Измерение температуры, влажности и CO2 в камерах выгонки

Старый форум "Вешенка"

Автоматизация измерения и учет температуры, влажности и CO2 в камерах выгонки

Полная автоматизация процесса (измерение, управление климатическим оборудованием и хранение архивов)
4
24%
Регулярное измерение температуры, влажности и СО2 (запись в журнале)
2
12%
Регулярное измерение температуры и влажности (запись в журнале)
2
12%
Измерение температуры, влажности (учет не ведется))
4
24%
Измерение и учет параметров не систематизировано
5
29%
Другая
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 17

Mihail
Житель
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Mihail »

Насколько я заметил, при активном мицелии и молодых плодах, никаких личинок не заводится, (только при высоких температурах), а на улице воздуха достаточно то и мицелий не задыхается. При 15градусах и ниже (в блоке) размножение этих насекомых прекращается. В общем если с мицелием все окай, то личинки не страшны. Я наблюдал даже как эти мушки под пленкой мешка, врастали в мицелий, одни крылышки торчали.
А вот дождевые черви любят и в блок залазить, в начала влагу собирают, а потом на их месте появляются темные участки без мицелия. Но вреда особого не приносят, т.к. бактериальные заражения, от их присутствия не развивается, пока мицелий не дряхлый. Они сами антибактерицидны.

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение power »

Спасибо огромное за ответ.
гриб писал(а):]
Психрометр у меня обычный ВИТ1, просто я взял и на сухую поставил его перед калорифером и когда тряпочка полностью просохла выстроил оба термометра ,мокрый и сухой динаково, площадь моего выростного 220 кв. метров .По поводу колебаний температуры я имел в виду температуру в воздуховоде, а в самом выростном колебания и того меньше .Контролер у меня стоит фирмы ОВЕН ТРМ12 а датчик СО2 такой как рекламирует Ежик.
У Вас отличное помещение и автоматика.
Какая толщина стен?
А какая скорость движения воздуха?
У меня в лаборатории дрейф температуры и влажности за 1 час бывает намного больше.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Сообщение гриб »

Толщина стен около 42см ,а потолок некий импроизированный сэндвич ,а именно, два слоя пленки с воздушной подушкой между ними в 2.5см, сверху этого положен рубероид, а снизу ,т.е. изнутри помещения, подшито пенопластом толщиной в 3 см. безусловно некая теплопотеря присутствует . допустим зимой в холод разница между температурой в воздуховоде и в помещении может достигать 1.5гр .скорость истечения из форсунок в среднем 13 метров в секунду, но это не значит , что так должно быть.просто у меня на более низких скоростях грибы погибают. Думаю ,что это особенность лично моей воздухараспределительной системы т.к. в литературе рекомендуют скорость 8-10 м.с. И еще ,сли на улице температура выше чем заданная на системе отопления ,то она конечно же может сомопроизвольно поднятся ,а летом за счет камеры увлажнения ,я могу сбить температуру входящего воздуха, на 7-9 гр.

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

Если я правильно понял, на ТРМ-е вы выставляете температуру в воздуховоде, а в камере она уже как получится? А как подобная система ведет себя в холодную зимнюю ночь? С вечера заранее добавляете в воздуховоде?

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Сообщение гриб »

Меня просто не интересует температура в помещении ,она действительно всего лишь следствие ,ведь гриб в первую очередь встречается с тем воздухом ,который его обдувает, его нам и нужно выстраивать ,а помещение имеет большую инерционность .Допустим у вас в воздуховоде наблюдались в течении 2часов скачки температуры до 2.5 гр, в результате часть примордий погибла ,а наблюдая за температурой в помещении ,ы может быть увидели бы колебания в 0.5гр ,подумали что температура здесь не причем и искали бы причину в другом месте.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

вот, ув. гриб высказал все же такую мысль, вернее реализовл, о чем я неоднократно пытался сказать, но никак не мог донести свою мысль... что при обдуве не сильно важно, чем вы отгородились от внешней среды -я имею виду по теплопроводности... важно какой температурой дудь на грибы... т.е. теоретически вполне возможно придумать установку совсем без стен, и грибы будут расти и зимой и летом -важно дуть на них нужным по параметрам воздухом!

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Сообщение V22222 »

ssv2001 писал(а):вот, ув. гриб высказал все же такую мысль, вернее реализовл, о чем я неоднократно пытался сказать, но никак не мог донести свою мысль... что при обдуве не сильно важно, чем вы отгородились от внешней среды -я имею виду по теплопроводности... важно какой температурой дудь на грибы... т.е. теоретически вполне возможно придумать установку совсем без стен, и грибы будут расти и зимой и летом -важно дуть на них нужным по параметрам воздухом!
...если не использовать рециркуляцию воздуха для экономии.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Сообщение гриб »

Из своего собственного опыта и из опыта общения с другими грибоводами ,должен сказать ,что практика рецеркуляции далеко не у всех приносит положительный результат.У меня с рецеркуляцией грибы просто не растут бркакая там рецеркуляция когда у меня на улице СО2 650-820ppm.

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

у нас на улице за год измерений (2-3 раза в неделю, не систематически- просто из любопытства) было максимум 460 по прибору от Ежика- деревня однако. Рециркуляция спасает когда ниже -10 на улице- слабое отопление.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

У меня пожизненая рециркуляция была есть и будет - выставил улитку на улицу и ниче даже не заметил что изменилось. Этож сколько воздуха надо прогреть что бы был поток воздуха что б как пишет гриб обдувает все грибы, и что это за супервентиляция такая - чтот мне слабо вериться. У вас че блоки воздух через трубочку сосут - бред какой то, нафик им столько кислорода?
у меня на улице СО2 650-820ppm.
Ну если верить Диме то люди должны ходить и падать время от времени от такого воздуха - либо я че нитак понял.

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Нет, не бред, просто для теплиц это обычно не нужно- маленькая плотность загрузки субстрата. Если стоит 100 и более кг на кв м, то посчитать потоки и форсунки может только специалист. Я методом тыка подобрал кое-как, вроде грибы почти нормальные, но чуть перепрыгнет со2 и сразу тянутся. При нормальной плотности загрузки без хорошего проекта вентиляции. автоматики и архива потери будут неизбежны, даже если сам сидишь в подвале круглосуточно.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Сообщение гриб »

У меня на выростных ,плотность загрузки около 170кг на метр кв.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

но чуть перепрыгнет со2 и сразу тянутся.
Ну в теплице даже если не вентилировать грибы просто перестают расти но ниче никогда еще не тянулось. Интересно почему :roll:

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение power »

vgf2007 писал(а):Нет, не бред, просто для теплиц это обычно не нужно- маленькая плотность загрузки субстрата. Если стоит 100 и более кг на кв м, то посчитать потоки и форсунки может только специалист. Я методом тыка подобрал кое-как, вроде грибы почти нормальные, но чуть перепрыгнет со2 и сразу тянутся. При нормальной плотности загрузки без хорошего проекта вентиляции. автоматики и архива потери будут неизбежны, даже если сам сидишь в подвале круглосуточно.
А какая система автоматики у Вас?

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

power писал(а): А какая система автоматики у Вас?
В том то и беда что практически нет автоматики- только регуляторы от "Овен".

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

гриб писал(а):У меня на выростных ,плотность загрузки около 170кг на метр кв.
Это здорово- максимум из того, что я видел- 120. А можно узнать как расположены блоки и как сконструированы стеллажи? А еще лучше, если возможно, выложить фото- я начинаю очередную реконструкцию выгонки на нормальное уплотнение- интерес не праздный.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

При нормальной плотности загрузки без хорошего проекта вентиляции.
Причем здесь проект? Если загрузка большая то надо большая улитка к примеру что бы как тут пишут все грибы обдувало. Если это все без рецеркуляции ема-е даже взять маленькую улитку мою на всю теплицу - представляю сколько воздуха прогреть надо, вернее не представляю, т.к напрашивается тупой вопрос нафига вообще тогда стены :) если вентилировать надо минимум раз в час обмен всего воздуха. И свежий воздух попадая в помещение - это уже рецеркуляция(смешивание воздуха старого с новым), либо я тупой :) , хотя все пишут что у них нет рецеркуляции.
При нормальной плотности загрузки без хорошего проекта вентиляции.
Ах ну да куда улитки тогда девать - надо же что б что то жжужало :)

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Фoмa писал(а):т.к напрашивается тупой вопрос нафига вообще тогда стены :) если вентилировать надо минимум раз в час обмен всего воздуха. И свежий воздух попадая в помещение - это уже рецеркуляция(смешивание воздуха старого с новым), либо я тупой :)
Фома, ты где был, когда все пытались стены утеплить а я спрашивал, зачем, ведь все равно весь воздух неоднократно меняем.. кто-то все равно говорил, что надо.... а вот теперь начали теми же вопросами задаваться... ну-ну...

odenit
Прохожий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 15:18
Контактная информация:

Сообщение odenit »

Ув. грибоводы подскажите пожайлуста какой активный элемент служит в приборах измеряющих СО-2. Например в термодатчиках это терморезистор, в влагометрах это электроды и змерение сопротивления между ними и т.д.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Там не активный элемент, там оптические элементы, толи лазер, толи ИК-лучи, проходя через воздух, по разному поглощаются, в зависимости от концентрации СО2.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Применяется инфракрасный датчик. Есть и другие, но там проблемы со стабильностью параметров. Так мне сказали.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей