Глюки КЧ

Старый форум "Вешенка"
Ответить
rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение rakhimovrustam »

Микопром писал(а):... Не всё можно обсудить в рамках форума. ...возникают дополнительные вопросы. Так можно спорить без конца. Когда я обсуждаю такие вопросы например с Билаём или с Соломко, то при фразе "споровая репродукция" больше ничего "расшифровывать" не нужно. Вот в чём проблема. Попробуйте послушать беседу двух специалистов , например, судостроителей. За пять минут они решают какую то проблему. У стороннего же слушателя (не специалиста в области судостроения) возникают куча "а почему...." и он так и не понимает, почему проблема решается именно так...
Микопром, согласен с Вами – « не все можно обсудить в рамках форума», но поверьте, хотя ни Билай, ни Соломко на Форум не заглядывают, на Форуме присутствует достаточное количество людей, которым «….при фразе «споровая репродукция» больше ничего расшифровывать не нужно…». :D
В тоже время, в обсуждениях проблем промышленной микологии принимают участие и «производственники» - специалисты в других областях, решающие другие проблемы в пять минут, но вот знаний в области биологии вообще, и микологии в частности, им не хватает. Но, как мне показалось за годы общения, - «…им тоже интересно…». :D
А так как у Вас явно есть талант популяризатора науки, то (если есть время и желание) не ограничивайте себя, помогите им понять процессы, лежащие в основе их бизнеса.
Вопросы же преимущества ( но и сложностей) споровой репродукции перед вегетативным размножением путем выделения неспецифических участков таллома достаточно подробно были разобраны в разделе «Тонкие вопросы» в грибоводстве.
viewtopic.php?f=7&t=1439&start=0

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Гюго »

Фoмa писал(а):
Фома, ты может в грибах что и соображаешь, но в архитектуре..
Ну да, пока не разбираюсь - но щас дочка уже пока первый курс заканчивает в Питере Инженерно Строительного, факультет или че там "Городское Строительство" - вот тогда и посмотрим кто разбирается, а кто нет :)
Жаль что не пятый, а то бы пошла преддипломную практику ко мне начальником стройплощадки Изображение
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Фoмa »

А за проэкт сколько отдал? Если он вообще был, кроме картинок в автокаде или т.п которые выше.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Гюго »

Фoмa писал(а):А за проэкт сколько отдал? Если он вообще был, кроме картинок в автокаде или т.п которые выше.
Полторы зеленых.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Гюго »

Вчера наконец-то смог выбраться в выростное производство. Нашел источник проблем. Влажность,
которая была занижена из-за глюка датчика, улучшила качество грибной ткани, но не форму грибов. А вот грибы покрутило скорее всего из-за лярв. Нашел таки их в основаниях ножек. И вообще в цеху бардак. Под пленкой гигантские примордия. Вскрывать наверно влом. В дальней части помещения куча поеденных мошкарой блоков. Вся моя работа проведенная в марте пошла прахом так как с тех пор там ничего не делалось. Нашел и источник заражения. Дырка в дальнем углу под потолком ведущая в помещение, которое занимали другие грибники. Они разорились и закрылись. Открыли нам двери в ту часть подвала. Оказалось там на такой же площади как у меня было организовано какое-то микропроизводство причем с полным циклом. Они там и субстрат готовили и инкубировали блоки, а в той части подвала где граничили с нами у них была свалка отработанных блоков. Мошкара полезла к нам и в рот и глаза, а вокруг дырки в наше помещение сидел рой. А я еще думал, почему больше всего мошкары в дальней части грибницы. По СО2 все в нарме, прибор не глючит пока. Если только вся причина это влажность и мошка, то не страшно. С этим разберемся.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение rakhimovrustam »

Гюго писал(а): ...Нашел источник проблем.... А вот грибы покрутило скорее всего из-за лярв. Нашел таки их в основаниях ножек. Если только вся причина это... мошка, то не страшно. С этим разберемся.
Гюго, примите мои соболезнования!
Но, честно говоря, у меня ни на секунду не было сомнений – на фотке была представлена слишком характерная картина. Беда в том, что теперь эти «подлые твари» будут появляться у Вас на производстве с регулярным постоянством: когда они завелись, избавиться окончательно и бесповоротно от них невероятно сложно. Кроме регулярной обработки самих помещений, теперь в течение 2 – 4 лет обязательно придется применять препараты, блокирующие развитие лярв и, разумеется, биоинсектициды. Ну, да упорства и педантичности Вам не занимать. :D

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Гюго »

rakhimovrustam писал(а):
Гюго писал(а): ...Нашел источник проблем.... А вот грибы покрутило скорее всего из-за лярв. Нашел таки их в основаниях ножек. Если только вся причина это... мошка, то не страшно. С этим разберемся.
Гюго, примите мои соболезнования!
Но, честно говоря, у меня ни на секунду не было сомнений – на фотке была представлена слишком характерная картина. Беда в том, что теперь эти «подлые твари» будут появляться у Вас на производстве с регулярным постоянством: когда они завелись, избавиться окончательно и бесповоротно от них невероятно сложно. Кроме регулярной обработки самих помещений, теперь в течение 2 – 4 лет обязательно придется применять препараты, блокирующие развитие лярв и, разумеется, биоинсектициды. Ну, да упорства и педантичности Вам не занимать. :D
Спасибо за сочувствие, Рустам. К сказанному добавлю что я ведь пришел на аренду этого помещения под грибы тоже после вылета в трубу очередных горе грибников. Так что помещение заразили получается еще до меня. Жаль что такая перспектива меня ждет в ближайшем будущем и тем более обидная тем, что у моих клиентов, работающих на моем субстрате этих проблем нет. Значит субстрат чист.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Фoмa »

теперь в течение 2 – 4 лет обязательно придется применять препараты, блокирующие развитие лярв и, разумеется, биоинсектициды.
Хм дайте фото этих терминаторов :) желательно в срезе грибов.
и тем более обидная тем, что у моих клиентов, работающих на моем субстрате этих проблем нет.
Что ж тут обидного - наоборот радоваться надо, клиенты все же не мои :)
И вообще в цеху бардак. Под пленкой гигантские примордия. Вскрывать наверно влом.
Бред какой то :) Сколько не пробовал вскрывать не разу примордие не вырасло - засыхает насмерть. На второй волне за всю практику не разу не видел примордий под пленкой, на первой уже 100 раз писалось как этого избежать. В третьих так же писалось что грибы питаются этими примордиями, т.к они исчезают к концу плодоношения волны. Т.е есть все основания так считать.
Гюго, примите мои соболезнования!
В дальней части помещения куча поеденных мошкарой блоков. Вся моя работа проведенная в марте пошла прахом так как с тех пор там ничего не делалось.
Да че ему соболезновать то - он с марта месяца в цеху не появлялся :) Шучу Гюго - шучу :)
По СО2 все в нарме,
Ну 1000чебурашек на метр даже пусть только днем я бы не сказал что это в норме. В затхлом помещение вся эта тварь и заводится - и перемещается скорее всего только на запах кислятины, пропавших грибов и т.п.
Влажность,
которая была занижена из-за глюка датчика, улучшила качество грибной ткани,
Хм, вроде писал что в помещение туман стоит и влажность отпадает. Мне все же кажется больше подходит вариант что грибы при высокой температуре и неправильном выращивании не переносят скачков влажности, а скачки влажности как раз были из за отключения вентиляции, наверное. У меня днем влажность падает и до 65% - это критически не отражается на грибах - если, если до этого их не удушить высокой влажностью без вентиляции бывает даже и с вентиляцией одной влажностью, т.е вырастить светлые мочалки.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Микопром_old »

Гюго писал(а):Вчера наконец-то смог выбраться в выростное производство. Нашел источник проблем. Влажность,
которая была занижена из-за глюка датчика, улучшила качество грибной ткани, но не форму грибов. А вот грибы покрутило скорее всего из-за лярв. Нашел таки их в основаниях ножек. И вообще в цеху бардак. Под пленкой гигантские примордия. Вскрывать наверно влом. В дальней части помещения куча поеденных мошкарой блоков. Вся моя работа проведенная в марте пошла прахом так как с тех пор там ничего не делалось. Нашел и источник заражения. Дырка в дальнем углу под потолком ведущая в помещение, которое занимали другие грибники. Они разорились и закрылись. Открыли нам двери в ту часть подвала. Оказалось там на такой же площади как у меня было организовано какое-то микропроизводство причем с полным циклом. Они там и субстрат готовили и инкубировали блоки, а в той части подвала где граничили с нами у них была свалка отработанных блоков. Мошкара полезла к нам и в рот и глаза, а вокруг дырки в наше помещение сидел рой. А я еще думал, почему больше всего мошкары в дальней части грибницы. По СО2 все в нарме, прибор не глючит пока. Если только вся причина это влажность и мошка, то не страшно. С этим разберемся.
:D Теперь не обойтись без глобальной обработки. А потом как минимум 2-3 цикла пользоваться димилином.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение ssv2001 »

Фома, а сейчас грибы у тебя еще растут?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Фoмa »

Нет я к 1 мая все распихиваю - как и писал раньше. Потому как после 1.обвально падает спрос, потому как рынок насыщается огурчиками редиской и т.п, 2. Сильно теплеет - обычно после 10 мая бывает под 30 днем это в теплице будет больше, грибы будут плохого качества. Отсего большие расстройства по поводу куда их быстро деть и кому спихнуть такие грибы. 3. от старых блоков реально избавляться до 1 мая, после они нафик никому особо не нужны. С 10 мая начинается жара - и мне нужно успеть что бы люди успели с них снять хоть пару грибов - иначе они ко мне больше не приедут мусор вывозить :) Т.е путем общего голосования было решено оканчивать сезон к 1 мая, т.к в лучшем случае 10 мая один фиг сезон будет закончен, но заканчивая 1 мая у меня получается больше плюсов, а 10 дней погоды не играют, тем более грибы уже не супер, оптовики выезжают рано - поэтому берут обычно вечером - в таком варианте бывают летние грибы за ночь пушатся в ящиках, а устанавливать холодильники оптовикам я не собираюсь - хотя их и у меня нет :) .

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Гюго »

Микопром писал(а): :D Теперь не обойтись без глобальной обработки. А потом как минимум 2-3 цикла пользоваться димилином.
С димилином то все понятно, но непонятно как мне его в тоннель 10тонный добавлять. В СМ понятно, машинка крутится и равномерно распределит, а в моем варианте одни вопросы..Меня вот интересует вопрос, не могут ли быть личинки и яйца находиться вне блоков и быть при этом вполне жизнеспособными
и если они будут жизнеспособны, то чем их жизнь укоротить. Я это к чему. Закончу сезон, все выкину, но стены там не в кафеле и на полу не плитка. А их как то гадов прибить надо.. Иначе лето даром пропадет.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Фoмa »

С димилином то все понятно, но непонятно как мне его в тоннель 10тонный добавлять.
Высоцкий вон все на столе добавляет - типа стакан на стол - потом мицелий, потом перемешиваем - ну если кто вообще мешает, кроме меня :)

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение rakhimovrustam »

Гюго, СМ, конечно, создает определенные удобства при необходимости введения любых добавок в субстрат, а Вам, скорее всего, придется добавлять препараты (порционно) в процессе инокуляции.
Но я бы не рекомендовал «зацикливаться» на Димилине: во-первых, коммерческий препарат - это «смачивающийся» порошок и потому его достаточно сложно будет разбрызгивать ( как правильно Фома сказал – на столе); а во-вторых, у лярв к Димилину очень быстро возникает привыкание. Да и вообще, у этих гадов практически ко всей химии вырабатывается привыкание, даже к фосфорорганике.
Я бы порекомендовал препараты на основе битоксибациллина:
Из импортных это - Vectobac 12 AS ; Gnatrol (Valent USA Corporation); или российский Битоксибациллин производства Бердского завода биопрепаратов.
Кстати, все эти препараты относятся к классу биоинсектицидов.
Есть и еще один препарат: Энтонем-F (основа – Steinernema feltiae) – это мельчайшая нематода, попав в субстрат, сама начинает активно искать лярв, внедряется в ее тело и в нем размножается, вызывая гибель последних. Работает прекрасно, убедился на собственно опыте. Производят в Лаборатории микробиологической защиты растений (ООО Биодан).
Что же касается личинок и яиц вне блоков (так я потому и сказал, что борьба предстоит долгая и трудная), конечно, сохраняются. И тут обязательна чистка и многократная обработка помещений.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Микопром_old »

Гюго писал(а):
Микопром писал(а): :D Теперь не обойтись без глобальной обработки. А потом как минимум 2-3 цикла пользоваться димилином.
С димилином то все понятно, но непонятно как мне его в тоннель 10тонный добавлять. В СМ понятно, машинка крутится и равномерно распределит, а в моем варианте одни вопросы..Меня вот интересует вопрос, не могут ли быть личинки и яйца находиться вне блоков и быть при этом вполне жизнеспособными
и если они будут жизнеспособны, то чем их жизнь укоротить. Я это к чему. Закончу сезон, все выкину, но стены там не в кафеле и на полу не плитка. А их как то гадов прибить надо.. Иначе лето даром пропадет.
Димилин вносят параллельно с инокуляцией и ни в коем случае не в тоннель. При пастеризации ("ферментации") димилин разрушится. Как вносить - это каждый приспосабливается под технику посева. Димилин даёт 95-98 % гарантии, что первое поколение не выйдет в имаго. "Работает" он где то 18-20 дней. Однако, на вешенке особенно при такой "нагрузке" насекомыми как Вы описали, одним димилином не обойтись. Советую следующую схему.
1.Тотальная обработка всех помещений каким либо пиретроидом ("Арриво", "Актара", "Фастак", "Ньюстар" и др.) или диазиноном ("Практик" и др.). Это уничтожит все взрослые формы. Обработку желательно провести за 3-5 дней до предполагаемого посева. Обработку лучше проводить аэрозолем, т.к. дымовые шашки намного менее эффективны.
2. Параллельно с инокуляцией вносится димилин (согласно инструкции).
3. В период появления первых примордий снова вариант 1.
В дальнейшем будет достаточно проводить профилактические обработки пиретроидами или диазиноном лишь в момент появления первых примордий. Димилин скорее всего больше не понадобится. Самое главное - отслеживать появление имаго. Для этого обычно используют световые ловушки. Для борьбы с мушками эти ловушки не эффективны, но для отслеживания популяции самое то. Каждый день проверяют что попало в ловушку. Если количество на 100 м2 не превышает 10 особей - то ничего делать не нужно (кроме указанной профилактической обработки в период появления первых примордий - она обязательна). Если идёт нарастание популяции (например , 5-10-15 и т.д.), то проводят внеочередную обработку пиретроидами или диазиноном. Гарантия, что при этой схеме Вы забудете проблемы с "мошкарой". Вне блоков личинки могут выживать только в том случае, если у Вас есть очаги плесени на полу, стенах, "тёмных углах" :lol: и т.п. Сама личинка до блока добраться не может. Нужно чтобы были отложены яйца. Непосредственно в перфорации.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Микопром_old »

rakhimovrustam писал(а):Гюго, СМ, конечно, создает определенные удобства при необходимости введения любых добавок в субстрат, а Вам, скорее всего, придется добавлять препараты (порционно) в процессе инокуляции.
Но я бы не рекомендовал «зацикливаться» на Димилине: во-первых, коммерческий препарат - это «смачивающийся» порошок и потому его достаточно сложно будет разбрызгивать ( как правильно Фома сказал – на столе); а во-вторых, у лярв к Димилину очень быстро возникает привыкание. Да и вообще, у этих гадов практически ко всей химии вырабатывается привыкание, даже к фосфорорганике.
Я бы порекомендовал препараты на основе битоксибациллина:
Из импортных это - Vectobac 12 AS ; Gnatrol (Valent USA Corporation); или российский Битоксибациллин производства Бердского завода биопрепаратов.
Кстати, все эти препараты относятся к классу биоинсектицидов.
Есть и еще один препарат: Энтонем-F (основа – Steinernema feltiae) – это мельчайшая нематода, попав в субстрат, сама начинает активно искать лярв, внедряется в ее тело и в нем размножается, вызывая гибель последних. Работает прекрасно, убедился на собственно опыте. Производят в Лаборатории микробиологической защиты растений (ООО Биодан).
Что же касается личинок и яиц вне блоков (так я потому и сказал, что борьба предстоит долгая и трудная), конечно, сохраняются. И тут обязательна чистка и многократная обработка помещений.
:D Биопрепараты это очень хорошая штука. Но они очень дорогие и в грибоводстве - одноразовые. В основном они предназначены для растениеводства ЗАКРЫТОГО грунта. При применении "живых" биопрепаратов (например, нематод) после 2-3-х "зарядок" образуется "инфекционный" фон, который сдерживает популяцию вредителей. Иногда такой "зарядки" хватает на 3-4 сезона. В грибоводстве эффективность ограничивается одним циклом. Т.е., при каждом засеве нужно вносить новые "дозы". Когда я посмотрел прайсы и посчитал, то при выращивании грибов стоимость такой обработки в 3-4 раза дороже "химии". Что касается димилина, то при его "тупом" использовании действительно может образоваться популяция, которая устойчива к нему. Для этого и существуют схемы обработок, которые предусматривают не только уничтожение личинок, но и взрослых форм - главное звено. Без взрослых форм не будет и личинок. Что касается пиретроидов, неоникотиноидов, диазинона и ФОС, то они мало эффективны против личинок. Зато 100 % эффективны против имаго. Если использовать аэрозольную обработку, то на блоках образуется тончайшая плёнка, которая содержит препарат. Мухе, чтобы отложить яйца, нужно сначала сесть на поверхность. Дальше всё понятно. Такая плёнка удерживается до 10 дней. При отсутствии прямых солнечных лучей пиретроид сохраняет активность 10-12 дней. При использовании "дыма" такая плёнка не образуется. Поэтому, шашка даёт разовый эффект (на несколько часов). Конечно, в идеале было бы хорошо использовать комбинированную (интегрированную) систему защиты. Но...цены "кусаются"..
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Фoмa »

Но я бы не рекомендовал «зацикливаться» на Димилине
А я вообще предлагаю не зацикливаться не на чем :) т.к у меня допустим вообще нет никаких оснований верить в существовании каких то лярв :) Субстат пропаренный, в инкубаторе осенью постоянно обрабатываю дихлофосом 2 раза в день независимо не от чего, заросшие блоки насекомые едят если нихрена не вентилировать при этом заливать все водой.
Поэтому, шашка даёт разовый эффект (на несколько часов).
Если серная, то меня есть все основания полагать что она вообще не дает никакого эффекта особого на насекомых...
Последний раз редактировалось Фoмa Сб июн 11, 2011 10:30, всего редактировалось 1 раз.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение rakhimovrustam »

Микопром, сравнение результатов применения Димилина и биоинсектицидов, а также нематод, я дал не из теории, а из своего опыта. Да, последние дороже, но вред, наносимый лярвами просто несравним. Так что, «…мы за ценой не постоим!...» :D
Вы, рассказывая о преимуществах аэрозольного распыления препаратов перед дымовыми шашками, ссылаетесь на образование пленки токсических веществ на блоках…
Знаете, я практиковал (и длительно) аэрозольное распыление самых различных препаратов и ни разу не видел эффекта, как Вы говорите, «защитной пленки»; а уж тем более ее действия до 10 суток.
Дымогенератор же (я имею ввидку не дымовые шашки, а именно дымогенератор) значительно облегчает жизнь.

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение ЖУК »

А мошка, ведь зараза такая, что от нее полностью избавиться нереально! Даже если вы убьете всех мошек на производстве, то защититься от их притока реальной возможности нет. Они как тараканы в общаге - вытрави всех у себя в комнате, всеравно прийдут, есле порядок не поддерживать. Надо будет, как писал микопром травить травить и травить, мошку, рабочих, грибы, потребителей, да и себя в конце концов. Как по мне , методы описанные Рустамом куда более приемлемые. Особено нематоды :) . Если можна, дайте ссылку, где можна про них почитать, как пользоваться, где почем купить.
Биопрепараты это очень хорошая штука. Но они очень дорогие и в грибоводстве - одноразовые.
В смысле одноразовые? А что, димилин многоразовый? :D

Может комуто пригодиться и мой метод борьбы с мошками. По началу тоже пытался их травить, но понял что это гиблое дело.. Как я уже писал, использую мусорные пакеты. Прикол в том, что в них не надо делать перфорацию :) , соответствено никакая мошка не отложит туда свои яйца (если не успеет ето сделать в момент инокуляции). Слабое место - от появления примордий до сбора урожая. После сбора первой волны заклеиваю дырки скотчем, и опять никто там ниче не отложит. Количество мошек значительно снизилось, а те что остались на урожайность особо не влияют.

И последнее, хоть эти глюки и связаны с мошкарой, но, я думаю тут целая цепь факторов: Они появляються если: штамм КЧ (К12, итальянец :) ), если тепло, если повышеная влажность, мало свежего воздуха, если, переувлажнен субстрат, ну и конечно, если при всем этом букете заведуться мошки.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение нестер »

rakhimovrustam писал(а):
Дымогенератор же (я имею ввидку не дымовые шашки, а именно дымогенератор) значительно облегчает жизнь.
Если возможно,то в двух словах устройство сего агрегата..... плз.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Александр Белый »

ЖУК писал(а):... Надо будет, как писал микопром травить травить и травить, мошку, рабочих, грибы, потребителей, да и себя в конце концов....
...Как я уже писал, использую мусорные пакеты. Прикол в том, что ....
...Потребитель должен знать, что мусорные пакеты из вторичного сырья ни в коем случае не должны контактировать с пищевыми продуктами, так как они в своем составе имеют сильные токсичные вещества...
Выписка с сайта.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение rakhimovrustam »

Нестер, это небольшая жестяная баночка примерно на 150 мл (типа растворимого кофе.)
На верхней крышке отверстие 10 мм, закрытое пробочкой. Содержимое:
pirimiphos-vethil 7.13%
cypermethrin 1.31%
kalium chlorat 14.70%
К дымогенератору прилагается небольшой запальный фитиль, нечто вроде коротенького бенгальского огня. Этот бенгальский огонь зажигается и сразу вставляется в банку.
Из отверстия начинает бить «фонтан» дыма на высоту примерно 3 метра, дымит 3 минуты. Одна банка создает токсическую концентрацию в помещении 500 м куб.

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение nibiru »

rakhimovrustam писал(а):Нестер, это небольшая жестяная баночка примерно на 150 мл (типа растворимого кофе.)
На верхней крышке отверстие 10 мм, закрытое пробочкой. Содержимое:
pirimiphos-vethil 7.13%
cypermethrin 1.31%
kalium chlorat 14.70%
К дымогенератору прилагается небольшой запальный фитиль, нечто вроде коротенького бенгальского огня. Этот бенгальский огонь зажигается и сразу вставляется в банку.
Из отверстия начинает бить «фонтан» дыма на высоту примерно 3 метра, дымит 3 минуты. Одна банка создает токсическую концентрацию в помещении 500 м куб.
Извените, но у меня с мошкой тоже проблема :( , а если помещение 100кв . и потолок едва два метра . как быть с таким генератором? или такие бывают на разные квадратуры помещений?
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Микопром_old »

rakhimovrustam писал(а):Микопром, сравнение результатов применения Димилина и биоинсектицидов, а также нематод, я дал не из теории, а из своего опыта. Да, последние дороже, но вред, наносимый лярвами просто несравним. Так что, «…мы за ценой не постоим!...» :D
Вы, рассказывая о преимуществах аэрозольного распыления препаратов перед дымовыми шашками, ссылаетесь на образование пленки токсических веществ на блоках…
Знаете, я практиковал (и длительно) аэрозольное распыление самых различных препаратов и ни разу не видел эффекта, как Вы говорите, «защитной пленки»; а уж тем более ее действия до 10 суток.
Дымогенератор же (я имею ввидку не дымовые шашки, а именно дымогенератор) значительно облегчает жизнь.
:D Эффективность биопрепаратов я не оспариваю. Просто мы проводили расчёты. Экономические. Обработка биопрепаратами (в частности нематодными) из расчёта на 1 тонну субстрата в 2 - 2,5 раза дороже чем внесение димилина и в 3-4 раза дороже чем обработка пиретроидами и др. Поэтому, если в конкретном случае обработка биопрепаратами экономически обоснована, то лучше использовать их. Каждый должен считать сам и сравнивать. Что касается дымовых шашек, то мы неизменно получали обратный эффект: обработка дымом действует от силы 2 суток. Обработка аэрозолем действует МИНИМУМ 5 суток. Обычно - до 10. Соотношение цены обработки 100 м3 помещения "шашки : аэрозоль" составляет примерно 2 : 1. Шашки никогда не давали устойчивого эффекта. Аэрозольная обработка всегда работала "как часики" :D Может быть мы с Вами пользовались разными методиками обработки, может быть существуют какие то "особые" шашки, которые дают лучший эффект по сравнению с аэрозолем, но мы с такими не сталкивались. Аэрозоль даже при самой примитивной аппаратной части даёт неизменно лучшие результаты. Если же использовать профессиональные АГ, которые дают 100% объёмное наполнение и оседание аэрозоля происходит в течении 15-20 минут, то никакого сравнения вообще быть не может. Возможно, мы говорим о разных вещах.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение nibiru »

А не подскажете :roll: как правильно и какие нормы и вообще как работать Димилином ? и где такого"зверя" взять , ну впринципе где взять найдем . как с ним правильно работать? или подскажите где почитать :oops:
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей