ИНДИКАТОР ГОТОВНОСТИ СУБСТРАТА ДЛЯ ВЕШЕНКИ

Старый форум "Вешенка"
ig430
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 8:49
Откуда: г. Киев
Контактная информация:

ИНДИКАТОР ГОТОВНОСТИ СУБСТРАТА ДЛЯ ВЕШЕНКИ

Сообщение ig430 »

Доброго времени суток!
На сайте: indikator.by.ru ссылка уже не активна предлагают чертежи индикатора. Вот цитата с этого сайта: "Для тех, кто готовит субстрат для вешенки способом гидротермии (запаривание в горячей воде), будет полезно иметь индикатор, который даст сигнал о том, что субстрат готов."
Может быть кто-то прокоментирует эту информацию.
За чертежи просят 50 грн( это не деньги), но не хочется, заплатив их чувствовать себя лохом.
Собственно вопрос кто-то сталкивался с подобным индикаторм?

З.Ы. Телефоны, указанные в контактах сайта либо "вне зоны...", либо не существуют.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

клева.... а физика процесса там описана?

мое мнение - развод для лохов...

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Мои клиенты покупали эту инфу и мне присылали чтобы я прокоментировал. Это не развод, а работает, только на определенной технологии и не в каждых объемах. И технология или их наблюдение весьма интересны.

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение power »

aftaev писал(а):Мои клиенты покупали эту инфу и мне присылали чтобы я прокоментировал. Это не развод, а работает, только на определенной технологии и не в каждых объемах. И технология или их наблюдение весьма интересны.
Используется электронное устройство?

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Re: ИНДИКАТОР ГОТОВНОСТИ СУБСТРАТА ДЛЯ ВЕШЕНКИ

Сообщение power »

ig430 писал(а):Доброго времени суток!
На сайте: indikator.by.ru предлагают чертежи индикатора. Вот цитата с этого сайта: "Для тех, кто готовит субстрат для вешенки способом гидротермии (запаривание в горячей воде), будет полезно иметь индикатор, который даст сигнал о том, что субстрат готов."
А как определяется готовность без этого устройства?

Цитата с сайта:
Момент готовности длится около часа. Если вынуть субстрат раньше или позже - устойчивость его к развитию конкурентной микофлоры резко снижается. Поэтому очень важно вовремя прекратить процесс запаривания.

По параметрам "температура - время" определить нельзя?

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Нет электроники, все гениально и просто. Мне в комплекте присылали и чертежи соломорезки, увлажнителя и этого устройства.

P/S просить у меня чертежи не нужно, отправлять не буду. Кого инетрисует задавайте вопросы автору. Любая инфомация стоит денег, только потому что чтобы получить ее нужно вложить силы, деньги и время.

ig430
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 8:49
Откуда: г. Киев
Контактная информация:

Сообщение ig430 »

По параметрам температура-время можно попытаться определить, но чем больше емкость тем более не равномерный нагрев массы субстрата.

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение power »

ig430 писал(а):По параметрам температура-время можно попытаться определить, но чем больше емкость тем более не равномерный нагрев массы субстрата.
Ну я не думаю, что этот метод дааст равномерный нагрев субстрата :)

Если контролировать процесс запаривания например так:
http://www.veshenka.com.ua/forum/viewtopic.php?t=958

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Пока не забыл. Я не испытывал этот метод, мне он показался весьма интересным, так как приблизительно подобным образом у нас на пивзаводе определяли готовность промежуточной части пиво, правда это было раньше сайчас все автоматизированно.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Момент готовности длится около часа.
Скорее всего разговор пойдет о приготовление субстрата в кипятке. Кто то отследил что то и все. Пример. Александр Белый исходя из своих наблюдений - писал как только мешки начинают тонуть надо вытаскивать(или типа, я точно не помню). Логика? Не прозевать влажность субстрата - ну или типа, или или, не столь важно. Многие раньше готовили субстрат в кипятке - опускают сетки с лузгой и держат 15 минут. Говорят что получается. Я начал думать почему может это получаться - скорее всего они попадают за такое маленькое время в какие то рамки там влажности при котором это работает.
Так вот здесь индикатором может служить например жменька лузги завернутая в марлечку - как только она утонет или начнет тонуть пора вытаскивать :) . Но теоретически если учесть что лузга разная, а еще может быть и солома то скорее всего здесь не может быть какого то особого электронного или там еще индикатора. Но это мое мнение.
Эти методы все опасны для внедрения в производства, все таки выращивание вешенки это ни гадание на кофейной гуще.

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение power »

Фoмa писал(а):Я начал думать почему может это получаться - скорее всего они попадают за такое маленькое время в какие то рамки там влажности при котором это работает.
Так вот здесь индикатором может служить например жменька лузги завернутая в марлечку - как только она утонет или начнет тонуть пора вытаскивать :) . Но теоретически если учесть что лузга разная, а еще может быть и солома то скорее всего здесь не может быть какого то особого электронного или там еще индикатора. Но это мое мнение.
Эти методы все опасны для внедрения в производства, все таки выращивание вешенки это ни гадание на кофейной гуще.
Согласен, гадать мложно лет 10!
А как ты определяешь готовность?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

А как ты определяешь готовность?
Я уже написал, вернее привел пример. Определяется не готовность, а что то, и это что то совпадает с чем то :) Т.е к примеру когда тонут мешки которые просто бросить в воду, этот момент означает оптимальный набор влажности субстрата. Если эта влажность будет больше то субстрат переувлажниться. Раньше было приколом замерять влажность субстрата и все боялись переувлажнить лузгу, топиков писали много, щас чет замолчали. В любом случае за час субстрат можно готовить только на кипятке. Высоцкий как то писал как это надо делать работая при 100 град - но, но принцип один и тот же попасть в момент влажности субстрата при котором этот способ катит.
Согласен, гадать мложно лет 10!
Хм, ну возьмите купите, мне лично это не интересно. Одно то что Афтаев даже не пробовал говорит о многом.

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Сообщение Depech »

Мы определяем готовность субстрата по наличии фруктозы, сахарозы и карамели.Фактически по запаху (рабочие с других цехов,когда забегают, чуют запах, как они говорят-браги) с коррекцией по хим.анализу раз в три дня. Для нашей технологии пробовали разработать автоматический анализатор-очень неудачно. Под заказ запросили 16000$ . Для гидротермии возможно такой анализатор. Но никак не за 3 $ , и температура воды не должна опускаться ниже 78.8 С.

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение power »

Фoмa писал(а): Если эта влажность будет больше то субстрат переувлажниться. Раньше было приколом замерять влажность субстрата и все боялись переувлажнить лузгу, топиков писали много, щас чет замолчали.
Чем меряли влажность субстрата?
Дай пожалуйста ссылку на топики.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Мы определяем готовность субстрата по наличии фруктозы, сахарозы и карамели.
:roll: после топа долго думал - идти стол посадочный протирать на завтра, что бы утром не суетиться, или нет :)
Дай пожалуйста ссылку на топики.
Форум сменился уже 3 раз, наврятли эти топики на этом форуме. Но я хорошо помню как в то время многие парили по гидротермии 60град 1 час - что бы не переувлажнить лузгу или что то типа. Да и че Вы докопались к этой влажности в котором топике? Что Вы хочите услышать? Большая влажность опасна при большом количестве легкодоступных веществ к примеру по ксеротермии, менее опасна при гидротермии - там они смываются, в тоннеле они удаляются наверное почти полностью - если верить Гюго и о том что он пишет в 77 % влажности субстрата после такой обработки.

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение power »

Depech писал(а): Для нашей технологии пробовали разработать автоматический анализатор-очень неудачно. Под заказ запросили 16000$ . Для гидротермии возможно такой анализатор. Но никак не за 3 $ , и температура воды не должна опускаться ниже 78.8 С.
Как называется Ваша технология?
Почему такая температура воды должна быть?
Какая должна быть при этой технологии температура субстрата?

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Depech писал(а):и температура воды не должна опускаться ниже 78.8 С.
А если будет 78,5 С то все сдохнет :mrgreen:

Мои клиенты работают при температуре 60 град, и брака не видели.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

и температура воды не должна опускаться ниже 78.8 С.
Че то эта температура в 79 град всплывает на форуме второй раз.
Мы определяем готовность субстрата по наличии фруктозы, сахарозы и карамели.
Вы случайно не на карамельной фабрике работаете :) ? шучу. Кто нибудь может прокоментировать чем занимается человек? Че на че расщепляют?
Зачем мне это надо? Всего один раз мне удалось пропарить субстрат из дробленной лузги в пакете так что он имел запах карамели, прикольный запах. Во всех других случаях субстрат получается окисленным, как долго бы я его не парил и как быстро бы его не разогревал. Так вот субстрат с карамельным запахом для вешенки получился суперовским. Как это повторить?

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Сообщение Depech »

Как называется Ваша технология?
Почему такая температура воды должна быть?
Какая должна быть при этой технологии температура субстрата?



При температуре 78.8 сахароза(сахар) разлагается на глюкозу и фруктозу. На появление которых и должен реагировать датчик готовности субстрата( мы при разработке своего индикатора именовали его датчиком 1-го уровня). С датчиком 2-го, на наличии белой карамели,
возникли проблемы.
Тема о индикаторе готовности субстрата-про него и говорю.
По нашей технологии сухая лузга обрабатывается в 6 этапов:
1.Подъем температуры до 80 С
2.Выдержка при 80 С до появления глюкозы,сахарозы и накопление их максимальной концентрации (Реагирует датчик 1-го уровня)
3.Поднятие температуры до 100 С с атмосферным давлением.
4.Поднятие давления до 0.07 АТИ, Т=102 С ( Диаэрация). Контроль проводился раньше по хим.анализу,сейчас по времени.
5.Поднятие температуры до 104 С до образования белой карамели.Контроль по времени и периодически по хим.анализу.
6.Увлажнение,охлаждение.Контроль по времени и периодически по хим.анализу.


А если будет 78,5 С то все сдохнет Mr. Green

Мои клиенты работают при температуре 60 град, и брака не видели.


Через 5-7 дней,после освоения субстрата мицелием,карамель начинает растворятся, давая мицелию вешенки дополнительное питание(карамель для грибов недоступна). Брак отсутствует. Урожайность в летний период 22%, зимний-25%.

Объяснять ,почему при Т>80 C по пастеризации много брака,а гидротермия 60 С и 90 С-существенная разница, нет смысла. Все уже описано в научной литературе.

Дополнительную информацию,фотки по этой теме выложу только в личку. Не хочу что-бы балаган по этой информации устраивали.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Все уже описано в научной литературе.
Тогда не понятно за счет чего у Вас отсутствует брак, я так понимаю это нестерильная технология.

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Сообщение studiosum »

Фoмa писал(а):
и температура воды не должна опускаться ниже 78.8 С.
Че то эта температура в 79 град всплывает на форуме второй раз.
Это температура кипения этилового спирта :lol:
С2Н5ОН! :mrgreen:

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение power »

Добрый день!
Depech писал(а): Дополнительную информацию,фотки по этой теме выложу только в личку. Не хочу что-бы балаган по этой информации устраивали.
Сбрось пожалуйста на power<dog>metrology.dp.ua

И попутно вопрос, как Вы определяете влажность субстарата?

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

я так понимаю это нестерильная технология.
Ващета это ксеротермия, но если сеяться в нестерильных условиях, то да! :grin:

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Урожайность в летний период 22%, зимний-25%.
За скока волн? :grin:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

И попутно вопрос, как Вы определяете влажность субстарата?
Вы блин это уже у всех спросили кого могли :) Как влажность определяют? Выпаривают в духовке и взвешивают. Хочите купите прибор если такой есть. Но выпаривать надежней, наверное.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей