Глюки КЧ

Старый форум "Вешенка"
Ответить
Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Фoмa »

А кто были эти двое :) ?

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение ssv2001 »

Фома, не помню... "Глюки КЧ" читай, это был второй сезон глюков вроде... ты - третий...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Фoмa »

Фома, не помню... "Глюки КЧ" читай,
А это по твойму какая тема :) ? Вот только последнее сообщение в нем до моего сегоднешнего было -
Заголовок сообщения: Глюки КЧ
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 7:18 am
Тобишь год назад а то и больше.

may
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 1:50
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение may »

я на сколько понимаю у всех одна и таже проблема )) но кто то подскажет на каком штаме лудше тогда в это время года работать??

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Фoмa »

но кто то подскажет на каком штаме лудше тогда в это время года работать??
Тоже присоединяюсь к данному вопросу т.к уж сильно много непредсказуемости в этом штамме.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение ssv2001 »

старый друг лучше новых друг... от добра добра не ищут....без труда... а нет это для дрогой теме...

Аватара пользователя
Олег
Житель
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 23:34
Страна: Украина
Город: Снежное
Телефон: 0955773149

Re: Глюки КЧ

Сообщение Олег »

Фoмa писал(а):
но кто то подскажет на каком штаме лудше тогда в это время года работать??
Тоже присоединяюсь к данному вопросу т.к уж сильно много непредсказуемости в этом штамме.
КЧ, К-12 очень даже предсказуемые штаммы и скажу больше благодаря этим двум штаммам наши грибопроизводители остаются на плаву! Просто иногда свои ошибки и не доработки мы привыкли прятать за каким-то мифическим глюком. А если вам не нравятся эти штаммы, да работайте на других кто мешает?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Фoмa »

Просто иногда свои ошибки и не доработки мы привыкли прятать за каким-то мифическим глюком.
Я не отношу это к мифологии - и так и написал выше что отношу это к проблеме субстрата и капризности штамма к этому приготовлению.
Однако согласитесь - частое совпадение является закономерностью. А совпадение в том что эта капризность проявляется как то груповухой у всех сразу. Как можно объяснить что все разом забыли как готовить субстрат или как вентилировать выгонку.
благодаря этим двум штаммам наши грибопроизводители остаются на плаву!
Здесь я не понял чем хороши эти штаммы что благодаря им все и держиться. Было бы у меня производство блоков на продажу я бы никогда не рискнул делать клиентам такие блоки, исходя из того что они могут забыть как вентилировать камеру(первая цитата) и что они случайно покроются белым налетом, либо щляпка кверху будет расти фиг знает из за чего. В прошлом году я вообще в этой теме не участвовал заметьте почти - и рассуждал примерно так же. Но когда я вижу что блоки идеально белые, а климат как никогда лучше чем был за все годы вместе взятые то уже перестаю так рассуждать. Первый штамм из этой серии который вывел меня из равновесия это ЧП которым я тоже вначале восхищался - и еще тогда сказал что все вернется на круги своя - т.е к НК35.

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Depech »

Все эти глюки только от неумения создать оптимальное соотношения влажности блока и влажности воздуха.Чем выше влажность субстрата, тем ниже нужно держать влажность воздуха. Для НК-35 и других "тонкошляпных" штамов этот критерий не так критичный. А вот для к-12, К-15, Р-80, КЧ, ЧП и других "мясистых" грибов, при влажности субстрата более 70%, высокая влажность воздуха губительна. Вот и получаем в холодный период у большенства ГЛЮКИ.
К каждому штаму нужен особый подход. Хотя не переувлажняйте субстрат и проблем не будет.

Аватара пользователя
юрик
Житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 11:59
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение юрик »

Фома,ты не один,я с тобой(думаю, и еще процентов 50 грибоводов).В прошлом сезоне под Новый год все засадил КЧ(если помнишь,я писал об этой беде в теме "белые шишки-2 или "супер мицелий",ты посоветовал опрыскивать примордии с распылителя(помогло!).Грешил уже на то,что котел стоял в выростном(тоже думал-травит где-то).
В этом сезоне построил летом новое выростное ("домики для гномиков" из пенопласта,обтянутое тентом 15*8 м,торцы на половину прозрачные),рядом некое подобие котельной с камерой подготовки воздуха(подогрев,увлажнение).Думал в этом сезоне все будет ОК!
Посадил-НК-35 40%
К-12 20%
ВК 20%
и процентов 20 всякой летней лабуды,что оставалось.
На К-12 опять был белый налет,понижал влажность до 80%(не помогло).Пришлось заливать примордии из распылителя по полной(знаю,что нельзя,другим,тоже не советую),примордии потемнели и нормально выросли.
На НК-35,летних штаммах такого не было.Чтобы исключить вопросы по климату-провалов ниже +10 не было,влажность 85-90%.Фотки грибов я выставлял,там и так понятно,что не климат.
Так что НК-35,для меня, является самым стабильным и прогнозируемым штаммом.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Фoмa »

только от неумения создать оптимальное соотношения влажности блока и влажности воздуха.Чем выше влажность субстрата, тем ниже нужно держать влажность воздуха...при влажности субстрата более 70%, высокая влажность воздуха губительна. Вот и получаем в холодный период у большенства ГЛЮКИ.
не знаю я бы это уже отследил если бы это было именно так. Хотя тепличный гриб сильно отличается и много чего не боится по сравнению с комнатным. Я не говорю что штамм в чем то виноват - конечно все наши косяки, но нам и нужен штамм менее капризный и предсказуемый - для нашего раздолбанного того что есть :)

Чувак
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 22:12
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Чувак »

только от неумения создать оптимальное соотношения влажности блока и влажности воздуха.Чем выше влажность субстрата, тем ниже нужно держать влажность воздуха...при влажности субстрата более 70%, высокая влажность воздуха губительна. Вот и получаем в холодный период у большенства ГЛЮКИ.

Не уверен что это так и есть.У нас несколько помещений в одно загрузка производилась в сентябре месяце и неодного бракованного мешка небыло,все грибы четко росли даже если выключали вентеляцию или заливали полностью все помещение водой.В другом загрузили тот же КЧ и вот уже второй месяц полная ж.... грибы начинают рости и примордии гниют ,им побарабану и вентиляция и увлажнение и осушение воздуха сколько не эксперементировали,месяц назад загрузили снова с КЧ и опять же только гриб появлялся сразу начинал гнить не на всех мешках конечно...Весной все отлично во всех помещениях и осенью так же но зимой...прошлой зимой работали с НК-35 никаких проблем абсолютно,технология приготовления субстрата неотличалась ничем вообще.Кстате выращиваем на шелухе подсолнуха 75%+ 25% соломы.

Аватара пользователя
Грибодел
Житель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:21
Откуда: г.Новошахтинск Ростовская область
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Грибодел »

Чувак писал(а):второй месяц полная ж....
А содержание СО2 В камерах измеряли?

У меня тоже такая штука была...а когда измерил СО2 оказалось что его содержание в самом слабозагазованном месте оказалось 1200...А я уже грешил на мицелий...

Viktor_TD
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 22:00
Откуда: Казахстан. Кордай
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Viktor_TD »

Как правильно называется КЧ? Откуда он взялся?

Viktor_TD
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 22:00
Откуда: Казахстан. Кордай
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Viktor_TD »

Вопрос видно сложный. Если я выложу фото + паспорт на штамм, кто нибудь сможет сказать точно где этот самый пресловутый штамм КЧ.

Аватара пользователя
Фоми4
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 20:05
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Фоми4 »

как говорят .....родом вроде из китая...))) и причем дикарь...а что тут у нас уже производят..вот это вопрос?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Фoмa »

Вопрос видно сложный.
ну да, особо если прошло только 20 минут от того как спросили :)
кто нибудь сможет сказать точно где этот самый пресловутый штамм КЧ.
смогут, последний раз это делали недели 2 ушло на все про все, по фото определить какой штамм к12 или КЧ, и однозначного ответа так и получили вроде. Исходя что похожих штамма три(и то известных мне, а так..) это КЧ,К12,ЧП - то круг поиска увеличивается и уйдет месяца 2 :)
Если я выложу фото + паспорт на штамм, кто нибудь сможет сказать
Ну допустим у меня есть штамм. Что особого произойдет если я узнаю точно как он называется? Урожайность повыситься, спать буду лучше, отапливать меньше или что :) ?

Аватара пользователя
Фоми4
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 20:05
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Фоми4 »

Фoмa писал(а):
Вопрос видно сложный.
ну да, особо если прошло только 20 минут от того как спросили :)
кто нибудь сможет сказать точно где этот самый пресловутый штамм КЧ.
смогут, последний раз это делали недели 2 ушло на все про все, по фото определить какой штамм к12 или КЧ :) и однозначного ответа так и получили вроде.

я две партии специально заказывал 50,50 кч и к-12 визуально есть разница!!! как еще Игорь подметил по фото Это наверно к-12" всеже кч намного лучше.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Фoмa »

как еще Игорь подметил по фото Это наверно к-12" всеже кч намного лучше.
Ну " намного лучше" это не отличительный признак :) потому как вешенка сама по себе растет по разному изо дня в день, в зависимости от многих факторов.

Аватара пользователя
Фоми4
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 20:05
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Фоми4 »

Фoмa писал(а):
как еще Игорь подметил по фото Это наверно к-12" всеже кч намного лучше.
Ну " намного лучше" это не отличительный признак :) потому как вешенка сама по себе растет по разному изо дня в день, в зависимости от многих факторов.
согласен.... но но всеже что я не пробывал ..менять всеже кч был лучше!сейчвс поменял производителя мицелия вернее вышел на начального производителя бес (посредников с перефасовкой и наценкой) скам в шоке

Аватара пользователя
Фоми4
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 20:05
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Фоми4 »

Фoмa писал(а):
как еще Игорь подметил по фото Это наверно к-12" всеже кч намного лучше.
Ну " намного лучше" это не отличительный признак :) потому как вешенка сама по себе растет по разному изо дня в день, в зависимости от многих факторов.
ФОма я вас понял по поводу признаков...не знаю как по фото других ну у себя на блоках я могу отличить уже где что ....раньше ставил метки а сейчас и так видно....разница есть

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Фoмa »

Это наверно к-12" всеже кч намного лучше ...но но всеже что я не пробывал ..менять всеже кч был лучше!
Надо сначало определиться все же какой лучше :)

Аватара пользователя
Фоми4
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 20:05
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Фоми4 »

для меня пока лучше КЧ К-12 конечно красивый гриб но с ним мороки больше(более требовательный он)как по мне.я его пока не могу вырастить нормальным. а КЧ почти норма.ну не без огрехов...но все же...сейчас на второй волне кч вообще красивий млин!!!друзы правда не большие 5-6 шляпок но плотные крупные без ног почти. а 12-й ак тянул ногу так и тянет и причем большую!!!
Последний раз редактировалось Фоми4 Вс янв 23, 2011 0:21, всего редактировалось 1 раз.

Viktor_TD
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 22:00
Откуда: Казахстан. Кордай
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Viktor_TD »

Фoмa писал(а): Что особого произойдет если я узнаю точно как он называется? Урожайность повыситься, спать буду лучше, отапливать меньше или что :) ?
Раньше брали мицелий из Бишкека. Покупали КЧ, Черный принц, три сестры ... и все это было КЧ. Форум читаю давно, эту ветку прочитал полностью. Схожие проблемы были и у нас с КЧ, ЧП и тд. После общения с производителем мицелия стало ясно, штамм этот залетный. По их расказу КЧ случайно попал в их лабораторию, и получить или обновить культуру не получится. Нет у них настоящего названия.
Нас перестал устраивать такой нестабильный мицелий, давно перешли на отчественно производителя. Брали штамм Р18 (он белый - серый).
Александр предлагает на пробу новые китайские штаммы. Показал паспорта/фотографии на закупленные их лабораторий штаммы из института в Китае. Штаммов много урожайность 200-400% температура плодоношения/заростания 2-32 град.
P1060573_800x600.jpg
Где здесь КЧ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя