субстрат из лузги

Старый форум "Вешенка"
Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

субстрат из лузги

Сообщение white_wolf »

Подскажите пожалуйста как лучше приготовить субстрат из лузги подсолнечники в больших объёмах?
Объёмы на 1000 блоков, на посадку этих блоков нужно потратить 2-3 дня!
Раньше делал в маленьких объёмах, примерно 100 блоков за сутки, нагревал лушпайку в небольшой ёмкасти при помощи скатов.
А щас есть идея здоровенную ёмкость примерно на 8 кубов использовать. нагреть там лушпайки до 90С дать постоять пару часов, охладить холодной водой и слить воду, ну и дальше засаживать.
Впринципе всё устраивало, но может кто нибуть из многоуважаемых форумчан-грибников подскажет чтото интересней или дополнит или раскритикует такой способ?
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

нагреть там лушпайки до 90С дать постоять пару часов, охладить холодной водой и слить воду, ну и дальше засаживать.
И что получается по такой технологии? Ну если раньше получалось то что спрашивать, надо делать, лишь бы колес хватило :)
Лично мне друг рассказывал что доводил резко воду до кипения в маленьком 0,7 куба баке с мешками держал недолго - выкидывал на стол а лузга в центре была холодная - рука терпела. Но если так делали и это проверенный способ то делайте. А так люди десятилетиями способы отрабатывают до идеала, и все они не супер даже, но время надо.

sash
Житель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 16:18
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Телефон: +380663607759
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение sash »

Мое мнение таково: Исходя из опыта людей , которых я знаю, емкости на 4 куба для запарки лузги хватает на партию блоков 100 шт весом 11-12 кг каждый. Исходя из Ваших потребностей около 300-350 блоков получаем объем 12-14 м куб . В зависимости от принятой Вами технологии производства и нужно плясать. Есть ли у Вас уверенность в необходимом количестве лузги ? Ведь 350 блоков это порядка 1,5т или 12 м куб сухой лузги. Если субстрат только лузга подсолнечника дело одно. Ежели смесь лузги подсолнечника , гречихи , резаной соломы , сена люцерны(клевера, или других азотирующих) это совсем другое.

Лучшим вариантом я бы выбрал для себя платную консультацию теоретика-практика миколога со стажем работы технологом большого предприятия. Лично я с такими монстрами микологии не не встречался. Но по мнению некоторых достаточно неголословных людей в Украине таков является Якушенко В.В. Да Вы и сами наверняка не раз читали его статьи.
Кто может - тот делает , кто не может - тот учит . :)

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

Подскажите пожалуйста как лучше приготовить субстрат из лузги подсолнечники в больших объёмах?
Объёмы на 1000 блоков, на посадку этих блоков нужно потратить 2-3 дня!


для того что бы получить 1000 блоков и за один день. с минимальными энергозатратами и максимальной селиктивностью используются камеры(тонели) пастеризации. + специальные (самодельные) фасовочные машины. в ручную вас врядли на долго хватит.

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

sash, лузга чистая!
ну вот и получаеться если ёмкость на 8 кубов, делать две запарки лузги, получим за день примерно на 350 блоков субстрата. в итоге как раз за три дня и можно уложиться.
примерно так я и расчитывал.
Якушенка читал конешно.
Со спецами на крупных предприятиях ещё буду консультироваться.
просто иногда из высказывания многих людей можно выстроить довольно неплохую картину!
Федор, Ну в ручную я и не говорил что буду забивать :mrgreen:
А вот про камеры где ни читал информацию так только про солому и пишут а вот про камеру для лузги первый раз слышу, нада подумать!
А вы сами делали субстрат из лушпаек подсолничника в тонеле?
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

W_W - а чем собираетесь забивать? тут с интересом наблюдал опыты Фомы со шнеком, у него что-то не склеилось... при забивании 20 блоков в сутки ежедневно выть просто хочется!!! на 5 день примерно...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

А вот про камеры где ни читал информацию
Ну так прочитайте в соседней теме :)
ну вот и получаеться если ёмкость на 8 кубов,
В емкости 8 кубов могут пойти другие процессы в отличии от 2 кубов - если Вы конечно пробовали, в чем я сомневаюсь :) немного. К примеру напор холодной воды одинаков, а времени наполнить 2 куба и 8 что бы охладить будет тоже разное и процессы пойдут разные. К примеру у меня 2 куба набирается 1 час (45мин) т.е. 8 кубов будет набираться 4 часа - все может пойти по разному за эти 4 часа, я бы не рискнул проводить такой эксперимент. Тоже самое может произойти и с прогреванием. Я считаю необходимо отработать на 2 кубах технологию и сделать 4 бака - разницы я не вижу в производительности - зато будет стабильность. К тому же каждая партия ведет себя по разному - т.е. портачить по 8 кубов по такой технологии это глупо. По 2 куба еще куда не шло. Как ни крути процесс нельзя повторить точь в точь - селективностью здесь и не пахнет, она создается чисто за счет обеднения среды и повышенной нормы внесения мицелия, что нельзя назвать селективностью, а лишь способом. Хотя для меня селективность тоже вещь непонятная для выращивания вешенки.
Во вторых как Вы охлаждаете холодной водой расскажите
? И я расскажу в чем Вы влипните в этом случае в варианте на 8 кубов.
при забивании 20 блоков в сутки ежедневно выть просто хочется!!! на 5 день примерно...
Ну Серега неправильно нас поймут. 20 блоков это не просто 20 блоков. К примеру у меня 40 в день. Это в день надо надо подготовить новую партию лузги набив в мешки к примеру у меня с гипсом бывает с соломой, сделать мицелий объемом 20 - 3 литровых балонов, приготовить новое зерно для мицелия и атавтоклавировать, оттащить субстрат в инокуляционную,сделать набить 40 блоков, оттащить их в инкубатор, прорезать, прибрать в инокуляционной, оттащить из инкубатора на выгонку 40 блоков, проконтролировать процесс запарки субстрата, проверить всю автоматику и опотления и увлажнения перед тем как лечь спать, пописать тут топики :)

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

Фoмa, не сомневайтесь, есть у меня ёмкасть 2х кубовая.
но вот какие процесы могут пойти не так это вопрос? вы можете хоть как то что про это сказать конкретней?
ну впринципе если греть 4 2х кубовые то нужно 4 топки, чтобы их наполнить водой нужно времени потратить столькоже сколько и 1 8ми кубовую. только вот тут теперь при охлаждении холодной водой встаёт вопрос??? допустим одновременно они нагрелись и одновременно мы их выключили а теперь как охлаждать 4 ёмкости? поочереди? тогда получиться что вторая ёмкость начнёт охлаждаться на 1 час пожже первой, третья - на 2 часа, 4я - на 3 часа пожже первой... и того на охлаждения 4х ёмкостей мы потратим теже 4 часа только при этом весь субстрат получиться обработан по разному! тоесть если в первой ёмкость после выключения субстрат был в горячей воде 2 час то во второй уже 3 в третей уже 4 в четвёртой уже аж пять часов! чувствуете разницу?
поэтому если делать одну большую ёмкость то субстрат будит приготовлен в одной более одинаков чем в 4х одновременно! если нагреть ёмкость быстро в течении часа то думаю что там будит всё тоже что и в 2х кубовой на дровах. ну а с охлаждением возможно тут нада ещё чтот доработать!
можно вытаскивать мокрую лушпайку и разложить под вентилятором чтоб быстрее остыла, хотя тогда она скорее всего обветриться и станет сухой...
ну а на счёт скорости подачи холодной воды в 8ми кубовую ёмкость для охлаждения то скорость воды можно увеличить насосом и к примеру за пару часов заполнить можно и быстрее!
ну и возможно просто стоит задуматься про тонель и не париться в ёмкости...
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

ну а тонель как я понимаю лучше самому не химичить, а лучше наверно попросить человечка который в этом понимает чтоб расчитал, так сказать сделал проект или чертёж и все расчёты как его строить на конкретное кол-во субстрата!?
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

и вот тут окажется, как говорил Ежик, что человеков, кто может вентиляцию грамотно расчитать для грибного производства единицы по всей Украине, то и тоннели думаю смогут посчитать не больше... т.е. сначала деньгу на тоннель надо заработать, а потом.. а чтобы заработать нужен тоннель... замкнутый круг...

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

ну еслиб не было денег я бы даже и не пытался запустить цех на 1000 блоков :wink: а выращивал бы и дальше по 100 блоков в месяц
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

чтобы их наполнить водой нужно времени потратить столькоже сколько и 1 8ми кубовую
Да если наполнять все 2 кубовые баки сразу :) , а что вытаскивать тоже все мешки будете сразу? Зачем если можно один бак засаживать а второй подходит к этому режиму. Но Вам видней.
вы можете хоть как то что про это сказать конкретней?
А что конкретней? Я спросил как охлаждаете, а не как собираетесь это делать. Остальное ничего не понял - зачем запускать все баки одновременно. Насчет охлаждения то охлаждать надо только через змеевик - даже не обсуждаю зачем. Вопрос в том хватит ли давление воды на змеевик по всем мешкам на 8 кубов. Вообщем разбирайтесь сами, потому как начинать надо разбирать вашу технологию, а ни как больше делать. Вот я и спросил как Вы охлаждаете конкретно свой субстрат, и их каких соображением пользуетесь вообще такой технологией(кто посоветовал или приснилось?)

sash
Житель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 16:18
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Телефон: +380663607759
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение sash »

WW - Я не могу понять вы по какой технологии работаете ? Если заливать горячей водой (или замачивать) на сколько-то там 2-3 часа 70 оС , после чего сливать воду, после давать развиваться термофилам сжигать легкодоступные повышая селективность и прочие нужности , то о каких нескольких циклах в сутки можно говорить если по этой технологии цикл длится минимум 20 часов начиная от загрузки , заканчивая выгрузкой и охлаждением. Потом конкретно говорю Вам что отсевая 100 блоков в день 1 человек может работать 3 дня в неделю, и то не каждый итого Вам нужно 6 рабочих минимум на посев если не использовать забивщик.
Посему я бы не пробовал начинать с больших трудностей , а завозил бы каждые 2 дня по 100 зарощеных блоков (Газель будку купить , пенопластом обшить, и возить самому - это около 25к грн) это летом и будет вопрос со сбытом и реализацией. Это так к сведению. Я например не могу точно рассуждать куда деть 200-300 кг грибов летом в городке 100к человек. Если говорить в открытую то 200-300 кг гриба в день в городе 2млн летом это проблема. Если делать так как рекомендовал Ёжик, а именно избавить себя от лишнего геморроя и покупать блоки у производителей , которые годами этим занимаются то 100 блоков в день с 1 помощником реально делать по сути 2 часа в день буду оставаться еще для экспериментов.
Но это все ессно мое мнение, я никак не крупный производитель и фермы у меня нету, так ковыряюсь потихонечку :wink:
Кто может - тот делает , кто не может - тот учит . :)

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

чё все пристали к технологии? еслиб была чёткая технология я что бы спрашивал?
повторю ещё раз!
делал так:
2х кубовая ёмкость в ней лушпайка нагревается до 90С выключается горелка, лушпайка в горячей воде стоит 2-3 часа далее сливается вода и со шланга пускается холодная для охлаждения! потом вытягивается и забиваются блоки!

Щас идея какая? тоже самое только в увеличенном объёме!
тоесть ёмкость на 8м кубов
в ней в специальной металлической сетке лушпайки
всё это нагревается до 90С стоит 2-3 часа и остужается холодной водой со шланги!

вопрос в том стоит ли так делать или может какой другой способ подскажите?

а то что я буду 4 раза греть 2х кубовые не подходит так как мне нада за день нагреть 3 раза 8ми кубовую это получиться за два дня 6 8ми кубовых что и даст мне возможность забить за два дня 1000 блоков!

как их забить эт меня не интересует! меня интересует как лучше приготовить субстрат на 1000 блоков за сутки ил двое ну или трое суток, не больше!
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

чё все пристали к технологии?
Да делать нам нефик :)
толкните свои идеи как приготовить субстрат из лузги много быстро и качественно?
А нет технологии еще, есть только способы которые каждый сам отрабатывает и подгоняет для себя.
вопрос в том стоит ли так делать или может какой другой способ подскажите?
Откуда нам знать, расскажите что получается по такой технологии и мы скажем стоит или нет.
а то что я буду 4 раза греть 2х кубовые не подходит так как мне нада за день нагреть 3 раза
Ну тогда сомневаюсь что здесь кто то пользуется 8 кубовыми баками и может что посоветовать, иначе никто не знает время разгона разогрева и остывания, да и как я сказал здесь у каждого свой способ и свои тонкости.
4 раза греть 2х кубовые не подходит так как мне нада за день нагреть 3 раза 8ми кубовую это получиться за два дня 6 8ми кубовых
От переменны мест слагаемых сумма не меняется - либо я тормоз и не пойму чем 4-2куб бака может по времени отличится от 1 - 8 кубого бака. Да и не вижу смысла сделать за 3 дня 1000 блоков за весь месяц.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Я тоже исходных данных не понял.

Вы планируете на первом этапе выращивать 5т вешенки в месяц?
Значит это 25 т субстрата в месяц или 833 кг в день или 80 блоков по 10кг в день.

У вас уже есть опыт забивки 100 блоков в день. В чем проблема?

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

У меня со шланги охладить два куба не получается, только со змеевиком. Просто нагреть до 90 и через пару часов слить и все - тоже не лучший способ, хотя я так не пробовал. А как очень быстро нагреть 8 кубов я вообще не представляю.

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

костецкий, как быстро нагреть я представляю, раскажу немного попоже!
а как вы делаете субстрат, если такой способ не самый лучший?

Ёжик, два выростных помещения по 500 блоков каждое. на первом этапе получаеться на 1000 блоков тоесть на 10т субстрата. а вот как лучше приготовить субстрат из 5т. шелухи семечек за сутки ещё думаем. может действительно соорудить тонель...

Фoмa, да то что конкретной технологии нет эт я уже понял. у каждого свой способ это понятно. в какойто степени способ это и есть технология, но у каждого своя. в тоже время способ приготовления малого кол-ва возможно перенести для приготовления большого кол-ва.

вот вопрос и стоит как лучше приготовить субстрат за два три дня? несколько больших ёмкостей по 8кубов или много маленьких по 2куба или лучше в тонеле или может горячим паром? впринципе используються все способы и паром и гарячей водой и в тонеле, но в основном везде про солому.
почему именно так? потому что выращивая по нескольку десятков кило в день нужно их спихнуть на месте, а если собрать за один раз кил 500 то есть уже смысл и в другой город отвести, про это кто нибуть задумывался?
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

sash
Житель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 16:18
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Телефон: +380663607759
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение sash »

white_wolf писал(а): потому что выращивая по нескольку десятков кило в день нужно их спихнуть на месте, а если собрать за один раз кил 500 то есть уже смысл и в другой город отвести, про это кто нибуть задумывался?
О да , такие великомогучие грибоводы залетают и к нам порой , обваливают цены, и улетают дальше.
Кто может - тот делает , кто не может - тот учит . :)

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

white_wolf писал(а):если собрать за один раз кил 500 то есть уже смысл и в другой город отвести, про это кто нибуть задумывался?
А смысл этого телодвижения? Загнать подороже? Дорога все съест. Делайте производство цикличным.

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

По холодной закатать. Все 12 тонн. :grin:

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Кто делает по 100кг в день катается по городу.
Кто делает по 1т катается по стране.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

я тож не понял... 500 кг в за раз... кому стока грибов сразу нужно... плюс такое будет., как я понял из расклада - 2 раза в месяц,... где тут постоянство с постоянными клиентами?

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

тема немного свернула от моего вопроса "как сделать" к вопросу ко мне "зачем так делать" или "зачем делать именно так" :mrgreen: ну да ладно попробую объяснить ещё раз...

Есть территория на которой реально можно вырастить тон эдак 10-15 вешенки в месяц.

Варианты организации производства:

1. забиваем блоки каждый день и соответсьвенно каждый день снимаем грибы (ну или через день)
что из этого имеем?
примерно 50 гк/день можно сдать по точкам (магазины, бары, рынок)
расходы на доставку выщитать практически невозможно, но их будит много за месяц.
а если сёдня окажеться что гриб никому не нужен??? придёться съесть самому!

2. забиваем 1-2 раза в месяц соответственно 1000 или 2 раза по 500 блоков за раз.
что имеем?
срываем всё за раз, примерно тонну, везём в другой город и сдаём оптом. плотим за дорогу кпримеру 500гр. получаем за дорогу на каждом кило грибов минус 50коп.
Смысл есть?

А если вырастить все 5т. за раз их снять, можно уже и в другой конец Украины отвести, поскольку на каждый кило грибов дорога будит копеечная до гривны!

Теперь надеюсь вопросов не осталось почему именно так захотелось какомуто чуваку посадить за сутки 1000 блоков...
Цель стоит не в том чтобы скосить в другом городе больше капусты потому что там дороже грибы! а нацеленно на то чтоб вырастить столько сколько есть возможность и был смысл транспортировки в другие города оптовым покупателям.

Еслибы была возможность вырастить 100т/мес. и заморозить их то можно былобы и в германию отправлять, потому как там есть связи и найти там сбыт особого труда не составит.
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

white_wolf писал(а):Цель стоит не в том чтобы скосить в другом городе больше капусты потому что там дороже грибы! а нацеленно на то чтоб вырастить столько сколько есть возможность и был смысл транспортировки в другие города оптовым покупателям.
Ваша база, наверное, находится далеко от города? Поэтому и такое желание уменьшить транспортные расходы? Вы не поверите, но ваша 1000 блоков будет плодоносить неделю или больше. А вторая волна, вообще, может растянуться на 20дней. Собранные сегодня грибы за каждые последующие сутки хранения в холодильнике теряют 2-5%
Оптовые покупатели такому нестабильному поставщику никогда высокую цену не дадут. И последнее, приобретать дорогостоящее оборудование, которое будет работать всего 1-2 дня в месяц - неразумно.

Ну, а если есть желание, то стройте туннель ферментации или бокс ксеротермии. Все остальное - для юнатов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей