Подскажите что с грибами???

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Ответить
Serguk13072
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2012 11:00
Страна: украина
Город: черкассы
Контактная информация:

Re: проблемы при выращивании вешенки

Сообщение Serguk13072 »

блоков в помещение где 1020, я консультировался с поставщиком мицелия, и он мне сказал что объем помещения нужно умножить на 6. как он мне объяснил 6 это количество блоков на метр кубический. вот я от него и узнал эту цифру. блок сам весит примерно 9=11 кг. подскажите как правильно сделать вентиляцию? у меня получилось 8 рядов блоков, сделал для 8 рядов две подачи и две вытяжки, этого достаточно?

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: проблемы при выращивании вешенки

Сообщение HEMEN »

А вот эти фото характерны для всех 8 рядов?

Serguk13072
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2012 11:00
Страна: украина
Город: черкассы
Контактная информация:

Re: проблемы при выращивании вешенки

Сообщение Serguk13072 »

нет, полезло только из 200-т мешков, и все они вот такие как на фото. подскажите ка можно вычислить сколько со2 в помещение....??я находил прибор, но он стоит от 2,5 тыс грн, а есть что то подешевле?

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: проблемы при выращивании вешенки

Сообщение ВАСЯ »

Ёжик прав ,вопрос -как в целом проложены воздуховоды относительно рядов и как из них направлен воздух на блоки, у меня в камере тоже 12 тонн блоков и фактическая подача по 2м воздуховодам 1500-3000м3\час в зависимости от температуры и стадии развития грибов на блоках(со2) Вентиляторы турбины с регуляторами вентехкомовские . Климат нормальный, что подтвердили Тищенков с Хреновым когда были у меня, и по фотографиям подтверждают некоторые участники форума
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Serguk13072
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2012 11:00
Страна: украина
Город: черкассы
Контактная информация:

Re: проблемы при выращивании вешенки

Сообщение Serguk13072 »

ВОЗДУХОВОДЫ сделаны из гофры. там сделаны дыры по всей трубе

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: проблемы при выращивании вешенки

Сообщение ВАСЯ »

Serguk13072 » 30 сен 2012 07:06 pm писал(а):ВОЗДУХОВОДЫ сделаны из гофры. там сделаны дыры по всей трубе
Во первых говра тормозит поток воздуха ,лучше полиэтиленовый рукав со стакнчиками и потк из стаканчиков должен буть направлен на проход между рядами
У меня камера 4х50м центральный проход с двух сторон по 32-35 металлических стелажей плодоношение двухстороннее и по одному воздуховоду с каждой стороны
Смотри на соседнем форуме http://club.wcb.ru/index.php?showtopic= ... =0&start=0 там есть фото камеры
Последний раз редактировалось ВАСЯ Вс сен 30, 2012 18:22, всего редактировалось 1 раз.
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: проблемы при выращивании вешенки

Сообщение HEMEN »

Просто из дыр воздух завихряется как ему угодно. Необходимо как то его сформировать и направить. Читайте Якушенко "Как смонтировать сопла в воздуховоде".

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: проблемы при выращивании вешенки

Сообщение ВАСЯ »

Я как раз сделал всё по Якушенко и с расчётом скорости истечения из стаканчика и формы и плошади факела по длине ,это расчёт есть на каком то сайте в украине может счас кто подскажет ,и у Матершова в "шпаргалке грибовода"постараюсь её отсканировать исправить ошибки и выложить на форуме
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: проблемы при выращивании вешенки

Сообщение Гюго »

У гофры аэродинамическое сопротивление большое. Уменьшить его можно увеличив диаметр гофры. Но раз нет денег на полезный прибор, то откуда будет на гофру большого диаметра. Её выпускают, но стоит она немало и только под заказ привозят.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: проблемы при выращивании вешенки

Сообщение ВАСЯ »

Гюго » 30 сен 2012 07:32 pm писал(а):У гофры аэродинамическое сопротивление большое. Уменьшить его можно увеличив диаметр гофры. Но раз нет денег на полезный прибор, то откуда будет на гофру большого диаметра. Её выпускают, но стоит она немало и только под заказ привозят.
А на фиг гофра. я убедился ,что рукав сделанный по Якушенко вполне, за день один человек делает 100м со стаканчиками и подвешивает их, а цена 200-300 рублей 100 метров(материал)диаметр рукава 32-42см см
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: проблемы при выращивании вешенки

Сообщение Гюго »

так и я о том, но человеку захотелось гофру. Типа капитальная труба. Но она не такая уж и капитальная, а в складках ещё и кучу пыли собирает.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: проблемы при выращивании вешенки

Сообщение ВАСЯ »

Вообще я пользуюсь ручным анализатором со2, вернее сейчас почти не пользуюсь ,на этапе отладки вент системы не выпускал из рук и везде висели австрийские датчики по 11т рубчиков(и висят сейчас для контоля т со2 и влажности), сейчас использую только при уменьшении подачи воздуха в связи с понижением температуры в камерах для удержания со2 на уровне 600 ррм, но у меня система очень инерционна по температуре
на улице суточные колебания 19-5 гр у меня сегодня 14-14.5 и практический в течении суток не меняется и главный вытяжной вентилятор ночью работает 60-70% производительности(регулировка частотником)
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Serguk13072
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2012 11:00
Страна: украина
Город: черкассы
Контактная информация:

Re: проблемы при выращивании вешенки

Сообщение Serguk13072 »

Гюго » Вс сен 30, 2012 7:32 pm писал(а):У гофры аэродинамическое сопротивление большое. Уменьшить его можно увеличив диаметр гофры. Но раз нет денег на полезный прибор, то откуда будет на гофру большого диаметра. Её выпускают, но стоит она немало и только под заказ привозят.
по начало сделали вентиляцию из гофры, не потому что типа надежная, а потому что самая дешевая....про рукав на то время мы не слышали....с чего придумали с того и сделали. Москва не сразу строилась, прибор будет, пока не до него. счас и так большие расходы. а грибы стали расти так как нужно. просто поставили другой мотор на вентиляцию, высокооборотный.

borodach
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 21:46
Страна: Россия
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Чёрный налёт на шляпках

Сообщение borodach »

Доброго времени суток форумчане.
Необходима помощь бывалых.Сегодня на грибах обнаружил черный налет на шляпках. Мицелий Sylvan HK 35, субстрат лузга подсолнечника/опилки осины(60/40).Кто может подсказать что это или подсказать тему если обсуждалось где?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось borodach Вс янв 20, 2013 19:27, всего редактировалось 1 раз.

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Чёрный налёт на шляпках

Сообщение HEMEN »

А как с влажностью у вас?
Кратковременного падения не происходило?

borodach
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 21:46
Страна: Россия
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Чёрный налёт на шляпках

Сообщение borodach »

Было, точно не скажу, возможно до 60%. Помещение еще в монтаже, автоматику на увлажнитель не смонтировал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Чёрный налёт на шляпках

Сообщение Фoмa »

Какое отношение имеет влажность к этому налету? С влажностью там как раз все нормально - видно по грибам.
Мицелий Sylvan HK 35,
Это явно не НК35.

borodach
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 21:46
Страна: Россия
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Чёрный налёт на шляпках

Сообщение borodach »

Фoмa » Пн янв 21, 2013 1:19 am писал(а):Какое отношение имеет влажность к этому налету? С влажностью там как раз все нормально - видно по грибам.
Мицелий Sylvan HK 35,
Это явно не НК35.
Не доверять ООО"ШГ-2000" причин пока нет, с их слов другими не торгуют, только Sylvan HK 35.
Может мутанты :-D
Последний раз редактировалось borodach Пн янв 21, 2013 5:18, всего редактировалось 1 раз.

олєг
Житель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 16:14
Откуда: киевская обл.
Контактная информация:

Re: Чёрный налёт на шляпках

Сообщение олєг »

borodach » 20 янв 2013, 18:41 писал(а):Доброго времени суток форумчане.
Необходима помощь бывалых.Сегодня на грибах обнаружил черный налет на шляпках. Мицелий Sylvan HK 35, субстрат лузга подсолнечника/опилки осины(60/40).Кто может подсказать что это или подсказать тему если обсуждалось где?
Какое у Вас отопления, не твердотоливные ли стоят котлы?

borodach
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 21:46
Страна: Россия
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Чёрный налёт на шляпках

Сообщение borodach »

Котельная в соседнем здании 40 м. топят углем. Какая связь?

олєг
Житель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 16:14
Откуда: киевская обл.
Контактная информация:

Re: Чёрный налёт на шляпках

Сообщение олєг »

Я когда начинал выращивать грибы в вырастном помещения обогревал печкой типа булиряна, и один раз дымоход засорился и дым пошол в помещения. Через день на грибах образовалось тоже самое что у вас на фотографоях. Возможно у вас вентилятор захапливает дым с котельни?

borodach
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 21:46
Страна: Россия
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Чёрный налёт на шляпках

Сообщение borodach »

олєг » Пн янв 21, 2013 3:28 am писал(а):Я когда начинал выращивать грибы в вырастном помещения обогревал печкой типа булиряна, и один раз дымоход засорился и дым пошол в помещения. Через день на грибах образовалось тоже самое что у вас на фотографоях. Возможно у вас вентилятор захапливает дым с котельни?
Олег, мало вероятно. Помещение на склоне, вентиляция со стороны горы, дым постоянно в другую сторону, да и не коптит котельная так. Опять же не на всех блоках чернота, похоже на заразу какую то :'(

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Чёрный налёт на шляпках

Сообщение Фoмa »

Олег, мало вероятно.
Все правильно сказал - угарный газ обычно от отоптителя плюс обычно холод, т.е малая вентиляция по отоплению в связи с морозами. Но изначально проблема все же в субстрате, чем он хуже и больше в нем косяков тем явнее все это вылазиет, а СО2 и холод это просто как лакмусовая бумажка все это выявляет.

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Чёрный налёт на шляпках

Сообщение HEMEN »

Если происходит резкое падение влажности, края гриба подсыхают, а при восстановлении
До нормальных параметров гриб может перерасти эту проблему но остаются шрамы.
Крупные грибы легче переносят кратковременные падения, а мелкие поражаются быстрее.

Это на нк 35, разве что вы фотографировали со светофильтром ;D

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Чёрный налёт на шляпках

Сообщение Фoмa »

Если происходит резкое падение влажности, края гриба подсыхают,
там не было резкого падения влажности - там было резкое переувлажнение :) мне так кажется, но не критичное в целом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей