Перфорация блоков.

Старый форум "Вешенка"
Аркадий
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 10:20
Откуда: Узбекистан, г. Тошкент
Контактная информация:

Сообщение Аркадий »

VicG писал(а):то есть просто надрез длиной 3-10 см вертикальный в низ и всё что ли??? :roll:
ВСЁ!!!!

Еще у вас пленка на верху сильно оттянута , туда грибы будут расти

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

ну почему все... некоторые делают наискосок - под 45 градусов примерно... но именно разрез.... грибам этого достаточно....

VicG
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 11:34
Откуда: г. Винница
Контактная информация:

Сообщение VicG »

Спасибо за разъяснения и за совет!:)

Александр
Житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:52
Откуда: Украина.Бердянск
Контактная информация:

Сообщение Александр »

а если блоки лежат горизонтально ,круглые прорези можно делать?или лучше горизонтальные надрезы по 5см?(блок 30*70)

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Сообщение Depech »

Александр писал(а):а если блоки лежат горизонтально ,круглые прорези можно делать?или лучше горизонтальные надрезы по 5см?(блок 30*70)
У продольных разрезов только один плюс- быстрота их проделывания. А как блок дышать будет? Наиболее лучше не просто отверстия, а с глубокой выемкой в самом субстрате. Т.Е. отверстие пробивать штырем. Заметили, что с отверстий , где вставляли термометр, качество друзы отличается от других на блоке?

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

ага - я про термоментр уже давно вопрос подымал - лет 7 назад еще - помоему на старом зеленом форуме ШГ... но как то все не сильно идею подхватили.... а есть еще преймущество у разреза - меньше субстрат сохнет...

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Сообщение Depech »

ssv2001 писал(а):ага - я про термоментр уже давно вопрос подымал - лет 7 назад еще - помоему на старом зеленом форуме ШГ... но как то все не сильно идею подхватили.... а есть еще преймущество у разреза - меньше субстрат сохнет...
Да. Экономим 200 гр воды, а теряем 1 кг грибов. На Запад смотрите!!!
p.s. Это я о перфорации.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

сэкономив воду на инкубации - получим больше грибов на выгонке... отчего грибам в прорези не лезть? может опрос устроим - у кого какие дыры в мешках? и почему? чтот мне кажется - процентов 80 работают с прорезями...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

А как блок дышать будет?
По твойму блок дышет через круглые дырки что ли :) Через прорези дышит столько же сколько если из этой прорези сделать круг - ну может чуть меньше.
Заметили, что с отверстий , где вставляли термометр, качество друзы отличается от других на блоке?
Вот только я чет этого не замечал, а у меня 8 градусников в наличии и все торчат в блоках - вам ребята наверное делать нечего делая такие наблюдения :) Что значит качество друзы лучше? В чем это проявляется? Как можно отследить качество друз к примеру на 1000 блоках где они на каждом блоке совершенно разные и все отличаются друг от друга, и повторяемости никакой - да и еще и на разных стадиях.
но как то все не сильно идею подхватили....
Изначально идея принадлежала Технологу - она советовала делать глубокую перфорацию. Это я так понимаю когда совсем уж делать нефиг :) А если уж вообще нечем заняться еще можно взять крышку большую от кастрюли и строчник от телевизора - ходить стучать и искрить и устраивать гром и молнию - ага, что бы грибы лезли перед дождиком с грозой :)

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Сообщение Depech »

ssv2001 писал(а):сэкономив воду на инкубации - получим больше грибов на выгонке... отчего грибам в прорези не лезть? может опрос устроим - у кого какие дыры в мешках? и почему? чтот мне кажется - процентов 80 работают с прорезями...
На соломенном субстрате согласен.

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Сообщение Depech »

Пробовали прорези по разному. И изначально в пакетах перфорацию. И разрезы. И клапана. И многое другое. Но пробивать штырем и поглубже- Бомба.

Александр
Житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:52
Откуда: Украина.Бердянск
Контактная информация:

Сообщение Александр »

Совсем запутали :mrgreen: Так что лучше?разрезы или отверстия? :mrgreen: мне кажется отверстия небольшого диаметра?Насколько я помню общяя площядь перфорации-разреза(хотя какой может быть площадь разреза?)должна составлять не менее 3% от площяди мешка?????или ето не верно? :roll:

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Сообщение Depech »

Александр писал(а):Совсем запутали :mrgreen: Так что лучше?разрезы или отверстия? :mrgreen: мне кажется отверстия небольшого диаметра?Насколько я помню общяя площядь перфорации-разреза(хотя какой может быть площадь разреза?)должна составлять не менее 3% от площяди мешка?????или ето не верно? :roll:
А какая площадь перфорации на разрезе?
Да и о разрезная перфорация взялась то от субстратчиков. Лишь бы заросло.

Александр
Житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:52
Откуда: Украина.Бердянск
Контактная информация:

Сообщение Александр »

Depech писал(а): Но пробивать штырем и поглубже- Бомба.
А насколько глубоко,и какого диаметра штырь?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Вообще-то я с самого открытия производства пробивал штырем. Субстрат почти не присыхает в отверстиях и вентиляция в блоке лучше так как площадь геометрическая круглого отверстия меньше, чем реально откурытая поверхность в канале. Одна сложность-тяжело бить, особенно большой диаметр. На импортном оборудовании блок зажимает в обечайку и много штырей одновременно входят в блок. При этом длок не гнет, не ломает и после пробивки отверстия не норовят сомкнуться. Все эти проблемы характерны при ручной перфорации штырем. Когда перешел на блоки тоже пытался упростить процедуру разрезами. работал месяца три и потом бросил. Солома в разрезах присыхает, примордия задерживаются и т.д. Клиенты задолбали и были правы. Вернулся на старую технологию.
Но там еще проблема в том, что качественно пробиваются только маленькие отверстия, примордия частенько деформировались в отвестии так и не разорвав пленку. Много ручной работы по разрезанию отверстий при выходе на плодоношение. Сейчас работаем перфоратором, который и отверстие делает легко и пленку подрезать не надо.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Сообщение Depech »

Гюго писал(а):Вообще-то я с самого открытия производства пробивал штырем. Субстрат почти не присыхает в отверстиях и вентиляция в блоке лучше так как площадь геометрическая круглого отверстия меньше, чем реально откурытая поверхность в канале.
Вот где опыт , мудрость и знания. От себя добавлю диаметр штыря 2 см длина 10 см. Материал - без разницы. Главное заострить.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Такой раньше и был. Пленка после штыря даже заостренного норовит сомкнуться. ПВД неплохо тяянется. ПНД на остром штыре частенько лопался. У нас не штырь, но со штыревым эффектом так сказать. Но катит только если ПВД.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Сообщение Depech »

Гюго писал(а):Такой раньше и был. Пленка после штыря даже заостренного норовит сомкнуться. ПВД неплохо тяянется. ПНД на остром штыре частенько лопался. У нас не штырь, но со штыревым эффектом так сказать. Но катит только если ПВД.
Используем только пленку низкого давления

Александр
Житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:52
Откуда: Украина.Бердянск
Контактная информация:

Сообщение Александр »

а если бить отверстия в мешках до набивки их субстратом?

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Сообщение Depech »

Александр писал(а):а если бить отверстия в мешках до набивки их субстратом?
Не получите глубокой вентиляции. Читайте Гюго.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Ребята, то ли я тупой то ли лыжи не едут - какие нафик штыри :) Я давал фото блоков с примордиями где то тут - если кто даст лучше я соглашусь. Какие нафик задержки и какое нафик отсутствие площади у прорезей?
а если бить отверстия в мешках до набивки их субстратом?
Как можно набить блоки с дырками вручную?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Когда перешел на блоки тоже пытался упростить процедуру разрезами. работал месяца три и потом бросил. Солома в разрезах присыхает, примордия задерживаются и т.д. Клиенты задолбали и были правы. Вернулся на старую технологию.
Я еще так скажу - если блоки нормальные то они нормальные, примордия на 12 день мощные и им до лампочки что там да как. А вот если блоки деребас то они деребас - но, но иногда помогает всякая бестолковая суета то с пониженной температурой с увеличенной инкубацией и т.п. - и я так понимаю с тупой глубокой перфорацией можно тоже сюда причислить - потому как это может лишь происходить при нехватке воздуха, и исходя из того что мицелий его в таком количестве не может использовать то его используют другие процессы в виде бактериозов, т.е в случае Гюго а конкретно ферментации нельзя сказать что после этого процесса больше никаких не происходит потому как термофилы всевышни- как тут недавно все распинались. И все ни так получается чисто и гладко по этой ферментации . Ну это лишь мое мнение, и речь чисто идет даже не о Гюго а о моем давнем отношении к этому процессу который у меня еще не разу не получился, а то подумают что я опять на кого то бочку качу :)

И еще раз повторюсь если блоки деребас то они деребас - и никакая суета не поможет хоть кол им на голове чеши хоть дырявь им, лишь можно поправить слегка положение, но существенного это ничего не изменит - ни че го, если конечно не внушать себе это :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Незнаю, никогда у меня не получалось делать дырявые блоки вручную, т.к воздух с них выходит и заходит тут же, а блоки мы пресовали за счет удаления воздуха, а с дырками это просто получается пружина. Ведь подумайте сами что такое прессование? Это удаление воздуха между частицами. Хотя тут и не такое было - у 3 человек здесь шнековый набивщик на соломе работал :) Во вторых любое прессование вручную это растяжение пакета - если он уже прорезан то я не думаю что надрезы на пленке с дальнейшим ее растяжением это вариант для производства - так для кружка умелые руки. Делать круглые дырки с лепестками на пакетах пробойчиком - с этого лично я и начинал, ничего хуже я и не встречал. все разрезы слипаются от сдавливания резца - потом долбайся разъединяй - лепестки загибаются, прорези пересыхают...
А какая площадь перфорации на разрезе?
Да и о разрезная перфорация взялась то от субстратчиков. Лишь бы заросло.
перфорация нужна для аэрации субстрата, а не для вентиляции :) К примеру для наглядности если взять шланг диаметром 1 м и пропускать через него воду 2 литра в час то разницы не будет круглый он на выходе или овальный - даже если у овального площадь в 2 раза меньше :) Поэтому в данном случае надо считать площадь вернее длину перфорации а не площадь подсыхающих отверстий - либо иначе мне бы хватало всего 1 отверстия вместо моих прорезей если считать по площади - ай нет почему то не хватает, и факт остается фактом т.к. я не один блок делаю в день и не первый год. Если на то пошло для заращивания блоков китайцы ставят на пробки фильтры из газеты - если к вечеру Вы посчитаете чистую площадь аэрации такого фильтра то я подарю Вам свой комп :)

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

зелёнка

Сообщение Феликс »

Фoмa писал(а):перфорация нужна для аэрации субстрата, а не для вентиляции :) К примеру для наглядности если взять шланг диаметром 1 м и пропускать через него воду 2 литра в час то разницы не будет круглый он на выходе или овальный - даже если у овального площадь в 2 раза меньше :) Если на то пошло для заращивания блоков китайцы ставят на пробки фильтры из газеты - если к вечеру Вы посчитаете чистую площадь аэрации такого фильтра то я подарю Вам свой комп :)
Согласен с Фомой, я тоже каких вариантов только не перепробовал, все не то, остановился на разрезах.Субстрат не подсыхает, удобство и простота в работе. Удивляюсь как большие обьемы можно пробивать штырем. В отверстии от градусника ни когда не замечал отличительных грибов.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Фома, ты в свои блоки кладешь тройную порцию мицелия, потому и 12 дней до примордий. А ты положи 2% и я посмотрю. Нет конечно если мицелий обходится подешевке, то почему бы и не положить. Зерно в таком количестве заодно и роль питательной добавки сыграет. Хотя помнится ты писал, что примордия большие, а в процессе роста многие пропадают и не вытягивают. Поясни что такое в твоем понимании аэрация и вентиляция.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей