Защелачивание субстрата

Старый форум "Вешенка"
Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

Фoмa писал(а):Холодная делается в бочках - а бочка это столб в неком роде, по столбу ограниченом раствор проходит нормально. Повторюсь, по глупости решил сделать холодную в 2 кубовом баке, наверх поставил бочку в ней делали раствор и наполняли бак. Писец - известь вся отфильтровалась в верхних слоях и прошла по каналам, и все накрылось медным тазом - кстати по чем щас медь :)
Да хватит людей столбами пугать, я холодную в вагонетке 3-х кубовой делаю - сильно она похожа на столб :mrgreen: ? Просто не надо шланг вставлять в одно место и ждать, что известь сама распределится, а надо при заливке обеспечить разбрызгивание раствора по поверхности субстрата. Ничего там не фильтруется и никаких каналов я ни разу ни видел.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

я холодную в вагонетке 3-х кубовой делаю - сильно она похожа на столб
:roll: Ну, даже не знаю что сказать - похоже если приловчиться то и трусы через голову можно одевать :) . Не знаю - я известь в бочке размешиваю и то она оседает на дно за 3 минуты. Реально перелить раствор из 200 бочки по шлангу известковый раствор можно - но один человек должен стоять поливать - другой стоять взбалтывать - что бы известь не осела. Почему получается равномерно у когото? Незнаю - надо на месте приехать и показать эту равномерность :)
Раносильно что сказать я щас замочу кучу соломы со шланга с первого раза за один проход и она равномерно промокнет и не потечет по каналу- но это мое мнение, ну и я само собой не всегда бываю прав :)
не исключаю что Ксюша загружает в миксер уже 2-3х дневную
Ах ну да миксер, как же я сразу не подумал :) Ну это лишь версия. Вообщем ребята вы меня не убедили :) а холодная если получается то стоит испробовать заливать лузгу просто водой :) кто его знает, я так и не смог ее осуществить в производство, хотя по цене извести и белизны - это самая дорогая технология :)

Shake
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 10:24
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Shake »

А я делаю содовый раствор в теплой воде и заливаю его в свои емкости. Если нормально размешать - никаких частиц практически нет (пробовали фильтровать через мелкую сетку). И чего вы носитесь с этой известью ? Сода не сильно дороже выходит, но работать с ней гораздо легче и приятнее. Соду беру по 2,8 грн. кг., вес мешка 60 кг.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Сода не сильно дороже выходит
Есть таблица Якушенко - сода на последнем месте по заканчиванию своего действия или типа(не помню) , Рустам тоже пишет что не помогло чет там ему щелочь - но на сколько я помню в Эстонии нет извести :)
Не ребята я не против там помучаться придумать, обсудить. Вопрос - кому реально это помогает и он знает точное доказательство этому? А не просто добавить лишь только потому что показалось что когда то он добавил и получилась удачная партия. Я так целый год фундазол добавлял распылителем на столах - долбался, был уверен что помогает - пока фундазол не кончился :)

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

Фoмa писал(а):Реально перелить раствор из 200 бочки по шлангу известковый раствор можно - но один человек должен стоять поливать - другой стоять взбалтывать - что бы известь не осела.
Да и одному нормально - шланг на край вагонетки цепляется, струя бьет об железку, прикрученную к шланге и разлетается веером. Ну несколько раз в процессе заливки в разные места шланг передвигаю. А известковый раствор 10% наливаю в ведро над вагонеткой, а дальше он 1:10 прямо в шланге с водопроводной водой смешивается. Вот и получается всей возни только в ведро подливать да помешивать в нем.
Фoмa писал(а): хотя по цене извести и белизны - это самая дорогая технология :)
Эт у тебя известь дорогая. Белизну вообще не пользую - я ж сам их ем :mrgreen: Если посчитать утепленный бак, горелку, газ/дрова, возню по поддержанию температуры, а сейчас и телодвижения по переливанию из бака в бак для экономии энергоносителя...
Остужать, опять же, надо.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Эт у тебя известь дорогая. Белизну вообще не пользую
Не ну я похож на не русского - но я не комикадзе :) Я так понял холодная получается у пофигистов :) - которые сыпят на глаз а то и вообще ничего не сыпят. Я блин делал по мензурке точь в точь по инструкции, перепробовал все извести и белизны. Получилась только экспериментальная первая бочка. Больше положительных результатов я не получил. Если даже я щас сделаю и получится все - я никогда больше 1 бочки в день не рискну ее делать, как в страшном сне вспоминаю все.
Эт у тебя известь дорогая
Ну а тебе че за бесплатно ее привозят :) Белизна тоже действующее основное вещество этой технологии как не крути. Не думаю что продукты бактерий в виде токсинов, ацетонов и т.п. полученые по гидротермии и в процессе заростания блоков идет бешенное их развитие - полезнее белизны :)

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

Фoмa писал(а):Не ну я похож на не русского - но я не комикадзе :) Я так понял холодная получается у пофигистов :) - которые сыпят на глаз а то и вообще ничего не сыпят. Я блин делал по мензурке точь в точь по инструкции,
Не, ну я тоже похож на нерусского (еще бы, по паспорту хохол :grin: ) и тоже сыплю не на глаз а по весам. так что если написано 1% раствор, то у меня получается от 0,8 до 1,2%. Автор пишет что между 0,5 и 1,5% никакой разницы не заметил. Это к вопросу об обработке просто холодной водой :lol:
Фoмa писал(а):Ну а тебе че за бесплатно ее привозят :)
Полторы цены цемента
Фoмa писал(а):Белизна тоже действующее основное вещество этой технологии как не крути.
Вроде написано, только для сокращения замочки с 24 до 12 часов

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

у нас негашенная - чтото около бакса за 2 кг... а цемент 8 баксов за 50 кг... эт получается 50 кг извести - 25 баксов, - блин - у вас реално в 2 раза дешевше, и не поняно кто у кого газ покупает для обжига... блин страна идиотов - и бензин дороже чем в штатах, которые его покупают процентов на 90.... - если че - я про свою страну, а не про вашу...

Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Ксюша »

Фома, Фи, как не "камильфо" про баб и девок. Извиняюсь, за то, что не в состоянии отвечать сразу, как только был поставлен вопрос. Действительно я сюда захожу редко, т.к. работы много.
Отвечаю на вопросы по-порядку.
1. Известь - пушенка.
2. У меня не смеситель, а самодельный ферментер.
3. Фальшдно прикручено болтами.
4. Сначала засыпем известь, прокручиваем, чтобы перемешалось, потом заливаем водой по счетчику и опять прокручиваем для равномерного увлажнения. А парим в стационарном состоянии. Пар, как вы правильно заметили, поступает под фальшдно.
5. работаем на лузге. Но удачно получалось и на соломе, только меньше блоков выходило.
6. Вес блоков 11-11,5 кг
7. температура ферментации 50-55 С.
Вот вроде и все. Постараюсь пробегать мимо форума почаще.
грибы любят оптимистов

Владимир
Житель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:19
Откуда: Никополь Днепропетровская обл
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

Здравствуйте.Все.
у меня такой вопрос если вдруг мне в голову взбрело при приготовлении субстрата добавить в него золу что я могу от этого моего экспиримента получить

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Получишь раствор с щелочной реакцией и неизвестным содержанием углекислого калия, как одного из основных растворимых веществ золы, ну и прочего неизвестно сколько.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Владимир
Житель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:19
Откуда: Никополь Днепропетровская обл
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

А как это отразится на грибах

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

А ты посади и посмотри :lol: Опять же будешь пионером в этом деле. Будет повод новую тему начать :roll:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Владимир
Житель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:19
Откуда: Никополь Днепропетровская обл
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

уже садил. с октября месяца

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

и результат?

Владимир
Житель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:19
Откуда: Никополь Днепропетровская обл
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

да в томто и дело, я то думал что мне скажут типа парень не страдай фигней можеш запороть все, что результат может быть непредсказуем. Ну а вообще конкретно сказать не могу потому что я не миколог, зачем тогда делал?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Как зачем, отрицательный результат, тоже результат. Потом другие подобный вопрос зададут, а ты и проконсультируешь, поделишься воспоминаниями. :lol:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Владимир
Житель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:19
Откуда: Никополь Днепропетровская обл
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

Гюго писал(а):Получишь раствор с щелочной реакцией и неизвестным содержанием углекислого калия, как одного из основных раств
оримых веществ золы, ну и прочего неизвестно сколько.
Как я понимаю вы имеете более глубокие познания в этом вопросе. не моглибы вы сказать всетаки как все это может уже отразилось на моих грибах. ТЕОРЕТИЧЕСКИ,а я в свою очередь раскажу как это происходило у меня на практике,или это невозможно

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Ну а если серьезно ктото когда небудь думал о древесной золе и о применении ее в приготовлении субстрата
В теплице подсыпают под растения в почву, и обсыпают стебли от белой гнили.
А где ты ее взял в таком количестве что бы сыпать в субстрат? Ее теоретически получается не много с пару бревен :roll: жменя. Если конечно не дробить в порошок древесный уголь.
http://www.unicornbags.com/cultivation/pler.shtml
3.2. Опилки 45%, порошок гриб газоном и сосновых опилок 25%, пшеница оболочки 25%, кукурузного порошка 3%, сахара белого +1%, угольная кислота порошком 1%; материалов к воде доли 1:1.5-1.15; рН 6,5 -7,5. After cottonseed being wetted, the materials to water proportion is 1:0.8-0.9. После того, увлажненный хлопковое, материалы к воде доля 1:0.8-0.9. pH value is tested when mixing the materials. рН проверяется при смешивании материалов.
мне кажется под угольной кислотой они подразумевают золу :)
исходя из того что кислоту туда не сыпют, а в первом рецепте используют карбонат кальция. А здесь походу золу, наверное.
Короче езжай в Китай, обо всем распросишь потом нам расскажешь :)
Последний раз редактировалось Фoмa Пт янв 29, 2010 22:49, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Во всем должен быть смысл. В чем его видишь. Типа дешево или просто не знаешь куда деть. В огород примени, хорошее калийное удобрение. Реакцию щелочную в воде для приготовления субстрата даст. Гарантии чистоты в отличие от свежеприготовленной извести нет. Мало тебе хлопот. Как в той поговорке про бабу шо купила порося. :grin:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Владимир
Житель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:19
Откуда: Никополь Днепропетровская обл
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

Насколько я знаю древесный уголь это практически чистый углерод, основа всего живого

Владимир
Житель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:19
Откуда: Никополь Днепропетровская обл
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

В огород применяю широко.
Смысл?
Хотел и дешево и как щелочь и как минеральное удобрение.Вы считаеете что из-за молодости лет я и наивен

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

и как щелочь и как минеральное удобрение
Минеральных элементов, как правило, вполне достаточно в используемом сырье и воде. Если добавлять ещё и золу, то получится "масло маслянное".
Как щелочной агент, зола, в силу своей небольшой буферной ёмкости, тоже бесперспективна.
Если Вы таким способом хотите утилизировать золу - сыпьте, хуже не будет. ИМХО. :grin:

Владимир
Житель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:19
Откуда: Никополь Днепропетровская обл
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

А какое есть мнение насчет этогог-
я гдето читал что добавление золы в компостную кучу к примеру уменьшает эфект азота как считаете в компосте это может быть,скажу сразу приборов чтоб измерять азот у меня нет или есть другие способы это сделать

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Перечитайте внимательней слева направо, а потом справа налево эту же тему и будут Вам ответы на все Ваши вопросы. :grin:
при щелочном рН происходит гидролиз белков. Далее (при повышении рН) гидроксил-ион реагирует с кислотным остатком, высвобождая тем самым ион аммония, путем перевода его в неионной состояние. При повышении рН на 1 единицу, доля неионного аммония в общей количестве аммонийного азота увеличивается в 10 раз (учите матчасть! ) Это из теории.
Из собственного опыта, могу заметить, что при замачивании хлопковой шелухи с известью, при рН выше 9 начинает выделяться аммиак, что определяется органолептически безо всяких аналитических методов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей