Какова ситуация на рынке сбыта?

Старый форум "Вешенка"
V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Сообщение V22222 »

Гюго писал(а):WW, ты что из леса вышел :?: У меня производство маленькое, каких-то 3т в месяц, ну там50-60тонн субстрата. Так я один и технолог и гл. инженер и снабжение и сбыт и водила на развозке. А если 20тонн, то один ты не урулишь. Вот и пошли твои накладные расходы, вырастут расходы на хранение и сбыт и т. д. Короче, если тебе эти вещи надо объяснять. то бедный твой инвестор будет. Не скоро он своих денег назад дождется.


Это что, у Вас выход 5%? :!:
Кстати в другой ветке Вы говорили, что мне на мои 30-40 тон субстрата нужно 8-9 человек :smile: :smile: :smile:

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

Гюго, расходы должны рости пропорционально прибыли! ну вот хоть к примеру у вас водитель один, так ему что 100кг. в день отвезти что тону, а зарплата ему таже за месяц, вот уже и расходы меньше, или я не прав? и нужно нанять теперь 10 водителей чтоб каждый по 100 кг. развозил?!
а вообще я что говорил что я всё делаю один? я всеголиш идейный организатор и руководитель :mrgreen:
да и что вы думаете что я инвестару всё тока на пальцах объясняю, в бизнес-плане должно быть всё расписанно до копейки.
Ёжик, через 10 минут вылажу в библиотеке, я просто чёт завтыкал и забыл про неё...
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

50-60 тонн субстрата это я кроме грибов делаю :!: А один я на работах которые перечислил. Там где крупное производство это все разные люди и большие зарплаты. Ну че вы такие дремучие. Это же элементарные законы экономики и простейшая бухгалтерия. :cry:
Пономарев вот вообще всю экономику на 8грн за кг строит. Лет за 7-10 окупит и сразу новое начнет покупать. так как старое к этому времени или развалится или сам плюнет на все и убежит. Из за низкой рентабельности и неустойчивой цены потому и нет стабильно работающих крупных производств.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Сообщение V22222 »

white_wolf писал(а): да и что вы думаете что я инвестару всё тока на пальцах объясняю, в бизнес-плане должно быть всё расписанно до копейки.
Ёжик, через 10 минут вылажу в библиотеке, я просто чёт завтыкал и забыл про неё...
Составлял я "примерный" бизнес-план 2 месяца назад. Кеш-флоу писать умею, так как на прошлой работе только эти и занимался. Вроде бы учел ВСЕ. В т.ч. маркетинговую составляющую. Влаживаем деньги. Скоро финиш. НО. Уже 20% плюс. Хорошо что инвесторы мои ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ знакомые. А то "убили бы", как говорит Гюго. Так что лучьше "семь раз отмерь..." У меня потянуло помещение. С виду было ничего, а как зацепились...

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

V22222, ну то что затраты при вложении могут увеличиваться это естественно, хотябы из-за того что цены растут на стройматериалы. ну а так конечно тяжело просчитать точное кол-во гвоздей, килограмм цемента, электродов, болтиков гаечек и ещё кучи мелочей... я включил в расходы пункт "Остальное" и вписал туда некую сумму, инвестору объяснил что для непредвиденных расходов, вообщем в таком духе, вообщем он согласился с этим пунктом. да и считаю я всё на ремонт с небольшим преувеличением...
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Сообщение Пономарев »

Не,ребята,строительство можно просчитать довольно точно.Но это же не дает представления о себестоимости.А как просчитать сбыт,все потери,усушки-утруски?

Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Сообщение Пономарев »

А если цена в течение месяца упала с 12 до 7 грн? А если у меня в пятницу вырубили свет,работнички нажрались,а аварийка еле-еле к вечеру субботы приехала?

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Пономарев писал(а):А если цена в течение месяца упала с 12 до 7 грн? А если у меня в пятницу вырубили свет,работнички нажрались,а аварийка еле-еле к вечеру субботы приехала?
Значит нужно было расчеты делать для 7 гривен, протянуть запасной кабель от другой подстанции заранее, уволить работничков после первого же прецедента, а аварийку искать не по телефону, а с пачкой денег в первый же час аварии. :)

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

насколько я знаю то цена на вешенку скачет в течение года. значить нужно брать у кого нибуть данные за прошлые пару лет и учитывать их в бизнесплане.
насчёт электричества почему бы не подстраховаться и не купить сразу генератор, и чтоб он автоматически включался?
У меня впринципе напрягов неможет быть со светом потому что линия какраз идёт на очистные. хотя недавно один идиот на жигулях сбил столб. правда там линию ремонтируют быстро, всё по той же причине очистных.
работников надо нанимать нармальных, а не алкошей экономя на их зарплате :mrgreen: хотя с работниками этого не учтёш. нужна жёсткая дисциплина, как например у нас на "Чумаке" там перкуров за смену (12 часов) только 3 раза.
С водой нужна скважена.
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Сообщение Пономарев »

а 20 квт это что стока нужно энергии в час для полторы тонны грибов в месц?
Ну а скока? Дело было летом.2.2кВт - вентилятор,7.5кВт-чиллер,1.2кВт-насос для воды,освещение+бойлер и запас на пусковые перепады.Да,холодильная камера..

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

WW-радостный оптимист. Скопируй своижизнерадостные опусы и перечитай лет этак через пять. Если все останется по прежнему. то грибы твое призвание. Я вот как Ежик в прошлом году после 8 лет чуть не двинул дальше не смотря на хороший итог года. Если бы не кризис сейчас работало бы паралельное производство и может со временем заменило основное. А сейчас забил на все. Сколько человеку для жизни надо? Гораздо меньше, чем мы зачастую думаем.
Я много интересных вещей для себя открыл. жаль что поздновато.
Например могу температуру тела поднять на 1-2 градуса, ноги без горчицы или горячей воды так разогреть, что удержать не могу. Да много чего еще. Сам не знал. С 2005 года не болею вообще. Вокруг столько интересного, но блин грибы все время сожрали. :cry:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

WW - вы всеже ради прикола - почитайте основы экономики, прежде чем утверждать что с увеличением вала себестоимость будет падать... есть условно-постоянные затраты, есть условно переменные.... там графики разные, точки пересечения - очень интересно между прочим... я лет 15 назад это читал.. уже подробностей не помню.. но ваши рассуждения про 100 кг и 1000 кг может и верны... но .. вообщем читатйте..

Аватара пользователя
Rif
Житель
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 9:11
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Rif »

Вот, кстати, без графиков и точек пересечения

http://be.economicus.ru/index.php?file=1_5

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

в любом случае при увеличении производства прибыль увеличиться.
вот для умников по сылке выше цитата из текста:
Экономия от масштаба производства
Вам уже достаточно очевидно, что при производстве небольшого количества блага средний расход неделимых ресурсов будет значительно больше, чем при производстве большого количества этого блага, потому что вся "тяжесть" неделимых затрат распределяется на небольшое количество единиц блага.
Рассчитаем, например, средний расход труда на формовку горшков (таблица 1.5.1). Предположим, что затраты труда непосредственно на превращение одного килограмма глины в горшок постоянны и равны одному часу (третья колонка), а гончарный круг изготавливается за 200 часов. При производстве одного горшка средние затраты труда на изготовление круга составят 20 часов. Если произвести два горшка, неделимые затраты по создания круга, величина которых нисколько не увеличится от производства дополнительной единицы, распределятся на эти две единицы, и средние затраты составят 200=:=2 = 100 часов. Если произвести три горшка, то неделимые затраты распределятся на эти три единицы, и средние затраты еще уменьшатся и составят 200=:=3 = 66,7 часа. По мере увеличения выпуска средние затраты будут уменьшаться все дальше и дальше = при производстве 50 горшков средний расход труда составит 2,4 часа, при производстве 100 горшков = 2==часа, а при производстве тысячи = всего 0,2 часа. Если мы сложим значения второй и третьей колонок, мы получим средние затраты труда на формовку горшков = например, при 1000 горшков они составят 1,2 часа.
Таким образом, мы можем сделать вывод: с увеличением выпуска средние затраты ресурсов уменьшаются. Это явление называется эффектом экономии от масштаба производства (под масштабом производства понимается объем производства, или выпуск).
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

white_wolf писал(а): а кто нибуть пробовал ставить специализированные точки продажи вешенки на рынке?
Пробовали. Не катит. Без ассортимента торговая точка себя не окупает.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

WW - гончарный круг - это средства производства - то что сделал фома - затратив на это (гидравлический набивщик) не считая впустую потраченное время на шнековый - 1,5 месяца.... еще сюдя подходят наши помещения и его оборудования.... бочки, и т.п. и стоимость этих основных средств вы раскидали на себестоимость 1 кг гриба... это называется износ основных средств.. и есть нормативы бухгалтерские - что сколько может прослужить... вообщем в рамках форума экономику и бухгалтерию очень трудно с нуля объяснить... а как раз о том что вы говорите: "о увлечение прибыли с ростом масштабов производства" - это и есть экономика, тесно переплетающаяся с бухгалтерией...

можно вон как Нестер, работать самому и иметь, к примеру, $1000-2000 в месяц, а можно за теже $2000 в месяц личного дохода выращивать 20 т вешенки в месяц, но тащить на себе человек 20 работяг.. и гиммороя полные штаны.... причем с очень большой вероятность - в один прекрасный момент влететь так, что прийдется инвестору своему кое что остаться должным на достаточно крупную сумму и на долго...


я из предыдущих ваших сообщений WW понял, что вы готовы на второе.. т.к. даете людям средства к существованию, так я понял?

а вот для меня как раз расклад ближе, тот, который у Нестера.

Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Сообщение Пономарев »

WW,суперы никогда не платят сразу.Минимум через неделю,а щас вообще оборзели-три недели и еще т.н. недельный коридор.Плюс,если это сеть,бабла начальству надо за вход.Геморрой тот еще,Ежик прав.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Суперы ведут себя со всеми по разному. Как себя сразу поставишь, так и будет. Мне платят день в день. Тех кто платит с задержкой, тот не получает грибы в праздник.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Сообщение Пономарев »

Ну,может еще остались такие,кто платит.Я не встречал.Вешенка товар не первого и не сорок первого спроса,поэтому от отсутствия никто не плачет.Сети,по крайней мере точно.Ну а бывшие гастрономы,наверное,более лояльны.

Аватара пользователя
Антон Королёв
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 11:52
Откуда: Волынская область
Контактная информация:

Сообщение Антон Королёв »

Здраствуйте !!! Где Вы ищете оптовых скупщиков ??? Вот думаю поискать...откуда начать ??? )))
С уважением,Антон

Аватара пользователя
Legato
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:44
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Legato »

Мы искали на оптовом овощном рынке,просто подходишь и спрашиваешь,но именно на оптовом, находили без проблем, по-моему спрос сейчас есть!!!

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

rakhimovrustam Спрос на вешенку в течение 2009 года катастрофически падает.
Рустам,а можно в двух словах-с чем это связано. :?: Что ситуация с каждым годом хуже в связи с конкуренцией это вижу,а вот падение спроса ....

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

rakhimovrustam писал(а):Таллинн (Эстония)
Вешенка опт. - 4 $ розница 8 $
Шампиньоны розница 2 $

Спрос на вешенку в течение 2009 года катастрофически падает.
Рустам, с ценами ничего не напутали?

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Александр, мы в Эстонии уже два последних года единственные, кто выращивает и продает вешенку. И хотя моя задача - вырастить, а моего друга - продать, но считать и я умею. Так наша цена оптовая ( а мы продаем только крупным оптовика) - 60 ЕЕК, а в магазинах наша упаковка зачастую стоит дороже 120 - 130 ЕЕК за килограмм. Тогда как литовские шампики в тех же магазинах - 30, иногда до 40 ЕЕК.
Отношение доллара к эстонской кроне примерно = 1:15.
А падение спроса совершенно закономерно: кризис, блин! Число безработных уже сейчас 14%, к концу года ожидают 17%, но скорее всего будет больше. А руководят страной бывшие комсомольцы, успешно развалившие сперва экономику СССР, а потом и всю страну.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Сообщение гриб »

а давайте продавать рустаму вешенку по 3 доллара-и мы заработаем и ему зазор останется

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей