Как использовать отработанный компост ввиде корма

Старый форум "Вешенка"
Виталий

Как использовать отработанный компост ввиде корма

Сообщение Виталий »

Подскажите , как и в каких соотношениях можно использовать отработанный компост (лузга подсолнуха) в виде кормов или кормовых добавках?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Да лохотрон все это - давали коровам,свиньям - не хотят они это кушать -не хотят. Сказки все про белого бычка и как коров заставить есть опилки :) придуманные нашими великими учеными по новым технологиям и защитам дисертаций - дармоеды :) . У меня рабочий хотел на этом бизнес сделать. Сколько не пытался так и не смог заставить их это есть. Возможно у Вас получиться - попробуйте :) . Может надо сварить или масла сливочного добавить :) Можно в качестве добавки видимо- но с таким же успехом можно деревьев с лесу натаскать и такие же добавки делать.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Угу -Технолог писала, что канибализм у свиней снижается если кормить отработанными блоками... тока грит обязательно надо варить, иначе плохо хрюшкам.... тут есть идея - если грибы выращиватьна голимом зерне - то можно и свиньям скормить потом.... наверняка пожрут - т.к. нашенские наркоманы практикуют это = пожерание зернового мицелия, чтобы не парится, когда там грибочки вырастут... то и свиньи пожерут....

а еще помню типа анекдот: сдохла лошадь у цигана от голодухи - не кормил он ее - решил приучить без еды обходится... А он и сказал - Вот дуру - потерпела бы еще пару дней, то привыкла бы...

может и со свиньями надо так? кроме отработанных блоков -ничиго не давать...

Аватара пользователя
Технолог
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 21:42
Страна: Россия
Город: Москва
Откуда: Черкассы, Украина
Контактная информация:

Сообщение Технолог »

канибализм у бедных животных, видно, снижался вместе со снижением настроения, потенции и желания жить на таких харчах.
Итак, советую компостировать и сажать цветы.
Удачи и успехов.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

тока грит обязательно надо варить,
Ну да а то я субстрат делаю при 90 град. в течении 8 часов и это мало видимо для варения - и думаю чего это солома какае-то недоваренная не жуётся хоть ты тресни :)
Последний раз редактировалось Фoмa Чт июл 05, 2007 10:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Всех поддерживаю. Компост, он и есть - компост, т.е. удобрение. Чтобы его еще и животным скармливать, то нужно хорошо потрудиться, убрать все невкусное и вредное, сварить, посолить и т.д. Кашу из топора все готовить умеют. :)

P.S. А если у вас есть пиролизная печка, то компост вполне может стать источником тепла. На рынке уже есть несколько инженерных решений. А сейчас в Харькове разрабатывают пиролизную печь специально для грибников в связке с парогенератором. Обещают вложиться в 6-8 тыс $

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Oxana »

Ответ по теме. Отработанный субстрат на лузге подсолнечника хорошо кушали козы и овцы. А вот свиньи и коровы такого не едят.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Коровы ели только соломенные блоки и только после автоклавирования. Еще со студенчества помню, что специально солому засевали низшими грибами, потом автоклавировали и скармливали. Если вспомнить почем нынче комбикорма, то стоит повозиться и довести технологию. Жаль что у меня блоки на очесах- их, похоже, можно только а пиролизную печь. Попробовал поселить калифорнийского червя- явно он на блоках голодает. правда не пойму почему.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Фoмa писал(а):
так вот между пиролизной печью и радиатором
Сколько смотрел все более-менее простенькие печи работают на влажности сырья около 30%.А все остальное требует отдельного кочегара,да и стоит больно круто.Пока огородники выручают(хотя делаю вид,что я их облагодетельствую)вроде все растаскивается на грядки.Да,брали у меня блоки производители костной муки.Раньше кость сначала шла на получение костного жира,а сейчас нет и у них проблема-мука жирная и сита забиваются.У кого рядом подобные цеха есть можете отработку предложить как белковую и жиросвязывающую добавку.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Не по теме - козы едят и целофан в голом виде в любых количествах,так что блоки вешенки они должны съедать вместе с клеенкой и завязками :)
Пиролизные печи работают на влажности до 90% им она по барабану - как обещают изобретатели. Вот только Ёжик писал на том форуме что у него такая входит в рабочий режим в течении 3-х суток. Я слегка не понял - ядерный реактор и то быстрей в режим онлайн можно вывести чем трое суток упрашивать печку разгореться :)

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

По теме: мне коллега подсказывает, что "раздетые" блоки хорошо ели павлины- просто раздетый соломенный блок ставили в загон. Наверное куры тоже не откажутся- просто тот венгр, на ферме которого было дело, кур не держит, а держит павлинов- ну хобби такое у человека.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

куры его просто разгребут... у меня так делали в поисках оставшихся зерновок от мицелия... но портом они хорошо его со своим дерьмом утапоивают - так что получается неплохой навоз ...

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Сообщение kruger »

V22222 - СКАЖИТЕ ПОЖАЙЛУСТА что действительно едят если можно поподробнее-(имеется в виду коровы отработанные блоки),может в перемешку с чем то.Если можно напишите ответ.

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Сообщение V22222 »

kruger писал(а):V22222 - СКАЖИТЕ ПОЖАЙЛУСТА что действительно едят если можно поподробнее-(имеется в виду коровы отработанные блоки),может в перемешку с чем то.Если можно напишите ответ.
Обязательно в перемешку с чем-то. Готовится комби-корм. Точного рецепта не знаю, но могу спросить у наших зоотехников...Субстратом хотим заменить солому...Но есть определенные требования.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Но есть определенные требования
Не понял - какие требования вообще к отработанным блокам вообще могут быть :) лишь бы увезли сами и то спасибо, на комбикорм этот мусор не тянет это на все 100 :)

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Сообщение V22222 »

Требования к субстрату есть - он должен отвечать анализам. Воду покупать не будем, своей валом :mrgreen: . Цена в 100 грн. была из данных анализа моего субстрата после первой волны. Там сухих веществ было 25%, т.е. воды 75%. У Вас Сергей после третей волны такой влажности не будет + еще какоето количество клетчатки перейдет в сырой протеин, жиры и т.д., значит и цена будет наверняка другой. Кстати, отработанный субстрат это еще не комбикорм. Еще нужно 9/10 других компонентов.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение Фoмa »

почему куры по чуть-чуть едят, у меня зерна там дофига :) . Единственая проблема люди со временем перестают забирать старые блоки даже за бесплатно. Грибы вырастают на них тоже не сами по себе и только по ряду совпадений, погоды и т.п. Короче нашему Ивану надо отвести еще и по огороду раскидать самому :) а т.к грибов на старых блоках вырастает не 2 кг на каждом то тащить их людям становиться впадлу :) Я так понимаю это ждет и остальных - так что надо думать как от них избавляться не накладно.

Владимир
Житель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:19
Откуда: Никополь Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение Владимир »

Свиньи не хотят есть блоки, и куры не хотят,хотя нет, был случай, блоки покрылись трихой процентов на 70, вынес их на улицу куры триху поклевали и через пару дней поперли примордии, я их в подвал. Может как в литературе пишут, сначала высушивать потом молоть в муку и добавлять в рацион,но мне кажется тогда каждому грибоводу нужно стать полноценным фермером и заниматся от выращивания пшеници на солому и тд и заканчивая крупнорогатым скотом,

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение Гюго »

Те фермеры, что у меня забирали свиней дня 2 или три не кормили. Так они готовы были и их самих сожрать.
Когда им кинули слегка поломанных блоков, причем дали им мало, они их сожрали как саранча посевы. оставшись голодными, они уже поджидали этот корм. Хотя я говорил фермерам блоки как добавку. Но им хотелось за недорого получить нежирной свинины.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение Гюго »

Я отдавал блоки отработанные на анализ. По питательности получились равными хорошему сену. Для коров самое оно. Только одними блоками как свиней кормить нельзя. Иначе разопрет у них пузо как от чистого клевера. То еать надо давать в смеси с другими кормами или делать комбикорм. Кроме соломы как таковой в блоке есть белок, как один из составляющих мицелия. В леспромхозах засаживали блоки штаммами, которые
не дают непосредственно грибов.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение ssv2001 »

По моему еще то-ли Технолог писала, то-ли еще кто.... Во-первых - без термообработки давать их нельзя - ибо что-то там с активными ферментами связано, что-ли, грозит язвой желудка тем же свиньям, это я по памяти пишу...
второе - при кормлении таким кормом - у свиней появляется склонность к каннибализму... я тогда уточнил, оказывается - сжирают приплод.. видать чего-то не хватает им от такой кормежки...

Аватара пользователя
Rif
Житель
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 9:11
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение Rif »

что-то мне подсказывает, что свиньи так долго не живут, чтобы у них развилась язва желудка...

Аватара пользователя
Миколог
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 11:46
Контактная информация:

Re: И снова - утилизация блоков

Сообщение Миколог »

Для свиней и птицы необходимо пропускать через кормоцех (термообработка) иначе будет массовое заражение стронгиллёзом.

Аватара пользователя
pitergrad
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 20:46
Страна: Беларусь
Город: Минск
Откуда: Республика Беларусь
Контактная информация:

Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение pitergrad »

Для всех, кто гонит гриб на соломе, наверно будет интересно прочесть мою информацию... У меня с этого года договоренность с колхозом о том, что меня снабжают измельченной соломой (ячмень, овес) взамен возврата отработанных субстратных блоков. Отработанный субстрат пойдет на откорм молодняка крупнорогатого скота. В рацион идет 3 кг. в сутки, начиная с шести месяцев. и т. д. Итак, мне соыершенно пофиг, что они там откормят, НО, я получаю бесплатно солому с доставкой и так же бесплатно ее утилизирую. Естественно, что транспортные расходы за счет колхоза. Для откорма скота субстрактом вешенки в беларуси разработана программа в Академии наук, так что в этой схеме обоюдная выгода. Если у кого будут вопросы - пишите, попробую ответить.
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки!

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение AV »

"Для откорма скота субстрактом вешенки в беларуси разработана программа в Академии наук..."
Расскажите о технологии подготовки субстрата для корма скота.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей