Наиболее урожайные штаммы вешенки

Старый форум "Вешенка"
Ответить
Shake
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 10:24
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Наиболее урожайные штаммы вешенки

Сообщение Shake »

Добрый всем день, подскажите кто работал на М5 и Н7 ? Что можете сказать о них ? Интересуют результаты по урожайности. Внешний вид и качество гриба второстепенно (переработка). Может еще какие варианты. Всем заранее спасибо за ответы.

sash
Житель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 16:18
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Телефон: +380663607759
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение sash »

М5 хороший штамм не требовательный по СО , но в летнее время очень тонкий и суперхрупкий. Я бы для переработки брал КЧ или К12, вот где большие "лопухи" для консервирования в банки самое оно даже переросший гриб будет еще лучше, по объему больше .
Кто может - тот делает , кто не может - тот учит . :)

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

М 5 отличный на вкус но нетранспонтабельный, очень хрупкий к вентиляции не требовательный но спор от него-туман! при темп. 10-14 грибы красивые. высокоурожайный. Высоцкий мне рекомендовал М5 для маринования.

Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Ксюша »

Очень хорошо себя показал штамм итальянский Р24. Но он годиться только на переработку. При инкубации выдерживает высокую температуру, с первой волны дает до 3 кг. Еще не плохой венгерский летний штамм G24. Это грибы мелкие. А с крупными грибами 431 (китаец). Но все они требовательны к составу воздуха.
грибы любят оптимистов

Богдан
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 15:13
Откуда: Волынская обл. г.Луцк
Контактная информация:

Наиболее урожайные штаммы вешенки

Сообщение Богдан »

Один предприниматель с Киева предлагал мне мицелий вешенки,с
дальнейшей закупкой грибов по 7 грн/кг.Но меня насторожило то,
что оптимальная,по его словам урожайность,составляла 50-60% (какой-то эстонский штамм).Информации по этому штамму не нашел,
поэтому отказался от сотрудничества.
Может кто-то слышал,видел,выращивал?И вообще,какой штамм считаеться самым высокоурожайным?

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

насчет эстонских штаммов нам сможет помочь только Рустам Рахимов. да за такую урожайность я бы согласился бы им сдавать и по 3 грв. за 10 кг!!!

хотя надо было спросить, от чего они урожайность считают, может от сухого субстрата? тогда это совсем мало - любой, даже не эстонский штамм значительно переплюнет по урожайности...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Но меня насторожило то,
что оптимальная,по его словам урожайность,составляла 50-60%
Хм, ну и что не согласился? Договорились бы сначало о маленькой партии - посмотреть типа будет ли такая урожайность или нет. Если нет то и договор можно расторгнуть. А так простые штаммы и до 20% качественного гриба вытянуть сложно.Конечно это мура заявленая урожность, но я риска то особого не вижу, я б взялся, конечно все обговорив - хотя бы для того что бы стащить штамм, если он существует :)

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Богдан, насколько я понимаю, Вас хотели обмануть: в Эстонии нет никаких своих штаммов; я использую М2191 (Бельгия). Продуктивность - 24 - 25% за две волны.
Рустам.

Богдан
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 15:13
Откуда: Волынская обл. г.Луцк
Контактная информация:

Сообщение Богдан »

rakhimovrustam писал(а):Богдан, насколько я понимаю, Вас хотели обмануть: в Эстонии нет никаких своих штаммов; я использую М2191 (Бельгия). Продуктивность - 24 - 25% за две волны.
Рустам.
Все понятно,меня хотели кинуть.Еще в договоре было указано,что
минимальная закупочная партия 100кг.
Мицелий выдавали бесплатно,по 10кг,а также информацию по выращиванию.Рекомендовали ложить 0.5кг мицелия на блок 10кг.Вот и получаеться,что исходя с количества мицелия можно набить
20 блоков.Да,с каждого блока снимать по 5-6 кг это не реально.
Какие особенности выращивания М2191?

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

200 блоков со 100 кг...


но можно было бы товарищам отказаться платить, не получив 50-60% заявленной урожайности... т.е. мицелий - бесплатно.... я бы согласился!!! если конечно небыло условия о безусловной оплате означенных 100 кг... иначе - халява - сэр!!! 100кг мицелия на улице не валяются...

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Один предприниматель с Киева предлагал мне мицелий вешенки,с
дальнейшей закупкой грибов по 7 грн/кг.Но меня насторожило то,
что оптимальная,по его словам урожайность,составляла 50-60% (какой-то эстонский штамм).
А какая цена этого чудо-мицелия?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Так вроде мицелий дают бесплатно. Не пойму только если дают бесплатно то кто кого дурит :)

Богдан
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 15:13
Откуда: Волынская обл. г.Луцк
Контактная информация:

Сообщение Богдан »

Фoмa писал(а):Так вроде мицелий дают бесплатно. Не пойму только если дают бесплатно то кто кого дурит :)
Мицелий то бесплатно,но договор нужно подписать.
Я так понял,если минимальную партию не сдать,заплатиш деньгами.
Если очень интересно, этот предпрениматель соберает время от времени всех желающих в г.Ровно(вестибюль БК "Химик").Предварительно нужно читать ровенскую газету обьявлений "Об'ява",
рубрика "Работа",там пишут время встречи.Собрания проводят обычно
2-3 раза в год.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Богдан писал(а):Мицелий то бесплатно,но договор нужно подписать.
Я так понял,если минимальную партию не сдать,заплатиш деньгами.
Так почитай же что в договоре за ответственность прописана :smile:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Ксюша »

Богдан писал(а):
Фoмa писал(а):Так вроде мицелий дают бесплатно. Не пойму только если дают бесплатно то кто кого дурит :)
Мицелий то бесплатно,но договор нужно подписать.
Я так понял,если минимальную партию не сдать,заплатиш деньгами.
Если очень интересно, этот предпрениматель соберает время от времени всех желающих в г.Ровно(вестибюль БК "Химик").Предварительно нужно читать ровенскую газету обьявлений "Об'ява",
рубрика "Работа",там пишут время встречи.Собрания проводят обычно
2-3 раза в год.
Точно такой лохотрон есть в Кривом Рогу. Цепочка, как я понимаю такая. Некто из Киева ( они сами случайно проговорились, что мицелий им поступает из Киева) предлагает им свой мицелий, ну допустим по 7 грн, они продают по 18 грн, потом грибы принимают у населения по 4,5, а этому "некто" сдают по 7 грн. Представляете, какой навар.
грибы любят оптимистов

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей