Еще раз о СО2

Старый форум "Вешенка"
Ответить
нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Я когда попробовал температуру летом сажать при помощи испарения воды,закрутило грибы так,что пришлось всей улице мариновать. :wink: В нормальную реализацию они не годились. :cry: И вентиляция на полную работала...Хотя мне измена катит. Получается,что допустим в парной, тоже в воздухе всего-ничего влаги. :wink:

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

нестер писал(а):Но в прошлом сезоне,когда попробовал температуру летом сажать при помощи испарения воды,закрутило грибы так,что пришлось всей улице мариновать. :wink: В нормальную реализацию они не годились. :cry: И вентиляция на полную работала...Хотя мне измена катит.Получается,что допустим в парной, тоже в воздухе всего-ничего влаги. :wink:
Влип аналогично. Увеличил скорость движения воздуха (усилил вытяжку) и все встало на свои места. Думаю, что для каждой влажности, особенно если выше 85, есть своя, минимально переносимая грибами, скорость истечения воздуха из форсунок.Грибам наплевать сколько кажет психрометр-им нужно испарять воду. Значит или сильная (относительно )скорость потока, или снижать кондеем относительную влажность- ну это крестьянская точка зрения.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

в парной, тоже в воздухе всего-ничего влаги.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Влажность

Mihail
Житель
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Mihail »

СО2 будет тем больше чем интенсивней процессы плодовой генерации и его повышение в воздухе тому подтверждение.

Отсюда, можно предположить следующее - что- бы плоды не задыхались в собственных выделениях, им и нужен воздухообмен вокруг плодов. Повышенная влажность не только не дает грибам испарять влагу и нормально дышать, но и фиксирует (вокруг грибов) удушливый газ, в котором не только СО2, но и еще может метан и т. д. А прибор может показать, что в помещении все ок.. Нам ведь тоже в парной дышать не легко.
Может замер СО2 при высокой влажности воздуха ни очем не говорит т.к.гриб находется в пленке из воды.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Mihail писал(а):Может замер СО2 при высокой влажности воздуха ни очем не говорит т.к.гриб находется в пленке из воды.
Грибной блок и плодовое тело из него - единый организм, поэтому дышат все, причём одновременно.

Измеряемый воздух на СО2 обязательно нужно фильтровать, например фильтром тонкой очистки бензина от автомобиля.

Метан - продукт анаэробных процессов. Он, конечно же, может присутствовать в газовой среде камеры, но его источником, скорее всего, могут быть сами грибоводы в случае расстройства желудка после очередного пикника в горах, но датчик СО2 на него никак не реагирует. :grin:

Аватара пользователя
Legato
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:44
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Legato »

каким примерно должно быть содержание кислорода в воздухе, измеряли кол-во со2 в камере--в норме, но грибы всеравно ногу тянут, вот я и думаю может им кислорода не хватает? симптомы такие же?

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

А скорость воздуха в зоне роста грибов и влажность какие?

Аватара пользователя
Legato
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:44
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Legato »

ну по скорости воздуха я ничего не могу сказать, влажность в около 95.

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

Ну если рукой среди грибов дуновение не ощущается, то сдается мне это чрезмерная влажность. Гриб не может испарить влагу с нужной ему скоростью.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

А скорость воздуха в зоне роста грибов и влажность какие?
Я не знаю какой мощности должна быть улитка что бы создать ветер около каждого гриба, а потом это еще и обогреть без рецеркуляции :)

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

Фoмa писал(а):создать ветер около каждого гриба, а потом это еще и обогреть без рецеркуляции :)
Ну во-первых не ветер, а движение. Сам говорил про двигание воздуха светом в теплице :)
И никто не говорил, что без рециркуляции. Плюс еще можно импульсный режим - двинул, отключил, опять двинул.

tek2003
Житель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:36
Откуда: Новосибирская обл.
Контактная информация:

Сообщение tek2003 »

двигание воздуха светом в теплице!!!!!
Это очень интересно. Но скорее всего что двигать воздух будет не свет, а тепло от лампы и скорее всего накаливания. Тоесть теплоконвекция. Эфективно ли это ? Нужно посмотреть. Но всётаки. Повесить лампочки хитрым способом, стобы и светили и ещё и воздух будоражили. это помоему стоит отдельного топика!!!
Причём разные лампочки по форме и по нагреву , по мощности и по силе света. Возможно понадобятся какие-то экраны разной степени отражения. Наклон в какуюто сторону лампочек. Но всё это может действительно заменить рециркуляционные вентиляторы. У кого уже всё установлено и работает, то врятли будут заморачиваться. Эксперимент необходим.
с Уважением Денисов Андрей

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Плюс еще можно импульсный режим - двинул, отключил, опять двинул.
ну Димыч ты загнул :) Кто будет сидеть включать отключать ? :)
Но скорее всего что двигать воздух будет не свет, а тепло от лампы и скорее всего накаливания.
Имелось ввиду солнце - оно разогревает предметы по разному от цвета отражения и поэтому воздух движется.

Аватара пользователя
Legato
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:44
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Legato »

DimLug писал(а): И никто не говорил, что без рециркуляции.
Ну рециркуляции нету,постоянно работает подача воздуха...на малых оборотах.

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

О! Т.е. малая скорость обдува плюс повышенная влажность - вот его и тянет, ветерок ищет. Я бы сбросил влажность до 85. А СО2 чем мерили? Не тем "универсальным"? :grin:

Аватара пользователя
olever
Житель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 13:03
Откуда: краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение olever »

привет всем тоже согласен с А.Б. что солнышко дает здоровые грибы :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
olever
Житель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 13:03
Откуда: краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение olever »

гигант 2.5кило
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Dtals
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 7:38
Контактная информация:

Сообщение Dtals »

Меня удивляет, почему это предполагается решать исключительно проветриванием? Почему нельзя удалять углекислый газ химическим путем, уменьшив подачу воздуха до минимума, только для обеспечения кислородом. Что особенно актуально зимой, при отрицательных температурах.

Посчитаем.
По данным Якушенко В.В.
При температуре порядка 14 – 16 0С необходимо подавать порядка 200 – 220 м3/час на тонну субстрата вешенки для поддержания в камере выгонки концентрации СО2 на уровне не выше 800 ppm.
Т.е. при типичном содержании во внешнем воздухе 400 ppm необходимо удалять 84 л/час чистого СО2. На это потребуется 210 г негашеной извести.

При температуре внешнего воздуха -5 С в случаи активной вентиляции ежедневно на тонну субстрата затрачивается 29 Мкал тепла на прогрев подаваемого воздуха, а так будет уходить 5 кг извести.

И, что немаловажно, известь может обеспечить намного меньше, чем 800 ppm, без увеличения расходов материалов.


Неужели зимой так не выгодней? Где подводные камни?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

На это потребуется 210 г негашеной извести.
Ну а какая скорость реакции у извести при температуре 10 и 15 град? Из чего высчитали 210 грамм - из какой формулы? Температура влияет же на скорость реакции? Может при такой температуре она вообще не реагирует :roll: ?

Dtals
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 7:38
Контактная информация:

Сообщение Dtals »

Фoмa, скорость это отдельный вопрос, к-рый конечно же надо изучать, какая должна быть поверхность. Но реакция связывания идет эффективно при любой температуре существования жидкой воды.
84 л газа – это 3,75 моль. Из реакции Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O соотношение 1:1. Т.е и CaO тоже 3,75 моль. При молярной массе 56 г/моль это 210 г.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

если мы тут выясняем сколько мм в метре, то думаю моли тут вообще единицам доступны... но сдается мне, что-то тут не так.... и опятьже 5 кг в сутки - это уже 150 кг в месяц, полтонны за зиму, как минимум... куда стока мела девать?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

но сдается мне, что-то тут не так
Да что то там не так, что то не учтено, иначе при добавлении извести в мицелий можно было бы заращивать его без фильтров - а оно чет не катит, хотя теоретически должно.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

Тема конечно хоршая но боюсь что того количесива кислорода которого вы хотите подавать(экономно) даже в отсутвии большой концетрации Со2 Вашим грибам не хватит подавая свежий воздух мы решаем проблему не только удаления Co2. ведь писали уже не раз что вроде и СО2 в норме а они не растуть? почему? никто не говорит хотя многие знают. :roll:

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

Dtals писал(а): Поэтому и написал, может кто подскажет.
Странно, вроде для поглощения СО2 используют натровую известь, т.е. сместь NaOH и негашеной извести. Эта смесь еще известна под названием ХПИ (химпоглотитель известковый). Может активности просто негашеной известь недостаточно для быстрого поглощения СО2?

Аватара пользователя
Legato
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:44
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Legato »

DimLug писал(а):О! Т.е. малая скорость обдува плюс повышенная влажность - вот его и тянет, ветерок ищет. Я бы сбросил влажность до 85. А СО2 чем мерили? Не тем "универсальным"? :grin:
меряли вроде бы не плохим прибором testo 535, вот ссылка http://www.indukr.com.ua/535.htm , а по поводу влажности то шляпки грибов аж блестят от нее, это много или так и должно быть? и еще вопрос биологическая масса теряется или портится только форма при повышеной влажности?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя