Обновление автоматики и оборудования для камеры выращивания Вешанки

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
makrowizard
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:31
Страна: Украина
Город: Полтава
Контактная информация:

Обновление автоматики и оборудования для камеры выращивания Вешанки

Сообщение makrowizard »

Добрый день всем форумчанам. Хочу актуализировать тему оборудования, для выростной камеры Вешанки, т.к, ввиду моего длительного отсутствия на форуме, скорей всего, много что изменилось, и хотелось бы поуточнять нюансы. После опыта, приобретенного с 2014- по 2016 год, в связи с непостоянными стабильными заработками, своего основного профиля,после начала войны в Украине, есть желание, снова вернуться в тему. В 2015 году, вышло преобрести 1 комплект б/у оборудования с грибного цеха, вырезать всь тот хлам, чем насмешил форум, и сделать работу, над ошибками, смонтировав все по другому. Сразу скажу, что особых успехов, я не добился, но работу над ошибками проделал считаю основательную, для того чтоб понять, что вообще нужно в этом деле, и чтоб не наступать на одни и те же грабли еще раз.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

makrowizard
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:31
Страна: Украина
Город: Полтава
Контактная информация:

Re: Обновление автоматики и оборудования для камеры выращивания Вешанки

Сообщение makrowizard »

Т.к на форуме, девайсы Димы очень хвалили, контролер мне очень понравился, особенно его фишка, что он управляет трехходовым краном теплообменника. Из моментов могу сказать, что Дима их давно не производит, и обшарив весь интернет, не могу найти аналога данного продукта на рынке, чтоб все было в одной куче, влажность, температура, управление трехходовым краном, защита теплообменника, и в идеале - выход онлайн, для корректировки настроек с приложения. Данный прибор попал мне в руки весной 2015 года. Тоисть 4 года б/у. Из замечаний - 1й момент,накрылся семистор, который отвечал за управление влажностью, его быстро и не дорого поменяли. 2й стал замечать, что он подтормаживает, на откликание кнопок. Ну и наконец самое главное - нечем заменить, в слачае поломки, по принципу быстро перекинув блок на блок

makrowizard
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:31
Страна: Украина
Город: Полтава
Контактная информация:

Re: Обновление автоматики и оборудования для камеры выращивания Вешанки

Сообщение makrowizard »

Так же был куплен вот такой вот контролер СО-2. По опыту эксплуатации за ним были замечены залипания реле, с надписью" HI " на экране Тут возможно причины либо что-то с датчиком самим или накрылся, или было подозрение на конденсацию влаги. Бывший владелец на его работу не жаловался. Датчик несколько раз отправлял Диме на ремонт, что он там с ним делал незнаю, но "плавающая", проблема никуда не уходила. Влажность держал всегда 85%, на плату вода не попадала точно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

makrowizard
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:31
Страна: Украина
Город: Полтава
Контактная информация:

Re: Обновление автоматики и оборудования для камеры выращивания Вешанки

Сообщение makrowizard »

К Везовским вентиляторам, и Везовскому теплообменнику вопросов не какаких небыло. Могу отметить, что вентиляторы не очень шумные, и самое важное они очень низкие по потреблению. 037 и 0.18 квт
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

makrowizard
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:31
Страна: Украина
Город: Полтава
Контактная информация:

Re: Обновление автоматики и оборудования для камеры выращивания Вешанки

Сообщение makrowizard »

Трехходовой кран и сервопривод Барбери. Отличная вещь, с которой не знал, ни каких проблем. В старом исполении , я так понял, уже нету, нашел в новом с термодатчиком и дисплеем. Он явно лучше двухходового, т.к нет провалов по температуре и через ТВЛ-09 работал просто идеально
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

makrowizard
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:31
Страна: Украина
Город: Полтава
Контактная информация:

Re: Обновление автоматики и оборудования для камеры выращивания Вешанки

Сообщение makrowizard »

Рециркуляция и приток регулировалась, вот такими клапанами. Скажу, что тоже зарекомендовали себя хорошо, четкая, безотказная работа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

makrowizard
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:31
Страна: Украина
Город: Полтава
Контактная информация:

Re: Обновление автоматики и оборудования для камеры выращивания Вешанки

Сообщение makrowizard »

На увлажнение работал вот такой компрессор на 8 атмосфер, с форсунками Мико-Пром. Замечаний так же не имею. Форсунки не могу к сожалению выложить, т.к все демонтировано и добросовестно спрятано. Но я помню на форуме обсуждалась тема с ними

makrowizard
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:31
Страна: Украина
Город: Полтава
Контактная информация:

Re: Обновление автоматики и оборудования для камеры выращивания Вешанки

Сообщение makrowizard »

Вот такой компрессор
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Бриз
Житель
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Обновление автоматики и оборудования для камеры выращивания Вешанки

Сообщение Бриз »

makrowizard писал(а):
Чт апр 25, 2024 12:17
К Везовским вентиляторам, и Везовскому теплообменнику вопросов не какаких небыло. Могу отметить, что вентиляторы не очень шумные, и самое важное они очень низкие по потреблению. 037 и 0.18 квт
Спасибо за такое подробное описание!
А на сколько тонн субстрата была ваша камера? я перечитала ваши давние сообщения - 41 кв. у вас, и вы планировали 5-6 тонн. А в реале как вышло?
И еще вопрос - сейчас в той же камере будете разворачивать?

П.С. мы с вами тогда переписывались на форуме - я под ником "Футар-груп" писала

makrowizard
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:31
Страна: Украина
Город: Полтава
Контактная информация:

Re: Обновление автоматики и оборудования для камеры выращивания Вешанки

Сообщение makrowizard »

Моя камера выращивания была 8*5 метров. Человек у которого я брал оборудование , работал только на соломе, и рекомендовал делать то же самое, ввиду того, что в шелухе подсолнуха имеет место присутствия "жирности", во избежание брака грибных блоков. Солому он запаривал в тоннеле, и мешок был 750*350 мм. Я думаю, что 10 кг в одном мешке небыло, т.к в ручную набивать , было невыносимо тяжело, тем более солому, позволить себе людей, и пресс-набивщик, в тот момент я не мог. Т.к понимал, что мое пребывание, на територи бывшей жены и тещи, близилось к завершению, я решил просто попробывать вырастить гриб, чтоб для себя увидеть какой он должен быть в нормальном климате, с правильной организацией, климатического процеса. В помещении, стояло не больше 600 блоков, их вес, боюсь не превышал максимум 6-8кг, т.к набить больше, не мог, простите, кожа с рук облазила даже в перчатках.

makrowizard
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:31
Страна: Украина
Город: Полтава
Контактная информация:

Re: Обновление автоматики и оборудования для камеры выращивания Вешанки

Сообщение makrowizard »

Солому кипятил в грубом нарушении технологии а именно : Был в свое время "честно приобретенный" - 4*2 в диаметре кусок трубы от газопровода Дружба. В нем был вырезан люк для загрузки. Торцы заварены листовым металом. Емкость стояла на печке. Печка топилась дровами, +автомобильными скатами. Емкость хоть и была утеплена мин-ватой 10 см, ее не удавалось нагреть за 6-8 часов на морозе больше 74 град. Солому плотно напихивал в сахарные мешки, сколько влезет по принципу. Каждую партию держал в воде около 40 мин., потом вываливал это все на клеенку, все остывало, до нужной температуры, прямо на улице, и приступал к набивке мешков. Когда партию менял, тупо доливал воду в бочку , которую в себя вбирала солома. Минут за 40 час следущая партия нагревалась до 70-+ град, т.к часть воды оставалась горячей у бочке.

makrowizard
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:31
Страна: Украина
Город: Полтава
Контактная информация:

Re: Обновление автоматики и оборудования для камеры выращивания Вешанки

Сообщение makrowizard »

По поводу брака на удивление форума, его небыло ни разу. Вот хотите верьте - хоть нет, Ни одного бракованого блока за время работы с сентября по май месяц. При этом на шелухе, по такой схеме было от 30- до 40% брака. Выход составлял 1.2кг с блока 1я волна 2я волна была от 300- до 500 грамм . Штам был К-17. Блоки инкубировал и выращивал, по однозональной схеме, тоисть, менял климат. Потом мне подсказали, что для урожайности нужно добавлять либо люцерну, либо костер-льна. Но до проб с такими блоками как природное азотное удобрение, так и не дошло, по ряду других причин

makrowizard
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:31
Страна: Украина
Город: Полтава
Контактная информация:

Re: Обновление автоматики и оборудования для камеры выращивания Вешанки

Сообщение makrowizard »

По поводу вопроса, где и что, собираюсь разворачивать, все сложилось таким образом , что мое производство, скорей правильно сказать ( мини-научно исследовательская лаборатория :lol2: ) была в Чутово Полтавской области,оборудование было все вывезено и демонтировано, т.к продолжать делать что-то у Тещи и бывшей жены, это тоже самое что топить печку деньгами...
В Полтаве , планирую, на своем земельном участке , организовать совсем все по другому. Т.к исходя из сделаных выводов, такие "мелкие" производства на 500-600 блоков, практически нерентабельны, или малорентабельны. Задумываюсь скорей всего о трех камерах по 1000-1500 блоков + инкубатор.

makrowizard
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:31
Страна: Украина
Город: Полтава
Контактная информация:

Re: Обновление автоматики и оборудования для камеры выращивания Вешанки

Сообщение makrowizard »

По поводу автоматики, в частности Похожей климатической станции, которую делал Dimlug ТВ-09, Фирма Терра отписалась следущее :
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Обновление автоматики и оборудования для камеры выращивания Вешанки

Сообщение astronaut »

makrowizard писал(а):
Чт апр 25, 2024 12:12
Так же был куплен вот такой вот контролер СО-2. По опыту эксплуатации за ним были замечены залипания реле, с надписью" HI " на экране Тут возможно причины либо что-то с датчиком самим или накрылся, или было подозрение на конденсацию влаги. Бывший владелец на его работу не жаловался. Датчик несколько раз отправлял Диме на ремонт, что он там с ним делал незнаю, но "плавающая", проблема никуда не уходила. Влажность держал всегда 85%, на плату вода не попадала точно.
С возвращением.
Я такими же контроллерами пользовался от Дмлуга. У меня они простояли 4 года прямо в камере, и работали безупречно. Единственное, что перекрыли дорожки на плате коммутации 220в. Я просто вывел отрезком провода, чтобы не связываться с клемником на плате.
Потом я ушел из той конторы, но продолжал консультировать новых грибоводов, что взяли в аренду цех. У них из трех два вышли из строя. Так же с трудом нашел Диму и уговорил, отремонтировать, и он откликнулся. Все вышло отлично. Только теперь они остались дома в оккупации, и в доме живут орки, поэтому шо там и как там -хз.
На фото, приборы только приехали от Димы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Обновление автоматики и оборудования для камеры выращивания Вешанки

Сообщение astronaut »

Я бы тебе рекомендовал подружиться с системой SKADA
viewtopic.php?p=96550#p96550
Очень гибкая система. На ее основе есть такой программный продукт из РФ,как БЕНУКС, автора Бендина Геннадия. Я занимался ею в Черногории, но не довели до конца из за проблем в финансировании.
Еще по той же системе есть контроллеры украинского производителя из Харькова по моему. Забыл его имя/контору. Но на форуме о нем вспоминалось. Поищу, скину. У него готовые решения именно для грибоводства в одном модуле. Там есть все - контроллер, СО2, управление. Удобный. Поищу.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Обновление автоматики и оборудования для камеры выращивания Вешанки

Сообщение astronaut »

viewtopic.php?p=90014#p90014 Вот тут обсуждалось. SPLO72, был форумчанин, автор проекта. я с ним в Черногории общался, когда хотели его оборудование купить. Мы уже с ним все обговорили и были готовы к сделке, но шефы дали заднюю в последний момент, по неизвестным мне причинам.
Тут есть те, кто знаком с этим товарищем, может дадут его контакты. Это решение лучше, чем от Тэры. Тэра, безусловно крута и хороша, но...уж очень дорога. И потом будешь все время к ней привязан, с ремонтами и перепрошивками.
Вот БЕНУКС в этом лане мне больше понравился. Там только ПО. А контроллер и периферию применяешь стандартную, распространенную, от того же ОВЕНА, например.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Бриз
Житель
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Обновление автоматики и оборудования для камеры выращивания Вешанки

Сообщение Бриз »

makrowizard писал(а):
Сб апр 27, 2024 11:43
Солому кипятил в грубом нарушении технологии
1000 блоков таким методом не запарить.... Солома год на год не приходится, рискованное в общем это дело, так "грубо нарушать"
astronaut писал(а):
Вс апр 28, 2024 20:29
SPLO72, был форумчанин, автор проекта
На ФБ он есть, может откликнется.

Мне подписчик моего ютуб-канала скинул ссылку на ютуб канал по автоматике. Вот только про качество и цены ничего не подскажу, это вам нужно будет контактовать с владельцем видео
https://youtu.be/nUbniHLLpt0?si=X2VNpldcBpoO6ri2

Бриз
Житель
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Обновление автоматики и оборудования для камеры выращивания Вешанки

Сообщение Бриз »

SPLO72 - Вячеслав Почукаев, Харьков. (у гугла можно так спросить, ссылка на ФБ будет)

makrowizard
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:31
Страна: Украина
Город: Полтава
Контактная информация:

Re: Обновление автоматики и оборудования для камеры выращивания Вешанки

Сообщение makrowizard »

astronaut писал(а):
Вс апр 28, 2024 20:29
viewtopic.php?p=90014#p90014 Вот тут обсуждалось. SPLO72, был форумчанин, автор проекта. я с ним в Черногории общался, когда хотели его оборудование купить. Мы уже с ним все обговорили и были готовы к сделке, но шефы дали заднюю в последний момент, по неизвестным мне причинам.
Тут есть те, кто знаком с этим товарищем, может дадут его контакты. Это решение лучше, чем от Тэры. Тэра, безусловно крута и хороша, но...уж очень дорога. И потом будешь все время к ней привязан, с ремонтами и перепрошивками.
Вот БЕНУКС в этом лане мне больше понравился. Там только ПО. А контроллер и периферию применяешь стандартную, распространенную, от того же ОВЕНА, например.
Добрый вечер Сергей, если можно как-то его контакты, найти. Ник случайно не Софтрон ? По той ссылке много видео и фото у меня не открываеться почему-то. Если забиваю в гугл SPLO72, то он не выводит его контакты, сайт и.т.п. Правда фейсбук у меня удален.

makrowizard
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:31
Страна: Украина
Город: Полтава
Контактная информация:

Re: Обновление автоматики и оборудования для камеры выращивания Вешанки

Сообщение makrowizard »

astronaut писал(а):
Вс апр 28, 2024 20:19
Я бы тебе рекомендовал подружиться с системой SKADA
viewtopic.php?p=96550#p96550
Очень гибкая система. На ее основе есть такой программный продукт из РФ,как БЕНУКС, автора Бендина Геннадия. Я занимался ею в Черногории, но не довели до конца из за проблем в финансировании.
Еще по той же системе есть контроллеры украинского производителя из Харькова по моему. Забыл его имя/контору. Но на форуме о нем вспоминалось. Поищу, скину. У него готовые решения именно для грибоводства в одном модуле. Там есть все - контроллер, СО2, управление. Удобный. Поищу.

makrowizard
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:31
Страна: Украина
Город: Полтава
Контактная информация:

Re: Обновление автоматики и оборудования для камеры выращивания Вешанки

Сообщение makrowizard »

astronaut писал(а):
Вс апр 28, 2024 20:19
Я бы тебе рекомендовал подружиться с системой SKADA
viewtopic.php?p=96550#p96550
Очень гибкая система. На ее основе есть такой программный продукт из РФ,как БЕНУКС, автора Бендина Геннадия. Я занимался ею в Черногории, но не довели до конца из за проблем в финансировании.
Еще по той же системе есть контроллеры украинского производителя из Харькова по моему. Забыл его имя/контору. Но на форуме о нем вспоминалось. Поищу, скину. У него готовые решения именно для грибоводства в одном модуле. Там есть все - контроллер, СО2, управление. Удобный. Поищу.
ПО из РФ по понятным причинам наверное не хотелось бы, т.к где его брать сейчас ? Или через VPN его можно скачать ? Я помню, вы очень хвалили контроллеры Овен, но они, на сколько я помню, тоже из РФ. Вообще, думаю, нужно что-то такое практичное, чтоб в случае поломки, можно было быстро заменить. При обкатке комплекта оборудования,я реально лицом к лицу столкнулся с проблемой, что при выходе контролера из строя, заменить ТВЛ-09 быстро, 1 к1 нечем, так , чтоб ничего не переделывать и по проводке и по датчикам. Если допустим семистор, который отвечает за влажность перепаяли за 15 минут, то "подвис" блока, реально пришлось отправлять Диме. Тоисть иными словами, я сделал вывод, работать без подменного комплекта оборудования, включая и сервопривода, и даже вентиляторы улитки, тупо нельзя иначе, допустим, если бы в камере, было реально 1000 блоков, это тупо "влет" на деньги, т.к грибы не возможно "попросить подождать", пока ты решишь, все свои проблемы. По любой поломке, или не предвиденой ситуации, нужно держать комплект подменного оборудования. Если взять контролер СО2, то с ним было чуть проще, его можно было взять, у фирмы Акипдон- сервис, вы мне ссылку бросали еще очень давно за них, но сейчас, оборудование,данной конторы тоже недоступно.

makrowizard
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:31
Страна: Украина
Город: Полтава
Контактная информация:

Re: Обновление автоматики и оборудования для камеры выращивания Вешанки

Сообщение makrowizard »

Бриз писал(а):
Пн апр 29, 2024 20:00
makrowizard писал(а):
Сб апр 27, 2024 11:43
Солому кипятил в грубом нарушении технологии
1000 блоков таким методом не запарить.... Солома год на год не приходится, рискованное в общем это дело, так "грубо нарушать"
astronaut писал(а):
Вс апр 28, 2024 20:29
SPLO72, был форумчанин, автор проекта
На ФБ он есть, может откликнется.

Мне подписчик моего ютуб-канала скинул ссылку на ютуб канал по автоматике. Вот только про качество и цены ничего не подскажу, это вам нужно будет контактовать с владельцем видео
https://youtu.be/nUbniHLLpt0?si=X2VNpldcBpoO6ri2
Да честно, я скажу , что я и 600 там запаривал 2 подхода, с перекуром в 2 дня, ибо это физически все одному перетаскать было не реально. Все зависит, от материальной базы, и наличия людей. То ,что что-то из блоков может не выжить, я понимал, или быть небольшой урожай, цель преследовалась другая - испробывать в действии климатическую установку в целом, по примеру нашего ув. админа, и посмотреть, какой гриб вырастет, при нормальной скорости потоков, с датчиком СО2, какая циркуляция воздуха, как, что работает, где есть уязвимые места, и пр.
Однозначно, я пришел к выводу, что солому нужно запаривать в туннеле, ибо гидротермия, как я понял сам, и мне обьясняли, процесс не стабильный , и очень трудозатратный. Испытав гидротермию, на своей шкуре - если честно, больше не хочеться. Как по мне очень не удобно, нужно много места, под этот бак, кучу дров, чтоб нагреть воду, газом ее вообще наверно нагреть, разориться можно..
Кстати, армейский паровой котел Ри -1, та модель,что без економайзера, куплен был еще в 2016 году, но ходовые испытания, не проводились, стоит, ждет своего звездного часа.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Обновление автоматики и оборудования для камеры выращивания Вешанки

Сообщение astronaut »

https://youtu.be/nUbniHLLpt0?si=X2VNpldcBpoO6ri2
Я посмотрел этот ролик, и оставил отзыв. Мне понравилось, думаю, что тебе надо с ним связаться. Можешь его пригласить сюда на форум. Я бегло глянул, там у него еще много всего. Ну и украинская локация.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

makrowizard
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:31
Страна: Украина
Город: Полтава
Контактная информация:

Re: Обновление автоматики и оборудования для камеры выращивания Вешанки

Сообщение makrowizard »

astronaut писал(а):
Вт апр 30, 2024 6:08
https://youtu.be/nUbniHLLpt0?si=X2VNpldcBpoO6ri2
Я посмотрел этот ролик, и оставил отзыв. Мне понравилось, думаю, что тебе надо с ним связаться. Можешь его пригласить сюда на форум. Я бегло глянул, там у него еще много всего. Ну и украинская локация.
Да мне тоже понравилось. Я думаю, что мы с вами смотрели , можно сказать одновременно, видел ваши коменты, на ютубе, я под другим ником. Самое интересное, что корпус там похож на такой, как у Dimlug на ТВЛ -09, но это ни очем не говорит, но вот управление на отклик против ТВЛ-09 на первый взгляд идеальное. Есть открытый вопрос, по поводу работы с трехходовым краном. Дело в том,что у Димы на ТВЛ-09, была написана программа, и этот кран не просто закрывался/открывался, а как бы начинал закрываться плавно за ранее и открываться, импульсами. ( Там еще в меню помню, коэфициент Пи-Регистра какой-то). Тоисть не резко, типа как выключатель включил/выключил. Температура при этом не скакала вообще, от слова совсем. Так же есть вопросы по датчику влажности, и видно, что он не аспирационного типа. Датчик, Hih 4010, на Вдох-Нове, у меня уже был, я оставлял тогда отзыв, и в чулок его одевал, и вентилятор над ним ставил, колдовства миллиард, только толку, полный ноль, и зря выброшены деньги. На счет того, что контроль СО2, есть в одном блоке, и показания видны вне камеры, это лайк бесспорно. Главное, как эти датчики поведут себя в ходу. Буду звонить, писать, поробую договориться чтоб он появился на форуме

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя