Вам всем нужна автоматика? Вот

Ответить
Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

стандартный стабилизатор 7812 (или по русски КРЕН8Б)
Да есть у меня такой - вернее был вчера :) , теперь чет у меня между обмотками сопротивление 22 ом на нем, правда там и цифры не такие но написанно на нем крен8Б. Но у меня есть и другие детальки - может еще че подойдет?
там слабый трансформатор, он не потянет,
Да не искры на нем нормальные :) А так Вы меня конечно грузанули, на ночь глядя, пойду посмотрю че есть :)
Да, кстати Димыч - я тут провода с дс -ками перебирал. Разобрал то что клеем заливал - думал не расковыряю, однако расковырял. Оказалось там на датчиках надо было кембрики снять а потом клеем заливать, возможно сначало лучше и лаком вскрыть. А так я клеем залил а он на провода не супер то и ложиться, хотя я и обезжиривал чем мог. Короче переделал - прибор влажности пашет. Правда блин по одной ножке отломал на датчиках - кое как припаял и залил эпоксидкой. На холодную пашут вроде, а то и на холодную все перестали пахать. Сегодня засунул в бак при 60 град. Датчик с аудикабелем отрубился через 5 минут :roll: вернее показует минус 3 град :) И сделал еще с телефоного кабеля - тот пока работает исправно - но чет мне сам кабель не очень нравиться. Блин я так и не понял какой надо кабель? Я витую пару сетевую пошел посмотрел - ну писец лабуда.
А ауди стерео кабель при нагревании походу моросит - либо эпоксидка фиговая. Но я блин когда расковыривал - я датчик наслюнявил и он и то показывал нормально. Чет меня от этой электроники трусить начинает.

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение power »

Фoмa писал(а):
стандартный стабилизатор 7812 (или по русски КРЕН8Б)
Да есть у меня такой - вернее был вчера :) , теперь чет у меня между обмотками сопротивление 22 ом на нем, правда там и цифры не такие но написанно на нем крен8Б.
Если сопротивление между выводами 22 Ома, то у Вас его уже нет.

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

Фoмa писал(а):Да, кстати Димыч - я тут провода с дс -ками
перебирал ... Блин я так и не понял какой надо кабель?
Какой работает, тот и надо. Телефонные провода как раз рассчитаны на работу в, мягко говоря, неидеальных условиях эксплуатации - в отличие от микрофонных, кстати. Похоже, изоляция у аудиокабеля ухудшается при нагреве+влажность. Эпоксидка наверняка не причем.
А кабель, похоже сдохнет любой, это вопрос времени для такой среды. Как сдохнет телефонный, тогда уж возьмешь глухую трубку,
зальешь в ней датчик и и провод протянешь через шланг. :lol:
Фoмa писал(а):Я витую пару сетевую пошел посмотрел - ну писец лабуда.
Зато погонная емкость мала. Для далласа это важно. Хотя на 4 м пофиг.
Фoмa писал(а):Чет меня от этой электроники трусить начинает.
Мож ты приболел :roll:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Как сдохнет телефонный, тогда уж возьмешь глухую трубку,
зальешь в ней датчик и и провод протянешь через шланг.
Я их и так в трубки позаливал. Жалко аудио кабеля прикольные и мягкие - ну не могут они за 5 минут намокать. :roll:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

power а что там по схеме сопротивление 1К2 написанно - это сколько, либо мне мерещиться? :roll:

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение power »

Фoмa писал(а):power а что там по схеме сопротивление 1К2 написанно - это сколько, либо мне мерещиться? :roll:
Это резистор 1.2 кОм,

он ограничивает ток через стабилитрон,
зависит какой ты будешь ставить стабилитрон и какое напряжение будет на входе (точно 15 В?)

при 15 В и стабилитроне приблизительно на 12 В (Д814Г) получаем

15-12 =3В (падение на этом резисторе)

принимаем ток через стабилитрон 5 мА (0,005А) (можно смело увеличивать до 10 мА)

для 5 мА
R=3/0.005 = 600 Ом

для 10 мА
R=3/0.01 = 300 Ом

в схеме стоит 1.2 кОм с расчетом что входное напряжение (19-20) В

так что при 15В на входе ставь резистор из диапазона (300 - 600) Ом мощностью от 0,25 Вт (и больше :) )

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение power »

Фoмa писал(а): Да, кстати Димыч - я тут провода с дс -ками перебирал. Разобрал то что клеем заливал - думал не расковыряю, однако расковырял. Оказалось там на датчиках надо было кембрики снять а потом клеем заливать, возможно сначало лучше и лаком вскрыть. А так я клеем залил а он на провода не супер то и ложиться, хотя я и обезжиривал чем мог. Короче переделал - прибор влажности пашет. Правда блин по одной ножке отломал на датчиках - кое как припаял и залил эпоксидкой. На холодную пашут вроде, а то и на холодную все перестали пахать. Сегодня засунул в бак при 60 град. Датчик с аудикабелем отрубился через 5 минут :roll: вернее показует минус 3 град :) И сделал еще с телефоного кабеля - тот пока работает исправно - но чет мне сам кабель не очень нравиться. Блин я так и не понял какой надо кабель?
если не секрет, что Вы этими датчиками измеряете и сколько у Вас их установлено?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

на входе (точно 15 В?)
нет :roll: ну я примерно сказал а там 16 вольт :) задолбался я - собрал 13,6 вольт выдает :roll: резисторы уже какие попало ставил а ему пофигу 13,6 показует и все на любом резисторе.Стабилитрон 814Д
если не секрет, что Вы этими датчиками измеряете и сколько у Вас их установлено?
Воду в баке и мешках - ну в целом можно это и не делать - но меня уже на принцип потянуло, нифига не получается вот и долблюсь :) а датчиков у меня много но пока 2 штуки установить не могу толком на этих долбанных проводах их через 5 часов клинит, теперь вообще через 5 минут, но 1 пока показует на телефоном проводе.

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение power »

Фoмa писал(а):
на входе (точно 15 В?)
нет :roll: ну я примерно сказал а там 16 вольт :) задолбался я - собрал 13,6 вольт выдает :roll: резисторы уже какие попало ставил а ему пофигу 13,6 показует и все на любом резисторе.Стабилитрон 814Д
Стабилитрон нужно другой, ищи с буквой Б,В,Г, у них разброс напряжения стабилизации.
Какой транзистор поставил?

Если стабилитрона другого нет сделай как в схеме (см. вложение)
тогда будешь переменным (подстроечным) резистором любое напряжение устанавливать :)
если не секрет, что Вы этими датчиками измеряете и сколько у Вас их установлено?
Воду в баке и мешках - ну в целом можно это и не делать - но меня уже на принцип потянуло, нифига не получается вот и долблюсь :) а датчиков у меня много но пока 2 штуки установить не могу толком на этих долбанных проводах их через 5 часов клинит, теперь вообще через 5 минут, но 1 пока показует на телефоном проводе.
это в запаривателе?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Фома, если не хочешь паять, найди трансформатор с 12в на выходе. Правда на диодах напряжение еще упадет. Или сними с машины аккумулятор, печка все равно не работает :smile:

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение power »

Костецкий писал(а):Фома, если не хочешь паять, найди трансформатор с 12в на выходе. Правда на диодах напряжение еще упадет. Или сними с машины аккумулятор, печка все равно не работает :smile:
:)

Ага, а на конденсаторе фильтра на холостом ходу (без нагрузки) поднимется до амплитудного (12 * 1.41 = 16.92 ), а при подключении снизится до (10-11)В (если мощность трансформатора нормальная).
Так что в момент включения прибор может огорчиться :(

А на свежезаряженном аккумуляторе напряжение может быть 13,8 -14,5 В
Так что перед употреблением нужно выдержать :), пару часов, можно вместе с коньяком в холодильнике.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Стабилитрон нужно другой, ищи с буквой Б,В,Г,
Честно сказать уже задолбался их впаивать с разными буквами :) . Поставил другой транс на 14 вольт - подсоединил схему - на выходе опять 13,3 вольт :roll:
найди трансформатор с 12в на выходе.
Ну был вот от антены - но он не тянет.
Какой транзистор поставил?
Ну, черный с 3 ножками - посередине дырка.
тогда будешь переменным (подстроечным) резистором любое напряжение устанавливать
Ну пойду попробую.

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение power »

Фoмa писал(а):
Стабилитрон нужно другой, ищи с буквой Б,В,Г,
Честно сказать уже задолбался их впаивать с разными буквами :) . Поставил другой транс на 14 вольт - подсоединил схему - на выходе опять 13,3 вольт :roll:

!!! напряжение на выходе схеме задается стабилитроном или переменным резистором (последняя схема)
Какой транзистор поставил?
Ну, черный с 3 ножками - посередине дырка. [/quote]

что на нем написано? они могут быть разной структуры (p-n-p, n-p-n), тебе нужен (n-p-n) КТ815, КТ817, КТ942, КТ805.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

под сталом!!!! да, кстати, если транс нормальный, то 12 вольт переменки после моста с конденсатором всегда давала значительно больше 12, так что после моста оно не упадет, а подымится... не помню на сколько - еще и от конденсатора зависит, но по любому, чем больше кондер - тем лучше...

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Параллельно конденсатору фильтра поставить резистор и тогда на х.х. напряжение не будет повышенным.

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение power »

ssv2001 писал(а):под сталом!!!! да, кстати, если транс нормальный, то 12 вольт переменки после моста с конденсатором всегда давала значительно больше 12, так что после моста оно не упадет, а подымится... не помню на сколько - еще и от конденсатора зависит, но по любому, чем больше кондер - тем лучше...
На выходе трансформатора синусоидальное напряжение, конденсатор фильтра на холостом ходу (без нагрузки) будет заряжаться до амплитудного (12 * 1.41 = 16.92 ), а при подключении снизится до (10-11)В (падение на двух диодах).

Скоро откроем новую ветку "Кружок "юных" радиолюбителей в грибоводстве"
:) :) :) шучу

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Power, спросить не буду, т.к. теорию толком не знал и раньше, но практика... сдается мне что не падало так напряжение после подключения нагрузки.. честно говоря я и не замерял после включения нагрузки перед кренкой - мне важно было получить искомые 5 вольт после кренки....

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение power »

ssv2001 писал(а):Power, спросить не буду, т.к. теорию толком не знал и раньше, но практика... сдается мне что не падало так напряжение после подключения нагрузки.. честно говоря я и не замерял после включения нагрузки перед кренкой - мне важно было получить искомые 5 вольт после кренки....
На кремниевых диодах падает 0,5 - 1,0 В (указывается в документации на конкретный тип), причем зависит от тока который через них протекает.

В теорию нужно вникать если это нужно для практики :) , а так ... лучше к Гюго на курсы дельтоплан мучить.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Ну нифига себе вы исписали :) вчера все сделал - всем спасибо за участие, в частности power. Там кстати если длинный кабель телефонный подключать на 220 (ну к примеру) то напряжение еще падает - а здесь можно подстраивать, оказуется :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

А это я маленький транс поставил - амперметр напрямую к трансу без нагрузки так сказать от этих проводов показует 0,5А - этого хватит для параметров прибора 150 милиампер? Ну теоретически наверное хватит - ну я так на всякий случай спрошу - вдруг там какой особый расчет?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Что хотел спросить - бак наполняю водой и постоянно забываю о нем и вода переливается. Случайно нельзя сделать какой контакт что бы срабатывал на воду но на пар и конденсат не реагировал :) ? Только на 100% залив водой. Поплавок просьба не предлагать - хотя возможно это лучшее решение, но че то мне не нравиться такая идея, да и поплавков там только не хватало, хотя возможно если он пару мм в длину то можно :) .

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

Такая не подойдет? http://cxem.net/house/1-114.php
Как раз 12 вольт применишь.

Не забудь отчитаться :grin:

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

делай электронный поплавок :lol: Кусок полиуретана магнит и герконы. Управлял у меня откачкой воды из приямка в подвале.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Я тоже первым делом о герконах подумал.

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение power »

Фoмa писал(а):А это я маленький транс поставил - амперметр напрямую к трансу без нагрузки так сказать от этих проводов показует 0,5А - этого хватит для параметров прибора 150 милиампер? Ну теоретически наверное хватит - ну я так на всякий случай спрошу - вдруг там какой особый расчет?
За что ты его (трансформатор) так? Это ток короткого замыкания,
был бы транс. помощнее, амперметру мог бы быть кирдык. :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей