Измерение температуры, влажности и CO2 в камерах выгонки

Старый форум "Вешенка"

Автоматизация измерения и учет температуры, влажности и CO2 в камерах выгонки

Полная автоматизация процесса (измерение, управление климатическим оборудованием и хранение архивов)
4
24%
Регулярное измерение температуры, влажности и СО2 (запись в журнале)
2
12%
Регулярное измерение температуры и влажности (запись в журнале)
2
12%
Измерение температуры, влажности (учет не ведется))
4
24%
Измерение и учет параметров не систематизировано
5
29%
Другая
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 17

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Измерение температуры, влажности и CO2 в камерах выгонки

Сообщение power »

Доброго времени суток! :)

Пересматривая архивы форума обнаружил, что только несколько человек пишут об автоматизации.

На малых объемах получается вообще ничего кроме температуры не измеряют? Все на интуиции (на глаз)?

Насколько справедливо утверждение Александра Афтаева?

... Да нормальная автоматика как и климатика способно оправдать себя за пару месяцев. Разницу мы заметили, хотябы в том что в теплицу заходим только чтобы собрать грибы...

http://www.veshenka.com.ua/forum/viewto ... sc&start=0

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

У меня на сегодня ночью теплица вся раскрыта по колено по периметру и на всю включен отопитель для высушивания воздуха - ага вопреки всей автоматики. Ниче не поливаю и не увлажняю недели 2, днем даже бывает солнце - не так уж и влажно.
Да я согласен купить то автоматику если бы она была в соседнем магазине - но нет ее там, я проверял :) Все что используют остальные мне не нравиться до нельзя. Причем пусть даже нормальный вариант - я побегу покупать - куплю, и я знаю чем это закончится потому как те кто пишут(а я тут давно и знаю) что через пару лет у них будет что либо другое. Иначе то одни форсунки рекламируют то другие - завтра будут третьи. А я буду как дурик это все скупать. Тот же Афтаев рекламировал пару лет назад носос кехлер от посудомойки и он у него до сих пор работает каким то образом расчитанный на 2 часа работы - ну и ладно. А то что распыл не растворяется в воздухе а грибы может залить то такая автоматика мне и даром не нужна. А то что у Диму автоматика - ну так пусть покажет фото грибов - сравним с моими :) Че он там привязал прибор влажности к чайнику - писец что ли грибы стали расти?

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Сообщение гриб »

автоматизация безусловно нужна ,если вы собираетесь посредством выращивания грибов зарабатывать себе на жизнь, а не на балконе или в гараже убивать свободное время. К тому же она позволит создать правильный климат с устойчивыми параметрами по влажности ,воздуху ,температуре и освещению ,и при всем этом вам не прийдется жить в вашей грибнице, она будет ухаживать за собой сама .У меня это есть, я захожу в грибницу для того, чтобы собрать грибы ,занести или вынести блоки и проверить исправность всех механизмов .Но мое твердое убеждение ,что если вы решили автоматезитоваться, посоветуйтесь с тем ,у кого это есть, иначе потратите безумные деньги и драгоценное время ,на изобретение велосипеда с квадратными колесами.

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение power »

гриб писал(а):автоматизация безусловно нужна ,если вы собираетесь посредством выращивания грибов зарабатывать себе на жизнь, а не на балконе или в гараже убивать свободное время.У меня это есть, я захожу в грибницу для того, чтобы собрать грибы ,занести или вынести блоки и проверить исправность всех механизмов .Но мое твердое убеждение ,что если вы решили автоматезитоваться, посоветуйтесь с тем ,у кого это есть, иначе потратите безумные деньги и драгоценное время ,на изобретение велосипеда с квадратными колесами.
Какая автоматизация установлена у Вас?
Сбросьте пожалуйста основные технические характеристики.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

А я вообще люблю лазить по теплице и инкубатору - я просто тащюсь наблюдать и размышлять :) Если вы тащитесь от того что нифига на работу даже приходить не надо - то пиши пропало. Я вон устроился щас механиком в училище - зарплата не большая но и ходить туда не надо :)

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

нам с Фомой одно нужно, чтобы форточки автоматом в теплице открывались, когда жарко, и закрывались, когда холодает... но чтобы без электричества, на механике... принцип устрройства представляю, но вот с чего за копейки соорудить - не придумаю... мож кто подскажет? на гидравлике...

Mihail
Житель
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Mihail »

ssv2001 писал(а):нам с Фомой одно нужно, чтобы форточки автоматом в теплице открывались, когда жарко, и закрывались, когда холодает... но чтобы без электричества, на механике... принцип устрройства представляю, но вот с чего за копейки соорудить - не придумаю... мож кто подскажет? на гидравлике...
Не стоит полностью отказываться от электричества, все эти системы управления форточкой – фрамугой очень инертны, трудно настраиваются и совсем не проще в изготовлении. А электрическую схему можно запитать на худой конец и акамулятором. В старых журналах печатали такие схемы управления, например в журнале Моделист Конструктор да и в нете наверно есть.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

писец - 2 форточки в день подойти открыть для этого надо гидравлику городить :) да и причем здесь форточки - у меня теплица практически непрозрачная - все то же что и помещение считай. Экстримом выращивания на солнце я больше не занимаюсь - перекрасил глиной между слоями - у меня пленки 4 слоя.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

у меня 4 форточки, и я с утра ухожу на работу, еще холодно, а возращаюсь когда уже начинает холодать... мне без автоматического открывания - никак... Фома, я уже пникинул, нам нужно пленку на тент заменить, каким фуры накрывают,тока беленьким, как Федор говорил - у Румын там так... у меня как раз один в один как у них - арочного типа...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Ну я сказал притенил а не полностью затенил. Просто когда пасмурно грибы полный деребас - все что сейчас в теплице все идет на мариновку. Вот вам и высокая влажность - задолбала она уже - 2 год такой уже встречаю. Первый раз до Нового года ни разу вообще теплицу не поливал - а земля не высыхала нифига от погоды. Вчера отопитель установил - посмотрим че получится подсушивать. Но это писец какой то плюс 15 а я топлю :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

К примеру вот справа первый блок стоял у стены и грибы посветлели - в теплице примерно такие только даже на 2 урожае - и все на мариновку. Блин толи на самом деле воздух деребасовский - бывает влажно но грибы то нормальные растут - а тут даже уже на улице перестают расти темными.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

всетаки одностороннеперфорированные блоки... :) а че если этот блок выкинуть а вон тот следующий - красивейшие грыбы!

да, а насчет урожайности и т.п. - ждем, может за прошедший период АБ отпишется в своей ветке по прогнозу...

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Сообщение гриб »

power писал(а):
гриб писал(а):автоматизация безусловно нужна
Какая автоматизация установлена у Вас?
Сбросьте пожалуйста основные технические характеристики.
Климат камера ,в которой воздух готовится по температуре и алажности .В начале камеры стоят теплообменники ,где воздух нагревается ,теплообменники управляются трехходовым краном посредством контроллера ,далее идет камера орошения, где воздух увлажняется, а в конце стоит вентелятор подающий приготовленный воздух в систему воздухараспределения , в придачу к этому проведен автоматический полив полов через проведенные вдоль рядов шланги с врезанными в них форсунками ,включаемый обычным таймером и наконец заканчивает этот список,датчик СО2. Итого ,благодоря этому я имею влажность в среднем 85-89% ,температуру с колебанием в 0.5 градуса ,вижу какой у меня воздух в помещении. Датчик СО2 ,контроллер, анемометр и психрометр ,были куплены в заводском исполнении, все остальное было сконструированно в ручную ,правда для накопления знаний пришлось намотать на своем автомобиле около 20000км по разным грибным хозяйствам и вспомнить несколько формул из физики и математики.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

а трехходовик чем крутится?

да, кстати, а чего это я один проголосовал а другие - тока в философию впадают? а голосовать кто будет? кстати, по опросам общественности - с трудом нашел одного человека, кто ходил у нас тут на выборы... но проголосовавших - оказалось - куча... интересно, как за бугром освещают этот инцидент?

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение power »

Климат камера ,в которой воздух готовится по температуре и алажности.
Если я вас правильно понял у Вас на всю камеру установлен один психрометр, как Вы определяете распределение температуры и влажности по камере? Какая площадь помещения выгонки?
Как Вы определили что у Вас колебания температуры 0,5 градусов?
Подскажите пожалуйста тип психрометра и какой датчик и контроллер для CO2 Вы используете?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

да, а насчет урожайности и т.п.
Не знаю я по блокам вижу с примордиями где мощные там толк будет - а там где их нет то что толку ждать прогноз. Я других вариантов не встречал еще. Примордия я выгоняю в инкубаторе - там СО большое, так что оно здесь явно не причем. Да и все парамтры СО, давления и т.п. разные для регионов - как можно давать какой то один для всех прогноз?Ну луна одна на всех - по полнолунию если только :)

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

Фoмa писал(а): А то что у Диму автоматика - ну так пусть покажет фото грибов - сравним с моими :) Че он там привязал прибор влажности к чайнику - писец что ли грибы стали расти?
Да куда мне с подвальными равняться по красоте с твоими :)
К тому же в октябре я не растил и не знаю, как бороться с избыточной влажностью - наверное,только отоплением, другого выхода не вижу. А насчет чайника, так до него они вообще толком не росли - сохли и шляпки трескались :)

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Фома, а червяки на улице в грибах не заводятся?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

А насчет чайника, так до него они вообще толком не росли
Да я не против чайника.
Фома, а червяки на улице в грибах не заводятся?
Невстречал, я же их не в луже выращиваю в огороде - че они откуда приползут?

Тут тоже проблема - ночью туман льет как из ведра, если днем нет солнца то писец перемокшие грибы слегка.
Последний раз редактировалось Фoмa Пн окт 19, 2009 21:07, всего редактировалось 1 раз.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Сообщение гриб »

power писал(а):Если я вас правильно понял у Вас на всю камеру установлен один психрометр, как Вы определяете распределение температуры и влажности по камере? Какая площадь помещения выгонки?
Как Вы определили что у Вас колебания температуры 0,5 градусов?
Подскажите пожалуйста тип психрометра и какой датчик и контроллер для CO2 Вы используете?
У меня действительно один психрометр, до этого стояло три в разных местах ,но после того как я в течении полугода вел, в ручную по формулярам ,записи через каждый час в течении суток о том ,какая температура и влажность на улице ,температура влажность и СО2 в выростном ,картина прояснилась появилось некое чутье и я увидел ,что по всему выростному показания почти одинаковые с той лишь разницей,что СО2 там выше ,де растет больше грибов. Психрометр у меня обычный ВИТ1, просто я взял и на сухую поставил его перед калорифером и когда тряпочка полностью просохла выстроил оба термометра ,мокрый и сухой динаково, площадь моего выростного 220 кв. метров .По поводу колебаний температуры я имел в виду температуру в воздуховоде, а в самом выростном колебания и того меньше .Контролер у меня стоит фирмы ОВЕН ТРМ12 а датчик СО2 такой как рекламирует Ежик.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Сообщение гриб »

Фома ,пока вы будете выращивать ваши грибы в такой теплице как ваша, вам действительно не нужно никакого искусственного климата ,природа сделает все за вас сама.Но если вы захотите за 47 дней с момента засева в зимний период времени снять две волны ,о тут боюсь вам прийдется задуматься, или наоборот ,проработать все лето в жару плюс 35 без остановок.Разве только что у вас регион такой ,где большую часть года стоит грибная погода.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Но если вы захотите за 47 дней с момента засева в зимний период времени снять две волны
Я никогда не расчитываю на вторую волну - я ее вообще в расчет не принимаю, а первую я выношу из инкубатора с примордиями - за 7 дней все выгоняется прекрасно даже зимой . Погода сырая только в этом году, в теплице тяжелее выращивать - не верите испробуйте. А зачем мне куда то спешить и выгонять вторую волну в сжатые сроки - на что она влияет? Потеплеет сама вылезет на улице ежели что - в этом году буду сооружать площадку соток в 4 под это с орошением и поливом.
А в теплице я уже писал - у меня участок в 10м в длину самое теплое место вдоль отопителя, вот и ставлю туда блоки первой волны - отплодоносили и сдвигаю дальше по теплице, конечно таскать лишний раз - но 10 минут в день на 50 блоков перетащить на 10м погоды не играет. А так всю теплицу отапливать - че я больной на голову :) эт вон пусть другие топят все помещение с блоками второй волны.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Я имел ввиду таких белых червячков, скорее всего личинок грибных комариков. У меня на отработанных блоках, выставленных на улице, в грибах всегда появляются в мае и осенью.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

а - когда жарко, к лету, то да... бывает.. особенно в старых... грибах..

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Я имел ввиду таких белых червячков,
Ребята, вы это самое, задолбали немного :) Подумайте сами если я выращиваю в открытой полностью теплице по периметру уже по пояс , с землянным полом - то какая разница между тем что я их выращиваю вдоль стены, по отношению к червякам :) Не видел я ни каких червяков, блоки не стоят на одном месте. Конечно если я скину все в кучу в огороде и будет все валяться по пол года - будут там и червяки и топики как бороться с мошками в затхлом помещении.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя