Тоннель

Ответить
ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение ВАСЯ »

меня спросили сколько квт я сказал а что разогрев за счёт сырья то да и потом что такое эл квт разогрел в камере и дальше само идёт гюго прав по инкубаторам так у меня при их полной загрузке 8 и 14 тонн ещё иногда и свежий воздух подаю а энергетика только на вентиляторы выравнивания (рециркуляция)
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение ВАСЯ »

саморазогрев в любом случае зависит от вида сырья и саморазогрева для ферментации хватает а для пастерилизации нет
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

ЖУК писал(а):И тоже както слабо вериться, что две тонны субстрата можно 3квт за 4 часа разогреть. Скорей всего там основную роль играет саморазогрев.
Для разогрева 2000 кг субстрата 70 % влажности от 20 до 70оС требуется 294000 кДж тепла. 1 кВт*час эквивалентен 3600 кДж. Значит, чтобы разогреть 2000 кг субстрата технологической влажности от 20 до 70оС в течении 1 часа необходима электрическая мощность 81 кВт. С учётом КПД и теплопотерь это будет (грубо) 83-85 кВт. Соответственно: в течении 2-х часов: 41-43 кВт, в течении 3-часов: 28-29 кВт, в течении 4-х часов: 21-22 кВт..........

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение Федор »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а):С учётом КПД и теплопотерь это будет (грубо) 83-85 кВт. Соответственно: в течении 2-х часов: 41-43 кВт, в течении 3-часов: 28-29 кВт, в течении 4-х часов: 21-22 кВт..........
из личного опыта. 2 тонны субстрата разогреть паром до 70 гр за 2 часа 15-18 литров солярки.
800 кг. субстрата разогреть паром до 70 гр за 4 часа 20 кг. гранулы или 25- 30 кг дров.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение sandro »

из личного опыта
Стерилизовать 500 кг сырья - 30 л сжиженного газа. :shock:

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Федор писал(а):из личного опыта. 2 тонны субстрата разогреть паром до 70 гр за 2 часа 15-18 литров солярки.
:shock: Офигеть. Это по скромному 750000 кДж. Т.е., КПД = 294000/750000*100 = 39 %. Маловато. На наших камерах максимум 11,5 литров соляры. Это 491050 кДж. 294000/491050*100= 59,8 %. И то, это из-за не очень хорошего парогенератора. Вобще то люди до 64 % дотягивают. А с использованием некоторых приёмов вообще 100 %. Но это уже совсем другая история... :wink:
Федор писал(а):800 кг. субстрата разогреть паром до 70 гр за 4 часа 20 кг. гранулы или 25- 30 кг дров.
Здесь более менее реально. А ОТ КАКОЙ температуры грели ?

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение ВАСЯ »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а):
ЖУК писал(а):И тоже както слабо вериться, что две тонны субстрата можно 3квт за 4 часа разогреть. Скорей всего там основную роль играет саморазогрев.
Для разогрева 2000 кг субстрата 70 % влажности от 20 до 70оС требуется 294000 кДж тепла. 1 кВт*час эквивалентен 3600 кДж. Значит, чтобы разогреть 2000 кг субстрата технологической влажности от 20 до 70оС в течении 1 часа необходима электрическая мощность 81 кВт. С учётом КПД и теплопотерь это будет (грубо) 83-85 кВт. Соответственно: в течении 2-х часов: 41-43 кВт, в течении 3-часов: 28-29 кВт, в течении 4-х часов: 21-22 кВт..........
1 тонна субстрата начальная Т28 потому как замочка в миксере 250л Т воды 45-50 15 минут
Разогрев в термокамере мощность эл пушки 3.3 квт 6 часов это факт без всяких расчётов субстрат лузга +10%солома
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

sandro писал(а):
из личного опыта
Стерилизовать 500 кг сырья - 30 л сжиженного газа. :shock:
:shock: Посчитал и охренел. В самом не экономичном варианте с головой должно быть 19 литров . В чём стерилизуете ? Расчёт абсолютно точный: по опыту простерилизовать 600 кг субстрата 70 % влажности (70% лузги + 25% опилок +5% отрубей) 121оС в течении 2-х часов (после выхода в режим) расход электроэнергии 205 кВт*час ( засекалось точно по счётчику ). Это 738000 кДж. 1 кг пропана это 46000 кДж. 738000/46000 = 16,04 кг. 16 кг это 18,82 литра.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение нестер »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а):
:shock: Посчитал и охренел. В самом не экономичном варианте с головой должно быть 19 литров . .
По моему мнению может и больше. :) Много зависит от величины емкостей с субстратом.От возможных слипов,неравномерности температуры по обьему и т.д.Да и стерилизацию обычно делают с "запасом".....А в чем вообще заморочка.Ну двадцать литров или тридцать.Содержимого баллона один хрен никто не знает.У нас народ уже конкретно замечать начал,что с каждым годом кол-во кубов газа на отопление увеличивается.Или дома разбухают в размерах или теплотворная способность подаваемого газа уменьшается....Хотя возможно ледниковый период начинается. :)

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение ЖУК »

У меня тут простой был, дней десять, а потом заглянул я в свою "камеру", а там местами на стенках плесень поросла. Ну я протер все поверхности белизной с вечера, с утра прогрел камеру до 100гр, и выдержал такую температуру в течении 3ч, и погнал. А вот щас думаю, этого достаточно?

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

ЖУК писал(а):У меня тут простой был, дней десять, а потом заглянул я в свою "камеру", а там местами на стенках плесень поросла. Ну я протер все поверхности белизной с вечера, с утра прогрел камеру до 100гр, и выдержал такую температуру в течении 3ч, и погнал. А вот щас думаю, этого достаточно?
Думаю нормально. Для верности её бы проформалинить. Тогда 100 %

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение Фoмa »

у я протер все поверхности белизной с вечера,
Известью надо было. После химикатов хлора и формалина через несколько дней опять растет плесень та же - по крайней мере на деревянной двери при большой влажности(конденсате по морозам).

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение Гюго »

И по извести растет. Проверено лично. Гланое вентиляция свежим воздухом. Как только застой так на дереве плесень а чуть подольше и не только на дереве.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение sandro »

Гланое вентиляция свежим воздухом
А, сочетание её (вентиляции) с испарением - прекрасная ЭКО-дезинфекция! Об этом писал г-н Stamets в 2007 г. на семинаре для грибоводов Чукотки! :D

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Фoмa писал(а): После химикатов хлора и формалина через несколько дней опять растет плесень та же - по крайней мере на деревянной двери при большой влажности(конденсате по морозам).
Естественно, хлор и формалин имеют свойство улетучиваться. Как ни странно... :lol: А формалин ниже +16оС не работает. Для того чтобы не появлялась плесень необходимо деревянные поверхности и стены подвергать специальной обработке. Не помешает так же соблюдать регламент текущих дезинфекционных обработок.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение ВАСЯ »

ПРоф мне камера обошлась в 2300 баксов с вент системой с управляемыми заслонками по параметрам и времени и блоком автоматики и контролем в 4х точках по Т О2 и СО2 управление всем с компа но через блок типа Овен ну и само собой нагреватель на 3 тонны субстрата материал поликарбонат пенопласт увлажняем миксером по 100кг процесс увлажнения 10 мин Т воды 70 правда в камере субстрат в мешках по 25 кг набивка блоков пресс обошелся пресс в 420 баксов блоки 8кг субстрат лузга при увеличенном содержании ядра соломку добавляем
А сколько стоит ваша камера на 3 тонны?
да работа по строительству еще 600 баксов
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение нестер »

ВАСЯ писал(а):
материал поликарбонат
ВАСЯ,вопрос есть,т.к. летом сам начну обшивать....Какой толщины поликарбонат брали. :?: Ячеистый или литой. :?: Ну и впечатления и рекомендации по данному материалу....Не,конечно не против освещения таких мелких ньюансов типа как торцы заделывали,как углы и т.п. :) Оно все пригодится.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение ВАСЯ »

Пресс-гироцилиндры металлолом двигатель ,гидронасос ,блок управления от подьемного крана все обошлось в 420-450 баксов делали сами
поликарбонат сотовый 4мм вполне нормально середина между листами пенопласт 10 см
нагрев электропушками считаю что греть воду в пар а потом паром воздух не практично ужлучше сразыу воздух
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение Ёжик »

ВАСЯ писал(а): середина между листами пенопласт 10 см
А несущая конструкция из чего? Металл? Кирпич? Если металл, то какой?

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

ВАСЯ писал(а):считаю что греть воду в пар а потом паром воздух не практично ужлучше сразыу воздух
:D Это принципиально не правильно. :D

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение ВАСЯ »

Ёжик писал(а):
ВАСЯ писал(а): середина между листами пенопласт 10 см
А несущая конструкция из чего? Металл? Кирпич? Если металл, то какой?
ДЕРЕВО 100х100мм размер камеры 4х3.8х2.3 поскольку субстрат на стелажах прочность не критична ветиляция трубы по периметру и центру 125мм диаметр у пола и потолка вент улитка 500м3\час
Последний раз редактировалось ВАСЯ Вс фев 05, 2012 18:02, всего редактировалось 1 раз.
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение ВАСЯ »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а):
ВАСЯ писал(а):считаю что греть воду в пар а потом паром воздух не практично ужлучше сразыу воздух
:D Это принципиально не правильно. :D
А ПОЧЕМУ?, ПОПОДРОБНЕЙ ,я записываю и сколько ваша на такой обьем стоит? вопрос повторный может ваша чем то лучше, но наша наверное на порядок дешевее
А почему не правильно только не надо по насыщенному пару закону бойл-марриота и т.п
так как в камере насыщение паром как в русской бане
И Гюго прав пушки работают не более 6 часов дальше процесс идет без затрат электроэнергии ,как и в инкубаторе ,тепло инкубатора и избыточное в термокамере мы используем для подогрева вырастных камер
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение нестер »

ВАСЯ писал(а):
может ваша чем то лучше, но наша наверное на порядок дешевее
Мне интересно,а как решен вопрос перемешивания мицелия с субстратом. :?: Или миксер и для увлажнения и для смешивания используйте. :?:

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение ВАСЯ »

нестер писал(а):Мне интересно,а как решен вопрос перемешивания мицелия с субстратом. :?: Или миксер и для увлажнения и для смешивания используйте. :?:
Пока вручную, пока не решили чем мешать, дежой или шнеком
миксер много места занимает и он в грязной зоне
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение Фoмa »

ДЕРЕВО 100х100мм размер камеры 4х3.8х2.3 поскольку субстрат на стелажах прочность не критична ветиляция трубы по периметру и центру 125мм диаметр у пола и потолка вент улитка 500м3\час
Возможно мне показалось, но улитка от запорожца явно не достаточна для 35куб камеры, либо для 30 кубов субстрата, а так конечно понятно что слепили из того что было, но не вижу никакой связи между нормальным проф оборудованием и бумажным тонеллем с улиткой от запорожца, если только что в цене :)
Наши разработки камня на камне не оставили от широко распространённого мнения что "камеры и тоннели это дорогостоящие сложные сооружения"...в камере субстрат в мешках по 25 кг набивка блоков пресс обошелся пресс в 420 баксов блоки 8кг субстрат лузга при увеличенном содержании ядра соломку добавляем
Не вижу никакой связи между такой камерой и тоннелем. По крайней мере мне тут все в один голос лет 10 утвержают что ничего общего между ферментацией в мешках и тонелем нет, потому как там и нет никакой продувки воздуха сквозь субстрат. А то что субстрат можно готовить и в тазике за 100руб это не для кого не секрет. да и пресс на 8кг блоков для лузги надо глянуть, что там может быть вообще общего со стандартным прессом для соломы 14кг блоков :) так что не надо бежать впереди поезда с нестандарной камерой и ее технологией и сомнительным прессом - http://www.youtube.com/watch?v=Kxv1WUujSnw :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей