По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Часто Задаваемые Вопросы (ЧаВо)
V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение V22222 »

Фoмa писал(а):
У Вас сложилось впечатление, что я идиот?!
Я даже больше скажу, но не про Рустама конечно же - в Эстонии нет извести :) ну мне так сказали когда то.
V22222 мало того что Вы добавляете не знаю для чего известь - Вы еще че магазин ограбили, сода вроде пищевая не сильно дешевая, можно сказать даже дорогая :) и в статьях Якушенко кстати есть расщеты какая щелочь сохраняет на сколько дней буферный обмен или еще чего не помню что (могу путать названия), сода имеет самые низкие показания, ну т.е меньше всего сохраняет защелачивание субстрата .
не могу найти таких расчетов в статьях Якушенко и даже если что-то подобное есть, смею предположить что Ві не правильно истолковали его слова...

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение V22222 »

rakhimovrustam писал(а): У Вас сложилось впечатление, что я идиот?! :lol:
Рустам, Вы что?! :shock: И почему так категорично?

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение V22222 »

тогда просьба к Алексею (Ежику)...Алексей, не могли бы Вы, при удобном случае (если не трудно), поинтересоваться у Виктора Васильевича о раскислении субстрата с помощью соды пищевой при гидротермии (температура больше 60) и как примерно рассчитать дозу?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение Фoмa »

что Ві не правильно истолковали его слова.
Че я могу не так истолковать? Я даже помню от какой соды в этой статье на производстве пошел брак, а так же версию Якушенко почему - но не скажу если на то пошло :)

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение Серж »

"...Давайте рассмотрим целесообразность применения каждого из перечисленных агентов для промышленного применения.

Каустическая сода.
Дорога, требует особо осторожного обращения, крайне низкая буферная емкость.

Карбидный ил.
Является промышленным отходом. Крайне дешев или вообще бесплатен. Невысокая буферная емкость. Нестабилен по составу. Нет никаких гарантий, что не занесем в субстрат тяжелые металлы. Рязанский завод цветных металлов разработал технологию получения связующих для строительных работ на основе карбидного ила. Гигиенический сертификат получить не удалось. Та же судьба постигла и связующее для дорожных работ на основе карбидного ила. А грибовод его в субстрат, в субстрат…

Кальцинированная сода.
Несколько дороже извести. Легкорастворима в воде. Просто вносить в субстрат при любой технологии. Не опасна при работе, не токсична. Разрешена в качестве моющего средства в пищевой промышленности для обработки оборудования и тары, например на молокозаводах. Приличная буферная емкость. При горячей промывке лузги образует растворимые мыла с растительными маслами, что иногда позволяет работать на жирной лузге, которую и использовать страшновато и выбросить жалко.

Гашеная известь.
Дешева. Желательно использовать свежеприготовленный препарат. Опасна при попадании на кожу и, особенно, в глаза. Хорошая буферная емкость. Обратите внимание: при обработке субстрата погружением его в полипропиленовых мешках в емкость с горячим известковым молочком, материал мешка должен быть редким. Иначе иногда взвесь извести в воде отфильтровывается материалом мешка. Как следствие – падет буферная емкость получаемого субстрата.

Негашеная известь.
Обладает всеми достоинствами гашеной извести. Плюс легко дозировать, не надо готовить каждый раз свежие растворы. Но вот использовать можно только в смесителях – запарниках." (В.В.Якушенко "ph2 и триходерма")
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение Фoмa »

не могу найти таких расчетов в статьях Якушенко и даже если что-то подобное есть, смею предположить что Ві не правильно истолковали его слова...
Ну так Серж же нашел - а Вы где искали если не секрет, исходя из того что информация лежит лет 6 :)
Питьевая сода / гидрокарбонат натрия NaHCO3
Na2CO3 (карбонат натрия) — кальцинированная сода
Щас будем ставить V22222 в тупик :) А у тебя какая сода ? Просто на одной из них брак будем, ну или был на производстве Якушенко.

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение V22222 »

Серж спасибо, статья у меня есть, но рисунок почему то не отображается... :roll:
Последний раз редактировалось V22222 Чт ноя 25, 2010 12:40, всего редактировалось 1 раз.

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение V22222 »

Фoмa писал(а): Щас будем ставить V22222 в тупик :) А у тебя какая сода ? Просто на одной из них брак будем, ну или был на производстве Якушенко.
хорошо хоть не в угол...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%B8%D1%8F

сначала просто дал ссылку, потом понял всеже придется сразу обратить внимание на пункт - термическое разложение...

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение Depech »

V22222 писал(а):Может кто пробовал вместо извести добавлять соду пищевую (натрий двууглекислый)? поделитесь пожалуйста впечатлениями...Рустам, что то мне подсказывает, что у Вас мог быть такой опыт...
Что за извращение? Ну сода дороже на порядок, чем известь.Уж лучше мел добавлять- дешевле и эфективней.

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение ЖУК »

А вобще, правильно ферментированый субстрат как должен пахнуть? У меня получаеться по разному, то приятно, то не приятно. Лучьше всего заростает, когда он пахнет коноплянно молочным-отваром :)
И еще: термофильные микроорганизмы сохраняют жизнеспособность в ферментированом и высушеном субстрате? Че спрашиваю - думал для ускорения процеса ферментации добавлять к субстрату перед ферментацией часть ферментированого ранее и высушеного.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение Гюго »

Так и по холодной у людей получается, если все удачно сложится. Так и в этом случае. Вот если бы в субстрат вкинуть спор триходермы и он при этом вел себя прекрасно, то можно было бы и о селективности оного поговорить. Правильно ферментированный субстрат никогда не воняет. Даже шампиковый с его вонючим навозом и куриным пометом.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение Гюго »

Когда осваивал ферментацию, то с такой вонью сталкивался частенько. Если выростало урожай был нор мальный, но стабильности процесса не было. Блоки то вполне номальные, то зеленка мелькала. Сейчас этого и близко нет, как впрочем и вонючего субстрата. А то что на вонючих блоках тоже бывает нормально растет, говорит о том, что вешенке не так уж много надо для счастья :D , особенно если сырье не сильно инфицировано.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение ВАСЯ »

Интересно как у кого сегодня после столь бурной дискуссии у меня на СК 6 получилась полная жопа по ксере работали на лузге за 1.5 года даже новый устойчивый штамм трихи вывели :lol2: Теперь попробую ферментер сделать из СК6 есть у кого подобный опыт?
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

LarisaGrib

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение LarisaGrib »

ВАСЯ » Пт июн 12, 2015 7:33 pm писал(а):Интересно как у кого сегодня после столь бурной дискуссии у меня на СК 6 получилась полная жопа по ксере работали на лузге за 1.5 года даже новый устойчивый штамм трихи вывели :lol2: Теперь попробую ферментер сделать из СК6 есть у кого подобный опыт?
просветите, плиз, что такое СК? СМ знаю, а СК?

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение grover »

Должно быть Смеситель-Кормозапарник. И они есть как раз на 6 кубов. В таком тоже субстрат делают :)

Изображение
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

LarisaGrib

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение LarisaGrib »

Ага.... если это кормозапарник... то у меня есть только опыт :D выслушивания идеи ферментера от грибника, который тоже на шелухе "новый устойчивый штамм трихи"(с) в таком кормозапарнике вывел. В общем, он хотел туда сухое сырье засыпать, водой с известью залить, часов на 12, потом воду слить и еще часов 12 паром обрабатывать. Я в Ростове такую "схему" обработки просто в железном баке с поддоном видела (не в СК).... как по мне результат - не "айс", но зеленки нет.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение ВАСЯ »

LarisaGrib » 13 июн 2015 11:45 am писал(а):Ага.... если это кормозапарник... то у меня есть только опыт :D выслушивания идеи ферментера от грибника, который тоже на шелухе "новый устойчивый штамм трихи"(с) в таком кормозапарнике вывел. В общем, он хотел туда сухое сырье засыпать, водой с известью залить, часов на 12, потом воду слить и еще часов 12 паром обрабатывать. Я в Ростове такую "схему" обработки просто в железном баке с поддоном видела (не в СК).... как по мне результат - не "айс", но зеленки нет.
ВСё именно так, но не совсем сухое парили холодной охлаждали а-- ля Матершов, теперь шеф матерится ,забыв как он данное решение пропихивал
Последний раз редактировалось ВАСЯ Сб июн 13, 2015 15:40, всего редактировалось 1 раз.
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение ВАСЯ »

Да такой только в него вмонтирован шнековый податчик используемый как набивщик ,,мне интересно пойдёт в нём ферментация как в СМ по идее должна разница только в принципе вращения и попробую мягкую стерилизацию фишка в том ,что при ксере вся зелёнка была в основном в податчике,но надоело его разбарать и не взирая на разборки и формалин зелёнка пёрла,думаю начать пастерилизацию с ферментацикй
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение ВАСЯ »

пастерилизация при 90 3-4 часа а затем ферментация 50-60 36 часов
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

LarisaGrib

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение LarisaGrib »

ВСё именно так, но не совсем сухое парили холодной охлаждали а-- ля Матершов, теперь шеф матерится ,забыв как он данное решение пропихивал
а когда холодной охлаждали - какого-нибудь фундазольчику (научным языком выражаясь: препарата на основе беномила) в воду добавляли?

LarisaGrib

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение LarisaGrib »

ВАСЯ » Сб июн 13, 2015 4:08 pm писал(а): пастерилизация при 90 3-4 часа а затем ферментация 50-60 36 часов
Не.... вот это точно - нет. Для пастеризации это слишком высокая температура. И ферментация 36 часов, да еще при таком размахе темп? Это на мягкую пастеризацию больше смахивает. Классическая ферментация - это 44-49 град. Но от неё оказываются уже потихоньку.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение Игорь »

LarisaGrib » Сб июн 13, 2015 4:15 pm писал(а):
ВАСЯ » Сб июн 13, 2015 4:08 pm писал(а): пастерилизация при 90 3-4 часа а затем ферментация 50-60 36 часов
Не.... вот это точно - нет. Для пастеризации это слишком высокая температура. И ферментация 36 часов, да еще при таком размахе темп? Это на мягкую пастеризацию больше смахивает. Классическая ферментация - это 44-49 град. Но от неё оказываются уже потихоньку.
А отказываются в пользу чего?Каких режимов?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

LarisaGrib

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение LarisaGrib »

Игорь » Сб июн 13, 2015 4:31 pm писал(а): А отказываются в пользу чего?Каких режимов?
Пастеризация при 72-75 град, 16-20 часов. БЕЗ ферментации. По-моему ММ отстаивал на форуме эту точку зрения лет 5 тому назад. Тема "Всё о подготовке субстратов"
Последний раз редактировалось LarisaGrib Сб июн 13, 2015 18:07, всего редактировалось 1 раз.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение ВАСЯ »

а когда холодной охлаждали - какого-нибудь фундазольчику (научным языком выражаясь: препарата на основе беномила) в воду добавляли?
известь добавляли и фундазол,пошла зелень начали увеличивать фундазол короче как у Щербинина на Алтае получилось
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение ВАСЯ »

LarisaGrib » 13 июн 2015 05:15 pm писал(а):
ВАСЯ » Сб июн 13, 2015 4:08 pm писал(а): пастерилизация при 90 3-4 часа а затем ферментация 50-60 36 часов
Не.... вот это точно - нет. Для пастеризации это слишком высокая температура. И ферментация 36 часов, да еще при таком размахе темп? Это на мягкую пастеризацию больше смахивает. Классическая ферментация - это 44-49 град. Но от неё оказываются уже потихоньку.
это для шампика однако
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя