Мой блог или "Записки старого лентяя"

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Ответить
Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение Okeanograf »

alser68 » Ср июн 15, 2016 11:00 pm писал(а):Не хотелось бы прослыть "Капитаном Очевидность", но, по моему, прежде чем вырастить 600 кг разом, нужно было сбыт как-то подготовить. Я порой и 100 кг не знаю куда пристроить, а 600 кг это даже больше моей недельной нормы, на сегодняшний день.
Добрый вечер ^^
Алсер, насчёт упаковки Гровер всё точно сказал, добавить нечего.
У меня тоже шокера нет, но пока всё собираем, собранные вначале охлаждаются достаточно.
Очень важно дышащая плёнка иначе всё насмарку, хотя у нас продают польскую
в пластиковых коробочках на 250 гр. там в крышке дырочки... незнаю, может тоже пойдёт.
Но факт, под моей плёнкой я и после двухнедельного держания в холодильнике продать могу,
а вот как покажет себя коробочка с дырочками - незнаю + наверняка потеря в весе...

И у нас шампики намного больше берут чем Устричную, еэ берут примерно также как Шии,
но с этим ничего неподелать шампик берёт ценои и привычкой его потреблять.
Наш потребитель, чел открытый для нового, пробующий и желающий полакомиться екзотикой
нежелающий остаться в стороне от событий, иначе жизнь пройдёт, а он этого так и не узнал ^^
Но когда Устричная с Шампиком по цене равны... то по моему и спрос должен быть как минимум равным...

Насчёт сбыта ^^, здесь тоже постоянно появляются чела мечтающие о грибном бизе.
Я тоже советую: Сначала научись продавать, покупай грибы и собирай клиентуру,
походу, если пойдёт, можешь пытаться сам выращивать и замещать своими покупные,
современем совсем перейдёшь, но нет же, нам высокомерность непозволяет,
тратят тыщи, нет десятки тыщ на потуги соорудить выростной цех и разоряются даже не начав.
Самый простой пример говорю, купи у меня 100 кг. Продашь 20, а остальное сам будешь жрать - поймёшь что такое грибной биз.
Но нехотят люди слушать ^^ .

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

Продублирую свой пост здесь

Всё лень было запостить это в своем блоге, но Андрей вовремя вопрос задал.
За неимением у поставщика штаммов R-17 (мой основной) и R-12 (запасной) и его остановку на профилактические работы, я согласился попробовать временно поработать с R-80. Если я правильно понимаю, то это то же самое, что и К-17, К-12 и Р-80 ??? Российская версия этих штаммов у компании "Футар". Поправьте, если я неправ.
В общем, стал я засевать его, все делали, как обычно. "Мои" рабочие штаммы, редко когда на плодоношение выходят раньше 3-х недель. А тут вдруг, примерно через 13-14 дней, дружно полезли примордии. Дружно и по блокам и по перфорациям. То есть во все 8 прорезей, практически на всех блоках. После выноса из инкубатора, примордии в первый день вели себя "как положено", темнели и были влажными.
Спойлер: Показать
Изображение
Хотя, на нем уже видно, что некоторые шляпки рванули вперед. Но это я понял уже потом.
Короче, я уже мысленно считал свои суперприбыли, но, всё оказалось намного сложнее. Зайдя в вырастное на следующий день, понял, что что-то пошло не так.
Спойлер: Показать
Изображение
Вынес пару блоков на улицу на сутки, картина в корне меняется. Грозди становятся плотнее и темнее.
Спойлер: Показать
Изображение
Но общая картина все равно не радует. То, что на фотках - еще более менее нормальные получились. А в основном уродские грибы. Короче, сильно не парюсь. Сдаю на мариновку и на рынок по 100-110 р. Самые красивые грозди сдаю своим вип-клиентам по 130 р. Но геморрой я получил по полной программе.
Спойлер: Показать
Изображение
Спойлер: Показать
Изображение
Спойлер: Показать
Изображение
Спойлер: Показать
Изображение
Сначала пробовал что-то предпринять, но потом сдался и жду, когда вырастет всё, что засеял. Шесть коробок (72кг) мицелия так и остались незасеянными. Думаю, что с ними делать. Продать сейчас кому-то почти невозможно. А до холодов ждать долго. Но я его обязательно хочу попробовать по зиме.
grover писал(а):P80 это Италспаун, то же самое, что и К17, по сути. Летом даже и не думай!
В общем, с Гровером соглашусь, что летом нуивонах. Но, то, что это то же самое, что и К-17, при условии, что я писал вначале (про аналоги) я сомневаюсь. Во всяком случае, для меня почти одно и то же 12-й и 17-й. А вот 80-й совсем другой "фасон"
Фото просто для того, чтобы понять, как я их вижу у себя. Слева 80-й, а справа R-12, растущие в абсолютно одинаковых условиях.
Спойлер: Показать
Изображение
Ну и напоследок, фото R-12, фото сделано после того, как я уже 10 дней сеял 80-й. (1 июня)
Спойлер: Показать
Изображение
Спойлер: Показать
Изображение

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

serg239 » 28 июн 2016, 13:09 писал(а):А что такой вид грибов неустраивает потребителей??)
Если ты о R-80, то такой вид не устраивает меня, в первую очередь. Говорил уже, что я сам задрал себе планку, до которой не всегда допрыгиваю. И вот, когда не допрыгиваю, мне становится как-то хреново и стыдно перед клиентами, как бы пафосно это не звучало. :-[
Ну а покачеству они существенно у меня уступают 12-му и 17-му. И товарный вид и структура плодового тела.
Я выкладывал фотки, какие грибы тут продавали 2 года назад, когда я только приехал сюда.
Спойлер: Показать
Изображение
Спойлер: Показать
Изображение
Не все, конечно, имели такой вид, но хорошую вешенку я тут не видел.
Глядя на эти грибы, понимаешь, что "пипл схавает" все подряд. Но у меня другие принципы и планы на будущее. :-[

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

Середина лета, жарко. Поэтому хочу написать небольшой пост. Грибы у меня пошли с начала марта. Собирался написать отчет по первому месяцу. Потом, по двум первым. Потом...потом понял, что отчеты и выводы пока делать рано. Тут, как в покере. Апстрики, даунстрики, а реальную картину своих возможностей и математическое ожидание от игры, можно понять только наиграв большую дистанцию. В грибах у меня дистанции пока нет. Может только если через год?
Выводы делать рано, но кое-что для себя отмечать всегда нужно. В общем, если по двум первым месяцам ситуация сложилась более чем оптимистичная, то после Пасхи всё было уже не так радужно. Тут наложилось всё. И снижение спроса, и снижение качества, а за ними и небольшое падение цены, ну и прибыли, в конечном итоге. Слава Богу, до банкротства пока далеко и работаю в плюс. Но всё же. Цифры в рублях и долларах озвучивать не буду, дабы не злить завистников *JOKINGLY*
Помимо проблем, от меня не зависящих, были и свои косяки. Что привело к тому, что пока взял паузу в засевах, но недели через две наверное стартану новый сезон. Хотя, как таковой, перерыв в работе всего производства, будет почти незаметен. Только инкубатор освободится на несколько дней полностью и вырастное чуть разгрузится и едем дальше! Пауза в засевах была вызвана тем, что по своей глупости и незнанию, подписался купить злосчастный R-80, который попортил нервы так, что я хотел остановить засевы, как только увидел первые грибы на этом штамме. Пост есть чуть выше, не буду повторяться. Правда на второй волне 80-й растет более-менее похожий на гриб, но все равно херня. Оставшиеся 6 коробок мицелия постараюсь сохранить до холодов и посмотрю как он тогда себя покажет. Сразу же переключился на 12 и 17-й. Сделал поочередно еще 12 засевов (около 600 блоков) Ну и теперь одновременно и следим за их поведением и пожинаем результаты труда. А результаты обнадеживают. Обнадеживают в том плане, что к следующему лету нужно устранить все ошибки и рубить капусту по-легкому, диктуя цены на правах монополиста. Ну эт я так....выёжЫваюсь. \m/
Гидротермия, шелуха подсолнечника, 2-х зональная система, мицелий "Futar".

Ну и несколько фото приложу.
Спойлер: Показать
Изображение
Спойлер: Показать
Изображение
Спойлер: Показать
Изображение
Спойлер: Показать
Изображение
Спойлер: Показать
Изображение
Спойлер: Показать
Изображение

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение Практик »

Мою гидротермию зеленка накрыла, вот я и думаю, что дальше делать ? Пока пробую играться со стерильной. Очень заманчиво, если все освоить.
Футар,в Миллерово берете ? Далековато от Вас. От меня 50 км, и я ни как не соберусь съездить к ним.

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

В Миллерово. Ну мне к ним ездить за 900 км не приходится, так что устраивает пока. По цене выходит очень дорого. Хотя бы в сравнении с тем, что местные коллеги берут Сильван почти в 2 раза дешевле. :'(

Бриз
Житель
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение Бриз »

alser68 » Вт июл 19, 2016 12:00 pm писал(а): местные коллеги берут Сильван почти в 2 раза дешевле. :'(
А вы не пробовали на Сильване работать?

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение Практик »

alser68 » Вт июл 19, 2016 12:00 pm писал(а):В Миллерово. Ну мне к ним ездить за 900 км не приходится, так что устраивает пока. По цене выходит очень дорого. Хотя бы в сравнении с тем, что местные коллеги берут Сильван почти в 2 раза дешевле. :'(
Я покупал готовые блоки в двух разных местах.
1 Работают по гидротермии на мицелии Футара. Сами очень хвалят этот мицелий.
2 Работают по стерильной на своем мицелии, но маточники (или как их там ?) тоже берут в Футаре.
Так вот, второй вариант более урожайный, не сильно намного, но все таки.

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

Бриз » 19 июл 2016, 12:45 писал(а):
alser68 » Вт июл 19, 2016 12:00 pm писал(а): местные коллеги берут Сильван почти в 2 раза дешевле. :'(
А вы не пробовали на Сильване работать?
Нет не пробовал. С Футаром как-то идет все по накатанной, не хочется метаться. Из-за 150$/мес экономии, можно нажить проблем на сумму бОльшую. Саратов еще дальше, на 300 км. И через него не идут автобусы к нам.
А почему интересуетесь? Помня, как произошло мое знакомство с Футаром, вопрос имеет особый интерес :wink2:

Бриз
Житель
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение Бриз »

alser68 » Вт июл 19, 2016 11:56 pm писал(а): А почему интересуетесь? Помня, как произошло мое знакомство с Футаром, вопрос имеет особый интерес :wink2:
Не знаю, как сейчас, но полтора года назад мицелий Футара стоил 100 руб, а Сильвана - 180. Поэтому не совсем понятно, за счет чего мицелий Сильвана у ваших местных коллег получается в два раза дешевле. Подумалось: вдруг это не очень настоящий Сильван?
Или очень даже настоящий, но просроченный?
Спойлер: Показать
Насколько я знаю, они только на просе мицелий делают. И есть у меня знакомый, который лет 10 назад нарадоваться на Сильван не мог, а потом их представительства в Киеве не стало, и присылали ему "молотком не разбиваемые кирпичи" мицелия, возрастом 3-4 месяца, и урожайность была очень низкой.

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

Прошу прощения, вроде небольшая оговорочка, а лоханулся сильно! *WALL*
Конечно же не Сильван, а Сантана. А вы, будучи акулой грибного бизнеса, могли бы догадаться после слов:
Саратов еще дальше, на 300 км. И через него не идут автобусы к нам.
:-P

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

Интересно, что бы вы сказали об этих грибах, в вакууме, т.е. не имея никакой дополнительной информации? Понятно, что они выросли неправильными. Почему?
Скажу только, что такими выросли грибы на нескольких блоках одного засева (4 или 5 блоков). На каждом из них все грозди уродливые, нормальных нет. Первая волна.
Если для ваших предположений потребуется доп.информация, то спрашивайте.


Спойлер: Показать
Изображение
Спойлер: Показать
Изображение

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение Ёжик »

У меня тоже иногда такие грибы были на отдельных блоках. Слышал разные версии, но больше всего понравилась идея о том, что это с азотом переборщили. Субстрат неоднороден и в некоторых блоках продукты распада слишком "жирного" питания приводят к такому сбою.

И на старых блоках (3-5 волна) такое часто бывает. Там тоже уровень продуктов распада завышен.

Бриз
Житель
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение Бриз »

alser68 » Сб июл 23, 2016 8:38 pm писал(а): Скажу только, что такими выросли грибы на нескольких блоках одного засева (4 или 5 блоков). На каждом из них все грозди уродливые, нормальных нет.
А вы не обратили внимания: на этих блоках примордии раньше других блоков вышли или вместе со всеми?

Бриз
Житель
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение Бриз »

Ёжик » Сб июл 23, 2016 9:05 pm писал(а):У меня тоже иногда такие грибы были на отдельных блоках.
Ежик, а у вас на первой волне такие грибы были только на определенных штаммах, или на всех?
И по сезонам - только летом встречались? Или в другое время года тоже?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение Гюго »

Вообще-то это климат. Нужно правильное соотношение температуры и влажности подбирать для каждого штамма.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Бриз
Житель
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение Бриз »

Гюго » Вс июл 24, 2016 4:17 pm писал(а):Вообще-то это климат. Нужно правильное соотношение температуры и влажности подбирать для каждого штамма.
Так мешков всего несколько таких, а в остальной партии - нормальные грибы из блоков лезут!
Хотя, я тоже думаю - климат. Такую картину дает постоянная высокая влажность (+высокая темп для данного штамма) в сочетании с высокими скоростями обдува.
И скорее всего такие грибы-растопырки появляются из-за того, что именно эти примордии начали развиваться не в том климате, который есть сейчас.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение Гюго »

Вот как раз скорость обдува мала. Гриб открывает гименофор, чтобы увеличить испарение. возможно проблемы местного характера, то есть в конкретном месте. У меня такого нет и при малых скоростях, но у меня нижняя подача.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Бриз
Житель
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение Бриз »

Гюго » Вс июл 24, 2016 6:55 pm писал(а):Вот как раз скорость обдува мала. Гриб открывает гименофор
Да, согласна) На первом фото именно такая картина, мы на форуме как-то про граммофон говорили: малые скорости+высокая влажность.
А вот на второй фотке - когда гриб покрутило и еще и в разные стороны развело - я такое только пару раз видела - при высоких и влажности и скорости.... так сказать местного значения (не по всей камере) - ну, или мешок возле самого стаканчика висел, или в этом конкретном ряду скорость выше была.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение Okeanograf »

Ребят, а у меня тоже таких 2 или 3 мешка были. Штамм К-12
при хороших 16°. Но климат нехочу сюда вмешивать,
Уроды были на определённых мешках (у окна), но грозди висели в разных местах
и тяжело поверить в недостаточный обдув, тем более, что в предыдущей партии
на этом же месте такого небыло. А вот версия с корявым субстратом интерессна... ^^

Бриз
Житель
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение Бриз »

Okeanograf » Вс июл 24, 2016 10:00 pm писал(а):Ребят, а у меня тоже таких 2 или 3 мешка были. Штамм К-12 при хороших 16°.
А вот версия с корявым субстратом интерессна... ^^
Корявый субстрат на двух мешках?
Это разве что ваши поставщики замели пол после засева, забили два мешка и вам их продали :D
Андрей, а у ваших поставщиков какая технология обработки субстрата?

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение biomiceliy »

Простой перегрев блоков, на грани фола!!! Вот грибница так и отреагировала корявым потомством!!!

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение Okeanograf »

Бриз » Вс июл 24, 2016 10:15 pm писал(а):
Okeanograf » Вс июл 24, 2016 10:00 pm писал(а):Ребят, а у меня тоже таких 2 или 3 мешка были. Штамм К-12 при хороших 16°.
А вот версия с корявым субстратом интерессна... ^^
Корявый субстрат на двух мешках?
Это разве что ваши поставщики замели пол после засева, забили два мешка и вам их продали :D
Андрей, а у ваших поставщиков какая технология обработки субстрата?
Это голландский, я ж не спец по технологиям,
может быть пастеризация... к сожалению незнаю,
солома покрайней мере нестерильная.

Я опять неточно выразился, два мешка из восьмидесяти :)

Бриз
Житель
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение Бриз »

biomiceliy » Вс июл 24, 2016 10:32 pm писал(а):Простой перегрев блоков, на грани фола!!! Вот грибница так и отреагировала корявым потомством!!!
Это была бы неплохая версия!!!, если бы не одно НО....!!!
Перегрев блоков!!! (особенно летом) - встречается намного чаще!!!, чем такие грибы!!!

Бриз
Житель
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение Бриз »

Okeanograf » Вс июл 24, 2016 10:55 pm писал(а): Я опять неточно выразился, два мешка из восьмидесяти :)
Да это понятно...Я же шутю (с).
У меня была пастеризация, там очень сложно получить "неоднородный субстрат" (корявый :D ) -там механической перекидки субстрата столько происходит, что однородность гарантирована.
А мы кстати, всегда собирали субстрат с пола в чистой зоне, и делали из них блоки - это у меня был такой своеобразный способ контроля микробиологической чистоты засевочной. Если на субстрате пролежавшем 10-12 часов на полу зарастание и плодоношение хорошее, значит в засевочной все ГУД :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей