Как я делал это... или Опыт delfin-а

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Закрыто
Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

delfin писал(а):ПРО, можете ведь когда хотите!!
По ТЭНам: ребра на ТЭНах собственно я имел в виду... Это азы теплотехники: больше поверхность обмена - больше коэфицент теплопередачи.
При этом лучше брать такие ТЭНы заводского изготовления. Они кстати и называются "воздушные ТЭНы". Имеют оребрение и работают без "перекаливания". ТЭНы для электроплиток и другие "сухие" ТЭНы это совершенно другое. Но я всё же более склонен к теплообменнику с теплоносителем. На копейку дороже, зато работать будет и зимой и летом. Тем более, что у Вас нет проблем с водой, т.е., необходимость в "чиллере" отпадает. К тому же эту систему можно после незначительного усовершенствования использовать и на более серьёзном производстве. В качестве теплообменника Вам идеально подойдёт б/у радиатор от легкового автомобиля.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а):
delfin писал(а):ПРО, можете ведь когда хотите!!
По ТЭНам: ребра на ТЭНах собственно я имел в виду... Это азы теплотехники: больше поверхность обмена - больше коэфицент теплопередачи.
При этом лучше брать такие ТЭНы заводского изготовления. Они кстати и называются "воздушные ТЭНы". Имеют оребрение и работают без "перекаливания". ТЭНы для электроплиток и другие "сухие" ТЭНы это совершенно другое. Но я всё же более склонен к теплообменнику с теплоносителем. На копейку дороже, зато работать будет и зимой и летом. Тем более, что у Вас нет проблем с водой, т.е., необходимость в "чиллере" отпадает. К тому же эту систему можно после незначительного усовершенствования использовать и на более серьёзном производстве. В качестве теплообменника Вам идеально подойдёт б/у радиатор от легкового автомобиля.
ПРО, да вы сегодня просто в ударе! Красавчик прям.
Кстати, а что вы думете об использовании радиатора от старого советского холодильника? Сплав кажется латунь с достаточным оребрением.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

delfin писал(а):ПРО, да вы сегодня просто в ударе! Красавчик прям.
Кстати, а что вы думете об использовании радиатора от старого советского холодильника? Сплав кажется латунь с достаточным оребрением.
Это уже прямое фреоновое охлаждение. Нужно посчитать мощность, которая необходима для охлаждения и сравнить. Если подойдёт - можно подумать. Только я больше склоняюсь к варианту с теплоносителем на автомобильном радиаторе. Он больше подходит. Тем более в Вашем случае. Есть дармовая (по Вашим словам) вода. Температура я думаю где то +7-+10. Самое то. И ни каких насосов, компрессоров и т.п.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

По требованиям общественности выкладываю еще фото своих стелажей.
Нибиру... сядь поудобнее и расслабься. Вот что то типа твоего... Вместимость по моим блоrам .. около 90-100 кг на 1 кв м. Качество не очень... эта старая модель пока стоит почти в темноте. Но все таки на случай обильной мышкиной перфорации- оставлю.
Изображение
А вот так укладывается что то от 400 (средняя) до 550 (максимальная- расчетная) кг
Изображение
или вот так...
Изображение
вид ссзади... точнее из "палаты №2"... Тут будет еще один рядок примерно на 700 кг
Изображение
Феликс, как и обещал: вот такая обвязка стелажей между собой для устойчивости. Из тех же самых труб
Изображение
Другой ракурс:
Изображение
И так сказать загадка... Что это вообще такое может быть? :D А главное из за чего? Фото всей "красоты" не передает, но в реале очень похоже на соцветия лекарственной ромашки. Буквально за одну ночь так примордыш зацвел. Соседние на том же блоке в полном поряде...
Изображение
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение HEMEN »

Дайте воздуха больше, иначе будете собирать ромашки в лучшем случае.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

nibiru писал(а): и еще распиратором пользуйся обязательно когда идешь в выростное :!:
а вот за это напоминание огромное спасибо... знаю на практике что такое споры и чем они "пахнут" :lol:

Про климатику речи пока нет так как то что сейчас стоит хреновенько справляется а"правильная" в разработке
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

HEMEN писал(а):Дайте воздуха больше, иначе будете собирать ромашки в лучшем случае.
:D Это НЕ ТЕ "ромашки". Фото отвратительного качества, сказать по ней что либо определённое невозможно. Есть подозрение что вместо вешенки выросли либо миксомицеты, либо пецицца. Почему фото такое "размытое" ?

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение nibiru »

HEMEN писал(а):ММ, я не на последнее фото ориентировался. А на последнем - таки да, необычные цветочки :D
Похоже на лимонную вешенку , правда я сам лично такую не видел :oops: :oops:
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Мы на заре своей деятельности в 90-х начинали работать на гидропаротермии. На очёсах хлопка. Парили 5 м3 субстрата единовременно. В связи с неравномерным прогревом на некоторой части субстрата появлялись миксомицеты (оранжевая масса), пецицца (своеобразные "ушки", "воронки" от бледно-бежевого до оранжевого) и нейроспора - ярко красная. Здесь, по видимому, нечто подобное.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

Спасибо большое всем за ответы, но кажется это я тупанул)))) месяца полтора назад мой поставщик мицелия дал на пробу желтую вешенку... Че то у меня подозрение что это она стартанула)
Извиняйте если что за ложную тревогу :lol:
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

снимал на телефон... то что под руку попалось...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Вот это другое дело.. Хух.... Пронесло. Это действительно вешенка лимонная.
Воздуха прибавьте. Или вытяжку усильте: возможно, притока хватает, но образуются застойные зоны.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

Стелажи молодые. Там куча-мала. В общем все что было в погребе сейчас уместил на 7 квадратах и переделал приток чисто на эти 7 кв м. Вроде шляпки даже у тех осминогов которые первоначально выкладывал стали развиваться. Так что думаю сейчас все более менее под контролем и идет на поправку.
Думаю до того момента когда начну загружать остальные стелажи уже успею собрать полносильную приточку. А вот с вытяжкой...надо подумать.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

юрик писал(а):какие стелажи делать,а то у меня на 200 М.К Больше 40 тн ну ни как не помещается,а у человека 400 кг/м
Знаете, есть поговорка "что занадто, то не здраво" ? 40 т на 200 м2 это нормально. Поздравляю ! А вот 400 кг/м2 (в 2 раза больше) это стрёмно. Я доказывать ничего не собираюсь - своё мнение высказал раньше: такая система ни куда не годится.Она ещё себя "покажет". Но пусть человек в этом убедится сам. Со временем.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

В общем, вчера заехал к одному человечку которого мне общие знакомые порекомендовали как спеца вентиляционщика. Хоть он и был в небольшой предновогодней "тренеровке" в борьбе с зеленым змием, но дал несколько советов.
Устал ему объяснять зачем мне столько свежего воздуха (600 кубов минимум) да еще и с подготовкой.
В общем мысли излагаю тезисно:
1) воздуховод пускать по низу. По его словам, коливоздух теплый и влажный то вентилятору потребуется меньшая нагрузка, нежели этот теплый воздух пытаться прижать к полу.
2) условно у меня возухан длиной 6 метров получается, его совет: входной диаметр должден быть больше конечного примерно в 2,5-3 раза
3) вентилятор лучше брать канальный а не улитку. Улитка и дороже и используется чаще в двух случаях: а) загрязненность воздуха б) нужно доставить этот воздух на большое расстояние от вентилятора. Конкретно его слова: "Если у тебя всего 6 метров, да еще и приточка... воздух чистый, ставь канальник"
4) на рукава никакой пленки, только оцинковка. Хоть гемора с монтажем больше, зато качественнее и надежнее
Кто что думает по этому поводу?
Последний раз редактировалось delfin Пт дек 23, 2011 6:54, всего редактировалось 1 раз.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

delfin писал(а): воздуховод пускать по низу. По его словам, коли воздух теплый и влажный то вентилятору потребуется меньшая нагрузка, нежели этот теплый воздух пытаться прижать к полу.
Полная глупость. Комментировать не буду. Скопировали у Гюго, но у него есть некоторые основания для этого в ЕГО КОНКРЕТНЫХ условиях. А в 99,99% "перевёртыш" самое худшее, что можно придумать для ВЫРАЩИВАНИЯ ГРИБОВ.
delfin писал(а):2) условно у меня возухан длиной 6 метров получается, его совет: входной диаметр должден быть больше конечного примерно в 2,5-3 раза
Квалифицированный вентиляционщик должен был посчитать правильно. Если Вы в нём уверены - действуйте. Без проверки расчётов с полной уверенностью ничего сказать не могу. На вскидку где то так.
delfin писал(а):3) вентилятор лучше брать канальный а не улитку. Улитка и дороже и используется чаще в двух случаях: а) загрязненность воздуха б) нужно доставить этот воздух на большое расстояние от вентилятора. Конкретно его слова: "Если у тебя всего 6 метров, да еще и приточка... воздух чистый, ставь канальник"
б)-это главный критерий выбора типа вентилятора. Опять же - сначала расчёты, потом оценка и сравнение того что нужно с характеристиками того или иного вентилятора. См. предыдущую цитату в этом сообщении
delfin писал(а):4) на рукава никакой пленки, только оцинковка. Хоть гемора с монтажем больше, зато качественнее и надежнее
Кто что думает по этому поводу?
С этим согласен почти на 100%. Плёнка и стаканчики - как последняя соломинка, когда денег, ну САВСЭМ НЭТ :lol: Добавлю: сейчас существуют полимерные трубы больших диаметров. Грамотный вентиляционщик может сделать расчёты и, "играясь" диаметрами выходных отверстий и расстояниями между ними добиться эффекта равномерной подачи воздуха по всей длине при не изменном сечении воздуховода. Наши спецы из "Валди" и "Укрпромвентиляции" делают это легко. Хоть и матюкаются :D Полимерные трубы имеют массу преимуществ перед оцинковкой. На замечание по поводу 400 кг/м2 уточняю ещё раз: существуют схемы уплотнённого расположения блоков, при которых возможно соблюдение всех технологических требований. Но они НЕ ДЛЯ СВОБОДНОГО доступа. Ваша схема к ним не относится. Поэтому я написал "стрёмно".

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а): Полная глупость. Комментировать не буду. Скопировали у Гюго, но у него есть некоторые основания для этого в ЕГО КОНКРЕТНЫХ условиях. А в 99,99% "перевёртыш" самое худшее, что можно придумать для ВЫРАЩИВАНИЯ ГРИБОВ.
Как объясните факт что одну и ту же мысль утверждают 2 совершенно разных человека?
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

delfin писал(а):Как объясните факт что одну и ту же мысль утверждают 2 совершенно разных человека?
:D1.У обеих ПОВЕРХНОСТНОЕ представление о тех процессах, которые происходят при воздухообмене во время ВЫРАЩИВАНИЯ ГРИБОВ. А если рассмотреть глубже, то всё совсем не так, как они думают. Тема сложная, писать много. Нет ни времени ни желания. Здесь на форуме вряд ли много людей, которые имеют полное представление об этих процессах. Может и найдётся пара-тройка человек. Не больше. Но пока их не видно. Не сочтите за обиду. Я тоже не гений, и многими вопросами в совершенстве не владею. Но в этом вопросе имею достаточно глубокую квалификацию. И производственный опыт.
2.Всё своё внимание они сосредотачивают не на качестве воздухообмена ВО ВСЕ СЕЗОНЫ, а на мнимой экономии электроэнергии. Напомню: двигатель мощностью 1 кВт за 30 минут выполнит ту же работу, и потребит то же количество электроэнергии, что и двигатель мощностью 0,5 кВт за 60 минут. Но при этом КАЧЕСТВО этой работы будет совершенно разное. Особенно в этом случае.
3.Я своё мнение высказал. Решать Вам, так как производство Ваше. Значит, и риски тоже. :D
Последний раз редактировалось ПРОФЕССИОНАЛ_old Пт дек 23, 2011 10:09, всего редактировалось 1 раз.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение rakhimovrustam »

Delfin, система вентиляции у меня была организована, мягко говоря – «не хорошо». Это тот случай, когда говорят: приезжайте, посмотрите и так никогда не делайте. :D
Как надо - я знал, но руки не доходили переделать :lol: .

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

Рустам, тогда вопрос паралельно к вам: ваше мнение, верхний или низний воздуховод?
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение rakhimovrustam »

Delfin, я бы сказал - в зависимости от конкретных условий; но знаю из опыта, что правильно рассчитать схему вентиляции помещений, а уж тем более "вырастных" - могут немногие специалисты.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Гюго »

ПРО, не совсем верно насчет мощности двигателя. Нам ведь не просто работа нужна, а возможность доставки нужного количества воздуха в самую удаленную точку, а значит надо создать определённый напор, а вот тут-то без нужной минимальной мощности и оборотов не обойтись. Так что всё считать надо и простой линейной зависимости не будет. В принципе можно создать вполне нормальное движение при не очень длинных рядах вообще без воздуховодов. Там тоже надо соблюсти некоторые условия и в зависимости от помещения это будет работать и очень даже неплохо. Экономия не только на воздуховодах, но и электроэнергии на питании двигателей. Но я этого не говорил :oops:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение sandro »

надо соблюсти некоторые условия
Гюго, Вы имеете ввиду установить над погребом вытяжную трубу высотой метров в 30 ? :D

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Гюго »

Не угадал :D
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение HEMEN »

Есть такой проект в США, использовать разность атмосферного давления в разных точках. Типа труба диаметром около 8 метров длиной 200-300 км . Из-за разной " погоды" на концах трубы создается поток воздуха который можно ускорить сужением трубы до 2 метров и установить генератор. В теории должно работать :D

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей