Перфорация блоков.

Старый форум "Вешенка"
Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Сообщение Depech »

Гюго писал(а): Поясни что такое в твоем понимании аэрация и вентиляция.
Извините пять копеек вставлю. Пока мицелий осваивает субстрат - интенсивно выделяется углекислый газ. Он и через щель вылетит.Повышенная концентрация СО2 "помогает" мицелию вешенки "обогнать" конкурентов. И это конёк субстратчиков. А через недельку, то надо в прорезях уменьшить концентрацию СО2. Уверен, некоторые на форуме, делают мелкую перфорация на период инкубации, а дней через 10 переносят на выгонку и делают нормальную перфорацию.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Ну если 500 блоков в месяц делать, то можно и вилкой дырок наширять. А если в 10-20 раз больше. Все блоки по второму разу перелопачивать? Эт только для Фомы. Он сам говорил, что все равно чем-то надо заниматься. Он и блоки с места на место в течение дня туда сюда тасует. Я держу высокий СО2 очень просто, по сути почти как Якушенко когда-то мне советовал. Нормально получается, а если бы все сделал как он писал, то было бы еще лучше.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Ivan
Прохожий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 10:24
Откуда: г. Краснодар, РФ
Контактная информация:

Зеленка

Сообщение Ivan »

Спасибо форуму за подсказку о перфорации штырем. Ни где, ни от кого такого раньше не слышал. У меня так и продолжается беда с заростанием блоков ( не заростают очень многие, хотя дырявлю уже поверхностными прорезями как с пулемета, но толку мало). Уже наступила фаза отчаяния, думал придеться бросить это занятие, но вселилась новая надежда. Завтра (уже сегодня) проделаю штырем все новые отверстия, так как куча блоков опять на распутье. Позже поделюсь результатами.
Еще раз СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :roll:

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Сообщение Depech »

Гюго писал(а):Ну если 500 блоков в месяц делать, то можно и вилкой дырок наширять. А если в 10-20 раз больше. Все блоки по второму разу перелопачивать? Эт только для Фомы. Он сам говорил, что все равно чем-то надо заниматься. Он и блоки с места на место в течение дня туда сюда тасует. Я держу высокий СО2 очень просто, по сути почти как Якушенко когда-то мне советовал. Нормально получается, а если бы все сделал как он писал, то было бы еще лучше.
Вот наверное у господина Афтаева спросим. Даю 300% , судя по фоткам с его теплицы, и с таким выбросом примордьев, он давно понял , что такое СО2 на инкубации. Эти мучения стоят , что бы получить больше урожай.
Я проще пошёл. Камера на 4,5 тонны загружается за два дня. Первую неделю " закупоренная" стоит. Потом , до выхода примордьев, слабая вентиляция.

guravliov
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 14:12
Откуда: Южноукраинск
Контактная информация:

Мицелий без кислорода.

Сообщение guravliov »

Здраствуйте форумчане!
Если посадить мицелий на субстрат (солома) не делая надрезов в течении нескольки суток, как это сказывается на развитии?
Например: посто замирает или погибает, может начинает развиваться пока другие организмы умирают...
"Думай и богатей"

Ivan1983
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 7:10
Откуда: Удмуртия
Контактная информация:

Re: Мицелий без кислорода.

Сообщение Ivan1983 »

на сколько хватит кислорода в мешке будет расти, потом тормоз и медленная "смерть"! :twisted:

guravliov
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 14:12
Откуда: Южноукраинск
Контактная информация:

Re: Мицелий без кислорода.

Сообщение guravliov »

Сегодня вторые сутки пошли после прореза и вроде обрастает...
В общем через несколько дней напишу как дела.
"Думай и богатей"

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Мицелий без кислорода.

Сообщение гриб »

отсутствие прорезей приводит к задержке развития.Если сомневаитесь в качестве вашего субстрата,то тем более ,нельзя перфорировать не сразу.Вы этим создаете анаеробную среду и помогаете развиваться посторонней плесени.Другими словами режте сразу.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: Мицелий без кислорода.

Сообщение Александр Белый »

В анаэробных условиях плесени не растут, тока бактерии, если чьто. :D
guravliov, а Вы дней на 10-ть оставьте пару мешков без перфорации, а потом порежьте.
И на форум результаты, лучше с фото.

guravliov
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 14:12
Откуда: Южноукраинск
Контактная информация:

Re: Мицелий без кислорода.

Сообщение guravliov »

Да я бы рад но поздно. Вот фото 2 суток без кислорода.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Думай и богатей"

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Мицелий без кислорода.

Сообщение Ёжик »

Мои наблюдения:
1-2 суток - разница не заметна
5 суток - явное отставание в развитии
10 суток без перфорации - 50% гибель блоков
20 суток - вряд ли выживет кто-то из вешенки, но я не проверял. :)

Результаты эксперимента будут зависеть от температуры и герметичности пакета.
Знакомый показывал замечательно обросшие блоки после вынужденного замораживания и хранения без перфорации около 10 суток. (Машина вовремя не забрала партию, а дороги занесло снегом).

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Мицелий без кислорода.

Сообщение rakhimovrustam »

В самом начале работы в микологии, когда у меня в блоках чаще развивалась зеленая плесень, чем мицелий вешенки (или они развивались одновременно с переменным успехом) я , на третий день после инокуляции и появлении признаков конкурентов в блоках, попробовал заклеить скотчем перфорации. Основание: есть ряд научных статей, где говорится, что мицелий вешенки в процессе колонизации субстрата достаточно устойчив к повышенным концентрациям СО2. Результат: блоки с заклеенными перфорационными отверстиями быстро и полностью позеленели, тогда как в контрольных (с оставленными открытыми перфорациями) мицелий вешенки освоил субстрат более чем на две трети. Т.е. для развития тех конкретных конкурентов вполне хватило запаса кислорода субстрата и было абсолютно недостаточно для мицелия вешенки.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Мицелий без кислорода.

Сообщение sandro »

Т.е. для развития тех конкретных конкурентов вполне хватило запаса кислорода субстрата и было абсолютно недостаточно для мицелия вешенки.
Позеленение некоторых видов плесеней означает начало их плодоношения. Обычно это происходит, когда им (плесеням) тоже не хватет кислорода.
Рустам мне друг, но уточнение - дороже! :D

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Мицелий без кислорода.

Сообщение rakhimovrustam »

Позеленение некоторых видов плесеней означает начало их плодоношения. Обычно это происходит, когда им (плесеням) тоже не хватет кислорода.
Ну, да. Конечно. Как всякая стрессовая ситуация… Но, честно говоря, Sandro, я до вчерашнего дня почему-то такой вариант объяснения даже не рассматривал. :oops:

guravliov
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 14:12
Откуда: Южноукраинск
Контактная информация:

Re: Мицелий без кислорода.

Сообщение guravliov »

Вобщем пока заметил только небольшое отставание в развитии, наверное! Я ведь новичок в этом деле. :D
"Думай и богатей"

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Перфорация блоков.

Сообщение Бриз »

продолжение темы в новом форуме - viewtopic.php?f=28&t=2764

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Перфорация блоков.

Сообщение astronaut »

Здорово. Я уже как бы давно не в теме вешенки и, тем более нестерилки, но почитал тему с удовольствием, потому как помню ее актуальность. а для многих она актуально и сегодня и завтра.
Очередной раз утверждаюсь в том, что на нашем форуме полезных архивов просто море. Надо просто научиться все искать.Каждый найдет для себя пару постов очень полезного, что может помочь. Тем более это не теоретические темники комнатных грибоводов, а опыт конкретных людей.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей