Глюки КЧ

Старый форум "Вешенка"
Ответить
rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение rakhimovrustam »

Микопром писал(а):Судя по фото ситуация парадоксальная.... В этой ситуации можно предположить что субстрат просто исчерпал какие то элементы питания (не азот). В результате нарушен морфогенез плодовых тел. ....
Микопром, в данном случае мне кажется, что прав ЖУК - нарушение морфогенеза подовых тел связано с единичным поражением блоков лярвами. Такое сочетание, как на фото у Гюго (IMG_0099.JPG): разнокалиберные плодовые тела, растущие "врастопырку" да еще с пожелтевшими недомерками - достаточно характерный признак.
Гюго, посмотри на дневном свету уродливые блоки, может кого найдешь. Скорее всего лярв будет совсем небольшое количество, единичные.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Микопром_old »

rakhimovrustam писал(а):
Микопром писал(а):Судя по фото ситуация парадоксальная.... В этой ситуации можно предположить что субстрат просто исчерпал какие то элементы питания (не азот). В результате нарушен морфогенез плодовых тел. ....
Микопром, в данном случае мне кажется, что прав ЖУК - нарушение морфогенеза подовых тел связано с единичным поражением блоков лярвами. Такое сочетание, как на фото у Гюго (IMG_0099.JPG): разнокалиберные плодовые тела, растущие "врастопырку" да еще с пожелтевшими недомерками - достаточно характерный признак.
Гюго, посмотри на дневном свету уродливые блоки, может кого найдешь. Скорее всего лярв будет совсем небольшое количество, единичные.
:D Вполне возможно. Но только при "небольшом количестве" такая картина вряд ли будет. Такую "растопырку" наблюдали на НК-35, когда температура на плодоношении была +24-+25оС. С "лярвами" проблем никогда не было, потому что их просто никогда в серьёзных количествах не было. Слава Богу, если соблюдать регламент штатных обработок, проблем с мошками-мушками и комариками не бывает. Поэтому опыта поражения "лярвами" не имеем и никогда не имели.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Александр Белый »

Гюго писал(а):...Сам склоняюсь все же к микроклимату, но не совсем по варианту АБ. Это совсем перегиб. СО2 зашкаливает. 1000ррm. в камере не надолго, только днем, а с вечера до утра а это 15 часов по времени 700-800. Застоя никакого нет, так как вентиляция работает процентов 70-80 времени и стоит пока СО2 не приподнимется до срабатывания контроллера...
"...толи я дурак, толи поезд не едет..."
Если это не перегиб, то что по Вашему перегиб?
Чего-то я стал сомневаться, что у Вас с грибами всё, как на форуме, т.е. ОК.
:mrgreen:
Температуру, пожалуйста, озвучьте, чего там днём-ночью, какой холод сохраняем?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Гюго »

Ночью на улице 15-17, днем 30-35 в камере было 18, сейчас 19,5.
Завтра поищу лярв в блоках. В камере дымка небольшая от рапыляемой влаги, но грибы не влажные. Раньше были заметно влажнее. Шляпки на ощупь сейчас суше. По контроллеру влажность 92%. Может контроллер брешет. Но дымка в воздухе сама за себя говорит. Когда в помещении сухо, дымка исчезает.
АБ с грибами все ОК. Эта фигня тянется всего десяток дней, может 2 недели, не больше. Причем я же говорю на вторых третьих волнах. Раньше 2-3 были лучше чем первая, потому что воздуха им было выше крыши и они хорошо на это откликались. Сейчас грибов в городе немного и у меня и эти рюшечки улетают. Но улет улетом, а проблема остается. Вот я и думаю, не может ли периодическая обработка от мошкары сказываться на развитие плодовых тел грибов. Ведь вентиляция хоть на 2-3 часа, но отключается.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Фoмa »

Завтра поищу лярв в блоках.
Лягушки грибы не едят :) не знаю где как но у нас лярвами называют лягушек.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Александр Белый »

Гюго писал(а):Ночью на улице 15-17, днем 30-35 в камере было 18, сейчас 19,5.
Завтра поищу лярв в блоках. В камере дымка небольшая от рапыляемой влаги, но грибы не влажные. Раньше были заметно влажнее. Шляпки на ощупь сейчас суше. По контроллеру влажность 92%. Может контроллер брешет. Но дымка в воздухе сама за себя говорит. Когда в помещении сухо, дымка исчезает.
АБ с грибами все ОК. Эта фигня тянется всего десяток дней, может 2 недели, не больше. Причем я же говорю на вторых третьих волнах. Раньше 2-3 были лучше чем первая, потому что воздуха им было выше крыши и они хорошо на это откликались. Сейчас грибов в городе немного и у меня и эти рюшечки улетают. Но улет улетом, а проблема остается. Вот я и думаю, не может ли периодическая обработка от мошкары сказываться на развитие плодовых тел грибов. Ведь вентиляция хоть на 2-3 часа, но отключается.
Я пас, похоже Вы блефуете. no comment. :mrgreen:

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение ЖУК »

Гюго писал(а): не может ли периодическая обработка от мошкары сказываться на развитие плодовых тел грибов. Ведь вентиляция хоть на 2-3 часа, но отключается.
Думаю не может, ведь я с мошками не борюсь :) (я имею ввиду химию, мухобойка и кой какие механические методы не в счет), а проблемы те же...
Гюго писал(а):
Гюго писал(а):Да обычные, хотя все равно ближе к сухим.
Примордия часто встречаются бесформенные и сухие. Мы их сламываем и ждем новую волну.
Вы вот в этих примордиях поищите лярв, я находил. Даже если у вас и совсем нет мошки на производстве, одной (севшей на ваше плече и занесеной в выростное :) допустим), достаточно, чтоб отложить сотни яиц.

Уже несколько дней как такой проблемы у меня нет. Подобное было и в марте,(но на мой комент тогда никто не откликнулся :( ) дней пять по глючило и само прошло. Этот раз видимо то же самое.

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение ЖУК »

Помимо того что показывал Гюго, у меня еще и такое росло. С той же оперы..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Гюго »

И такие у меня встречаются. Что за блеф имеет ввиду АБ не пойму.С грибами всегда был порядок. Ну плюс -минус, но вид вполне был товарный. В грибнице сегодня не был и лярв не искал, но завтра займусь. Самому интересно. Дай бог чтобы само прошло как у Жука. Правда вопрос-то останется.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
kochevnik
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 6:10
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение kochevnik »

Поясните, что такое "лярва"?
На Дальнем Востоке, где я жил прежде, так называли девушек не очень хорошего поведения.
С уважением - Игорь.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Игорь »

kochevnik писал(а):Поясните, что такое "лярва"?
Нажимаете "поиск",вводите "лярвы" и читаете(даже тема такая была).Удачи :D
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Фoмa »

Все правильно парень говорит что такое лярвы :)

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Микопром_old »

ЖУК писал(а):Помимо того что показывал Гюго, у меня еще и такое росло. С той же оперы..
:D "Такое" это одно из двух: либо резкое снижение температуры дня за три до начала плодообразования либо "вырожденный" мицелий. Третьего не дано.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение rakhimovrustam »

Фoмa писал(а):
Завтра поищу лярв в блоках.
Лягушки грибы не едят :) не знаю где как но у нас лярвами называют лягушек.
kochevnik писал(а):Поясните, что такое "лярва"?
На Дальнем Востоке, где я жил прежде, так называли девушек не очень хорошего поведения.
Фома, мы с Вами уже несколько раз обсуждали вопросы вреда, наносимого грибному производству личинками грибных мушек и комариков. Равно как и "симптомы" поражения как мицелия блоков, так и плодовых тел. Понимаю, что все в памяти не удержишь, но не настолько же.... :D

kochevnik посмотрите короткую справку viewtopic.php?f=8&t=1107

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Микопром_old »

Популярно объясняю:ОДНО из значений слова "лярвы" - это личинки членистоногих с полным циклом развития. :lol: В т.ч.-грибных мух и комариков.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Александр Белый »

Микопром писал(а):
ЖУК писал(а):Помимо того что показывал Гюго, у меня еще и такое росло. С той же оперы..
:D "Такое" это одно из двух: либо резкое снижение температуры дня за три до начала плодообразования либо "вырожденный" мицелий. Третьего не дано.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
как минимум:
3. больной блок, я сомневаюсь, что первая волна супер, это на совести Гюго.
4. по СО2 большие вопросы, Гюго чего-то мутит, вроде не мальчик,
сам себе противоречит, вытягивать инфу, чтобы своим опытом поделиться?
детский сад.
5. про НК мог бы, что написать, про какого-то "итальянца",
который вёл себя хорошо, а потом при 19С :mrgreen: , что-то затупил.
Ничего.
6,7,8 - тяжело воспринимается, потому пропустим.

Аватара пользователя
kochevnik
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 6:10
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение kochevnik »

Спасибо отзывчивым грибоводам за разъяснения термина "лярва":
Игорю - за доброжелательность;
Микопрому - за научность и лаконичность;
Рустаму - за информативность.
И поисковик не потребовался.
Кстати, было бы удивительно, если бы ЛЯРВЫ обошли грибоводов стороной...
С уважением - Игорь.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Гюго »

Микопром писал(а):
ЖУК писал(а):Помимо того что показывал Гюго, у меня еще и такое росло. С той же оперы..
:D "Такое" это одно из двух: либо резкое снижение температуры дня за три до начала плодообразования либо "вырожденный" мицелий. Третьего не дано.
Резкого снижения температуры не делал. Значит можно и на мицелий погрешить. Лярв сегодня не искал, так как мне без лупы их не разглядеть.
Зря АБ обижаетесь. Ничего из меня тянуть не надо. Я сам заинтересованное лицо и пишу то, что есть. Грибы на первой пусть не супер, но вполне приличные с учетом температуры в тот момент 18град, сейчас она выше. Время идет, жара давит. С СО2 вроде порядок, так как в контроллере есть журнал и я его просматриваю. Все как всегда. Завтра возьму второй прибор и проверю работу первого контроллера. Надо будет и по влажности пробить. Хотя вторая волна всегда на ощупь более сухая и плотная.
А рюшечки сами пока проходить не желают. Потому и голова болит, что по приборам все ОК, а глазам обидно.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение ЖУК »

Да все дело в блоке :!: (Но влажность на всякий случай я снизил до 85 :) ) . Вот на новых блоках все ок, а вношу те же глюченые на вторую волну - снова прет то же самое! Да и тогда у меня паралельно с мутантами росли в том же помещении и нормальные, даже отличные грибы. А еще эти глюченые блоки восновном тяжелее на ощупь, тоесть может иметь место переувлажнение, которое при повышении температуры и влажности может (а может и не может :) ) давать такой эффект (ктото об этом уже писал).
И все же разломайте основание роста грибов и посмотрите там лярв. Чутье подсказывает, что и они в этом играют не последнюю роль...
Хотя версия с вырожденым мицелием мне тоже нравиться

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Гюго »

Мне версия с мицелием не нравится. С первыми двумя факторами можно разобраться и не допускать, а что делать если такой мицелий :?:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Александр Белый »

Я Вам по секрету скажу, только Вы никому более, хотя все это знают
и на форуме не раз упоминалось, но почему-то, мягко говоря, все забили
на это, но с невероятным постоянством спрашивают, что делать?
Блин, на самом интересном "клава

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Гюго »

Я не забиваю, я пропускаю иногда. :oops:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Микопром_old »

"Вырождение" мицелия понятие очень широкое. Оно означает потерю некоторых свойств исходного штамма или приобретение новых, которые не характерны для "исходника". "Вырождение" не происходит мгновенно по всему объёму. Обычно сначала появляется "вырожденный" клон на одной чашке (или пробирке). При тиражировании этот "клон" постепенно распространяется. В самом начале при засеве на зерно (коммерческий мицелий) % пакетов с "вырожденными" клонами небольшой. 2-3 %. Если Вы, например, купили 20 пакетов и среди них попался один "вырожденец", то картина будет зависеть от техники засева.
1.Если засев производится без смешивания содержимого разных пакетов ("1 пакет -->n блоков"), то Вы будете наблюдать соответствующую картину только на строго определённой партии блоков, засеянных из данного пакета.
2.Смешивается содержимое нескольких пакетов, затем производится засев ("n пакетов-->m блоков"). В этом случае на одном и том же блоке может наблюдаться как нормальное развитие, так и "глючные" варианты.

Кроме этого, "вырождение" может заключаться в не типичной реакции на соответствующие нарушения (изменения) параметров. Например, нормальный "исходник" нормально ведёт себя при +17оС , влажности 90% и СО2 500-600 ррm. При 1000 ррm начинает "тянуть ногу". А "вырожденец" требует других параметров. А при 1000 ррm он даёт бесформенную биомассу. Т.е., его реакция на изменения тех или иных параметров НЕ ТИПИЧНА. И т.п.... Вот и получается, что при одних и тех же параметрах микроклимата блоки "пестрят". Это я совсем упрощённо привёл пример. На самом деле сочетания могут быть настолько "навороченные", что разобраться без бутылки просто ну ни как :lol: "Больные" блоки исключаются однозначно. У вешенки в принципе нет болезней в прямом понимании этого слова. Упоминание о ряде вирусов, поражающих вешенку пока не имеют под собой серьёзных оснований. Да и вирусные болезни проявляются по другому.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение ЖУК »

Так что, нам теперь с Гюго идти бить морду нашим производителям мицелия ? :D
Я не против, Однако как убедиться что проблема на 100% в мицелии?

Вот вы пишете что поддерживать мицелий в надлежащем состоянии очень тяжело, и позволить себе это могут только оочень серьезные фирмы. А как по мне, имея свое грибное хозяйство, лабораторию и стерильный бокс это не так то и сложно. Отобрал несколько блоков с самыми красивыми грибами, взял с них срезы стерильным скальпелем, посеял в стерильном боксе на агар, ну а дальше вам рассказывать не надо. И так раз в месяц , скажем. Я сам, порою, о таком задумуюсь, но возможности пока не позволяют :(

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Александр Белый »

Микопром, всё написанное выше - это только Ваша точка зрения,
но не есть истина. Вы или сами заблуждаетесь, или умышленно
вводите общественность в заблуждение, я склоняюсь ко второму.
Теоретик Вы наш. :mrgreen:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей