Промышленное выращивание вешенки - оборудование и технология

Старый форум "Вешенка"
Sergei312-57
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 8:39
Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан.
Контактная информация:

Промышленное выращивание вешенки - оборудование и технология

Сообщение Sergei312-57 »

Хочу сделать крупное производство на субстратных машинах ОсОО техник.
Кто, что думает на эту тему. Желательно 10-12 тонн готовой продукции в месяц.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Сообщение гриб »

Я так понимаю Вы спрашиваете, а стоит ли доверять оборудованию Техник. Думаю стоит ,но стоимость его с учетом перевозки наверняка не три копейки.Поэтому ,думаю будет не лишним посетить пару ,тройку серьезных предприятий и посмотреть на их опыт ,может многое можно сделать под себя самому, и куда дешевле.И потом оборудование для чего, для производства блоков или для организации климата или и для того и другого.Для какого вида сырья.Чтобы выращивать стабильно 12 тонн в месяц ,нужно иметь очень серьезные знания относительно всего техпроцесса.А Вы вообще выращивали раньше вешенку ,будет ли правильно сразу идти на такой объем, может лучше понемногу , одну две тонны.А когда почуствуете ,что сами можете давать советы, тогда и расширяйтесь.

Sergei312-57
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 8:39
Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан.
Контактная информация:

Сообщение Sergei312-57 »

По оборудованию действительно вопросов очень много.
Нужен полный комплекс.
Что сможем сделать будем делать сами, что не сможем , будем покупать.
Кроме оборудования нужна технология и специалисты.
Вопросов море, времени мало.

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Сообщение Серж »

Sergei312-57 писал(а):...Вопросов море, времени мало.
Судя по постам, куда-то страшно торопитесь. Боитесь опоздать? :smile:
Упор у Вас на оборудование, причем не дешевое. Почти год интересуюсь грибом, и сложилось мнение, что большинство механизмов в непромышленном грибоводстве - облегчение тяжести его обьема, и частичная защита от минусов кустарных технологий. Однако кто-то писал, что мицелий на куче навоза сделает, но сомневаюсь что у меня получится даже в промышленном ламинаре. Тоесть сначала - как, а потом чем. У Вас наоборот и я не пойму почему это должно работать. Сможете объяснить?

Sergei312-57
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 8:39
Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан.
Контактная информация:

Технология

Сообщение Sergei312-57 »

Доброго времени суток.
Никакой особой спешки нет. Может быть просто желание писать короче.
ПроОсоо Техник вполне возможно я погорячился.
Требуется не столько оборудование, сколько устойчивая технология,которая смогла бы позволить вывести выращивание грибов из зоны"Искусство" и перевести его в область промышленного производства. Пусть даже не полностью, пусть только частично, но так, чтобы понятие "человеческий фактор" перестало являться определяющим.
Очень хорошо понимаю Рустама, когда он пишет, что наступило счастье, после иэбавления от "наёмников". Но крупное производство без наёмной рабочей силы не возможно.

Про мицелий. А вернее про лабораторию по его производству. Это не только мицелий, но и контроль всех параметров технологического процесса. От начала и до конца, и в перерыве между циклами.
Вопрос, "что сначала" это вопрос про курицу и яйцо. Уж извините. И производство и лабораторию надо делать параллельно.
Сушествование крупного производства без своего собственного мицелия возможным не считаю. Разве что первый год, т.е. в начальной стадии.

Про реализацию продукции. Сейчас начинает проявляться следующее направление:
- импорт из Китая крупных партий полуфабрикатов консервированных грибов в асептической упаковке.
- фасовка в мелкую тару (баночки 0,5л.) этикетки, упаковка на мощностях местных перерабатывающих предприятий.
- экспорт в Казахстан и Россию, а так же и далее.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Технология

Сообщение aftaev »

Sergei312-57 писал(а):Сушествование крупного производства без своего собственного мицелия возможным не считаю. Разве что первый год, т.е. в начальной стадии.
Если не ошибаюсь Московский (крупнейший производитель вешенки) покупает мицелий из далека и сам не производит. И так уже не первый год.
У меня есть клиенты которые думали что нужно делать мицелий самим. Построили лабораторию уже как 2 года, работают ученые с института с опытом производства мицелия, и лаборатория им не нешево обошлась, а мицелий по прежнему у меня покупают и не потому что своего не хватает.

Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Технология

Сообщение Пономарев »

Sergei312-57 писал(а):Вопрос, "что сначала" это вопрос про курицу и яйцо. .
Это как раз самый главный вопрос.Сначала посчитайте,сколько будет стоить все производство,сможете ли Вы реализовать эти 10-12 тонн и когда все это дело окупится,может вопросы дальнейшие и отпадут.. :razz:

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

Sergei312-57 Слушайте Афтаева - не надо Вам заморачиваться с собственным мицелием пока наладите его производство не раз захочется все забросить. Если есть реально возможность покупать мицелий не далеко и пусть даже дорого на первый взгляд надо работать на покупном потратьте лучше деньги предназначенные для лабы на оборудование и автоматику субстратного цеха вот где в крупных производствах основная проблема субстрат .даже не выгонка там на много проще добиться стабильности.А приготовление субстрата это еще как минимум 50-70 % общих затрат на весь цикл.
Если на выгонке Вас подводит климат вы теряете только какойто % урожая. А запоров партию субстрата вы получаете только убытки.

Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Сообщение Пономарев »

[quote="ssv2001

но согласиь, Фома, пусть лучше он застрелится, чем потом сам производитель... нас вон и так мало... и все кудато деваются... ...[/quote]

Подождите,я еще остался!Почти закончил стройку,уже вылез за 120 килобаксов :twisted: Зато на первой волне до 24% дошел!

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Сообщение kruger »

Здравствуйте.10-12тон в месяц-это значит 400кг в день-тоесть при выходе даже 20% -2 тоны в день субстрата -это значит нужен 3м3 блендер-который будет работать круглосуточно или два-желательно. Мицелия нужно при 5% внесении 100кг в день.Это не крупное производство.Я могу вам все изготовить и запустить.От лаборатории до фасовки грибов. адрес-gorbiksn@gmail.com телефон 0508765707.

Sergei312-57
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 8:39
Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан.
Контактная информация:

Сообщение Sergei312-57 »

Блендер - это значит измельчитель. А как по вашему?
На запарниках трёхкубовых я уже пробовал. Полная туфта.

Никак цитатами пользоваться не научусь.

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Сообщение kruger »

Чем больше блендер-запарник(как угодно можно назвать) тем сложнее работать да и риска больше-человеческий фактор.Но мы можем хоть ж.д. цистерну поставить на катки лиш бы гроши были.Я просто посчитал ваше производство и из этого сделал вывод что вам предложить-а вам решать что вам нужно изготовим любой размер любой диаметр.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Одна надежда, если вдруг Автаев подкинет.
Если технологии для субстрата нет то и мицелий Афтаева не поможет, он не волшебник все же. А все хочат что бы мицелий сам рос и заростал по всему подряд - скорее всего такое не скоро будет :)

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Sergei312-57 писал(а):Сейчас начинает проявляться следующее направление:
- импорт из Китая крупных партий полуфабрикатов консервированных грибов в асептической упаковке.
- фасовка в мелкую тару (баночки 0,5л.) этикетки, упаковка на мощностях местных перерабатывающих предприятий.
- экспорт в Казахстан и Россию, а так же и далее.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: У нас некоторые такое направление пробывали. Привозили шампики и шии из Китая, из них делали салаты, и консервиравали в крясявую упоковку (стеклобанку) и пытались продать. Их деятельность быстро свернулось.
Уважаемый Sergei312-57 если бы вы посещали живые форумы, то поняли что переработка грибов в консервацию, это самый крайний выход, когда грибы совсем продать некуда, и туды пускают восновном нелеквиды, и это как правило мировая практика.
Другой опыт у нас в городе появилась фирма. Купили оборудование по консервации + купили экструдер (чтобы лить самим ведерца мол дешевше будет). Дали объявление о скупке грибов. Им натащили этих грибов кучу. Тогда был кризис и цена на грибы была 1$. Они сделали около 20 видов переаботки, пасты, паштеты, соленые, маринованые и тд.. Знаю что закатали 10 000 банок маринованых. Продовали они эти 10 000 наверно пол года. Досих пор вижу в магазине стоят. Пробывали выходить на Тараз и АлмаАту - не вышло.
Может у вас лучше получится.

Sergei312-57
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 8:39
Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан.
Контактная информация:

Сообщение Sergei312-57 »

Крюгеру.
Обычно люди когда что либо продают, сначала товар лицом представляют. Вы попробуйте остудить трехкубовый "блендер" когда на улице плюс тридцать. Если умеете - расскажите.
Фоме.
Вы знаете, тут Вы совершенно правы. Технологий много, а какую выбрать? Лет двадцать назад я с вешенкой на запарниках круто в"ехал. Не на один десяток килобаксов. Плюс пять лет непрерывной каторги. Второй раз обжечься боюсь.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Sergei312-57 писал(а):Блендер - это значит измельчитель. А как по вашему? .
Блендер это смеситель, а не измельчитель. То что предлагает kruger это скорее всего копия машин Техника. У Техника машинки вращаются и они запотентовали этот метод. Узнают, запросто могут подать в суд. Вроде как они уже это делали.

Sergei312-57
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 8:39
Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан.
Контактная информация:

Сообщение Sergei312-57 »

Афтаеву.
"Техника" с их патентами легко обойти. У них субстратные машины, а можно обозвать всё это цилиндрическими ферментёрами и слегка изменить габариты и пропорции. После этого они судиться будут долго. Если сумеют вообще.

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Сообщение kruger »

Мой товар смотрите в разделе оборудование.А для того чтобы охладить емкость делается второй корпус на обечайке или кидается змеевик по корпусу и вывода подключаются или к водопроводу или к емкости где стоит ище один змеевик с выводом к холодильному компресору.И в итоге что мы имеем-компресор холодит фреоном воду через змеевик а мы качаем охлажденную воду на обичайку блендера.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Sergei312-57 писал(а):Афтаеву.
"Техника" с их патентами легко обойти. У них субстратные машины, а можно обозвать всё это цилиндрическими ферментёрами и слегка изменить габариты и пропорции. После этого они судиться будут долго. Если сумеют вообще.
Насколько мне известно у них более 5ти патентов (я их видел на выставке) запатентован принцип изготовление субстрата во вращающихся емкостях. Попробуйте этот принцип обойти.

Зингер когда швейную машинку изобрел, не стал патентовать швейную машинку, а запатентовал ход иглы.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Сергей чтобы вы не сочли что я вас отговариваю. Даже когда ко мне приезжают крутые дяди и хотят покупать много мицелия, я им расказываю про грабли которые их ждут в переди. Довольно часто слышу: вы нас отговариваете. Как есть так и говорю. Решать конечно Вам.

Вначеле вы хотели делать мицелий => субстрат => грибы => консервация.
Теперь: покупать грибы с Китая => перерабатывать
Еще немного и будите покупать консервацию с Китая => наклеивать свои этикетки => продавать.

В АлмаАте много раз пытались постороить крупные производства, есть даже несколько машин Техника, не особо пошло, а город согласитесь не маленький. Сейчас приехали россияне купили землю строят шампиньоный комплекс, еще приехали с Афганистана инвесторы и также строят крупный комплекс.

Я с таким запалом(крупное производство) как у вас часто сталкиваюсь, надеюсь у вас что то получится.

Вопрос: а почему вы забросили грибы в 95м ???

Sergei312-57
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 8:39
Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан.
Контактная информация:

Сообщение Sergei312-57 »

Господа.
Я не собираюсь спорить с Техником.
Я не хочу солить китайские грибы.
Меня интересует устойчивая технология , которую можно переложить на промышленную основу, минимизируя человеческий фактор.
Всем доброго времени суток.

Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Сообщение Пономарев »

Sergei312-57 писал(а):Господа.
Я не собираюсь спорить с Техником.
Я не хочу солить китайские грибы.
Меня интересует устойчивая технология , которую можно переложить на промышленную основу, минимизируя человеческий фактор.
Всем доброго времени суток.
Дык,любая технология устойчивая.Люди годами работают и с ферментацией,и с пастеризацией и по стерильной.У меня,например,ксеротермия-я очень доволен,чудесно перекладывается на промышленную основу.А вот минимизатором человеческого фактора придется работать Вам,если в штате больше одного человека. :razz: По-другому никак,спросите у Гюго :razz:

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Сообщение Серж »

Уважаемый Sergei312-57. Хоть убейте всё равно я Вас не пойму. У Вас огромная сумма денег и Вы хотите их вбухать в помещение, климатику, оборудование, лабораторию, фасовку сушку-жарку-консервацию не знаю чего еще. Имея слабое представления о желаемой технологии, необходимого для него оборудования, сбыте наконец. И заниматься всем этим от мицелия и вплоть до самой реализации, по крайней мере первое время, придется только Вам, а производство сразу на 10-12 тонн в месяц! Так какая Ваша цель, заработать еще денег? Но тогда Ваш случай - это крайне экстремальный способ. Уж извините, сомневаюсь в серьезности Ваших желаний. Прав Фома, пельмени выглядят убедительней.

Sergei312-57
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 8:39
Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан.
Контактная информация:

Сообщение Sergei312-57 »

Я сам имею некоторый опыт в выращивании вешенки.
Примерно пять лет работал на кормосмесителях СКО Ф3, трёхкубовых. У меня было одно инкубационное помещение и четыре выростных, складские помещения и цех механической обработки субстрата. Помещения подвальные. Выростные по 70м2, инкубатор 100м2. Чистая зона, ультрофиолет, отопление , вентилляция, и т.д.
На тот момент, когда я начинал, как мне говорили умные дяденьки, у меня была самая прогрессивная технология.
Плюс ко всему, полное отсутствие возможности проводить хоть какие то анализы процесса. Наша местная академия ещё в советское время сидела в одном месте. А после суверинитета, так ещё глубже села.
Плюс неустоичивость технологии на смесителях кормов.
Сейчас есть возможность повторить попытку, но на другом уровне.
Вот для этого мне и нужен обзор технологий. С того момента как я ушёл из грибов, времени прошло много.
Есть достаточные суммы, которые можно направить на развитие крупного производства. Но только рисковать, как в прошлый раз, я уже не хочу.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Про патенты Техника

Да в промышлености давно используют бочки на колесиках но это:
1. не означает что они запатентованы или были запатентованы и спустя 10 лет продлили патент. Если не продлили патенты, недействительны.
2. вы где нибудь видели чтобы вращающиеся барабаны применяли в производстве субстрата во всем мире? А они запотентовали вращающиеся барабаны именно для производство субстрата грибов. У них эти машинки защищены более 5ю патентами.

На ВДНХ когда я сними общался по этому поводу, сказали приблизительно следующиее. На Украине начали копировать наши машины, пусть разбогатеют, чтоб было что потом через суд вытащить.

Ваше дело, копировать их, или работать на них или нет.
Я наврят ли на них бы стал работать, наслушавших живых отзывов. В журналах ШГ наверно около года было объявление: продаем субстратные машинки, в связи с переходом на новую технологию. Но любая технология хороша, если на ней работать с умом, также и субстратными машинками.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей