кондиционеры

Старый форум "Вешенка"
митя
Житель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 11:26
Откуда: Юг Руси
Контактная информация:

кондиционеры

Сообщение митя »

Добрый день всем! Почитал темы про разведение грибов в жаркий период года, понял что многие выращивают и летом. Подскажите (желательно у кого есть опыт :wink: ) - а что, летом всё от климата зависит, или есть ещё какие-то ПРОБЛЕМЫ (в плане выращивания) , которых нет в холодное время года.
К примеру создам климат в выростном, что ещё не так как зимой ???

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Летом еще мошки и комарики. Вред наносят приличный.
И товарный вид за один день потеряется. Чем летом хорошо, растут быстро, утром собрал а днем заходишь и опять пора рвать :smile: . Растут правда не такие красивые как зимой. И из инкубатора лучше выносить уже с примордиями.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

и охладить бывает намного сложней чем нагреть...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

А еще часто цена не соответствует всем летним заморочкам.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

митя
Житель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 11:26
Откуда: Юг Руси
Контактная информация:

Сообщение митя »

ssv2001 писал(а):и охладить бывает намного сложней чем нагреть...
Это да. Но я пробовал прошлым летом - сделал из пенопласта что-то типа камеры, в своём подвальчике. Небольшое - 5 кв.м. Направил туда воздух из кондиционера (расчитанного на 30кв.м., помоему 12000 бту) по рукаву, заранее увлажнённый. Хорошо получилось, прохладненько, градусов 16-17. Правда грибы не выращивал прошлым летом, просто камеру эту проверил.
Хочу этим летом собрать таких штуки ТРИ. Готов поставить в каждую по такой-же сплит-системе. В них около 250 блоков поместится (у меня небольшоё хозяйство). Занесу блоки, недельку плодоносят, к примеру, и выкину.

митя
Житель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 11:26
Откуда: Юг Руси
Контактная информация:

Сообщение митя »

костецкий писал(а):Растут правда не такие красивые как зимой.
Вот это и интересно. Не такие красивые даже если климат как зимой? Почему?

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Вот это и интересно. Не такие красивые даже если климат как зимой? Почему?
Так такой климат летом тяжело создать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Ну не сделаешь ты климат как зимой, а при повышении температуры грибы растут быстрее и потребуют больше воздуха, а ты сможешь его охладить. А еще твой сплит забьется спорами. Думай заранее что ты с этим будешь делать.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Направил туда воздух из кондиционера (расчитанного на 30кв.м., помоему 12000 бту)
12000 - это если не ошибаюсь примерно 1.5 кВт. час, три штуки это 5 киловатт в час! И воздух они гоняют по кругу, а нужен свежий.

митя
Житель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 11:26
Откуда: Юг Руси
Контактная информация:

Сообщение митя »

Гюго писал(а):Ну не сделаешь ты климат как зимой, а при повышении температуры грибы растут быстрее и потребуют больше воздуха, а ты сможешь его охладить. А еще твой сплит забьется спорами. Думай заранее что ты с этим будешь делать.
Ну во-первых климат я уже такой сделал, как уже говорил - прошлым летом. Но там не было грибов - почему и волнует тема. А сплит спорами не забьётся, т.к. он только вдувает (по рукаву) подготовленный воздух. А вытягивает отработанный воздух со спорами, в том числе, вентилятор.

митя
Житель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 11:26
Откуда: Юг Руси
Контактная информация:

Сообщение митя »

костецкий писал(а):
Направил туда воздух из кондиционера (расчитанного на 30кв.м., помоему 12000 бту)
12000 - это если не ошибаюсь примерно 1.5 кВт. час, три штуки это 5 киловатт в час! И воздух они гоняют по кругу, а нужен свежий.
Нет-нет, воздух свежий.
А "12000 - это если не ошибаюсь примерно 1.5 кВт. час" - это Вы что имели в виду ???
Если потребляемую мощность - то у меня написано не 1,5 квт/час , а 1,1 квт/час. Если мощность охлаждения - то тоже вроде не верно: "БТЕ — это Британская Тепловая Единица (British Thermal Unit — BTU). 1 БТЕ/час равен 0,3 Вт", т.е. мощность моего получается - 3,6 квт/час.
А вообще, я замерял - у него на выходе температура 11 градусов.

митя
Житель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 11:26
Откуда: Юг Руси
Контактная информация:

Сообщение митя »

А ещё подскажите, пожалуйста. Сколько тепла выделяет один блок на лузге весом 10 кг. Отдельно - в период инкубации и в период плодоношения? Например, в киловаттах.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

митя писал(а):Сколько тепла выделяет один блок на лузге весом 10 кг. Отдельно - в период инкубации и в период плодоношения? Например, в киловаттах.
Я где-то эту цифру уже приводил. На пике разогрева при инкубации 1 т ферментированного субстрата выделяется 1 Квт тепла в час.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

митя писал(а): Ну во-первых климат я уже такой сделал
Если вы планируете разместить 250 блоков по 10кг в трех камерах по 5 м квадратных, то у вас будет загрузка 160 кг/м кв. Это очень солидный показатель. Для такой загрузки нужно хорошо просчитать вентсистему. От чего вы отталкивались когда выбрали именно такой сплит?
Последний раз редактировалось Ёжик Ср мар 11, 2009 20:35, всего редактировалось 1 раз.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

[quote="митяЕсли потребляемую мощность - то у меня написано не 1,5 квт/час , а 1,1 квт/час. Если мощность охлаждения - то тоже вроде не верно: "БТЕ — это Британская Тепловая Единица (British Thermal Unit — BTU). 1 БТЕ/час равен 0,3 Вт", т.е. мощность моего получается - 3,6 квт/час.
А вообще, я замерял - у него на выходе температура 11 градусов.[/quote]

гдето уже затрагивали тему, сколько чего там в сплитах должно выделятся.. и как бы не получилось, что в приведенном примере 3,6 квт/час - это будет выделятся столько тепла...а холода в 3 раза меньше... но я не готов спорить... нету теоретических знаний... тут у нас вроде кто-то говорил, из недавно прибывших, что теплотехник.. может просветит..

Митя, а экономику считал такого культивирования? не будет ли сильно дорого?

митя
Житель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 11:26
Откуда: Юг Руси
Контактная информация:

Сообщение митя »

Ёжик писал(а):
митя писал(а): Ну во-первых климат я уже такой сделал
Если вы планируете разместить 250 блоков по 10кг в трех камерах по 5 м квадратных, то у вас планируется загрузка 160 кг/м кв. Это очень солидный показатель. Для такой загрузки нужно хорошо просчитать вентсистему. От чего вы отталкивались когда выбрали именно такой сплит?
У меня сейчас в этой камере, пока только одна, плодоносят блоки - 75 штук. 180 м3/час - приток воздуха, ровно столько же и отработанного. Сверху рукав со стаканчиками, а на полу стоят два бытовых вентилятора - перемешивают и разгоняют воздух. А сплит какой был, такой и и поставил. Он лежал без дела - так получилось.
Я имею ввиду, чтоб никого не путать, сплит всмысле тем летом проверял в этой камере. Сейчас он конечно же отключён. А сейчас подогревает бочка с тэном, которая ещё и доувлажняет подаваемый воздух. Кстати, герметичная камера из пенопласта (а она у меня ещё и в подвале, т.е. в помещении) - это просто бомба - такое ощущение, что теплопотерь вообще нет - термос.

митя
Житель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 11:26
Откуда: Юг Руси
Контактная информация:

Сообщение митя »

ssv2001 писал(а):гдето уже затрагивали тему, сколько чего там в сплитах должно выделятся.. и как бы не получилось, что в приведенном примере 3,6 квт/час - это будет выделятся столько тепла...а холода в 3 раза меньше... но я не готов спорить... нету теоретических знаний... тут у нас вроде кто-то говорил, из недавно прибывших, что теплотехник.. может просветит..

Митя, а экономику считал такого культивирования? не будет ли сильно дорого?
Насчёт расчётов - спорить тоже не буду. Я тоже далеко не технарь.
А по-поводу экономики - конечно считал. Вполне себя оправдывает, ну и прыбыли естественно есть, если конечно всё делать не абы как.
Я вообще понял точно - лучше вложить денег, например потратиться на электроэнергию, и т.д. Зато потом хорошую урожайность получить. А если экономить на подготовке субстрата, знергозатратах и т.д., то и получится 100 кг с тонны того же субстрата - ну и кому это надо ???
Последний раз редактировалось митя Ср мар 11, 2009 20:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Одно крупное предприятие в Херсоне утеплило свои грибницы напылив на стены полиуретан. Так сказал мне их зам директора. Они получили ощутимый эффектв денежном исчислении., а представьте себе, если еще и съэкономить на свежем воздухе с помощью прибора по СО2.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

кондиционеры

Сообщение white_wolf »

народ! у кого нить стоит кондиционер или у всех улитки советские стоят?
я вот тут начитался про кондиционеры, их дофига и трошки больше оказалось разновидностей! больше всего привлекли внимание канальные кондишены и касетные. ток там как я понял идёт забор воздуха с помещения + подмешиваеться часть с улици и всё это дело либо охлаждаеться либо нагреваеться! ток вот возникает по этому поводу вопрос? пойдёт ли такая фишка на грибы или нужно чтоб 100% воздуха шло чистого с улицы а с помещения такоеже кол-во выгонялось на улицу? кто что скажет по этому поводу, у кого какие идеи? кто чем пользуеться?
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: кондиционеры

Сообщение Ёжик »

white_wolf писал(а):пойдёт ли такая фишка на грибы или нужно чтоб 100% воздуха шло чистого с улицы а с помещения такое-же кол-во выгонялось на улицу?
Какую цель вы ставите? Обслужить инкубацию субстрата, или выгонку?
А, вообще, вам пора что-нибудь почитать из нашей библиотеки.

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Re: кондиционеры

Сообщение white_wolf »

Ёжик писал(а):Какую цель вы ставите? Обслужить инкубацию субстрата, или выгонку?
А, вообще, вам пора что-нибудь почитать из нашей библиотеки.
для выгонки!
я пересмотрел всю летературу, но про кондиционеры там ничё нет.
я знаю что мне нужно подать 1500м2 воздуха в помещение, впринципе можно поставить улитку и думать как охлаждать воздух... но разве это можно назвать климатконтролем???
если ставить канальный кондиционер (вообще ктонить знает что это такое? почитайте!) то имеем следуещее:
- подача воздуха (подбираем нужный по объёму подачи воздуха) именно в воздуховод!
- забор воздуха из помещения
- охлаждение до нужной температуры
- подогрев до нужной температуры
НО... один минус большой! - кондиционер гоняет воздух по кругу в помещении и берёт только 25% свежего с улицы!
Вот мне и интересно у кого нить стоят кондиционеры?
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

вот кое что нашол, смотрим
1. http://www.norris.ru/nrsn/ng19.html
2. http://www.norris.ru/cgi-bin/eShop/pars ... ode&NID=32
3. http://www.norris.ru/nrsn/ng599.html
ет всё нада совместить! :mrgreen:
как совместить первое со вторым смотрите перейдя по первой сылке "4. Рассмотрение типового проекта." ну а третее уже думаю понятно как туда втулить.
это конечно не идеальное решение, но убирает многие проблемные вопросы... вообщем попрусь со своим чертежом к спецам по кондиционерам поговорю посчитаю скока эта радость стоит, потом напишу!
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Ув. Белый Волк (извините, просто в напряг на латиницу переключатся)... если бы все было так просто с кондиционерами....

Значит, когда попретесь со своим проектом... учтите одну немаловажную деталь... через кондиционер НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ прогонять воздух из выростного помещения!!! ни в коем случае!!! т.е. не граммульки! а не 75% как вы собираетесь... Т.к. у вас нету опыта выращивания грибов и организации соответсвенно вентиляции, то вам простительно, что вы не знаете, что споры вешенки забивают все доступные щели!!! осаждаются на лопастях вентиляторов... и кондиционер для них просто подарок ко дню рождению... за 2-3 дня ваши канальные кондиционеры станут ... анальными.... :grin:
Последний раз редактировалось ssv2001 Вт апр 07, 2009 8:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: кондиционеры

Сообщение Ёжик »

white_wolf писал(а): я знаю что мне нужно подать 1500м2 воздуха в помещение
Если вы эту цифру получили исходя из подачи 200м3 свежего воздуха на 1т субстрата, и у вас есть отдельная инкубация, то месячная выручка от продажи грибов у вас составит 18 тыс. грн.
1500 / 200 = 7,5 т субстрата
С субстратом обычно работают 45 дней (15-инкубация, 30 - выгонка)
Урожайность, как все уже заметили, стремится к 20%
7,5т х 20% = 1500 кг грибов
1500 х 12грн. = 18000 грн. в месяц

Теперь считайте, сколько сожрет электричества ваша система и через сколько лет окупится?

Ну, а споры можно фильтрами остановить. Только вот стоимость замены этих фильтров нужно прибавить к себестоимости гриба.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

а есть ли эффективный и дешевый способ фильтрации спор? вот в чем вопрос!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей