Тоннель

Ответить
гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение гриб »

Я работаю именно на тоннеле третий год,а так трохи по более.Но на хлопке,а здесь как год за три,до того капризное сырье.Пока понял как его побороть ,реально стоял на грани разорения.После хлопка солома-это как дважды два.Подтветждением тому тоннель ,который я поставил чуть более года назад.Вы его видели,когда летом ездили по гостям,с графиком на компьюторе.Конечно он не особо утеплен,но работает правильно.

МС.уз
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 19:05
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение МС.уз »

Плеснь присутствовала только в верхнем слое 10 см. Работаю на хлопке.. температура была 65;50Попробую увеличить .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось МС.уз Пн окт 31, 2011 21:40, всего редактировалось 1 раз.
тел:+998935205769
mail.ru agent:marrix@mail.ru

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение гриб »

65-50гр.,я правильно понял?Поднемите температуру на пастеризации до 70гр.Продержите ее не менее 10 часов,лучше 15,дальше по желанию хотите делайте ферментацию,а хотите нет.Я лично не делаю,на хлопке разницу увидеть не смог.Главное чтобы у Вас вентелятор хорошо продувал субстрат.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение Гюго »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а):2005 г. информация устаревшая. В 2008 г. встречался с Матершевым на Международной конференции "Грибная индустрия 2008" в Киеве. Так вот, мнение о способах обработки субстратов для вешенки изменилось (можно сказать, кардинально). Со слов Володи Матершева Тишенков несколько изменил своё мнение и он с этим тоже согласен. "Ферментация" в том виде в каком она "проповедовалась" до недавнего времени, это пустая трата времени.
Прочитал вчера журнал ШГ №4 за 2011г. Спасибо Жене Леденёву! Так вот там статья Тишенкова по приготовлению субстрата в тоннеле и описан стандартный процесс пастеризации с последующей ферментацией, того самого Тишенкова, который якобы изменил свое мнение. Сказочник Вы наш. Причем тоннельщики основные производители субстрата в России. Правда результаты по урожайности там не впечатляют абсолютно. Там как я понял в основном стабильность качества и отсутствие или малый брак. У нас в Украине, по моему с урожайностью все в порядке. Так что Профи, можете написать Тишенкову, что он предлагает отстой и полный бред, теоретик Вы великий наш или уже не наш :?:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Читайте статью "Сколько стоит селективность". Патриарх Вы наш....

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение HEMEN »

Между прочим, опробовал режим ММ для тоннельной пастеризации ( так рискнул) , пока без брака...
Будем считать урожай.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Если работать на лузге, отходах хлопка, то наилучший способ (не считая "стерилки") это тоннельная пастеризация по нашей схеме. В случае соломы большой разницы нет. Пастеризация и ксеротермия в принципе "равноправны". "Ксеротермия" понятие растяжимое. Есть несколько модификаций. И особенности предварительной подготовки.

Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение Пономарев »

Динамической ксеротермией Матершев теперь свою технологию приготовления субстрата в машинах называет.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

:lol: Сколько стоит "селективность".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

"элективность" - тоже термин далеко не новый. Для шампика этот термин используется чуть ли не с позапрошлого века. "Селективность" - суть "отбирать", "избрать", "элективность" суть "удалять", "изымать" и т.п. В принципе те же яйца, только вид сбоку. Как по мне, то термин "элективность" больше подходит для вешенки, а "селективность" - для шампика. Поскольку для вешенки идеальным является "удалить всё". А для шампика "выбрать и оставить только то, что нужно". А что касается Матршева, то не смотря на то, что я с некоторыми его мнениями не согласен (не в этой статье - здесь он прав на все 200 %) и далеко не "фанат" СМ (скорее наоборот), я считаю, что его квалификация как грибовода является одной из самых высоких на просторах СНГ.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Тоннельный способ прекрасно работает. И на "ферментации" люди получают нормальные результаты и на пастеризации. Только тянуть "шнягу" с "ферментацией" нет смысла.
Так же нормально работают и СМ. Хоть по принципу пастеризации, хоть "ферментации", хоть "динамической" :D ксеротермии.
Ошибка ООО "Техник" не обеспечивает авторского сопровождения своего "железа" и своей технологии "под ключ". Спихнули гамузом, в лучшем случае провели монтаж, крутанули - а там хоть вы...ь.
Любая технология и любое оборудование требует монтажа, запуска, отладки и ВЫВОДА на проектные параметры. Поскольку на бумаге это одно, а когда начинается процесс, требуется масса корректировок и вводных. На этом этапе поставщик должен сидеть рядом и активно участвовать в процессе. Из-за того, что как раз этот этап многие поставщики пускают по боку, многие образцы техники , которая объективно просто отличная, было скомпрометировано и прошло через очень не приятный процесс восстановления "честного имени".
Я не являюсь фанатом СМ. Но объективно техника очень даже не плохая. Главное - она многофункциональная. Но само ООО "Техник" об этом, наверное, не подозревает. :lol:

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение Гюго »

Про, Вы Про в ботанике, но не экономике. Стерилка никогда не будет более экономичной чем тоннель. Но и там надо знать меру. Есть оптимум, увеличение которого потянет затраты.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Да я о "стерилке" уже давно молчу. И о ксеротермии тоже. Я сравниваю две ТОННЕЛЬНЫХ технологии: "ферментацию" и пастеризацию.. :D Хотя с Вашим мнением относительно "стерилки" категорически не согласен...

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение нестер »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а): ООО "Техник" не обеспечивает авторского сопровождения своего "железа" и своей технологии "под ключ".
Если знать,что все работает и потом с переделками заморачиваться не придется,то сопровождение само-собой разумеется.
А вообще полностью солидарен с Сандро.Насчет сырья. Если у меня на нормальной лузге практически нет брака,то на подпревшей уже 50 на 50.(да и то благодаря повышенной дозе мицелия)

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение rakhimovrustam »

Нестер, сразу уточню: я покупал не технологию, а комплект оборудования - главным достоинством которого, была возможность инокулировать субстрат в нестерильных условиях. При этом я сразу понимал, что саму технологию придется подгонять под мои конкретные условия. Как я неоднократно рассказывал, все получилось «в лучшем виде». И даже более того: как Вы знаете, мы смогли сократить число обслуживающего персонала.
«Техник» же, со своей стороны, гарантировал безотказную работу линии в течение 2 лет. И тут – «без обмана»: мы проработали на этом оборудовании более 6 лет, обходились лишь небольшими ремонтами.

:D А вот Проф неоднократно говорил, что его технология отлажена идеально и оборудование работает «как часики». С учетом переговоров с китайцами, "часики", видимо, станут «китайскими», да еще и украинской сборки. :lol:

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение grover »

Гюго писал(а):Стерилка никогда не будет более экономичной чем тоннель.
Вообще-то она таки экономичнее. Просто тоннелем объемы гораздо легче набрать.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение Гюго »

grover писал(а):
Гюго писал(а):Стерилка никогда не будет более экономичной чем тоннель.
Вообще-то она таки экономичнее. Просто тоннелем объемы гораздо легче набрать.
Ну это как считать. Субстрат определенной влажности должен быть и эту влажность надо греть. В одном случае до 65 например и добавляя процесс саморазогрева. А в стерилке до 100 или еще повыше. Я нагрел и практически все, больше ни одной калории и охлаждать надо соответственно с 65, а не 100-120. Про чистую зону вообще молчу. Ее надо еще иметь место организовать и площади эти денег стоят, а у меня эти площади в работе. Тоннель малого тоннажа действительно не катит. Сам это проходил. Так у меня раньше дурдом с засевами был, куча засевов на неделе и суеты с этим связанной так как и другие работы никто не отменял, а персонал все тот же. А сейчас раз в 5-6 дней засеюсь и гуляем, кучу всяких дел потом можно переделать и людям отдохнуть.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение HEMEN »

Так вот, отработал партию по режиму ММ, (см.посты выше). Вроде блоки заросли нормально. Контрольный блок на 12 день без триходермы, но какая-то культура все же присутствует-сероватый налет на соломе.
Что за плесень может быть и насколько она конкурентна?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение Гюго »

А контрольный это как? С одного тоннеля сделал сразу два режима :?: :roll: И почему контрольный один, не мало?
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение HEMEN »

Да нет, Гюго, один тоннель отработал по короткому режиму. Контрольный-без мицелия.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение Гюго »

Тады понятно :D Если контрольный загнется, то какой вывод. Субстрат какашка :?: :shock: , а опытные заросли потому, что мицелий всех шапками закидал?
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение HEMEN »

Контрольный делаю с тех пор как партию выкинул с трихой. Новички тоннель забрасывали и забросали рециркуляцию, солому затянуло и забился вентилятор, я процесс не проконтролировал и хана.
То бишь контрольный дает мне ситуацию- как процесс прошел и какой фон в инокуляционной и на инкубации. Хотя весьма опосредовано.
А то что мицелий шапками забросает- ну типа да, хотя есть странное ощущения что по лезвию хожу, чуть попадется мицелий послабее и может быть Ж..

Mihail
Житель
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение Mihail »

HEMEN писал(а):Так вот, отработал партию по режиму ММ, (см.посты выше). Вроде блоки заросли нормально. Контрольный блок на 12 день без триходермы, но какая-то культура все же присутствует-сероватый налет на соломе.
Что за плесень может быть и насколько она конкурентна?
Сероватый налет, как мука? Имеет запах какой то субстрат?
Скорее всего, по позже, появятся желтоватые пятна. Если подержать подольше, на выбрасывать. Если так, то самое интересное впереди :D

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение HEMEN »

Чем чревато? И насколько впереди.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение Гюго »

HEMEN писал(а):Контрольный делаю с тех пор как партию выкинул с трихой. Новички тоннель забрасывали и забросали рециркуляцию, солому затянуло и забился вентилятор, я процесс не проконтролировал и хана.
Поставь сетку20х20 на рециркуляцию и сюрпризов будет меньше. А я всас вообще могу чистить снаружи.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей