшдно обязательно, давление газа меньше 0,5 атмосфер (текучий пар), иначе пробьет каналы и не будет обработки всей массы субстрата. Если,возникнут конкретные вопросы, обращайтесь. Да, вопрос урожайности. При нерегулируемом микроклимате (ручном управлении) с первой волны собирают от 1,8 до 2,3 кг. Кстати результат очень зависит от помещения.
грибы любят оптимистов

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Ксюша писал(а): На 100-115 блоков расход газа 10-12 кубов, 5 часов пастеризации и 12 часов ферментации. Утром готовый субстрат, забивка до 12 часов и начинаешь процесс по новой.
Ксюша, я так понимаю такой расход газа на весь процесс? Но перед пастеризацией субстрат нужно залить гор. водой? Сколько на это уходит времени, это же не входит в 5 часов пастеризации? И если утром готовый субстрат значит он промывается холодной водой?

Аватара пользователя
alsah1
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 19:01
Откуда: Краснодарский Край, РФ
Контактная информация:

Сообщение alsah1 »

Спасибо, ксюша, интерсный опыт, будем пробовать! А можно ли делать на балонном газе такую обработку? Сколько будет уходить топлива, не подскажет никто?

Студент
Прохожий
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 12:20
Контактная информация:

приготовление субстрата

Сообщение Студент »

Оказывается в Венгрии дураки придумали ксеротермию-не дает она 100% результата а только Ксюша Василенко знает секрет пастеризации с ферментацией и при этом учит разбавлять субстрат опилками,забывая сказать о том,что процесс на опилках идет по времени не менее 3-4х суток из-за низкого содержания в них азота. Вопрос в том,что практически никто правильно не может организовать производственный процесс. Причин этому несколько-отсутствие знаний и средств,но самая главная причина-нежелание грибовода что-то изменить к лучшем,косность мышления,отсутствие веры. Но всегда присутствует зуд экспериментаторства,который на первых порах,к всеобщему удивлению,дает положительный эффект и у грибовода при этом вырастают огромные крылья,поднимающие его ввысь.Но это продолжается недолго и в большинстве случаев заканчивается печально. В результате-очередная тема для обсуждения на форуме,обсасываемая в разных ракурсах.И еще-черная зависть к более успешным коллегам-грибоводам,производителям мицелия и организаторам семинаров.

Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: приготовление субстрата

Сообщение Ксюша »

Студент писал(а):Оказывается в Венгрии дураки придумали ксеротермию-не дает она 100% результата а только Ксюша Василенко знает секрет пастеризации с ферментацией ... И еще-черная зависть к более успешным коллегам-грибоводам,производителям мицелия и организаторам семинаров.
Очень интересно знать, господин Студент, где это я вам перешла дорогу?
Потому как я понимаю, мы с вам знакомы. И не только я "знаю секреты пастеризации с ферментацией", а многие работают по этой технологии и весьма успешно. Семь лет работы без брака на такой технологии о чем-то говорит.
Легче всего спрятаться за ничего незначащим НИКОМ и подкалывать всех вокруг.
Будьте приветливее, господин Студент, и люди к вам потянутся. :evil: :lol:
Последний раз редактировалось Ксюша Пн фев 16, 2009 17:37, всего редактировалось 1 раз.
грибы любят оптимистов

Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Ксюша »

костецкий писал(а):Ксюша, я так понимаю такой расход газа на весь процесс? Но перед пастеризацией субстрат нужно залить гор. водой? Сколько на это уходит времени, это же не входит в 5 часов пастеризации? И если утром готовый субстрат значит он промывается холодной водой?
Замачиваем шелуху холодной водой. Утром мы охлаждаем воздухом вентилятором через фильтр в течение 3-х часов.
грибы любят оптимистов

Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: приготовление субстрата

Сообщение Ксюша »

Студент писал(а):при этом учит разбавлять субстрат опилками,забывая сказать о том,что процесс на опилках идет по времени не менее 3-4х суток из-за низкого содержания в них азота.
Плиз, забыла отписаться по-поводу опилок. Опилки добавлять нужно только в том случае, если к вам попала лузга с большим процентом ядра. Здесь опилки играют роль балласта, т.к. азота в такой шелухе гораздо больше, чем нужно. Иначе ваши мешки на второй день дадут 60С и вы не сможете их остудить. Успехов, Вам, господин Студент.
грибы любят оптимистов

Богдан
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 15:13
Откуда: Волынская обл. г.Луцк
Контактная информация:

приготовление субстрата

Сообщение Богдан »

Я использую две бочки(200л).
Грею на плитке воду до 95 С* в количестве 40- ка литров
и заливаю сухой субстрат в бочке.Оставляю париться на 3-4 часа,
потом выливаю остатки воды и охлаждаю субстрат.Работаю в три этапа.
Правда успеваю за сутки набить только 20 мешков по 10 кг.
Примордии появляються на 20-23 день.В качестве субстрата использую луговое сено.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

В качестве субстрата использую луговое сено
Сено - это значит сухую траву? А какой у вас урожай с первой волны?

Богдан
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 15:13
Откуда: Волынская обл. г.Луцк
Контактная информация:

Сообщение Богдан »

костецкий писал(а):
В качестве субстрата использую луговое сено
Сено - это значит сухую траву? А какой у вас урожай с первой волны?
С блока 10 кг обычно получаеться 1.2-1.8кг(первая волна) и до 1кг(вторая волна)

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Ксюша писал(а): охлаждаем воздухом вентилятором через фильтр в течение 3-х часов.
Ксюша,а фильтры какие?

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

опоздал с урожайностью в соседней ветке -тут уже сказали...

и что 40 литров воды на бочку достаточно? я для шелухи заливаю на 200 литров около 150 литров воды....

а размер блочков? что-то мне кажется сено более плотное, чем солома шелуха - кстати из-за этого в том числе и примордии на 24 или какой там день а не на 14....

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Это сколько нужно сена накосить, чтобы сделать 1000 блоков? У меня бы крыша поехала если самому косить :smile: Да, такими отработанными блоками можно и коров кормить.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Здесь опилки играют роль балласта, т.к. азота в такой шелухе гораздо больше, чем нужно. Иначе ваши мешки на второй день дадут 60С и вы не сможете их остудить.
Субстрат это не раствор соли или сахара - добавив опилки нельзя уменьшить питательность ядра или чего там как Вы пишите, даже если горение и уменьшиться то заражение блоков от такой питательности будет одинаковым. Да и субстрат на опилках если нагреть остудить невозможно однако :) опилки все же + влагоемкость опилок не для гидротермии однако конечно же. Все это наводит меня на размышление, про сено тем более промолчу, само понятие сено довольно таки громоздко и их видов 1000, из сего могу сделать вывод про сено опилки - обкурятся тут после производства второго десятка блоков и пишут :) шучу

Богдан
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 15:13
Откуда: Волынская обл. г.Луцк
Контактная информация:

Сообщение Богдан »

ssv2001 писал(а):опоздал с урожайностью в соседней ветке -тут уже сказали...

и что 40 литров воды на бочку достаточно? я для шелухи заливаю на 200 литров около 150 литров воды....

а размер блочков? что-то мне кажется сено более плотное, чем солома шелуха - кстати из-за этого в том числе и примордии на 24 или какой там день а не на 14....
По моему мнению, сено менее плотное.Бочку наполняю водой
на четверть и плотно закрываю,благодаря этому субстрат выше
хорошо пропаривается(температура воды 95 С*), дополнительно
два раза перемешиваю субстрат, увлажняя его.А то, что примордии
появляются на 24-ый день,то тут все понятно.В процессе
выращивания часто переохлаждал и перегревал блоки,и вообще это
мой первый опыт выращивания грибов.

Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Ксюша »

Игорь писал(а):
Ксюша писал(а): охлаждаем воздухом вентилятором через фильтр в течение 3-х часов.
Ксюша,а фильтры какие?
Фильты с военных кунгов. Наполнением используем синтепон.
грибы любят оптимистов

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

теперь знаю - что такое кунги - оказывается будка, от грузовых машин, похоже где люди сидят, и что же там за фильтры? типа бумажных? плюс синтепон?

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Сообщение studiosum »

ssv2001 писал(а):теперь знаю - что такое кунги
КУНГ - Кузов УНифицированный Грузовой

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Молодец Ксюша, опустила Студента. Хоть и Студент но хвост держит как профессор. А вся беда в том, а может и счастье, как знать, заключается в том, что вешенка более устойчива к болезням, чем шампиньон, потому и допускает массу подходов к приготовлению субстрата. Естественно простота периодически вызывает эйфорию от успехов, но не гарантирует стабильности, так как сказываются разные случайные факторы. Как у кого складывается так и складывается. Пока гром не грянет мужик не перекрестится, а тут надо не просто креститься, а и вкладывать приличные деньги. Не у всех они есть. А другие заработав первые копейки несутся по магазинам за покупкой красивой жизни вместо накопления средств на техническое перевооружение и усовершенствование. Поэтому когда гром грянет нашему мужику грбоводу и креститься оказывается нечем. В шампике проще, так как там одна практически технология,
где каждый шаг прописан. Существующие варианты относятся к аппаратному обеспечению процесса, но не меняют самой технологии
процесса приготовления субстрата.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Ксюша »

ssv2001 писал(а):теперь знаю - что такое кунги - оказывается будка, от грузовых машин, похоже где люди сидят, и что же там за фильтры? типа бумажных? плюс синтепон?
Вот тут видно фильтр, каким мы пользуемся.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
грибы любят оптимистов

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

еще бы понят где фильтр... большой бак -явно не фильтр... а вот возле моторчика - фильтр - сверху или снизу?

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

ssv2001 писал(а):а вот возле моторчика - фильтр - сверху или снизу?
Тю, ну ты гонишь!
Вон же он слева от вентилятора :mrgreen:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей