Помощь новичку в подготовке субстрата

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Ответить
Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: вопрос по субстрату

Сообщение Микопром_old »

В принципе, если в смеси с лузгой, то таки да :D
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

smoli
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 1:02
Контактная информация:

Проросший субстрат

Сообщение smoli »

Уважаемые обитатели форума, возможно мой вопрос покажется несколько смешным, но прошу отнестись к нему серьёзно: я пастеризовал субстрат для вешенки и после благополучной инокуляции оставил готовый блок дозревать в укромном месте и....каково же было моё удивление, когда на 5 день, я обнаружил проросшие семена озимой- солома которой была взята за основу :shock: .... в принципе, я понимаю что произошло это изза недостаточной тщательности, с которой я выбирал из соломы оставшиеся в ней немногочисленные зёрна озимой, но меня интересует опасность этого явлениия....(((

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Проросший субстрат

Сообщение delfin »

Не спец конечно, но предположу что хреновенько субстрат пастеризован коли зерно выжило
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Фоми4
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 20:05
Контактная информация:

Re: Проросший субстрат

Сообщение Фоми4 »

да, значит температура и экспозиция выдержки была мала,
у меня такое два раза было,первый раз когда очередную партию соломы просто положил в теплую воду до 50 гр на ночь,и зерно прорасло,(но грибы были),и когда пробывал по холодной,также прорасло,и также был гриб в итоге.
в первом случае был брак но не много.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Проросший субстрат

Сообщение Федор »

smoli писал(а):Уважаемые обитатели форума, возможно мой вопрос покажется несколько смешным, но прошу отнестись к нему серьёзно: я пастеризовал субстрат для вешенки и после благополучной инокуляции оставил готовый блок дозревать в укромном месте и....каково же было моё удивление, когда на 5 день, я обнаружил проросшие семена озимой- солома которой была взята за основу :shock: .... в принципе, я понимаю что произошло это изза недостаточной тщательности, с которой я выбирал из соломы оставшиеся в ней немногочисленные зёрна озимой, но меня интересует опасность этого явлениия....(((
:D ни какой опасности. Создайте условия и весной соберете пшеницу :)
А вы уверены что под словом Пастеризация вы все правильно понимаете.Почитайте тему способы приготовления субстрата и потом сами улыбнетесь своему.... вопросу.

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Проросший субстрат

Сообщение nibiru »

Для моих блоков это не представляет ни какой опассности . у меня так часто бывает. через неделю после посадки блоков они все в побегах пшенице. через две недели ни каких признаков не остается , вешенка сьедает все :) , я сперва боялся что зеленка может появится . НЕТ небыло ни какой зеленки ни разу :)
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
Фоми4
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 20:05
Контактная информация:

Re: Проросший субстрат

Сообщение Фоми4 »

так Вы по холодной вроде работаете,
сегодня пробную партию залил гашенкой 2 кг на 200 литров. солома. посмотрим что будет))))

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение ostapov »

Кто знает сколько азота или в каких пределах он может быть в стручках сои ? Работаю на 5 тонном тоннеле по классике . Если есть у кого опыт внесения этой добавки ...расскажите

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Содержание сырого протеина от 3 до 8 %. Колеблется в очень широких пределах . Разделите на 6,25. Это будет содержание азота. Использовали в смесях с лузгой и пшеничной соломой . 15-40 %. Смысл имеет 20-25 %.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение Федор »

ostapov писал(а):Кто знает сколько азота или в каких пределах он может быть в стручках сои ? Работаю на 5 тонном тоннеле по классике . Если есть у кого опыт внесения этой добавки ...расскажите
А у вас до до внесения соевой соломы зеленка была???? если нет то есть шансы познакомится.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Если тоннель работает как часики и нормально организован процесс инокуляции - шансов мало... Я не очень понимаю слово "классика".....Оно немного настораживает :lol: "Классиков" слишком много появилось и у каждого своя "классика"

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение ostapov »

Федор писал(а):А у вас до до внесения соевой соломы зеленка была???? если нет то есть шансы познакомится.
Что предлагаете именно что бы не познакомится с зеленкой и поднять азот ?

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение гриб »

Соевая солома после анализа показала азот 0.6%

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Ledenev »

"Вообще лузга это ювелирное сырье,чуть что не так и грибам конец."
Гриб можете рассказать про плюсы и минусы работы на лузге и соломы в сравнении? Просто у нас лузги мало и далеко возить - а соломы навалом - вот я всегда и считал что лузга это супер - а приходится на соломе. Большой минус соломы - надо мельчить. Заранее спасибо за совет.
"И это пройдёт"

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение гриб »

Я не микробиолог,но по простому попробую объяснить.Лузга имеет очень твердую структуру,очень плохо впитывает влагу и что хуже всего,мицелию очень трудно его есть.Т.е. или вам дать сырой картофель или варенный.Поэтому если наблюдаются проблемы с климатом ,то мицелий из лузги практически ничего не возьмет,чтобы перемочь шок,вследствии чего гриб и погибнет.Это не домыслы -это из практики.Опыт был следующий: в выростном в одном ряду,рядом друг с другом стояли блоки на лузге и на соломе,с одинаковым штамом от того же производителя.На соломе гриб как гриб,на лузге слезы.О второй волне на лузге говорить сложно,из за того что она почти всю влагу отдает на первой,вторая волна очень скудная,а третьей вообще можно не ждать.Проверял на блоках простоявших с осени на улице после второй волны.Перенес их в летник весной ,они там оттаяли,те что на соломе как стрельнули,не хуже чем в первую,а на лузге вообще ,даже примордий не показали.Вывод,из-за структурной особенности лузгу очень легко приготовить,но работать с ней только в одну волну и при условии,что вам ее не продали ,а подарили.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение гриб »

И еще лузга не любит активного движения воздуха,вследствии недостаточной увлажненности или может из-за плохой влагоотдачи(если так можно выразиться),поэтому или ее нельзя загружать слишком много на один кв.метр или если приходится,тогда извольте организовать супер климат,иначе будет плохо.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Александр Белый »

гриб, немного всё по другому.
Тоже из своего опыта:
говорю как не микробиолог не микробиологу, лузга более сильно заражена плесенями, чем солома, и никакие технологические нойхау не помогут, если вы работаете даже несколько лет без особых проблем на лузге, то вам повезло. Короче это рулетка.
И прежде чем завозить лузгу, надо понимать, что оценивать её качество чисто визуально - это глубокое заблуждение, рано или позно нарвётесь на приключения.
:mrgreen:

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

:D Могу согласиться с мнениями о лузге только отчасти. Для того, чтобы лузга "раскрыла" свой потенциал, с ней нужно работать. Зато, если вы этого добьётесь - солома рядом не валялась. Я уже писал, что практический опыт бывает разный. "Гриб" описал типичный случай: грибовод пробует работать с новым субстратом. Естественно, готовит его по "шаблону", который выработал , работая на предыдущем. Получает отрицательный результат. Делает однозначный вывод и начинает передавать свой опыт. Поэтому, практический опыт, приобретённый "вслепую" ничего не стоит. А вот человек, подкованный теоретически , не будет "пробовать". Он сразу сделает всё с учётом знаний. В процессе работы откорректирует мелочи и получит положительный результат. Лузга замечательный субстрат. Только её нужно обрабатывать несколько иначе, чем солому. В своё время, когда лузга не была дефицитом и шла в отвалы, мы соломы даже не касались. Солома - это "на безрыбье". И никакого "особого" микроклимата, стабильно две волны. Можно легко "вытянуть" и три. Но в этом случае нужно считать - есть смысл или нет. После "зимовки" лузга "отдавала" куда лучше чем солома. Грубо говоря солома это любительский субстрат. Лузга - профессиональный. Отходы хлопка - тоже. Микробиология при работе на лузге совершенно ни при чём. Главная проблема - увлажнение. И эта проблема решается достаточно сложно. Но решается. Сейчас лузгу найти достаточно сложно. А какие были "золотые" времена, когда можно было взять её бесплатно - только сам вывези !

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение sandro »

лузга это ювелирное сырье
Сегодня прочёл в утреннем выпуске нашей заводской многотиражке, что лузгу лучше использовать в композиции с соломой - и влагоёмкость субстрата увеличивается и питательные элементы балансируются. :roll:

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Это один из компромиссных вариантов. Питательность снижается, зато частично решается проблема с увлажнением.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение гриб »

Александр Белый писал(а):гриб, немного всё по другому. Тоже из своего опыта:
:
АБ, я работал на лузге 3 года,не было ни одного бракованного блока. С Вами согласен,что лузга должна быть без примесей,поэтому брал ее на гос.предприятиях. В данный момент с лузгой не работаю ,т.к. она стала стоить денег, и интерес к ней пропал. И все-таки солома лучше,а хлопок еще лучше. Говорю как немикробиолог немикробиологу.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение гриб »

Профессионал.Думаю Вы намекаете на ксеротермию или стерилку,с определенными приемами,чтобы снять ороговевший слой и заставить лузгу напитаться водой.Да, я так не делал,я работал по гидротермии,влажность не превышала 66%.Но я подозревал,что должен быть способ ее победитиь и начал брать у других людей блоки на лузге приготовленные по другим технологиям.В том числе и после температурной обработки более 100гр.,с влажностью лузги 75%.Ни в одном из случаев ,результаты меня не впечатлили.Поэтому когда лузга стала дорогой,я без раздумий от нее ушел к соломе.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Нет. Технология одна: пастеризация в камерах (тоннелях). Ни о стерилке ни о ксеротермии в данном случае речь не идёт. Хотя стерилка, естественно, вне конкуренции. Речь идёт о предварительной подготовке. Влажность влажности рознь. Влажность должна быть ИСТИНАЯ. Для лузги это 68-72 %. Если была 75 % - это балластная вода. Толку она не даёт. Может повлиять даже отрицательно. В Вашем случае именно это и произошло. Если бы субстрат на основе лузги имел истинную влажность 75 %, Вы бы завалились грибами. Причём исключительно хорошего качества.

tkachenkovitaly
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 10:02
Контактная информация:

Я прошу дельного совета!

Сообщение tkachenkovitaly »

Я прошу вас подсказать,какая температура должна быть при гидротермии,и продолжытельность обработки шелухи!Может есть какие добавки,подскажыте!
Последний раз редактировалось tkachenkovitaly Вт ноя 22, 2011 21:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: Я прошу дельного совета!

Сообщение Ledenev »

Фома писал уже на форуме и его схема помоему лучшая:
"Ставим мешки ПП с соломой в бак, заливаем воду 73 град - выравниваем в баке до 65град, 70 град(пробовали по всякому) - стоит так часов 6-8-12 пробовали по разному разницы нет, даже 3ч пробовали - бестолку. Далее сливаем воду. И стоит все парится с воздухом и без разницы нет, либо я ее не вижу. Сутки это все длится - далее заливаем все холодной водой и тут же стекает все. Часа через 3 сажаем. Для лузги в целом было не плохо - 2 года проработали лучшей технологии гидротермии не было из всех гидротермий которые я когда либо испытывал.
Все больше не знаю че писать - пошел я спать..."
"И это пройдёт"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя