Однозональная vs Двухзональная системы

Старый форум "Вешенка"
Ответить
Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Однозональная vs Двухзональная системы

Сообщение DimLug »

нестер писал(а):Моя голубая мечта-перейти на однозональную систему выращивания...
Вот уже второй раз встречаю мечту об однозоналке (первый раз - у владельца сайта). Что-то мысленно примерял я на себя и одну и вторую систему - смущают меня два существенных минуса однозональной. Прокомментируйте, кто может, плиз:
1. Самый главный - нужно 7-8 камер выращивания и, соответственно, 7-8 (!) ИНДИВИДУАЛЬНЫХ климатических установок и систем воздухораспределения (7-8 СО2-метров, например :grin: ).
2. Меньший, но тоже существенный - площадей на один и тот же объем субстрата в месяц нужно больше процентов на 30.
И что, эти два минуса перекрываются плюсом в виде отсутствия необходимости перемещения блоков из инкубатора в выростное? Речь идет о выращивании 1-2 т в месяц.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Я лично не понимаю в чем мечта? Лишний раз блоки перетащить лень? На это уходит 20 минут в день, если конечно это делать каждый день.
У меня на выгонке плесень на деревяшках аж растет от влажности - какой смысл инкубатор так портить? Да и загрузка там в 3 раза отличается - какие там 30% это 300.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Однозоналка для тех у кого в камере тонн50 субстрата, не наносишься туда сюда. И для таких камер климатика всегда индивидуально строится, а ей что 23, что 13град сделать.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

Гюго писал(а):Однозоналка для тех у кого в камере тонн50
Всем спасибо, значит, я не ошибся. :grin:

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Однозональная vs Двухзональная системы

Сообщение Ёжик »

DimLug писал(а): 1. Самый главный - нужно 7-8 камер выращивания и, соответственно, 7-8 (!) ИНДИВИДУАЛЬНЫХ климатических установок и систем воздухораспределения (7-8 СО2-метров, например :grin: ).
2. Меньший, но тоже существенный - площадей на один и тот же объем субстрата в месяц нужно больше процентов на 30.
И что, эти два минуса перекрываются плюсом в виде отсутствия необходимости перемещения блоков из инкубатора в выростное? Речь идет о выращивании 1-2 т в месяц.
Мне считали новые выростные на 80т субстрата. Посчитали энергозатраты на 1 общий зал + инкубация и на 4-ре малых однозональных. Разница получилась примерно в два раза. Плюс сокращение общего цикла выращивания, плюс уменьшение повреждений при переносе, плюс уменьшение технологических операций.

Ну, а для 1-2т в месяц, конечно, затраты не скоро окупятся.

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Однозональная vs Двухзональная системы

Сообщение DimLug »

Ёжик писал(а):и на 4-ре малых однозональных.
Не дошло. Это что, блоки раз в 2 недели завозить? А равномерность выхода? Холодильником?
Ёжик писал(а):Посчитали энергозатраты ... Разница получилась примерно в два раза
Непонятно, откуда такая большая разница. За счет отключения приточки между волнами? Ну так и в общем выростном будет эта же экономия, если по CO2 вентилировать. Ну в смысле, блоки без грибов значительно меньше углекислоты выделяют, разве нет?

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Однозональная vs Двухзональная системы

Сообщение Ёжик »

DimLug писал(а): Не дошло. Это что, блоки раз в 2 недели завозить? А равномерность выхода? Холодильником?
Верно! Но это первая линия. Под второй такой комплекс уже заложен фундамент.
DimLug писал(а): Непонятно, откуда такая большая разница. За счет отключения приточки между волнами?
С вами не интересно! Вы все уже знаете! :)
DimLug писал(а): Ну так и в общем выростном будет эта же экономия, если по CO2 вентилировать. Ну в смысле, блоки без грибов значительно меньше углекислоты выделяют, разве нет?
Выделяют меньше, но не на много. Закройте герметично инкубатор с блоками после первой волны и посмотрите динамику роста СО2.

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Однозональная vs Двухзональная системы

Сообщение DimLug »

Ёжик писал(а):Плюс сокращение общего цикла выращивания,
А это, я так понимаю, за счет подъема температуры между волнами? И что, заметно сокращается время "отдыха" блоков? Или вторая волна кучнее?

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

Сколько в инкубатор площадью 60м2 и высотой 3м можно разместить блоков или вернее спросить сколько тон или кило субстрата?
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Однозональная vs Двухзональная системы

Сообщение нестер »

[quote="DimLug
А это, я так понимаю, за счет подъема температуры между волнами?
Ну вот,вроде уже и плюсов больше,чем просто переноска блоков. :smile: По моим прикидкам даже при тонне-полторы выхода в месяц все затраты за сезон перекрылись бы.Единственно за счет создания оптимальной климатики в зависимости от состояния блоков и как следствие увеличение урожайности. :wink:

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Однозональная vs Двухзональная системы

Сообщение DimLug »

нестер писал(а):Единственно за счет создания оптимальной климатики в зависимости от состояния блоков и как следствие увеличение урожайности. :wink:
Нестер, 8 климатик! ВОСЕМЬ! :roll: . Тут одну нормальную сделать у многих не получается. За сезон навряд ли отобьется. Или совсем уж из таких дров ее надо лепить...

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Федор »

Рустам .Проф. Я понял. Врагу не посоветую иметь большое выростное помещение со всеми вытекающими последствиями. Лучше 8-10 камер с полным циклом чем одна огромная.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Федор писал(а):Рустам .Проф. Я понял. Врагу не посоветую иметь большое выростное помещение со всеми вытекающими последствиями. Лучше 8-10 камер с полным циклом чем одна огромная.
:D Дык это аксиома высоко технологичного производства. Один из основных факторов успеха :D

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Гюго »

Федор писал(а):Рустам .Проф. Я понял. Врагу не посоветую иметь большое выростное помещение со всеми вытекающими последствиями. Лучше 8-10 камер с полным циклом чем одна огромная.
Фёдор, полный цикл не самый лучший вариант. Преимущество лишь в отсутствии переноса блока из камеры в камеру. А вспомни сколько негативных моментов от того, что в выростном может завестись что угодно. а ты потом его переводишь снова в режим инкубатора, а это потерянные дни на обработку, фильтры забитые спорами, которых в инкубаторе практически нет. В инкубаторах чистоту поддерживать легко. Потому я лично за двухзоналку, но многокамерную. И по логике объём выростной камеры равен объёму инкубатора и в камере одна партия субстрата. Единственный минус, это также дороговизна всей системы, так как климат стоит не пять копеек и его надо в нескольких экземплярах. Зато можно и эксперименты легко ставить в объёме одной партии и климат в каждой камере устанавливать свой, если надо что проверить, да и между волнами работать на других режимах.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Федор »

Гюго. У меня есть с чем сравнивать. Ибо есть и то и другое. Милое дело камера на 8- 10 тонн. Мне пофиг инфекциии и зараза на плодоношение. Продензифицировать камеру перед инкубацией --1день и 5-7 кг. извести. А вот с бандурой на 120 тонн за один день ну ни как не справишься. Что бы продезинцифировать минимум на 2-3 недели надо остановить пр-во. Тебе конечно пофиг ты летом бычков испанских наблюдаешь. А многим денех на билет в Испанию не хватает Да что там в испанию даже в Мариуполь не получается :)

Фома для правильного (но не по твоему -правильного) теплосьема. Справедливости ради скажу что этим занимались только при настройке вентсистемы.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Гюго »

По урожайности. При выходе примордий в инкубаторе и затем перезде в выростое урожай выше. У меня была клиентка с ужастными условиями в выростном, холодно и воздуха не хватало, но переплачивала, лишь бы взять блоки с примордиями и покрупнее и получала неплохие результаты. Как только я не смог давать такие блоки, на первой же партии залёт.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Depech »

Гюго писал(а): У меня урожайность после переезда в выростное за три километра выше чем была на месте, но в целом согласен, что при выходе примордий в инкубаторе и затем перезде в выростое урожай выше.
Гюго Вы рассказали самый страшный секрет в грибоводстве- блоки с приморьдьями нужно покатать пару километров , тогда они мощно плодоносят. Это не шутка я серьезно :D .

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Гюго писал(а): при выходе примордий в инкубаторе и затем перезде в выростое урожай выше.
:D Виктор Иванович, приведу один пример. Из многих. Люди работали по "однозоналке". Слушали разные "ужасы" о перемещении блоков. Страшно боялись. Нам очень тяжело далось их переубедить. В результате средний выход грибов вырос на 12-15 %. ПОЛНОСТЬЮ исчезла проблема с мошкой и проблемами с климатом. Трудоёмкость НЕ ПОВЫСИЛАСЬ (т.е., суммы, выплачиваемые на заработную плату не изменились). Просто немного изменили распорядок дня , выровняли "нагрузки" на одного работника, немного "подрихтовали" организационную схему и всё. Так что раздельная инкубация и плодоношение более прогрессивная схема во всех отношениях. В т.ч. - и с экономической точки зрения. А для ещё большего повышения эффективности хорошо бы иметь не одно огромное вырастное, а два-три поменьше. Как писал Фёдор. :D Я с ним полностью согласен.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей