Субстрат из сена лугового?

Старый форум "Вешенка"
Ответить
Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Субстрат из сена лугового?

Сообщение Ledenev »

Кто пользуется субстрактом из сена лугового? Как результаты? Просто в нашем регионе с сеном проще чем с соломой! :lol:
"И это пройдёт"

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Совет: получше высуши свой луговой субстракт перед тем как коровам скармливать :mrgreen:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Сообщение Ledenev »

Спасибо grover за душевность и понимание чужих проблем! :lol:
"И это пройдёт"

ILANDI
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 10:43
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Сообщение ILANDI »

Я вот тоже что-то не понимаю, как может быть, что сена в избытке, а солома дефицит. Ну это примерно тоже самое как сказать - ну у нас с коровами проблем нет, но навоз вот достать негде, на вес золота навоз :razz: :razz: :razz:

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Сено - это покос луговых трав (стебли с семенами), а солома - это только стебли злаковых (обычно ячмень, пшеница).
Если "зерно" не посадили, то запросто может быть сено, но не быть соломы.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

А сено луговое это что? Конкретно как трава называется? А так что сказать. Оно че угодно можно сеном назвать.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Смесь из разных "диких" трав.

Я ж вот пишу товарисчу, что перед употреблением (хоть коровам хоть грибам) нужно заскирдовать и высушить хотя-бы 3мес, а лучче пол-года, а он, неблагодарный, возмущается :mrgreen:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Сообщение Ledenev »

Я так понимаю здесь почти все с Украины или с юга России. Вы не слышали песню "Здесь хлеба не сеют, здесь кругом тайга..." Сибирь - дело тонкое. :o Сено естественно сухое. Состав сена - кто его знает, разнотравье, Между колками растёт и его косют, потом в стога. Вот его и продают в тюках по 500кг.
"И это пройдёт"

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Сообщение Vladimir_K »

Ledenev писал(а):Я так понимаю здесь почти все с Украины или с юга России. Вы не слышали песню "Здесь хлеба не сеют, здесь кругом тайга..." Сибирь - дело тонкое. :o Сено естественно сухое. Состав сена - кто его знает, разнотравье, Между колками растёт и его косют, потом в стога. Вот его и продают в тюках по 500кг.
Попробуйте - вероятность того, что субстрат может получиться имеется, но тоннельная ферментация создаст невыносимые условия не только для спор конкурирующих плесеней, но и для культивируемого мицелия. Здесь могут подойти стерильные способы обработки, но как-то нужно обеспечить и аэрацию такого липкого субстрата, который получится из сена. Например, если добавлять процентов 30 древесных стружек, а субстратный блок делать массой не более 5 кг, то может и получится - нужно пробовать и делиться с товарищами своими результатами :idea:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Хм, почему оно должно быть липким? Что то мне такое не попадалось еще.
Я специально привозил сено испробовать вместо соломы. Основная часть из него бывает в виде камыша, другая в виде проволки, третья вообще в виде мягкой травы. Так вот не одна из них не пропустилась через соломорезку, работать не удобно, зачастую вообще не намокает этот камыш и проволка. Да и оно еще бывает и зеленое и не пропадает долго, что тоже наверное не супер для субстрата.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

кто-то тут на форуме делился, что субстрат из сена, и урожай относительно неплохой был...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Я полжизни прожил в Иркутске и проблема мне абсолютно ясна. У нас пшеницу косили молочно восковой спелости и после высушивания мы имели что то типа сена пшеницы. Оно хуже сена трав которые еще не погнали колос , но лучше простой соломы по азоту и нормально держат структуру. Вот солома ячменя это настоящий пластилин и то я работал как то на смеси пшеничной и ячневой соломы и ничего, результаты не хуже. Если сейчас такую пшеницу не сеют, то найдите перестоявшее сено. То есть то в котором много трав из семейства колосковых и оно погнало колос. Если при этом его покосить зеленым,
то получите практически ту же солому но с большим содержанием азота. Что уже хорошо. На чужих ошибках учиться конечно лучше, чем на своих , но как говорится...и опыт сын ошибок трудных... Пробуйте. Лучше вас никто вам на ваши вопросы не ответит. Грибы это опыт, а опыт это время. Главное аккуратный взвешеный подход, чтобы за время обзаведения собственным опытом не вылететь в трубуи не разочароваться. Если что пишите в личку.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Сообщение Ledenev »

Спасибо большое за ответы! Буду экспериментировать, результат расскажу. В трубу не вылечу, потому что грибы - увлечение.
"И это пройдёт"

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

лично моё мнение что на сене должно расти хорошо! травка то она чистая в отличие от тойже соломы которую на всех полях пичкают всякой дрянью! да и питательных веществ в ней много! сами смотрите что к примеру коровам нравиться солома или сено? ну конечно если вкопаться поглубже то возможно какието травки и не подходят или подходят меньше какието больше. надо эксперементировать с сеном из разных мест поскольку многие травы в одном месте растут в другом не растут, да и с разных мест будит обсалютно разный сбор трав и по видам и по пропорциям.
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

sash
Житель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 16:18
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Телефон: +380663607759
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение sash »

white_wolf писал(а):...травка то она чистая в отличие от тойже соломы которую на всех полях пичкают всякой дрянью!....
На счет всякой дряни можете не волноваться . На форуме есть топик в котором rakhimovrustam сообщал о своих экспериментах по выращиванию вещенки на субстратах загрязненных солями тяжелых металлов. Вешенка их практически не потребляет, в отличие от шампика ибо древоразрушающий гриб.
Кто может - тот делает , кто не может - тот учит . :)

Аватара пользователя
GVA
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 14:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: АЛЬТЕРНАТИВНОЕ СЫРЬЁ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУБСТРАТА

Сообщение GVA »

Уважаемые, Принимайте новичка.
Выращивал вешенку на пеньках, хочу попробовать на субстрате.
Третий месяц читаю форум, не все ясно.
Вопрос такой: в основном выращивают на соломе, но недалеко от Москвы соломой разжиться не так просто. А на "сене" никто не пробовал выращивать? У меня есть роторная косилка на мотоблоке, рядом поле с разнотравьем, а еще есть места с зарослями Иван-чая (кипрей - 2м высотой) и крапивы - колоссальная биомасса. Коси сколько хочешь, нахаляву, подсохнет в поле - на прицеп и в дело...
И еще, вода у меня в скважине ( 40м) - жестковата, как постоит, мутный слой "железного" осадка образуется. Можно ли ее испольжовать в технологических целях? (увлажнение, термообработка, промывка и т.п)

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: АЛЬТЕРНАТИВНОЕ СЫРЬЁ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУБСТРАТА

Сообщение nibiru »

я вот думаю такое разнотравье если заварить - каша будет хорошая :) из такой каши букет будет обязательно, ну вы понимаете что не только цветы полезут но и триха со всеми своими родственниками.
и вес блока я представляю какой будет, дак это :roll: а что с опилками тоже проблема? опилки уж по любому лучше :)
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
GVA
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 14:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: АЛЬТЕРНАТИВНОЕ СЫРЬЁ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУБСТРАТА

Сообщение GVA »

По опилкам пока не интересовался.
"Разнотравье" - понял - не есть хорошо. А монокультура какая-либо - крапива, кипрей, например - тоже "не хорошо"?
А вода моя - пойдет?

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: АЛЬТЕРНАТИВНОЕ СЫРЬЁ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУБСТРАТА

Сообщение Игорь »

GVA писал(а):А вода моя - пойдет?
Пойдет,у меня та же проблема.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: АЛЬТЕРНАТИВНОЕ СЫРЬЁ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУБСТРАТА

Сообщение HEMEN »

В качестве добавок используют сено из люцерны, клевера и т.д. Почему бы не крапиву? ИЛИ разнотравье?
Триходерма не появится если правильно приготовить субстрат. Возьмите сено и сдайте в ближайшую агрохимлабораторию на анализ по азоту. По полученным результатам делайте смеси. Содержание общего азота в субстрате в районе 2%. Читайте литературу и пробуйте.

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: АЛЬТЕРНАТИВНОЕ СЫРЬЁ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУБСТРАТА

Сообщение HEMEN »

По воде обязательно сделайте анализ Рн. Если РН показывает кислую среду-не есть хорошо, придется рассчитывать и добавлять известь.

Аватара пользователя
GVA
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 14:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: АЛЬТЕРНАТИВНОЕ СЫРЬЁ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУБСТРАТА

Сообщение GVA »

HEMEN писал(а):По воде обязательно сделайте анализ Рн. Если РН показывает кислую среду-не есть хорошо, придется рассчитывать и добавлять известь.
Благодарю за дельные советы.
Лет 10 назад, когда пробурил скважину и хорошо ее прокачал, сдавал воду в лабораторию на анализ. Сказали - пить можно, цифирь не помню, конечно

Аватара пользователя
GVA
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 14:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: АЛЬТЕРНАТИВНОЕ СЫРЬЁ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУБСТРАТА

Сообщение GVA »

HEMEN писал(а):В качестве добавок используют сено из люцерны, клевера и т.д. Почему бы не крапиву? ИЛИ разнотравье?
Триходерма не появится если правильно приготовить субстрат. Возьмите сено и сдайте в ближайшую агрохимлабораторию на анализ по азоту. По полученным результатам делайте смеси. Содержание общего азота в субстрате в районе 2%. Читайте литературу и пробуйте.
Для начинающего чайника, полагаю, преждевременно. Придется солому искать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: АЛЬТЕРНАТИВНОЕ СЫРЬЁ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУБСТРАТА

Сообщение Гюго »

Я как то использовал дерьмовенькое сенцо из пырея перестоявшего. Так там было азота 0,65%. Все равно что в обычной соломе пшеничной. там кончно целлюлозы меньше, но я не помню чтобы урожайность падала при снижении содержания целлюлозы.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
GVA
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 14:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: АЛЬТЕРНАТИВНОЕ СЫРЬЁ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУБСТРАТА

Сообщение GVA »

Гюго писал(а):Я как то использовал дерьмовенькое сенцо из пырея перестоявшего. Так там было азота 0,65%. Все равно что в обычной соломе пшеничной. там кончно целлюлозы меньше, но я не помню чтобы урожайность падала при снижении содержания целлюлозы.
Пырея у нас в поле полно, правда растет он не так густо, как крапива и кипрей, собирать эту "мелочь" по полю более утомительно(размазано тонким слоем по большой площади), особенно когда он перестоит и подсохнет. И с семенами будет к тому же. Это критично?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей