Подскажите что с грибами???

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Ответить
Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение grover »

Okeanograf » Вт мар 01, 2016 11:59 pm писал(а):я вижу, что в помещении недостаточно влаги
...ипарение воды практически непроисходит
Допирай :)
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение biomiceliy »

Надеятся конечно нужно но урожайность у этого криоса слабенькая!!! Лучше бы 35 на весну заказали бы.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение Okeanograf »

Следующие поставки заказал Споппо, а Июль-Август останавливаюсь на отпуск и ремонт/профилактику/перестройку.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение Okeanograf »

Чёт никак у меня неудаётся этот Р-80 оклиматить
Всем другим климат ништяк, и РРН тоже, но устричная нехочет.

С одной стороны прижимающаяся к блоку гроздь говорит о немного повышенной влажности
с другой стороны эти вытяннутые ножки о застое в области,
эти маленькие шляпки о повышенном СО²,
Но чёрт возьми влажность 91-92%,
Из форсунки дует практически прямо на эти две грозди,
а СО² лежит в пределах 650-750 ппм.
Ну неужели всё дело в 20-иградусной жаре в вырастном и нужно ждать
как поведёт он себя при 16-и и ниже..?

Гровер, подскажи чтоб нормальными вырасли, а то скоро сбывать нужно а тут такие роды, Ты вроде выращивал его...

Или может кто ещё чего подскажет..?

В вырастном всего примерно 2 тонны различного субстрата, но плодоносит меньше тонны сейчас...
Всего 8 разных сортов, всем климат почти идеал, только этой падле нет.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение grover »

Okeanograf » Сб сен 17, 2016 11:15 pm писал(а):Ну неужели всё дело в 20-иградусной жаре в вырастном
Да, для Р80 это раскаленные пески Сахары :) Жди похолодания.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение alser68 »

Я говорил, что с 80-м нажил себе геморр по концу весны - началу лета. Но тогда потеплее было. Остатки мицелия решил придержать до холодов. Вроде нормально лежит в холодильнике, не прорастает. А сейчас у меня сбой в поставке моего штамма, и чтобы не пропускать засев, хочу послезавтра партию засеять 80-го. По прогнозу смотрю, он должен на плодоношение выйти в первых числах октября. Гисметео обещает к тому времени от +6 по ночам до +16 днем. Посмотрю как себя поведет, будет с чем сравнить.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение Okeanograf »

Спасибо, подождём, поглядим как холоднее будет ;)
Спасибо ещё раз.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение astronaut »

Okeanograf » Пн сен 19, 2016 1:14 am писал(а):Спасибо, подождём, поглядим как холоднее будет ;)
Спасибо ещё раз.
В моем понятии "жара в вырастном" - понятие относительное. Например К-17, не лучше Р-80 не любит высокую температуру в вырастном,но, я же выращиваю его при +25С, и с хорошими кондициями. Разве что собирать приходится два-три раза в сутки. Уже и не помню на этом или на соседнем форуме писал свой подход к этому вопросу. Если вкратце, то "когда не можешь понизить температуру для комфортного роста гриба, компенсируем это увеличением движения воздуха вокруг друзы". То есть надо улучшить воздухообмен, и этим обеспечить грибу более интенсивный отвод СО2 от друзы. Суть в том, что из за высокой температуры, гриб растет быстрее обычного, соответственно выделение СО2 вокруг друзы более интенсивно и не успевает "слетать", с имеющейся системой вентиляции. То есть на фото, тот же избыток СО2, только он вокруг самой друзы. Хотя возле прибора СО2 в норме. Попробуй измерить СО2 на самой друзе. А еще лучше, поставь вентилятор с регулируемыми оборотами, возле контрольной друзы на своем Р-80, и увидишь, как все войдет в норму, при той же температуре в камере. У меня для этого имеется запас производительности в вентиляционной системе, и эти проблемы мне не страшны.
Если найду ссылку на свой топик, то сброшу. Там есть и фото. как я замеряю уровень СО2 прибором прямо на друзе, и в помещении. И разница имеет место.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение Бриз »

pafigist, согласна с текстом топика по всем штаммам, кроме Р-80. Он и при +14 тянет ногу, и тело у него тоньше, чем у К-17. Я его видела в нескольких разных помещениях, зимой - и на кустарном производстве, и в камерах с автоматикой. Он везде такой - веточки с малым количеством грибов и довольно длиной ногой. Просто если немного перерастить его (до 7-8 см), то шляпка скрывает ногу, а маленькие грозди удобно укладываются на подложку. Урожайность у него всегда ниже на пару %. Да и ломать все режимы камеры ради него одного - стремноватое занятие.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение Okeanograf »

pafigist » Пн сен 19, 2016 9:19 am писал(а):
Okeanograf » Пн сен 19, 2016 1:14 am писал(а):Спасибо, подождём, поглядим как холоднее будет ;)
Спасибо ещё раз.
В моем понятии "жара в вырастном" - понятие относительное. Например К-17, не лучше Р-80 не любит высокую температуру в вырастном,но, я же выращиваю его при +25С, и с хорошими кондициями. Разве что собирать приходится два-три раза в сутки. Уже и не помню на этом или на соседнем форуме писал свой подход к этому вопросу. Если вкратце, то "когда не можешь понизить температуру для комфортного роста гриба, компенсируем это увеличением движения воздуха вокруг друзы". То есть надо улучшить воздухообмен, и этим обеспечить грибу более интенсивный отвод СО2 от друзы. Суть в том, что из за высокой температуры, гриб растет быстрее обычного, соответственно выделение СО2 вокруг друзы более интенсивно и не успевает "слетать", с имеющейся системой вентиляции. То есть на фото, тот же избыток СО2, только он вокруг самой друзы. Хотя возле прибора СО2 в норме. Попробуй измерить СО2 на самой друзе. А еще лучше, поставь вентилятор с регулируемыми оборотами, возле контрольной друзы на своем Р-80, и увидишь, как все войдет в норму, при той же температуре в камере. У меня для этого имеется запас производительности в вентиляционной системе, и эти проблемы мне не страшны.
Если найду ссылку на свой топик, то сброшу. Там есть и фото. как я замеряю уровень СО2 прибором прямо на друзе, и в помещении. И разница имеет место.
Понятное дело и у меня сейчас вент на 25% работает и насчёт измерения возле друзы,
но как мне поток воздуха под полку засунуть, многие растут и там. Поставщик наделал дырок
с четырёх сторон и я голову себе ломал как расположить блоки, хотя наверное ненужные можно было заклеить...
Движение воздуха в рядах достаточное, даже сушит пол и по идее потоки должны выдавливаться под
и между сталлажами. Когда форсунки работают, то видно как распространяется туман, он везде,
но надо бы засунуть голову между стеллажей ^^ . Но другим сортам всё же ништяк.
Я хочу на будущее стеллажи сплошные убрать, а сделать из проволки, чтоб циркуляция лучше была, первый смастрячил на пробу.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение Okeanograf »

Ой баяй,
случилось чудо:
Друг спас Друга.
Температура опустилась за ночь на 17°
и грозди действительно улучшились.
Но вот вместе с успехом в соломе начала усиленно появляться зелень,
ну никак мне на все 100 непорадоваться, чёрт возьми.
Что-ж, если зелень будет чрезмерная и рваться наружу
прийдётся преждевременно выбрасывать, зараза.
Спасибо всем за скорую помощь !!!

Изображение
Изображение
Изображение
Ситаки тозе созрели ^^, надо срезать :)
Изображение

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение astronaut »

Бриз » Пн сен 19, 2016 9:39 am писал(а): Да и ломать все режимы камеры ради него одного - стремноватое занятие.
Стремноватое занятие по моему - это выращивать вешенку на глухих стелажах. Трудно представить как заставить потоки двигаться внутри стелажа.
но как мне поток воздуха под полку засунуть,
Может надо где то под, или за стелажами расположить каналы рециркуляции. Ведь движение воздуха мы создаем как от вентилятора, так и к вентилятору.
Еще к окенаографу вопрос: давно выращиваешь в одной камере шии и вешенку? Как они уживаются под одним климатом? Для себя то же рассматриваю такой вариант, но терзают мутные сомнения (с)
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение Okeanograf »

pafigist » Вт сен 20, 2016 6:41 am писал(а):
Бриз » Пн сен 19, 2016 9:39 am писал(а): Да и ломать все режимы камеры ради него одного - стремноватое занятие.
Стремноватое занятие по моему - это выращивать вешенку на глухих стелажах. Трудно представить как заставить потоки двигаться внутри стелажа.
но как мне поток воздуха под полку засунуть,
Может надо где то под, или за стелажами расположить каналы рециркуляции. Ведь движение воздуха мы создаем как от вентилятора, так и к вентилятору.
Еще к окенаографу вопрос: давно выращиваешь в одной камере шии и вешенку? Как они уживаются под одним климатом? Для себя то же рассматриваю такой вариант, но терзают мутные сомнения (с)
Потоки между полками всё-же есть, пусть и не такие мощные, пойдёт.

Движение от вентлятора создаём мы, а к вытяжному венту - природа,
поднимая потоки, насыщенные СО², между потоков из сопел, вверх, к вытяжке.
Рециркуляцию уже год как непользую, это не есть хорошо. Постоянно свежий воздух - хорошо.
Сейчас с ужасом вспоминаю лопасти вентилятора, хотя обратку постоянно фильтровал, вернее пытался ^^.

Решение в полках из проволки !!! Это самое верное.
Ещё хочу сказать, что я перестал подготавливать воздух до вырастных и
поэтому форсункам ненужно дуть на грозди. Они служат только для подачи свежего и равномерного распределения воздуха в вырастном.
Преимущества лежат на ладони, энергоэкономия при рециркуляции ерунда по сравнению с ними.

Шии выращиваю с Устричной с самого начала. Нормально всё.
Самое неприемлимое выращивать Гипсизигус и Чешуйчатку вместе со всеми,
им надо 100% влажности, а Степная и Устричная при завышенной ржавеют, схватывают бактерию Псевдомонас Толаазии.

Ежевик гребенчатый и Лимоновидная тоже сегодня начинают зреть ;)
Изображение

Pavlo
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2017 15:38
Страна: Украина
Город: Павлоград
Контактная информация:

Co2 ты ли это?

Сообщение Pavlo »

Пробую вырастить гриб...
Маленькое помещение, поставил один вентилятор на вытяжку, а приток получается естественно.
Забор - с низу. Приток - с верху
Вентелятор включается этим аппаратом: https://m.ru.aliexpress.com/s/item/3280 ... m#autostay
Суть вопроса - при показания 600ppm растут вот такие уродцы... Что это? Недостаток воздуха или, что другое может быть?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

alekseev
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 11:34
Страна: Украина
Город: Запорожье
Контактная информация:

Re: Co2 ты ли это?

Сообщение alekseev »

Pavlo » Вс окт 08, 2017 6:09 pm писал(а): Суть вопроса - при показания 600ppm растут вот такие уродцы... Что это? Недостаток воздуха или, что другое может быть?
Читал недавно статью, там похожее фото есть, раздел про конденсат:
http://futaragro.com/%D0%B1%D0%BE%D0%BB ... %BD%D1%8B/

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Co2 ты ли это?

Сообщение Marat »

А какая температура и влажность при этом ?

Pavlo
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2017 15:38
Страна: Украина
Город: Павлоград
Контактная информация:

Re: Co2 ты ли это?

Сообщение Pavlo »

Температура была 10 - 16 градусов. Влажность электричество гигрометр показывал 85 - 90%

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Гюго »

Можно и про инфекцию порассуждать, но без баканализа разговор не о чем. И причина может быть вовсе не в заражении. недавно у меня были блоки засеянные одним штаммом, но разных производителей мицелия. Одни начали выходить на 17 день, другие на 23. Разница почти неделя, оборот помещения упал. И на выросте блоки вели себя по разному. Так что в грибах, как правило, вопросов больше, чем ответов, потому что поиск ответа может стоить дороже, чем стоимость потери.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Помогите советом. Почему маленький урожай.

Сообщение Бриз »

Сняла видео про повышение урожайности - реально ли ее повысить на 50%, если добавлять бобовое сено.
https://youtu.be/4ZN94wHw984

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение Бриз »

Okeanograf писал(а):
Чт мар 03, 2016 8:59
Следующие поставки заказал Споппо.
Okeanograf, скажите, плиз, вы еще работаете с этимм штаммом? На моем ютуб-канале один человек написал, что они решили попробовать его выращивать, так как у него нет спор и он не вызывает аллергию. Вы замечали за ним такие особенности?

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение Okeanograf »

Добрый вечер, я пользую Споппо до сих пор, да и Польша уже давно на него перешла (опт на Германию) Другие штаммы я уже давненько у нас не видел.
Споппо дейтвительно не имеет видимых глазу спор. Параллельно в холодное время я заказываю и Р-80, выращивыю его и Споппо 50/50 в одном климате.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение Бриз »

Okeanograf писал(а):
Пн ноя 29, 2021 23:44
Добрый вечер, я пользую Споппо до сих пор
Спасибо за ответ! Вы перешли на него так как вас устраивает урожайность и другие характеристики? или другие штаммы кроме этого и Р-80 поставшик не предлагает?

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение Okeanograf »

Да, поставщик другие не делает, а взять субстраты Устричной больше негде, а самому начать пока не с руки.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение Бриз »

Подсказываю, что с грибами :) бесплатно
Подробнее в этом видео https://youtu.be/OJInNTM-Vm8

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение Бриз »

Почему в камере некоторые вешенки уродливые, а с остальными все нормально?
https://youtu.be/yKEzqUVUVXs

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя